Новости Беларуси

Шведский концерн IKEA выразил заинтересованность в создании в Беларуси крупного деревоперерабатывающего предприятия

Есть идея от IKEA

Шведский концерн IKEA выразил заинтересованность в создании в Беларуси крупного деревоперерабатывающего предприятия мощностью 0,8—1 млн. куб. м в год. Как рассказал министр лесного хозяйства Петр Семашко, до конца марта пройдет второй раунд переговоров с представителями IKEA.

«Сегодня у нас имеются свободные сырьевые ресурсы, которые могли бы перерабатываться на этом предприятии. Нам необходимо увязать этот проект с планами развития концерна «Беллесбумпром». К вопросу нужно подходить взвешенно, чтобы не пострадали интересы белорусских предприятий в обеспечении сырьевыми ресурсами»,  — подчеркнул Петр Семашко.

Напомним, вопрос о создании собственного производства IKEA в Беларуси поднимался еще в 2001-м, возвращались к нему и в 2007-м.

Кроме того, в марте Минлесхоз планирует провести переговоры и с польским инвестором. Поляки заинтересованы в переработке мелкой сосновой древесины и создании предприятия мощностью 300—500 тыс. куб. м  в год.

Полина КОНОГА, «Р»

---------------------------------

Имидж – все. И зависит от всех

Сегодня  Клецк    один  из  интенсивно  развивающихся  малых  городов  Беларуси.

Градообразующее предприятие  — Клецкий консервный завод. Объем его производства в прошлом году по сравнению с 2007-м вырос почти в 2,5 раза. Директор завода Надежда Пальчинская рассказывает, что на предприятии освоили новое производство — фруктово-овощное детское питание с добавлением йогурта. Завод продолжает активно работать, а его продукция известна далеко за пределами региона.

Свой город прославляет и талантливая молодежь. Учитель биологии районного общеобразовательного лицея Татьяна Пузина гордится своими учениками, которые ежегодно становятся дипломантами областных и республиканских олимпиад по биологии. Преподаватель учит ребят, что на имидж родного города должен работать каждый…

Степан ЧИРИЧ, «Р»

--------------------------------

Опять    складские  запасы

Могилев. Ситуация в промышленном комплексе области довольно сложная, но по итогам работы за первый квартал Могилевщина должна выйти на уровень производства 2008 года в этот период, такую задачу поставил перед руководством региона председатель облисполкома Петр Рудник. Предварительные итоги работы промышленности области за два истекших месяца вызывают тревогу. Так, если объем промышленного производства на предприятиях местной подчиненности составил за этот период 114, 4 %, то у организаций республиканского подчинения он был равен 92,5 %. Выросли запасы готовой продукции на складах, увеличилось количество убыточных предприятий. В ближайшее время по требованию главы региона предприятия обязаны представить свои планы по выходу из кризисной ситуации, сделав основной упор на инвестиции и экономию ресурсов.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------------

Созывают  «Казюки»

Гродно. Более сотни умельцев из всех регионов Беларуси съедутся сюда на весеннюю ярмарку народных ремесел «Казюки», которую организуют Центр народного творчества и Союз поляков на Беларуси.

Эта давняя традиция, известная на Гродненщине и соседней Виленщине начиная с XVI века, возрождена восемь лет назад. Праздник проходит сегодня, в День святого Казимира – покровителя ремесленников и мастеров. Места проведения выбраны неслучайно. Именно здесь завершил свой жизненный путь канонизированный позже сын короля Речи Посполитой Казимира Великого – королевич Казимир, известный как автор церковного католического гимна «Omni Dei». Посетив Гродно в первые дни марта 1484 года, он умер в Вильно 4 марта. Там же и похоронен.

В этот день ожидается выставка-продажа изделий народных ремесел,  откроются импровизированные гончарные, кузнечные, столярные, кожевенные и другие мастерские. Можно будет понаблюдать за творческим процессом рождения произведений народного искусства и поучиться ремеслам в мастер-классах.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

Когда тебя ждут

У каждой газеты есть свой постоянный читатель. В этом убеждена почтальон 28-го почтового узла связи в Бресте Алла Вячеславовна Москаленко.

В числе наиболее востребованных на ее участке и газета «Рэспублiка». Доставка газет уже давно для Аллы Вячеславовны сопряжена с ежедневным общением с читателями, живущими в частном секторе пригорода Задворцы, куда она носит почту вот уже тринадцать лет. В бывшей деревне немало одиноких пожилых людей, для которых приход почтальона – всегда настоящее событие. Многим она приносит пенсии, оформляет оплату за коммунальные услуги, помогает решить насущные бытовые проблемы. За эту добровольную социальную нагрузку и любит свою профессию Алла Вячеславовна.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Молодежь  и  кумиры

Минск. В Музее кино Министерство культуры и Белорусский союз кинематографистов провели тематический вечер, посвященный творчеству актера и режиссера Николая Еременко-младшего.

Зрителю был показан фильм «Пираты ХХ века», ставший для молодежи 80-х культовым. Перед сеансом состоялась беседа председателя Белорусского союза кинематографистов Виктора Васильева с представителями творческой молодежи столицы. Воспоминаниями о совместной работе с Николаем Еременко-младшим поделилась киновед Изольда Кавелашвили.

Сергей ГИРГЕЛЬ

--------------------------------

За  дипломом  журналиста

Институт журналистики при Белорусском государственном университете предлагает всем творческим людям, не имеющим в своем дипломе отметку «журналист», попробовать себя в новом качестве. В эти дни факультет повышения квалификации журналистских кадров объявил набор на двухгодичную переподготовку слушателей с непрофильным высшим образованием по специальности «средства массовой информации». По окончании обучения выдается диплом государственного образца о присвоении квалификации «журналист».

Зачисление по результатам собеседования. Обучение заочное платное.

Контактные телефоны: 209-57-45, 209-57-46, факс 209-57-40. E-mail: jorn_fpk@bsu.by

--------------------------------

Бульвар  імя...  газеты

ГОМЕЛЬ. Рашэннем сесіі Гомельскага гарадскога Савета дэпутатаў пешаходны бульвар у новым мікрараёне № 18   абласнога цэнтра з гэтага часу будзе называцца бульварам “Гомельскай праўды”. Ініцыятыва адзначыць такім чынам 90-гадовую гісторыю старэйшай абласной газеты краіны ўзнікла два гады таму. За гэты час у архіўных крыніцах знойдзены дакладныя сведчанні таго, што першыя нумары абласнога выдання выйшлі ў сакавіку 1917-га, амаль на восем месяцаў раней, чым лічылася дагэтуль. Варта нагадаць, што дзве вуліцы Гомеля — Білецкага і Кожара – ужо носяць імёны вядомых у свой час рэдактараў абласнога выдання.

Мікалай ЖДАНОВІЧ, «Р»

---------------------------------

Спасибо за развитие…

В конце прошлой недели самых лучших и достойных представителей Речицкого района чествовали в местном Дворце культуры «Нефтяник». В списке награжденных – представители промышленности и сельского хозяйства, деятели культуры и образования, работники здравоохранения, спортсмены, талантливая молодежь… В общем, люди, благодаря которым экономика и социальная сфера района в прошлом году успешно развивались. В то время как на сцене звучали слова благодарности и поздравления, вручались цветы, дипломы и подарки, в фойе Дворца культуры тоже царила праздничная атмосфера. Здесь представили свою продукцию РУП «Речицкий метизный завод», СП ОАО «Речицапиво», ОАО «Речицкий текстиль», КДУП «Речицкий винзавод», другие промышленные предприятия района. Многие из них, кстати, хорошо известны за рубежом. Продемонстрировали свои возможности и представители сельскохозяйственной отрасли…

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

---------------------------------

Новому заводу — быть

ГОМЕЛЬ. Современное высокотехнологичное производство по защите стальных конструкций от коррозии путем их горячего оцинкования появится в области к концу 2010 года.

Документы о реализации названного инвестиционного проекта подписаны руководством облисполкома и представительством немецкой компании. Возведение завода будет осуществляться совместно немецкими и белорусскими специалистами. Его планируемая мощность — 70—100 тысяч тонн металлоконструкций в год, что позволит обеспечить не только потребности юго-восточного региона, но и заказы соседей из России и Украины. Перспективность проекта стороны видят и в том, что новые технологии позволят продлить гарантийные сроки эксплуатации стальных изделий, в том числе крупногабаритных конструкций, до 35—50 лет. Отвод площадки для нового строительства будет произведен на территории СЭЗ «Гомель-Ратон».

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Из Березовки в Москву

Наращивает поставки продукции в московскую розничную торговую сеть ОАО «Стеклозавод «Неман». В конце прошлого года в связи с событиями в мировой экономике экспорт товаров в российскую столицу несколько снизился, однако в нынешнем ситуация стабилизируется. Россияне начинают более активно интересоваться приемлемыми по ценам белорусскими изделиями взамен дорогих из стран Западной Европы.

На предприятии уже побывали представители крупной московской компании по оптовым продажам изделий из бесцветного стекла.  Пробная партия в скором времени отправится в Белокаменную.

В марте на заводе ожидают делегацию  польских бизнесменов. С этого же месяца увеличиваются и поставки в Азербайджан.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Бумажные «голубки»

В Беларуси в январе стоимость акций, находящихся в обращении, возросла на 1, 03 % до 31,518 трлн. белорусских рублей.

Как сообщают в Департаменте по ценным бумагам Минфина, на начало февраля текущего года стоимость акций ОАО увеличилась на 1,5 % до 21,824 трлн. рублей, закрытых акционерных обществ — на 0,06 % до 9,694 трлн. По данным ведомства, в настоящее время в Беларуси количество акционерных обществ составляет 4,207 тыс. Среди них ОАО насчитывается 1,778 тыс., ЗАО — 2,429 тыс.

По итогам 2008 года стоимость акций белорусских предприятий, находящихся в обращении, возросла на 86,2 % до 31,197 трлн. рублей. В том числе открытых акционерных обществ увеличилась на 35,8 % до 21,508 трлн., закрытых акционерных обществ — сразу в 10,6 раза до 9,688 трлн.

---------------------------------

По контракту с «Педро…»

Бобруйск. На заводе «Бобруйскагромаш» готова к отправке первая партия сельхозмашин в Венесуэлу.

Всего в 2009-м в эту страну будет поставлено около тысячи единиц граблей-ворошилок, пресс-подборщиков, самосвальных полуприцепов на сумму 12 млн. долларов. Соответствующий контракт подписан с венесуэльской компанией «Педро Камехо».

На экспорт отправляется примерно половина производимой продукции, рассказали «Р» на предприятии. В планах на ближайшее время довести этот показатель до 60 процентов. В прошлом году техника бобруйских агромашевцев экспортировалась в 15 стран.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter