Новости Беларуси

Водители, будьте дисциплинированны: у ГАИ Гродно появился первый эвакуатор

«Ссылка» для автомобилей

Недисциплинированным водителям в Гродно придется изменить своим привычкам парковаться в запрещенных местах. В Госавтоинспекции  появился первый эвакуатор. Отныне проштрафившиеся автовладельцы  будут забирать свои авто на специально оборудованной автостоянке в деревне Понемунь после оплаты услуг эвакуатора и штрафа. А это в общей сумме около семидесяти тысяч рублей. Об эвакуации автомобиля инспекторы ГАИ сообщат владельцу в течение часа. В первую очередь так будут наказываться водители, паркующие свои автомобили в зоне действия запрещающих знаков и соответствующей дорожной разметки.

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

---------------------------------

Деньги   школе пригодятся

Специальная премия Могилевского облисполкома «Человек года», врученная в конце февраля бывшему руководителю региона Борису Батуре, передана Чаусской школе-интернату.

В ней обучается около 100 воспитанников, 35 из которых дети-сироты. Денежная премия, а это 3,5 млн. рублей, будет направлена руководством школы на реконструкцию здания, в котором размещаются зал борьбы и бокса, тренажерный зал и раздевалка школьной хоккейной команды «Метеор», дважды выходившей в финал областных соревнований популярного детского турнира «Золотая шайба».

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

От  века  каменного  и  до  современности

Издан первый том «Большого исторического атласа Беларуси». Всего будет выпущено три тома. Первый охватывает период от каменного века до середины XVII века, второй – продолжает историю до 1917 года, третий – до наших дней. «Большой исторический атлас Беларуси» подготовлен вместе с учеными-историками. В настоящее время ведется работа над вторым томом, которую планируется завершить в середине следующего года. Атлас уже появился в продаже.

---------------------------------

День  точь-в-точь  как  ночь

20  марта  в  Беларуси  наступает  астрономическая  весна

С древних времен у многих народов день весеннего равноденствия  почитался как праздник Солнца, ведь начиная с этого момента светлая часть суток с каждым днем становится продолжительнее. Этот день знаменует оживление земли, возрождение природы. Уже сейчас в парках и других зонах отдыха активно наводят порядок.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

---------------------------------

Коленный  мастер-класс

ГОМЕЛЬ. Первые успешные операции по эндопротезированию коленного сустава прошли в областной клинической больнице. До этого нуждающиеся в хирургическом вмешательстве больные артрозами, артритами и другими заболеваниями получали такую медпомощь только в Минске. Пациентка, жительница одного из районов Гомельщины, которой первой вживлен искусственный коленный сустав, длительное время не могла передвигаться. Практический мастер-класс блестяще провели директор Республиканского НПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий и его ассистент, заведующий ортопедическим отделением РНПЦ Павел Скакун, после чего женщина почувствовала облегчение. По прогнозам специалистов, через месяц она сможет передвигаться без костылей.   

---------------------------------

Технообраз  высшей  школы

Ученые из Беларуси, России, Польши, Украины, Словакии и Чехии приняли участие в международной научно-практической конференции «ТехноОБРАЗ-2009. Технологии оценки учебных достижений учащихся и студентов», которая прошла в ГрГУ.

Преподаватели высшей школы поделились инновационными подходами в педагогике, результатами научно-педагогических исследований, скоординировали усилия в решении актуальных педагогических задач.

Такие встречи способствуют развитию сферы делового общения между учеными-педагогами разных стран, убеждены в ГрГУ.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Часы  от  прадеда

Уникальные карманные часы достались от прадеда председателю Совета ветеранов Шкловского района Сергею Суркову. Это хронометр фирмы «Г. Мозырь и К.» за № 555771 с дарственной надписью: «За царя и Отечество». По версии Сергея Владимировича, прадед, есаул царской армии, был награжден ими в 1914 году. Этот раритет – только один из часовых механизмов, хотя и самый дорогой, в коллекции Суркова. Они украшают рабочий кабинет бывшего капитана 2-го ранга Северного флота.

Александр ТОЛОЧКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter