Новости Беларуси

В Пружанском районе химическую обработку полей проводят дельтапланеристы

В небе – дельтапланы

ООО «Пружаныавиахимсервис» проводит химическую обработку полей Пружанского района мотодельтапланами. Специально оборудованные мотодельтапланы используют для внесения химии и удобрения в тех местах, где обычная наземная техника не может работать в связи с погодными условиями. Использование малой авиации выгодно и экономически — наземной техникой можно обработать до 50 га в день, а мотодельтапланами — до 300 га. ООО «Пружаныавиахимсервис» — первое в стране предприятие по химической обработке растений методом ультрамалообъемного опыления (УМО).

На снимке: подготовка мотодельтапланов к работе на полях. 

-----------------------------------

Вся Европа впереди

Молодежный симфонический оркестр Беларуси и России собирается в тур по европейским столицам. По словам руководителя проекта заслуженного деятеля искусств России Александра Якупова, такая идея появилась во время недавних гастролей по Германии. Более того, к нашим ребятам готовы присоединиться немецкие и чешские музыканты, высоко оценившие их творчество.

Молодежный оркестр — уникальный проект, созданный по инициативе непосредственно самих юных участников, не­однократно встречавшихся на мастер-классах в Москве. Эту идею поддержали руководитель Международного центра фестивалей Владимир Линчевский и секретариат Союзного государства. И вот уже год, как молодые музыканты собираются вместе, чтобы работать над программами, составленными на основе произведений композиторов двух стран. Пока коллектив не может похвастаться активной гастрольной деятельностью, но у него все впереди, уверен первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко. Помимо зарубежного тура, в планах оркестра концерты по городам Беларуси и России.

Наталья СТЕПУРО, «Р» 

-----------------------------------

Город, открытый танцам

Два дня продолжался в Гродно турнир по спортивным танцам «Grodno Оpen» под эгидой Международной федерации спортив­ного танца IDSF. На соревнованиях были представлены более сотни пар из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Азербайджана.

Победа в турнире досталась двум российским парам: чемпионам мира-2008 среди юнио­ров Анастасии Глазуновой и Даниилу Уланову, Анастасии Клокотовой и Юрию Симачеву.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

«Беларус» - гроза водителей

Трактор «Беларус» с милицейскими опознавательными знаками становится настоящей грозой для витебских автомобилистов-нарушителей.

Эвакуатор управления ГАИ УВД обл­исполкома, передает БЕЛТА, курсирует не только по городским улицам, но и, на радость жильцам многоэтажек, бывает частым гостем во дворах, где автомобильными стоянками становятся зеленые зоны. Неправильно припаркованные машины доставляются на стоянку ГАИ, откуда их, после уплаты штрафа и услуг стоянки, забирают владельцы. Правда, чаще автолюбители спасают свои машины еще во дворе: уплачивают штраф и правильно паркуют автомобили. В ближайшее время в городе появится еще один эвакуатор.

-----------------------------------

Колбаса шоколадная, с оливками, грибами…

Предложив в минувшем месяце торговле сырокопченую колбасу с кусочками шоколада, Кобринский мясокомбинат пошел по этому пути дальше.

Сегодня в продажу поступают другие новые, оригинальные сорта, придуманные технологами предприятия. В основном это вареная колбаса высшего сорта из свиного фарша с необычными добавками — грибами, маслинами, оливками и другими натуральными продуктами. Как рассказал «Р» директор мясокомбината Дмитрий Тарасюк, выпуск оригинальной эксклюзивной продукции всегда был отличительной чертой предприятия.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Связь — еще доступнее

Новый коллективный сервисный пункт электросвязи открылся в Гомеле в бывшем помещении центрального переговорного пункта. Здесь предлагают клиентам практически весь перечень современных специализированных и дополнительных услуг.

На новом пункте оборудовано 12 рабочих мест (в дополнение к 58, ранее действовавшим в облтелекоме). Здесь каждый посетитель может оценить преимущества высокоскоростного широкополосного доступа в сеть Интернет по технологии ADSL (с поддержкой передачи данных до 1 Мбит/сек). Одно из рабочих мест оснащено веб-камерой, позволяющей вести видеообщение с родственниками и друзьями, находящимися в любой точке земного шара. На церемонии открытия нового сервисного пункта наградили 10-тысячного абонента byfly — гомельчанку Марию Устименко.

– 2009 год на предприятии объявлен Годом качества. К примеру, в областном центре уже доступна клиентам услуга цифрового телевидения нового поколения IPTV, позволяющая вести просмотр передач как в режиме реального времени, так и с использованием функций отложенного просмотра, — отметил директор Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Виктор Шамкин. — На высоком качественном уровне обеспечиваем нашим клиентам доступ во Всемирную паутину, другие услуги. К примеру, в начале года уже смонтировано 30 точек беспроводного доступа во Всемирную паутину, в перспективе их дополнит еще 15.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Зона для спорта и отдыха

Витебск. В городе началось строительство первой лыжероллерной трассы и лодочной станции, передает БЕЛТА. Спортивно-оздоровительная зона появится в одном из красивейших уголков областного центра — вдоль поймы реки Витьбы. Здесь будут обустроены трехкилометровая трасса для ката-ния на роликовых коньках, футбольное поле, волейбольная площадка. Спортивно-оздоровительная зона примет горожан уже в начале нынешнего лета. Средства — около Br 200 млн. — на обустройство спортивно-оздоровительной зоны заработали на субботнике сами горожане.

-----------------------------------

Гуси, утки и куры

Домашние птицы появились на белорусских марках. Министерство связи и информатизации Беларуси ввело в почтовое обращение серию из двух марок и тематического блока. Теперь на конвертах можно встретить гусей, уток и кур.

Соб. инф.

-----------------------------------

Тимуровская команда

Житель агрогородка Петришки Минского района, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид Петр Устинович Холявкин был от души растроган вниманием и помощью, которая неожиданно пришла от учеников местной средней школы. Впрочем, не он один. Ребята помогли вскопать огороды, побелить деревья всем своим подшефным — престарелым участникам войны.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter