Новости Беларуси

В городах Беларуси 17—18 января пройдет акция «Птица на кормушке»

Птичек жалко

Акция «Птица на кормушке» пройдет 17—18 января в городах Беларуси.

На снимке: подготовка к акции в СШ № 35 Гродно.

-----------------------------

Великолепная десятка

Гродно. Благодарности председателя горисполкома Бориса Козелкова получили 10 лучших учащихся музыкальных школ и школы искусств областного центра. Среди них – лауреат XVI Международного конкурса имени Шопена в Польше, дипломант Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Мария Фоменкова, лауреат II Международного конкурса имени Шумана в Польше, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь Евгения Беценко. А также маленькие телезвезды – сестры Юля и Таня Головенко, победительницы музыкально-развлекательного телешоу «Крутые ребята», именно им достался главный его приз – автомобиль.

Подарками для ребят стали мягкие игрушки и сладости, которым они радовались не меньше, так как, несмотря на свои взрослые победы, они по-прежнему остаются детьми.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------

В   гостях   у   королевы

Бобруйск. На территории художественного колледжа № 15 создан целый городок из снежных фигур. Это сказочные персонажи, различные звери и, конечно, Снежная королева. Сегодня это одно из самых популярных мест в городе. Отметим, что снежный городок создан руками учащихся колледжа, здесь им была предоставлена полная самостоятельность в творчестве.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------

На   «колесо» требуются...

ГОМЕЛЬ. У жителей и гостей областного центра может появиться шанс увидеть историческую часть города и его окрестности с высоты 54 метров. Подняться без специального снаряжения и летательных аппаратов именно на такую высоту сможет помочь колесо обозрения в городском парке отдыха имени Луначарского. С призывом собрать немалые средства – около двух миллионов евро – на закупку одного из любимых аттракционов горожан обратилась к субъектам хозяйствования, предпринимательским структурам и жителям региона и республики дирекция учреждения “Гомельский дворцово-парковый ансамбль”.

— Прежнее колесо обозрения, — говорит его руководитель Олег Рыжков, — прослужило людям верой и правдой почти 30 лет. В 2007 году администрация парка в целях безопасности пошла на демонтаж устаревшего оборудования популярного аттракциона.     

Организаторы общественной акции открыли счет для сбора добровольных пожертвований на закупку «колеса». Для всех тех, кто внесет заметный материальный вклад в проект, будут предусмотрены льготы во время посещения зрелищных и других мероприятий на территории дворцово-паркового ансамбля.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------

На   пять   минут

Вчера   утром   в   минском   метро   под   движущийся   поезд   прыгнул   27-летний   парень

В связи с этим движение поездов было приостановлено на пять минут. По словам сотрудников метрополитена, оказавших пострадавшему первую помощь, более всего у него повреждено лицо. До дежурной комнаты милиции мужчина передвигался самостоятельно. Сейчас находится в 11-й городской клинической больнице, где им занимаются челюстно-лицевые хирурги. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------

Чистой  воды  и  никакой  беды!

19 января свой профессиональный праздник — День спасателя — отмечают и сотрудники Белорусского республиканского общества спасания на водах.

ОСВОД — одно из старейших обществ Беларуси, объединяющее 330 тысяч членов. Жизнь людей на водах страны охраняют более 1300 штатных работников 66 спасательных станций и 89 постов, 7 маневренно-поисковых групп, оснащенных всем необходимым для выполнения стоящих перед ними задач.

Только за минувший год осводовцами и активистами общества спасено 955 граждан, из них — 248 несовершеннолетних. Кроме того, его сотрудниками выполнен огромный объем профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев. Многие из них награждены за свой самоотверженный труд медалями «За спасение утопающих» и «За отвагу», а также отмечены грамотами и ценными подарками.

В канун Дня спасателя руководитель ОСВОДа Анатолий Иосифович Голуб поздравляет всех членов общества с профессиональным праздником и традиционно желает им чистой воды и никакой беды!

Константин БЕЛОУС, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter