Новости Беларуси

Гродно и Москву свяжет воздушный мост: авиарейсы туда и обратно будут осуществляться 4 раза в неделю

Воздушный мост открывается

Гродно. Воздушный мост свяжет этот областной центр и Москву 26 января, когда авиакомпания «Атлант-Союз» из российской столицы откроет прямое авиасообщение.

Накануне же Гродненский аэропорт принял презентационный рейс из международного аэропорта Внуково, на котором прилетели инициаторы и организаторы нового маршрута: префект Северо-Западного административного округа Москвы Виктор  Козлов, заместитель руководителя департамента транспорта и связи Москвы Владимир Мишанин, директор филиала «Атлант-Регион» Илья Кашкан и другие.   

Планируется, что рейсы из Москвы в Гродно и обратно будут отправляться четыре раза в неделю. Авиамаршрут обслуживает тридцатиместный самолет «Эмбрайер-120» бразильского производства. Минимальная стоимость полета в Москву и обратно — примерно 85 евро, в то время как проезд  в купе по железной дороге – 316 тысяч рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

На снимке: рейс из Москвы только что приземлился в Гродненском аэропорту.

----------------------------------

В   режиме  on-line

Брестчина. Сегодня  жители Столинского и Лунинецкого районов имеют возможность поговорить с областной властью в лице заместителя председателя облисполкома Леонида Цуприка, не покидая райцентры. В районных узлах связи к их услугам  предоставлено оборудование, которое позволит общаться с представителем власти в режиме on-line (когда беседующие видят друг друга на экране). Это уже третий подобный телемост. В таком режиме Леонид Александрович дважды отвечал на вопросы жителей Барановичского, Ивановского и Пружанского районов в прошлом году. Практика проведения таких телемостов удобна и эффективна. Вопрос или пожелание записавшегося на такой прием человека фиксируется и передается в Брест заранее, что дает возможность предварительно изучить суть дела и дать полноценный ответ.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Франкофония

Гродно. Открытие недели французского кино, выставки работ «Восхваление будущего» французского фотохудожника Антуана Гонена и подписание договора об открытии франкофонной секции в СШ № 8 – все эти  события произошли в областном центре в один день.

Как рассказал советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в Республике Беларусь Людовик Руайе, совмещение таких событий в рамках одного дня привлечет гродненцев к французской культуре. Подписанный со школой договор предусматривает углубление изучения французского языка, преподавание таких предметов, как культура Франции, литература этой страны, экономика, стажировку белорусских преподавателей во Франции.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Сроки   ЦТ   сместятся

Централизованное тестирование-2009 в этом году планируется начать 15 июня, рассказал на встрече с журналистами министр образования Александр Радьков.

Он пояснил, что связано это с продлением, согласно Декрету главы государства № 15, учебного года в школах до 1 июня. Логично, что выпускникам потребуется время на то, чтобы сдать выпускные и перевести дух перед вступительными экзаменами. Но продолжительность ЦТ не изменится. Как в целом не изменятся и правила приема. Вместе с тем, отметил министр, в этом году сертификаты получат все участ-ники тестирования, кто набрал от 1 балла и выше. Возможно, это увеличит их шансы на поступление в вузы и ссузы.

Говоря о перспективе, Александр Радьков отметил, что министерство готовится перейти на виртуальный прием документов в вузы и ссузы Беларуси. Его суть в том, что, приняв участие в централизованном тестировании и получив сертификаты, абитуриенты смогут в режиме он-лайн передать их в электронном виде вместе с заявлением на сайт выбранного для поступления учебного заведения. Но это — в ближайшем будущем. Главное, чтобы общество такое нововведение одобрило.

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------

Поможет   ли   автоматика?

Могилев. Обстановка на дорогах области остается достаточно напряженной. Хотя количество ДТП в прошлом году снизилось на 87 случаев, увеличилось количество погибших. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник УГАИ УВД облисполкома полковник милиции Виктор Волков. Особую тревогу вызывает увеличение ДТП с участием пьяных водителей. Их число в минувшем году возросло на 15 %. Для предотвращения подобных случаев основной упор будет делаться на профработу с привлечением общественности. А вот в борьбу с любителями прокатиться с ветерком вскоре «включатся» камеры слежения – они будут фиксировать нарушения на перекрестках и автомагистралях города.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Тяжелый снег

Гомель. Обильные снегопады на территории Гомельщины в конце прошедшей и начале этой недели заметно прибавили забот коммунальным и дорожным службам. Высота снежного покрова в большинстве районов области превысила декадную норму января в 1,5—3 раза и колеблется от 10 до 32 сантиметров. Относительно теплые дни, наступившие после снегопадов, сделали снег тяжелым как в прямом, так и фигуральном смысле.

Освобождение от снега кровель жилых домов и производственных зданий идет повсеместно, но кое-где своевременно сделать это не успевают, и тогда крыши не выдерживают. К счастью, не привело к человеческим потерям частичное обрушение кровли 3-квартирного жилого дома в деревне Высокое Кормянского района. В Речице под тяжестью снега рухнула крыша гаража, которая привела к частичному обрушению стены и серьезному повреждению авто. А в Гомельском парке культуры и отдыха имени Луначарского снег продавил перекрытие павильона для детских электромобилей: с целью недопущения несчастных случаев среди посетителей зоны отдыха решено павильон полностью демонтировать. Во время подготовки этого материала здесь активно трудились газорезчики и рабочие областного предприятия «Белвтормет»…

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Ты   рыбачка,   я    рыбак

Браслав. Литовские и латвийские рыболовы приняли вызов браславских любителей зимней рыбалки и собираются приехать в район на первые соревнования по подледному лову «Щучья удача», рассказал БЕЛТА начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Браславского райисполкома Анатолий Неверкович.

В Браславском районе 24 января пройдет праздник зимней рыбалки. Местом его проведения выбрано одно из самых красивых озер Беларуси – Дривяты, где водится около 30 видов рыб. К тому же организаторы соревнования — районный отдел спорта и туризма, Национальный парк «Браславские озера», туристическая база «Браславские озера» — для успешного лова обещают обеспечить участников картой глубин озера. Заявки на участие будут приниматься до 7 часов утра 24 января.

Победители будут определены в нескольких номинациях, главными из которых станут «Щучья удача» и «Лещ и другие — тоже рыба».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter