Новости Беларуси

С 5 июля откроется регулярное воздушное сообщение по маршруту Витебск-Москва

В Москву за два часа

ВИТЕБСК. Начиная с 5 июля в столицу России из Витебска можно будет попасть по воздуху. Витебский аэропорт начал регулярное сообщение по понедельникам, средам и пятницам. Посадка самолетов Ан-24 будет производиться в аэропорту Домодедово. В тот же вечер пассажиры смогут вылететь обратно. Цена билета — от 45 до 75 евро, что соответствует стоимости проезда в купейном вагоне по тому же маршруту.

Валентина ПОНТУС

----------------------------------

Гроза под контролем

Грозопеленгаторы для сканирования грозовых облаков планируется установить на территории Беларуси, рассказал Интерфаксу начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. Причем в ближайшее время. Всего в разных регионах страны в перспективе установят 6 грозопеленгаторов. Проект носит экспериментальный характер.

— Такая погода (грозы, сильные ливни), как в этом июне, бывает 1 раз в 10 лет, — пояснил Дмитрий Рябов. — Ничего особенно экстремального не происходит, хотя побито несколько рекордов по выпавшим осадкам в некоторых районных городах республики.

----------------------------------

Помнят в России…

65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будет торжественно отмечено в Москве, рассказали БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России. По случаю знаменательной даты вчера в белорусском дипломатическом представительстве состоялся торжественный прием с участием видных политических и общественных деятелей России, в том числе первого заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Денисова, мэра Москвы Юрия Лужкова и других.

3 июля пройдет церемония возложения венка от имени Президента Республики Беларусь к Могиле Неизвестного Солдата и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» у Кремлевской стены. В ней примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, белорусские и российские дипломаты, сотрудники Постоянного комитета Союзного государства, Секретариата Парламентского собрания, представители общественных и ветеранских организаций Москвы.

----------------------------------

Международная вахта

МИНСК. Здесь со 2-го по 4 июля пройдут торжества с участием представителей постов Памяти стран СНГ. 100 участников слета будут нести международную вахту Памяти во время празднования Дня независимости Беларуси.

После торжественного митинга, который пройдет 3 июля в 14.00 на пл. Победы, на эту вахту заступят юноши и девушки мемориальных отрядов Бреста, Могилева, Минска, Ржева, Одессы, Севастополя, Липецка. Смена часовых – каждые 15 минут. А с 14.30 до 16.00 у Вечного огня минчане и гости столицы смогут наблюдать ритуал смены караулов и различные строевые приемы в исполнении школьников – участников мемориальных отрядов постов Памяти СНГ.

Закроется слет в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» 4 июля в 13.00, рассказали «Р» в Белорусской республиканской пионерской организации.

Екатерина ИЛЬИНА

----------------------------------

И все-таки прирост

МОГИЛЕВЩИНА. Несмотря на экономические и финансовые проблемы, здешние аграрии не снижают уровня сельхозпроизводства. За пять месяцев нынешнего года они произвели 276,5 тысячи тонн молока, скота и птицы в живом весе 60,8 тысячи тонн. Это соответственно на 8,7 % и на 14,4 % больше, чем в прошлом году за этот период. В лидерах по этим показателям — сельхозпроизводители Шкловского района, где, в частности, производство мяса увеличилось на 39 процентов.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Раритеты из 44-го

БРЕСТ. Сегодня в Брестской крепости откроется выставка «Лето сорок четвертого. Освобождение Беларуси». Здесь представлено около сотни экспонатов из фондов музея Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В основном это личные вещи участников освобождения от немецко-фашистских захватчиков республики и Бреста, письма бойцов и офицеров с фронта домой, датированные 1943-м и 1944 годом, документы и фотографии, рассказывающие о действиях партизан. Среди них портсигар Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, руководившего Брестско-Люблинской операцией. Его передали музею Брестской крепости родственники знаменитого полководца. А вот представленная карта-схема самой операции, блестяще проведенной советскими войсками, пришла в Брест накануне из Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ имени Фрунзе.

Выставка будет открыта для посетителей до конца нынешнего года.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Взгляд в прошлое

ГРОДНО. «Освобождение Беларуси: 65 лет великому подвигу» — областную научно-практическую конференцию под таким названием организовали облисполком, управление идеологической работы, областной совет ветеранов, управление Западного оперативного командования, а также объединение профсоюзов и обком КПБ.

Исторический и современный взгляды на те далекие годы и их значение для страны и народа стали главными темами обсуждения. Воспоминания участников тех событий сочетались с выступлениями сегодняшних военных, ученых, общественных деятелей.

— Память о подвиге народа – важнейшая составная часть воспитания сегодняшней молодежи, — сказала, подводя итог, заместитель начальника управления идеологической работы облисполкома Ирина Степаненко. – Встречи с ветеранами проходят в эти дни во всех районах Гродненщины. Благодаря им формируется мировосприятие юного поколения белорусов, для которых война – событие далекого прошлого.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Рейсов станет больше

МИНСК. Дополнительные поезда внутриреспубликанского сообщения будут курсировать на Белорусской железной дороге в предстоящие праздничные дни, рассказали БЕЛТА в пассажирской службе ведомства.

Составы назначены на самые востребованные направления — из Минска в Гомель и Брест.

Так, дополнительный поезд Минск—Брест отправится из Минска 2 июля в 18.51, в Брест он прибудет в 23.18 этого же дня. Обратно из Бреста поезд уедет 2 июля в 23.58 и прибудет в Минск 3 июля в 5.01. Еще один дополнительный поезд отправится из Минска в Гомель 2 июля в 17.40 и прибудет в пункт назначения в 23.50 этого же дня. Из Гомеля поезд уедет 3 июля в 0.30 с прибытием в Минск в 5.29.

Перевозить пассажиров в праздничные дни будут также дополнительные электрички Минск—Олехновичи и Минск—Талька.

----------------------------------

В горах Афганистана и в небе Эфиопии

Свислочь. 5 июля в городе будет открыт обелиск землякам, погибшим при исполнении интернационального долга.

С войн не вернулись четверо жителей района. В горах Афганистана пали смертью храбрых старший лейтенант Иван Прохоров, рядовые Виктор Потоцкий и Владимир Залевский, в небе Эфиопии погиб капитан Владимир Пивоварчик.

Обелиск установлен на городской аллее, рядом с памятником погибшим во время Великой Отечественной войны, бюстами Ленина, Сталина, одного из руководителей восстания 1863 года Ромуальда Траугута.

— Инициатива установить обелиск погибшим воинам-интернационалистам исходила от участников войны в Афганистане, — сказал корреспонденту «Р» председатель Свислочского райисполкома Олег Торгонский. – Средства на его изготовление заработаны жителями города на субботнике.

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

----------------------------------

И зазвучат колокола

МОГИЛЕВ. Завтра с городской ратуши будут звонить 8 колоколов весом от 4 до 270 килограммов. Это подарок городу Восточного административного округа Москвы, с которым Могилев связывают давние партнерские отношения в экономике и культуре. Колокола изготовлены и отлиты по спецзаказу. Они украшены орнаментом на этнографические и религиозные темы, а также дарственными надписями. В дальнейшем местные мастера планируют подключить колокола к городским часам на ратуше. И тогда колокольный звон будет звучать каждые полчаса.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Душой не стареют

Торжественное открытие юбилейного Х Республиканского фестиваля народного творчества «Не стареют душой ветераны» состоялось в Республиканском дворце культуры ветеранов столицы. В концерте приняли участие лауреаты конкурса прошлых лет от каждой области Беларуси.

----------------------------------

Именные. От ректора

ГОМЕЛЬ. Восемь лучших выпускников Белорусского государственного университета транспорта из 1300, которые в этом году получили дипломы об окончании вуза, стали обладателями именных часов. Вручил награды ректор профессор Вениамин Сенько — за хорошую учебу, достижения в научно-исследовательской работе, участие в общественной жизни.

Что интересно, разработки дипломных проектов студентов-старшекурсников уже не первый год находят применение в практической работе подразделений БЖД. Авторы восьми перспективных работ из числа нынешних выпускников университета представлены на получение денежных грантов от руководителя ЖД Анатолия Сивака.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

К Эйнштейну с приветом

ВИТЕБСК. Новая премьера накануне закрытия сезона ожидает театралов города. Спектакль «Привет, Альберт!» посвящен 130-летию великого Эйнштейна. Постановщик – режиссер Виталий Барковский — определил его стиль, как «путешествие в пространство неизведанного».

На сцене будет не только главный герой, но и любимые женщины ученого: Эльза Левенталь, Мария Кюри, Элен Дюкас. Рядом с Эйнштейном зрители увидят Энрико Ферми, Исаака Ньютона и Зигмунда Фрейда.

На премьеру, которая состоится 8-го и 9 июля, обещает приехать автор пьесы белорусский драматург Юрий Сохарь.

Валентина ПОНТУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter