Новости Беларуси

Пользователи Интернет назвали фирменный поезд БЖД «Белым аистом»

«Белый аист» свяжет страны

Так теперь называется фирменный поезд Белорусской железной дороги Минск—Киев. Имя выбрано в результате Интернет-голосования. За него проголосовали 4626 человек, или 33,4 процента всех респондентов. На втором месте оказалось название «Купалiнка». Всего же в голосовании приняли участие около 14 тысяч человек.

Это будет 15-й фирменный поезд БЖД. В ее ведомстве уже действует 8 составов международного и 6 внутриреспубликанского сообщения. Имена многих из них связаны с названиями рек в регионах. Так, фирменный поезд гомельского направления именуется «Сож», могилевского – «Днепр».

Мария ДРУК

----------------------------

Детей кормили не по правилам

Гродненщина. Сотрудники управления образования облисполкома совместно со специалистами областного центра гигиены и эпидемиологии провели за первую смену более 670 ревизий организации питания в детских лагерях. На 124 базах питания (27 % от числа проверенных) выявлены недостатки. Это и нарушения санитарных норм и правил, предъявляемых к пищеблокам, технологии приготовления пищи, и факты наличия продуктов с истекшим сроком годности, соседства хлеба с сырым мясом и другие. По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечены 44 человека, к административной — 84. Одновременно приняты срочные меры по устранению обнаруженных недостатков, сообщает БЕЛТА. 

----------------------------

Жестко, но справедливо

МОГИЛЕВ. На 50 процентов в третьем квартале должна сократиться задолженность за коммунальные услуги в городе – с 9 до 4,5 млрд. рублей. До конца года ее планируется погасить полностью. Для этого местным горисполкомом будут применяться самые жесткие меры – от отключения водоснабжения злостным неплательщикам до выселения из квартир. Такая практика уже имеет место – в прошлом году по решению суда квартир лишились 7 неплательщиков, в этом – уже 3. Предупреждения о возможном выселении получили 50 человек. Как показывает опыт, подавляющее большинство предупрежденных граждан находят средства для погашения долгов.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------

Аты-баты, шли в солдаты

Отправка в Вооруженные силы Беларуси, другие войска и воинские формирования граждан, призванных на срочную военную службу и службу в резерве, начнется 15 июля. Об этом сообщил журналистам начальник управления комплектования Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Беларуси Сергей Пузаков, передает БЕЛТА.

Всего для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 10 тысяч человек и около 2 тысяч — для службы в резерве.

----------------------------

Вклад в юанях

Белорусский автомобильный завод внесет денежный вклад в размере 25 млн. юаней (около $3,6 млн.) в уставный капитал создаваемого с участием этого предприятия на территории Китайской Народной Республики общества с ограниченной ответственностью по производству карьерных самосвалов. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 9 июля 2009 г., информирует БЕЛТА.

В соответствии с Инвестиционным кодексом Беларуси правительство постановило согласиться с предложением Министерства промышленности о внесении БелАЗом 25 млн. юаней в создаваемое в Китае ООО по производству карьерных самосвалов.

----------------------------

Авиаспорт на марках

Две новые марки появились в Беларуси. Министерство связи и информатизации страны ввело в обращение почтовые миниатюры «Авиаспорт» и «Парашютный спорт» из серии «Авиационно-технические виды спорта». Тираж каждой из них – по 45 тысяч экземпляров.

Светлана Богданович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter