Новости Беларуси

В воскресенье на собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» будет водружен последний крест

Пятый восьмиконечник

15   марта   в   столице   митрополит   Минский   и   Слуцкий Филарет   освятит   водружение последнего   креста   на   собор в   честь   иконы   Божией   Матери «Всех   скорбящих   Радость»

Поднятию на купол символа христианского культа будет предшествовать литургия, которую возглавит лично митрополит. Пройдет богослужение на территории этого же прихода в Свято-Евфросиниевской церкви, начало в 10 часов утра. В приходе «Р» рассказали, что этим событием завершится еще один этап строительства собора.

Напомню, в июле 1991 года  Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прихожан на строительство храмового комплекса и передал в дар приходу икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Непосредственное строительство храма ведется уже 15 лет. На сегодня остается покрыть крышу медной кровлей, провести отделочные и ряд других работ. Окончательные сроки возведения второго по значимости минского собора  пока не называются.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

----------------------------------

Без пяти минут доктора

В Беларуси распределение в нынешнем году получат 1760 выпускников медицинских вузов, что составляет примерно 45 % от потребностей страны в медицинских кадрах, сообщил журналистам в Гомеле министр здравоохранения Василий Жарко. В Гомельском государственном медицинском университете с его участием состоялось распределение выпускников.

БЕЛТА

----------------------------------

Наш  театр    вне  конкурса

Национальный академический драматический театр им. М. Горького приглашен в Москву на XV Международный фестиваль «Золотая маска». Спектакль «Земляничная поляна» будет представлен во внеконкурсной программе «Маска плюс».

— Такое решение приняла отборочная комиссия фестиваля, — рассказала заместитель директора Валентина Степанова. – И мы должны гордиться тем, что спектакль по пьесе Ингмара Бергмана в постановке Валентины Ереньковой попал в программу этого престижного фестиваля.

Не исключено, что определяющим моментом при выборе спектакля стал его звездный состав во главе с народным артистом СССР Ростиславом Янковским. В «Земляничной поляне» также заняты народная артистка Беларуси Бела Масумян, заслуженные артисты Анна Маланкина, Андрей Душечкин, Владимир Шелестов, Олимпиада Шах-Парон, Эдуард Горячий и другие.

Наталья СТЕПУРО, «Р»

----------------------------------

Место для   почета

ВИТЕБСК. В здании администрации Октябрьского района торжественно открылась новая Доска почета. На ней представлены лучшие люди и предприятия района.

Один примечательный факт: в Октябрьском районе Витебска расположена «обувная империя» всей страны. Это такие известные предприятия, как «Белвест», «Марко» и «Сан-Марко». Практически все инженерные кадры этих обувных предприятий готовит местный технологический университет легкой промышленности. И потому неудивительно, что на новой Доске почета нашлось место для «обувных магнатов» и их наставников.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

----------------------------------

Безжалостная   печь

ЛЯХОВИЧИ. Двое суток боролись медики за жизнь 82-летней жительницы деревни Потаповичи. Однако спасти жизнь женщины, получившей серьезные ожоги, так и не удалось.

Бабушку доставили в больницу после пожара, случившегося по ее же вине. Для того чтобы побыстрее растопить печь, одинокая пожилая женщина плеснула в топку воспламеняющейся жидкостью и зажгла спичку… Прибывшие по вызову пожарные  действовали грамотно и быстро. Они спасли от огня дом, только вот хозяйка сюда уже не вернется…

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Обман   беды   не   чинит?

ПОЛОЦК. Крупное задержание контрабанды на Полоцкой таможне. Партия сигарет стоимостью более 400 миллионов рублей так и не проследовала в Беларусь.

— В грузовом автомобиле DAF, который следовал из России в Латвию через пункт пропуска «Урбаны» (согласно предъявленным документам), перемещались нитки. Однако во время осмотра полуприцепа фуры таможенники обнаружили без малого 300 тысяч пачек сигарет: «Saint George Lights» (215 тысяч пачек), «Ленинград» (27 500 пачек), «Прима» (50 тысяч). Все сигареты были с российскими акцизными марками, — рассказали «Р» в пресс-службе ГТК Беларуси. – Сейчас по данному факту составлен протокол об административном таможенном правонарушении. Сигареты изъяты, автомобиль задержан. Проводятся следственные мероприятия.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------

Экономия  из  леса

Организации и предприятия ЖКХ Витебской области в нынешнем году предполагают сократить потребление природного газа на 12,2 тысячи кубометров. Это уже удается реализовывать благодаря активному использованию местных видов топлива. Прежде всего торфа и древесной щепы. В ряде районов (только в прошлом году установлено 56 котлов на местных топливных ресурсах) обходятся без импортных энергоносителей.

Из лесхозов Витебского производственного лесохозяйственного объединения по графику поставляют древесную щепу для коммунальных котельных, которой заготовлено свыше 60 тысяч кубометров. Все больше поступает на предприятия ЖКХ и торфобрикета. Только за прошлый год внедрение энергосберегающих мероприятий позволило сэкономить для областного бюджета 5,2 миллиарда рублей.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter