Новости Беларуси

В Минске сегодня откроется культурно-деловой центр «Дом Москвы»

«Дом Москвы» в нашей столице

Культурно-деловой центр «Дом Москвы» откроется в Минске сегодня. Для участия в торжественной церемонии в белорусскую столицу приглашена московская делегация, сообщили БЕЛТА в московской мэрии. «Дом Москвы» построен на улице Коммунистической с использованием белорусских строительных материалов и конструкций за счет московского бюджета. Общий объем инвестиций составил 536 млн. российских рублей.

Центр представляет собой четырехэтажное здание, построенное в классическом московском стиле. В нем расположены киноконцертный зал, комната президиума, магазин по продаже книг и сувениров, кафе-бар, офисные помещения, мини-отель, библиотека, конференц-зал.

«Дом Москвы» будет представлять интересы российской столицы в Беларуси, развивать культурные и деловые связи. 

---------------------------------

Молодо-зелено

Национальный парк «Нарочанский» готовится отпраздновать 10-летие со дня основания

Праздничные мероприятия начинаются сегодня чествованием лучших работников, а на завтра запланированы основные торжества — молодежный концерт, подготовленный отдыхающими в «Зубренке» школьниками, открытие ярмарки «Славутыя майстры». На ней мастер-классы по изготовлению самобытных музыкальных инструментов, художественной обработке металла, вытинанке покажут местные умельцы Сергей Щерба и Юрий Фурс, а также мастера из России. Как рассказала замдиректора по идеологической работе парка Наталья Василевич, параллельно с выставкой будет работать экологический центр и состоится круглый стол «Красота, природа и творчество».

Кстати. НП «Нарочанский» создан Указом Президента от 28 июля 1999 года с целью сохранения уникального природного комплекса Нарочанской группы озер, проведения научных исследований, развития туризма, организации экологического просвещения и сохранения культурного наследия Нарочанского края. Сегодня каждая из этих функций выполняется в полной мере.

Инна ЮРЧИК, «Р»

---------------------------------

Сделано в Лиде

Здесь начала работу V региональная презентация-выставка «Лида-регион-2009». Свою продукцию продемонстрируют около 110 предприятий области, среди которых ОАО «Лидалакокраска», «Лидское пиво», «Лидахлебопродукт», ПРУП «Опытный завод «Неман» и многие другие.

Почетными гостями станут представители Администрации Президента Республики Беларусь, министерств экономики, сельского хозяйства и продовольствия, семнадцати дипломатических миссий. Ожидаются делегации бизнесменов из разных стран мира.

В эти же дни состоится экономический форум. Гостей пригласит и «Город мастеров».

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Пожарные «зажигают»

В 156-й раз отметят 25 июля работники МЧС Беларуси День рождения пожарной службы. Накануне праздника, в пятницу утром, у Национальной библиотеки Беларуси торжественно примут присягу работники органов и подразделений МЧС. А в субботу с 11.00 до 15.00 столичный Центральный парк имени Горького откроет ворота для всех, кто захочет окунуться в атмосферу праздника.

– На мероприятии минчане увидят как новейшие образцы пожарной техники, так и ретроавтомобили, – уточнили в пресс-службе МЧС. – Кроме этого, наши сотрудники продемонстрируют посетителям искусство работы с применением пожарно-технического вооружения, свое мастерство покажут профессиональные водолазы и кинологи. Самых активных гостей ждут развлекательные конкурсы, где участники могут почувствовать себя в роли настоящих пожарных.

Гвоздем программы станет праздничный концерт с участием победителей республиканского конкурса художественной самодеятельности работников МЧС и звезд эстрады.

Татьяна ХАРЕВИЧ

---------------------------------

Интерес к электронному контролю

ГОМЕЛЬ. В пункте пропуска «Новая Гута – Новые Яриловичи» встретились председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский и руководитель Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

Интерес украинской стороны вызвали новые белорусские технические средства контроля перемещаемых через границу товаров и грузов, в частности система электронного оформления документов. По словам Александра Шпилевского, это внедрение позволило ускорить процедуру перемещения товаров в четыре-пять раз.

– Белорусские таможенники также поделились с украинскими коллегами опытом внедряемых с 2008 года подходов по электронному декларированию товаров, которым только на Гомельщине сегодня успешно пользуются около 65 субъектов внешнеэкономической деятельности, – отметил заместитель начальника Гомельской таможни Михаил Мятликов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

В ресторанах цены закусали

МИНСК. Мингорисполком рассматривает вопрос о необходимости снижения цен в минских ресторанах, сообщила Интерфаксу начальник управления торговли и услуг этого ведомства Лариса Комарова. По ее словам, в последние месяцы здесь сократилось число посетителей. Возможно, это связано с сезоном, но не исключен и фактор высоких цен.

Так, в 2009 году посещаемость ресторанов уменьшилась примерно на 15—20 %.

---------------------------------

Ягода-малина

Жители деревень Гомельского района Еремино, Костюковки, поселка Янтарный еще с советских времен занимаются выращиванием малины. С участков земли площадью от 8 до 15 соток за сезон здесь собирают 1000 и более килограммов малины. И практически весь ягодный урожай поставляется на российский рынок, в основном в Москву.

Хозяева малиновых плантаций привлекают к труду всех членов семей, а для транспортировки и выгодной подачи своего товара изготавливают аккуратные лотки из гофрокартона. 

---------------------------------

С Алтая — на «Поезде памяти»

БРЕСТ. Тысячи километров преодолели дети офицеров-пограничников ФСБ Российской Федерации, служащих в Алтайском крае. И все для того, чтобы побывать в Брестской крепости. Сюда они приехали на «Поезде памяти», который за последние годы уже не впервые встречают брестчане на перроне железнодорожного вокзала. Эта патриотическая акция давно стала традиционной, поэтому программа пребывания делегаций здесь уже четко отработана. Вот и посланцев Алтайского края с железнодорожного вокзала на автобусах группами отвезли в гостиницу «Интурист» и после отдыха ознакомили с комплексом «Брестская крепость-герой» и самим городом.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Аквариды, Персеиды, Леониды…

С конца июля на небе можно невооруженным глазом наблюдать звездопады. С 23 июля, говорят специалисты, начался метеорный поток дельта-Акварид, пик которого придется на 28-е число, когда в небе можно насчитать до 50 метеоров в час. Самой впечатляющей будет ночь 30 августа, когда на белорусов обрушится метеорный дождь Персеиды. В это время на небе можно будет насчитать до 100 падающих звезд в час, оставляющих после себя светящиеся следы. Лучше всего наблюдать за ночным космическим «фейерверком» подальше от городских огней и иллюминации.

– Осенью ночное небо подарит нам очередной сезон звездных дождей: 21 октября поток Ориониды принесет до 10—15 метеоров в час, – рассказывает преподаватель астрономии Гомельского государственного лицея № 1 Владимир Ларионов. – А ноябрьское небо украсят метеоры Леониды.

Татьяна ХАРЕВИЧ

---------------------------------

Английская герань на брестском прилавке

Брестский тепличный комбинат «Берестье» предложит потребителю более 20 видов декоративных растений в горшках. В минувшем году на комбинате была введена в строй вторая очередь энергосберегающих теплиц на площади 1,6 га. Автоматизированная цветочная линия сейчас активно осваивается. Здесь на доращивание высаживаются декоративные растения – фикусы, пеперомии, английские герани, плющи... Мощность новой линии позволит производить тепличному комбинату в год до 100 тыс. штук цветов на срез и почти 50 тыс. штук декоративных растений в горш­ках. 

---------------------------------

Мутные воды

– Каждые выходные мы ездим всей семьей на Петровичское водохранилище в Смолевичском районе. И вот узнали, что купаться там запрещено, однако никаких предупреждающих знаков на берегах нет. Коль есть опасность, почему отдыхающих не оповещают об этом? – обратилась с вопросом в редакцию минчанка Екатерина Мурач.

– Действительно, с 22 июня этого года Госсаннадзор Беларуси запретил купание в Петровичском водохранилище в связи с ухудшением микробиологических показателей воды, – рассказывает врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Смолевичского районного центра гигиены и эпидемиологии Михаил Сорока. – Мы сразу же установили специальные таблички с надписью «Опасная зона. Купание запрещено». К сожалению, привычным стало явление, когда отдыхающие игнорируют все предписания санитарных служб, а иногда даже срывают уведомления, не осознавая при этом, какой вред могут нанести здоровью.

Кстати. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, купание запрещено в 56 водоемах Беларуси.

Татьяна ХАРЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter