Новости Беларуси

В Гродно начался серийный выпуск сборных деревянных коттеджей

Коттедж с конвейера

Гродно. В городе начался серийный выпуск сборных одноэтажных деревянных домов усадебного типа. На воплощение проекта в жизнь организации «Гродножилстрой» понадобилось два года. За это время закуплено оборудование, освоена технология производства и сборки индивидуальных домов мансардного типа. Первый комплект деревянной четырехкомнатной одноэтажки площадью 120 квадратных метров уже смонтирован у проходной деревообрабатывающего завода. Сейчас устанавливаются еще четыре коттеджа. Бригада из восьми человек собирает такой дом всего за 10 дней. Ежемесячно с конвейера завода будут выходить четыре дома усадебного типа. Как ожидается, цена одного квадратного метра с фундаментом и полной внутренней отделкой составит 2 миллиона рублей.

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

На снимке: примерно так выглядят подобные сборные дома в начале процесса.

--------------------------------

Колыбель рифмы и слова

Ушачи. Областной праздник поэзии, посвященный 65-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, пройдет здесь в пятницу. Этот день выбран неспроста. Именно 19 июня известному уроженцу района народному писателю Беларуси фронтовику Василю Быкову исполнилось бы 85 лет. Место проведения – также не случайно. Ушачский район – колыбель многих известных поэтов и прозаиков страны.

В празднованиях примут участие литераторы Минска и Витебщины, известные деятели культуры и искусства. Запланирована экскурсия «Литературная Ушачщина». Ее маршрут проляжет через знаковые места служителей белорусского слова: дом-музей Петруся Бровки в Путилковичах, деревню Стаина, где установлена мемориальная плита в честь Евдокии Лось, обновленную отцовскую усадьбу Василя Быкова в Бычках.

Валентина ПОНТУС

--------------------------------

Резиденты и дивиденды

МОГИЛЕВ. 14 миллионов долларов иностранных инвестиций привлечено в свободную экономическую зону «Могилев» за 5 месяцев этого года, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2008 года. В настоящее время в СЭЗ «Могилев» зарегистрирован 21 резидент из 10 стран мира. Основные направления деятельности – производство импортозамещающей и экспортной продукции в области машиностроения, химической и легкой промышленности, а также производство строительных материалов и научные разработки в сфере электроэнергетики.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

400 тысяч «квадратов» в год

Минск. В промзоне «Шабаны» построят завод индустриального домостроения, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя на 15-й сессии Мингорсовета, передает БЕЛТА. Его возведение предусмотрено программой развития строительного комплекса Минска в целях увеличения жилищного строительства на 2008—2013 годы. Проектная мощность завода – 400 тысяч квадратных метров в год. Сметная стоимость строительства в текущих ценах – Br 850—900 млрд.

--------------------------------

Идут паломники в Росицу

Верхнедвинск. Паломники со всей Витебской области едут и идут пешком за сотни километров в деревню Росицу. 10 лет назад Папа Римский Иоанн Павел II канонизировал местных католических священников Юрия Кошира и Антония Ляшевича. Вместе с остальными жителями Освейской партизанской зоны зимой далекого 1943 года они приняли мученическую смерть от фашистских карателей. Священнослужители имели возможность и предложение от гитлеровцев спасти свои жизни, однако предпочли разделить вместе со всеми горькую участь. Каратели согнали 2,5 тысячи мирных жителей Росицы и окрестных деревень в четыре колхозных сарая и заживо сожгли. В эти дни в местном костеле не прекращаются поминальные молитвы о жертвах фашистского геноцида. Но основные мероприятия пройдут в начале августа, когда в Росицу прибудут сотни паломников не только из Беларуси, но и дальнего зарубежья. Ожидается, что будут и представители Ватикана.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

--------------------------------

Охота на фотоохоту

Лепель. Оригинальную и гуманную услугу для туристов придумали в Березинском биосферном заповеднике. Вовсе не обязательно стрелять зверя и птицу, чтобы стать обладателем редкого трофея. Для этого в списке туристических услуг имеется фотоохота. Можно побродить по лесу с фоторужьем или цифровой камерой. Специалисты заповедника покажут гнездовья редких птиц, подскажут лучшие места для удачных снимков. Особенно популярна фотоохота у привередливых иностранцев. Такого рода трофеи уже обрели гости из Австрии, Чехии, Германии, Польши. Как говорится, и волки целы, и туристы в восторге.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

--------------------------------

И в Киеве — «Лента»

МОГИЛЕВ. Не только в Беларуси и России, но и в Украине теперь будет работать еще один фирменный магазин ОАО «Лента». На площади более 150 метров будет продаваться практически весь спектр продукции предприятия от гардинного полотна до текстильной галантереи. Первые дни работы уже показали, что продукция «Ленты» нашла своего потребителя в Киеве.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

«Операция «Багратион»

Областной этап республиканского конкурса по компьютерной игре-стратегии «Операция «Багратион» проходит в Минске. В нем принимают участие школьники – победители районных соревнований. Конкурс проводится в преддверии празднования 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, юбилея стратегической операции «Багратион» по освобождению Беларуси. Его организовали специалисты Минобразования совместно с музеем истории Великой Отечественной войны, Республиканским советом Белорусского общественного объединения ветеранов. Финал состоится в конце июня. 

--------------------------------

На смену ржавым бакам

Могилев. Местный металлургический завод наладил выпуск евроконтейнеров для сбора смешанных бытовых отходов. Они будут устанавливаться во дворах вместо старых проржавевших мусорных баков. Преимущество новинки не только в более эстетичном внешнем виде и большом объеме (1,1 куб. м), но и в повышенной герметичности, которая исключает попадание в контейнер влаги. Первая партия уже прошла испытания и отправлена в распоряжение коммунальных служб Гомеля. В перспективе завод планирует выйти на производство тысячи таких контейнеров в год.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

Как вы поезд назовете…

Белорусская железная дорога завершает конкурс на лучшее название для нового фирменного поезда Минск—Киев, сообщает БЕЛТА. Название и эмблема поезда во многом предопределят его стиль, внешний и внутренний дизайн вагонов. Название может состоять не более чем из двух слов. Оно должно быть положительным и отражать определенные особенности поезда (указывать на маршрут следования, связь двух столиц славянских государств и т.д). Лучшее название будет выбрано путем Интернет-голосования на сайте БЖД (www.rw.by). В ходе акции планируется также провести анкетирование пассажиров о том, как сделать новый фирменный поезд максимально комфортным для путешествий.

--------------------------------

Новая визитка фестиваля

Витебская художница Татьяна Тихонова завершила работу над созданием графического стиля XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter