Новости Беларуси

«Химволокно» освоило выпуск полиэфирных нитей с негорючими свойствами

И в огне не горит

Республиканское унитарное предприятие «Светлогорское производственное объединение «Химволокно» освоило выпуск полиэфирных нитей с негорючими свойствами.

Их можно широко использовать при производстве домашнего текстиля, спецодежды, портьерных тканей, декоративно-отделочных и обивочных материалов. Ткани сохраняют свои пожаробезопасные свойства в процессе длительной эксплуатации, несмотря на многократные стирки и чистки. В случае пожара на них не возникает тления, они не поддерживают горение.

Первые опытные партии нитей уже отгружены одному из крупнейших предприятий легкой промышленности Беларуси ОАО «Моготекс», а также некоторым российским предприятиям.

На снимке: в цехе по производству текстильных полиэфирных нитей. 

-------------------------------

Белорусский холод для жаркой Азии

Накануне визита в Казахстан, где состоится заседание Совета глав правительств СНГ, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил ЗАО «Атлант». Посещение этого крупнейшего предприятия не случайно — наша страна намерена строить подобные близнецы-производства и в других государствах. Например, в Узбекистане, где планируемая мощность нового завода холодильников составит 250 тысяч единиц в год. Переговоры о появлении такого же завода в Средней Азии могут пройти и с казахским руководством. Подробности визита «Р» осветит в ближайших номерах.

Вячеслав БЕЛУГА, «Р» 

-------------------------------

Лучшая в стране таможня

Могилев. 66,5 миллиарда рублей перечислено Могилевской таможней в республиканский бюджет за три месяца нынешнего года. За это же время проведено более 27 тысяч оформлений товаров, ввозимых и вывозимых из региона. На 180,5 миллиона изъято товаров, которые юридические и физические лица пытались переместить незаконно. Эти показатели работы могилевчан оказались самыми впечатляющими в республике при подведении Государственным таможенным комитетом Беларуси итогов работы службы за I квартал. Результат — Могилевская таможня по итогам квартала признана лучшей в стране.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-------------------------------

Чешские агрегаты для Гродненской ГЭС

ГРОДНО. Договор с чешской фирмой «Мавел» о поставке оборудования для Гродненской ГЭС может быть подписан в июне—июле, сообщили БЕЛТА в РУП «Гродноэнерго». Эта гидроэлектростанция в пойме реки Неман создается в соответствии с государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Проект предусматривает установку пяти турбин общей мощностью 17,8 МВт, ввод в эксплуатацию запланирован на 2010 год. Гродненская ГЭС должна производить 85 млн. кВт.ч электроэнергии, она станет крупнейшим гидроэнергетическим объектом страны.

-------------------------------

Потрудиться на стройке и в лагере

МИНЩИНА. В 2009 году на территории области будут действовать 173 студенческих отряда, в том числе 27 стройотрядов, 34 сельскохозяйственных, 7 педагогических, которые обеспечат работой в летний период учащихся и студентов столичного региона, передает БЕЛТА. Ребята во время каникул смогут потрудиться на строительных объектах, в сельхозорганизациях, вожатыми в детских лагерях. Всего планируется трудоустроить около 5 тысяч молодых людей. В поисках работы школьникам и студентам помогут штабы трудовых дел учебных заведений, районных и городских комитетов ОО «БРСМ».

-------------------------------

На связь не выйдут

Гродно. В 17 миллионов рублей оценены 88 мобильных телефонов, изъятых у жителя областного центра, который занимался их нелегальной продажей. Весь товар в ассортименте не сертифицирован, на трубках отсутствуют контрольные марки нашей страны.

Молодого человека задержали на улице Горького сотрудники 11-го управления ГУБОП МВД, ОБКиЭП Ленинского РОВД совместно с коллегами из ИМНС и в/ч 2141.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter