Новости Беларуси

Начиная с июня попариться в банях  Минска можно будет ночью

В баню — на ночь глядя

МИНСК. С июня попариться в столичных банях можно будет ночью. Такую услугу готовы оказывать банные комплексы «Малиновка» и «Сухарево», а также бани № 1 и № 7.

Любители пара давно предлагали продлить время работы бань, ссылаясь на занятость и желание хорошо отдохнуть с близкими или отпраздновать важное событие. Теперь к их услугам – банные номера на 3 и 5 человек с двумя видами саун, бассейном, комнатами отдыха, баром, бильярдом. Как ожидается, это нововведение привлечет дополнительное количество посетителей и повысит престиж государственных «парных» предприятий. Общие же отделения будут работать до 22 часов.

— Расценки за пребывание в ночное время не вырастут и будут существенно ниже, чем в частных саунах. Мы будем следить за качеством предоставляемых услуг, тем более что желающие у нас уже есть, — говорит Ольга Сасновская, начальник отдела организации производства УП «Городские бани». – Чтобы воспользоваться новой услугой, нужно сделать предварительный заказ.

Мария ДРУК

------------------------------------

В метро — новые вагоны

Минск. Столичный метрополитен получил из России шесть новых вагонов метро, стоимость каждого 1,5–2 миллиарда рублей. Всего же с конца 2008 года подвижной состав минской подземки пополнили 29 штук новой метротехники.

— Все эти вагоны приобретены для перехода на Автозаводской линии с четырех- на пятивагонную схему формирования электропоездов. Впервые здесь они поедут уже в июне. Таким образом, на двух ветках метрополитена будет действовать такая схема, благодаря которой удастся избежать перегрузки поездов в часы пик, в целом увеличится пропускная способность. Сегодня парк подвижного состава минского метро составляют 272 вагона, — рассказали «Р» в КУП «Минский метрополитен».

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------------

По главной улице на байках

Жабинка. В оздоровительном комплексе «Орленок», расположенном в живописном лесном массиве Жабинковского района на берегу Мухавца байкеры из Беларуси, России, Украины и Польши собрались на 9-й Международный байк-фестиваль «Брест-2009».

Сюда приехали не только владельцы дорогостоящих мотоциклов, но и популярные рок-музыканты. В субботу в полдень международный кортеж мотоциклистов проследует через центральную улицу областного центра в крепость и после возложения цветов к памятникам героев минувшей войны вернется к месту своей дислокации. Пройдет и концерт известных рок-групп из Минска, Москвы и Киева.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

«Небоскреб» северной столицы

ВИТЕБСК. Завершается проектирование самого высокого здания в городе: 19-этажный дом будет построен на месте бывшего дворца культуры треста № 9. От устаревшего и обветшавшего культурного очага по улице Гончарной останется лишь передняя стена с колоннами, которую и «унаследует» новое здание.

Проект выполнен проектно-производственным предприятием «Дэкастиль», которое работает на архитектурном рынке города больше 10 лет. Как рассказал его директор Руслан Ляденко, на первом этаже новостройки разместится банк, еще три займут офисы. Остальное — жилье. На самом верху – элитные двухэтажные пентхаусы и «зимний сад». Заказчиком проекта выступило иностранное предприятие.

Валентина ПОНТУС

-----------------------------------

Купе без барьеров

Могилев. Созданием условий для путешествий инвалидов-колясочников занялось местное отделение Белорусской железной дороги. Оно приобрело 3 вагона-купе производства Минского вагоноремонтного завода, которые оборудованы специальным подъемником для въезда инвалидной коляски. Кроме того, в вагонах предусмотрены более широкие проходы для передвижения, они оснащены системой кондиционирования и климат-контроля. Цена билетов при этом не выше, чем в обычных вагонах.

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-----------------------------------

Пройти по Кальварийскому…

МИНСК. 10 безымянных скверов обрели названия. Решение об этом принято в горисполкоме, передает БЕЛТА. Например, скверу в границах пр. Машерова — ул. Куйбышева, рядом с которым находится памятник архитектуры ХХ столетия — здание Главного военного госпиталя Министерства обороны Беларуси, присвоено название Шпитальный. Сквер Комаровский (Камароўскi) теперь есть в районе ул. В. Хоружей — торгового центра «Зеркало» — Дома мебели. Другие скверы названы так: Лютеранский, Маломедвежинский, Кальварийский, Ольшевский, Дививелка, Старостинская слобода, Троицкая гора.

-----------------------------------

Полоцк станцует

ПОЛОЦК. Здесь к 1147-летию древнего города стартовал открытый конкурс развлекательной песни и танца «Танцующий город». К участию приглашены самодеятельные авторы и танцоры — все, кому больше 14 лет. Музыканты и исполнители представляют танцевальные песни или музыку, а танцоры — авторские постановки.

Финал шоу пройдет в ночь с 30-го на 31 мая. Здесь же будут названы победители.

-----------------------------------

На волнах памяти

БРЕСТ. Люди старших поколений зачастили в музей «Спасенные ценности». Более ста рисунков местного пенсионера Владимира Губенко, сделанных карандашом, возвращают их в предвоенное время, период фашистской оккупации и годы после освобождения. Кусочки жизни именно тех периодов, до конца не исследованных историками и краеведами, запечатлены в работах самодеятельного художника, представленных на выставке «Брест 30–50-х годов». Интересны они и для молодежи, в частности, неузнаваемый вид центральных улиц Бреста.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Напрокат — даже домик в деревне

Полоцк. В районе сегодня можно взять домик в деревне напрокат, информирует БЕЛТА. Нетрадиционную услугу первыми в области решила оказывать служба быта. На месте старой базы отдыха на берегу озера развернулась «деревня напрокат» из 11 домиков и бани, где можно будет отдохнуть и с семьей, и с друзьями. Бытовики завершают обустройство своей деревни и в конце мая готовятся принять первых посетителей.

Вообще в Витебской области повсеместно готовятся к сезону отдыха. В Браславском, Поставском, Сенненском районах служба быта организовала прокат спортивных тренажеров. Сейчас разрабатывается проект по созданию пункта проката водных велосипедов на реке Витьба. Катамараны уже закуплены. Еще один вид деятельности, который намерены освоить бытовики, — это организация автостоянок.

-----------------------------------

Доступный Интернет

РУП «Белтелеком» расширяет действие широкополосного Интернета по технологии Wi-Fi, поддержка которой реализована в современных ноутбуках и мобильных телефонах. В республике сейчас действуют 350 точек доступа, 150 из которых находятся в Минске. В нынешнем году планируется установить еще около 70 точек. Первые точки доступа на улицах столицы национальный оператор электросвязи начал устанавливать в апреле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter