Новости Беларуси

В Шумилинском районе вернули к жизни 2555 гектаров болот

Легкие Европы стали больше

Метаморфозы произошли на территории Шумилинского района Витебщины благодаря повторному заболачиванию выработанных торфянников. Как рассказал главный инженер Шумилинского предприятия мелиоративных систем Михаил Пацевич, работа специалистов сводилась к тому, чтобы поднять уровень воды до уровня поверхности земли на территории месторождения Оболь-1. Для этого возвели более 30 обтекаемых перемычек, перекрывших основные каналы ухода воды. Это позволило опять заболотить территорию площадью 2555 гектаров. По словам руководителя Шумилинского ПМС, стоимость восстановительных работ составила 150 миллионов рублей, или около $ 47,5 тысячи. Средства выделены в рамках проекта, проводимого под эгидой ООН.

Объект принял представитель ООН в Республике Беларусь Антониус Брук. Он осмотрел гидрорегулирующие сооружения и остался доволен работой мелиораторов.

Довольны и жители горпоселка Оболь, население близлежащих деревень, так как бывший объект торфоразработок немало отравлял воздух в этих местах.

По мнению экологов, восстановление гидрологического режима создаст условия для повышения численности многих видов птиц и животных, послужит оздоровлению экологической ситуации в междуречье Оболи и Западной Двины.

Валентина ПОНТУС

-----------------------------------

С «Евровидения» на «Славянский базар»

Нынешний «Славянский базар в Витебске» обещает удивить количеством звезд мировой эстрады. Не исключено, что в концерте торжественного открытия фестиваля примет участие и победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак. Напомним, что в Витебске живет одна из его бабушек.

Первый же сольный концерт на «Славянском базаре» в этом году даст Тото Кутуньо (Италия). Выступят также Сара Коннор (Германия) и Лара Фабиан (Бельгия). По традиции будет много российских звезд: Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Валерий Меладзе, София Ротару и другие. Николаю Баскову, не так давно получившему звание народного артиста России, в этом году доверено возглавить жюри международного конкурса исполнителей эстрадной пенсии «Витебск-2009». Кстати, впервые за звание победителя будет бороться конкурсант из Бразилии. В традиционном списке участников детского музыкального конкурса, главой жюри которого назначен известный композитор народный артист Беларуси Леонид Захлевный, появятся Италия, Таджикистан и Черногория.

Подробности о грядущем Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» читайте в одном из ближайших номеров «Р».

Наталья СТЕПУРО, «Р»

-----------------------------------

Автобусом в Одессу и обратно

Новую форму заработка нашел автобусный парк № 1 г. Витебска. В кризисные времена налажены контакты с партнерами из Украины. С 1 июня наши машины начнут курсировать чартерами в Одессу. Витебское предприятие заключило договор с тамошним облтрансом. В 40 километрах от города на берегу моря расположена база отдыха одесских транспортников, которую они и готовы предоставлять витебчанам. Стоимость койкоместа в домиках кемпингового типа — 10 тысяч белорусских рублей в сутки. Номер с двуспальной кроватью, душем и санузлом обойдется в 15 долларов за сутки. Возить людей будут комфортабельные автобусы МАЗ-152. Цена вояжа составит 100 тысяч рублей.

Валентина ПОНТУС

-----------------------------------

Беларусь — Москва

Вопросы создания интегрированных структур по производству и поставкам в Москву продовольственных товаров, взаимодействия областей страны с округами российской столицы рассмотрены сегодня в Могилеве на 15-м Совете делового сотрудничества г. Москвы и Республики Беларусь. По итогам обсуждения заместителем премьер-министра Республики Беларусь Андреем Кобяковым и заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы Сергеем Байдаковым подписан протокол о дальнейшем сотрудничестве нашей страны со столицей России. В рамках совета также прошел семинар, посвященный перспективам взаимодействия областных исполнительных комитетов, Минского горисполкома с префектурами исполнительных округов г. Москвы.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Инвестиции в туризм

Браславскими озерами интересуются представители крупного российского бизнеса. Об этом БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности генерального директора Национального парка «Браславские озера» Андрей Кудин.

По его словам, здесь постоянно бывают российские бизнесмены. Их интересуют конкретные бизнес-проекты и гарантии возврата инвестиций.

-----------------------------------

Сервис без барьеров

Несвиж. РУП «Белтелеком» открыл здесь новый сервисный центр, информирует БЕЛТА. Он построен на новейших принципах организации обслуживания населения с использованием инновационных технологий и предоставляет широкий спектр услуг связи: от телефонных переговоров до заключения договора на пользование услугами byfly, IPTV и VPN. Здесь используется безбарьерный метод работы с клиентами, внедрена новая система обучения персонала, а также организован единый справочный номер для консультаций по услугам электросвязи. Эти технологии будут применяться и при открытии сервисных центров в других городах столичного региона — Молодечно, Узда, Смолевичи.

-----------------------------------

Целое море цветов

СТОЛИН. Цинерария, петуния, вербена и многие другие виды великолепных цветов появились на клумбах райцентра, которые разбиты на площади более трех тысяч квадратных метров.

Всего здесь высажено более тридцати тысяч цветов. Такое большое количество посадочного материала у коммунальных служб появилось благодаря современному тепличному хозяйству. Последняя теплица, построенная из стекла, имеет общее покрытие более двухсот квадратных метров.

Федор МУХА, «Р» 

-----------------------------------

Совесть — в кредит

РЕЧИЦА. 34-летняя жительница райцентра “нагрела” своего знакомого на крупную сумму денег. Попросив его взять для нее кредиты в различных отделениях банка, неработающая барышня после получения наличности сразу запамятовала об обещании возвращать долги своевременно. Когда финансовые претензии кредиторов-банков приблизились к... 46 миллионам рублей, молодой человек обратился в райотдел милиции с просьбой найти управу на мошенницу.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Еще одно депо

Гродно. Областной центр в последние годы активно прирастает новыми микрорайонами, что требует развития транспортных схем. Именно поэтому в городе планируется построить новое, второе по счету, троллейбусное депо.

Для новостройки уже выбрана площадка площадью 4 гектара в микрорайоне Вишневец. Средства на строительство депо, рассчитанного на обслуживание ста троллейбусов, будут выделены из областного бюджета.

Кстати. Действующее троллейбусное депо в нынешнем году отметит свое 35-летие. Оно также рассчитано на обслуживание 100 троллейбусов, но реально на линии выходит 131 машина. Укрепление производственной базы позволит не только развивать существующую маршрутную сеть, но и строить новые участки пути.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

В парки — всей семьей

Минск. Семейные дни отдыха планируется проводить летом по выходным дням в минских парках, передает БЕЛТА.

В июне—августе в них вновь будут выступать профессиональные духовые оркестры — по воскресеньям в Центральном детском парке имени Горького и парке имени 50-летия Октября. Оркестранты исполнят как классические, так и современные произведения. Ежегодно они дают в столичных парках более двух десятков концертов, на которых присутствуют около 10 тысяч зрителей. 

-----------------------------------

Так укрощается ветер

БРЕСТ. В Брестском гостехуниверситете в ближайшее время появится гелиоустановка, которая будет давать тепло и горячую воду для его повседневных нужд.

Придумал ее вместе со своими учениками профессор Виталий Северянин, известный ученый в области энергосбережения. Недавно в его лаборатории побывали гости из Германии, заинтересовавшиеся не только этим изобретением, но и другими работами профессора. В частности, моделями ветроустановок, в которых применены принципиально новые схемы работы. Как известно, Германия является одной из самых развитых стран, где ветер уже давно работает на человека. Тем не менее Виталий Северянин сумел удивить гостей своими идеями, открывающими новые перспективы использования силы ветра.

-----------------------------------

Не бери и не давай

МАЛОРИТА. Районный суд приговорил двух бывших сотрудников Брестской таможни к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взятки.

Перед законом пришлось отвечать и взяткодателю, который в пункте пропуска «Олтуш» отблагодарил инспекторов ста долларами за нелегальный пропуск двух легковых автомобилей с контрабандной партией товара на сумму 56 миллионов рублей. Им оказался брестчанин, осужденный к двум годам ограничения свободы без направления в спецкомендатуру. Преступную сделку на белорусско-украинской границе сорвали в январе этого года сотрудники оперативной группы УКГБ, задержавшие взяточников с поличным.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter