Новости Беларуси

Белорусский союз женщин обещает учредить День отца

Закрепить  бы  рождаемость…

Белорусский союз женщин обещает учредить День отца. А также провести по всей стране акции, призванные привлечь внимание к пожилым людям и преодолеть социальное сиротство.

Так, за прошедший год в стране на 18 тысяч детей, оставленных без опеки родителей, стало меньше. Закрылись три школы-интерната: в Минске, Витебске и в городе Житковичи Гомельской области. Необходимо закрепить еще одну положительную тенденцию – рождаемость. В прошлом году появилось на свет на 4,5 тысячи малышей больше, чем в предыдущем.

– Мы помогаем женщинам реализовать себя как в работе, так и в семье, почувствовать личностью не только один раз в год, – рассказала на пресс-конференции Регина Давидович, заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин».

Мария ДРУК

---------------------------------

Фиалки растут вечно

ГРОДНО. Многие горожанки вместо традиционного букета или ветки мимозы получат к 8 Марта горшочки фиалок. Эти цветущие подарки уже несколько дней раскупают мужчины на необычной выставке, которая открылась в государственном эколого-биологическом центре для детей и юношества. Только за первый день продано их более полусотни.

Главная достопримечательность выставки – коллекция Юрия Чубука, в которой более 600 сортов. Благодаря своей уникальности она зарегистрирована Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

О фиалках Юрий может говорить бесконечно. С тех пор, как к аспиранту-микробиологу Гродненского государственного университета случайно попал в руки журнал для цветоводов, он «заболел» этими нежными цветами навсегда.

— Вопреки расхожему мнению, фиалка может расти и цвести вечно, — рассказывает Юрий Чубук. – Главное, вовремя ее обновлять. Это значит, примерно раз в три года срезать верхушку и ставить ее в воду. Укоренившись, она даст вам тот же самый цветок.

Ухаживать за любимыми фиалками нужно заботливо и бережно. Они тонко чувствуют внимание и благодарно отвечают на него. Любимое место фиалки – подоконник, правда, лучше не на солнечной стороне. В густой тени нежные создания растут, но пышноцветьем не балуют. Их лучше недополить, чем переувлажнить почву в горшочке – «утонувший» цветок спасти практически невозможно.

– Соблюдая такие нехитрые правила, вы можете развести в доме целый фиалковый палисадник, – уверен Юрий. – И чувство весны и праздника будет сопутствовать вам каждый день.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Неоценим  ваш  вклад

Могилев. Праздничный прием, организованный вчера  руководством области в честь Дня женщин, наверняка надолго останется в памяти присутствовавших там лучших представительниц региона. Среди них – простые работницы, руководители предприятий и госучреждений. Всех их поздравил с праздником глава области Петр Рудник. Он отметил вклад женщин Могилевщины в развитие края и заверил их в том, что государство всегда проявляло и будет проявлять неустанную заботу о своих белорусочках. Петр Михайлович вручил ордена Матери женщинам, родившим и воспитывающим пятерых и более детей. Высокую правительственную награду получили Инна Осипенко, Ирина Блохина, Марина Панькина, Людмила Савчук, Анна Тишкович. Шестая из них – Людмила Невельская. Она недавно родила шестого ребенка и не смогла приехать на праздник.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

Неувядающий  тюльпан

БРЕСТ. Многие тюльпаны, которые покупают в эти дни брестские мужчины для своих любимых женщин, таят в себе далеко не всем известный сюрприз. Даже в вазе при комнатной температуре они продолжают несколько дней расти, долго поддерживая атмосферу женского праздника в доме. Таким свойством обладают новые сорта тюльпанов, семена которых были закуплены в Голландии ГУПП «Брестзеленстрой». В теплицах  предприятия по оптовым заказам торговых организаций уже срезано около восьми тысяч этих цветов разных сортов и расцветок. Удовлетворяет «Брестзеленстрой» спрос и на другие подарочные  растения – для женщин здесь к 8 Марта было также выращено пять тысяч роз, три тысячи гвоздик и тысяча фрезий.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Товарищ подполковник!

Бобруйск. Молодежной добровольной дружине агроэкономического колледжа, одной из лучших в городе, присвоено имя Александра Аврамчика, подполковника милиции, погибшего при исполнении обязанностей. Сын Аврамчика Александр, следователь городского УВД, рассказал об отце, а председатель городского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Леонид Сычев вручил дружине книгу «Память», посвященную сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Вся  жизнь — без  антракта

Народная артистка Республики Беларусь Светлана Окружная не нуждается в особом представлении. Талантливую актрису и государственного деятеля (до недавнего времени она совмещала напряженную работу на сцене с должностью сенатора — члена Совета Республики Национального собрания Беларуси) знают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

В преддверии праздника известная актриса и обаятельная женщина встретилась с поклонниками ее таланта в Витебской областной библиотеке. Только на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Светлана Окружная сыграла свыше 60 неординарных ролей. Феноменально и то, что она является единственной в государстве обладательницей диплома лауреата Международной премии мира среди женщин. Об этих и многих других ярких фактах биографии необыкновенной актрисы, женщины, матери представилась возможность узнать на ее творческом вечере, посвященном Дню женщин.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

---------------------------------

Кондуктор  не  жал на  тормоза…

МИНСК. Необычное ДТП в Серебрянке: столкнулись два трамвая.

– Это произошло на разворотном кольце диспетчерской станции, когда пассажиров в вагонах уже не было. Один трамвай остановился, и водитель вышла в салон. В это время сзади врезался второй трамвай, – говорит Юрий Корниевич, инспектор УГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Позже виновница ДТП пояснила, что просто отвлеклась и не заметила «помехи» спереди. А вот ее коллеге из первого трамвая понадобилась госпитализация: при падении на пол она получила открытую ЧМТ и перелом основания черепа.

– Трамвай был полностью исправен. Сомнений нет: причина происшествия    халатность вагоновожатой, – рассказали в трамвайном парке. – Как это могло произойти, понять трудно. Женщина водит трамваи с 1977 года, всегда была на хорошем счету. Ей предстоит отремонтировать оба трамвая за свой счет, а это около
5 миллионов рублей.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter