Новости Беларуси

«Белпочта» выпустила в свет марку, посвященную Владимиру Мулявину

Песняр  на  марке

Вышла в свет марка, посвященная основателю и художественному руководителю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину. Почтовые конверты с портретом музыканта разойдутся тиражом 53 тысячи экземпляров по всей стране.

Также Министерство связи и информатизации Беларуси вводит в почтовое обращение марку «200 лет со дня рождения Луи Брайля». Этот известный французский тифлопедагог в 1829 году изобрел рельефно-точечный шрифт для слепых людей. Продукция подготовлена издательским центром «Марка» РУП «Белпочта».

Соб. инф.

-----------------------------

Тайны  кранов

Трое из четырех подозреваемых в тяжких преступлениях, связанных с убийством и хищением строительной техники, задержаны правоохранителями области. 

— Одно из преступлений совершено летом уходящего года в Хойниках, — рассказал «Р» начальник следственного отдела по важнейшим делам прокуратуры Гомельской области Виктор Сафронов. — Тогда с территории местной ПМК были угнаны два автокрана. Сторож механизированной колонны, препятствовавший посягательству на государственную собственность, был зверски убит, а его труп преступники вывезли за пределы райцентра и спрятали в лесу.

Еще один автокран исчез в этом году в неизвестном направлении с территории ОАО «Рогачевстрой». Из-за схожего «почерка» при совершении злодеяний следователи объединили их в одно уголовное дело. Оперативники сразу же предположили, что следы приметной техники, каждая единица которой оценивается на стройках Москвы в 120 тысяч долларов,  нужно искать в России. Уже через несколько месяцев два из трех похищенных кранов обнаружены на стройобъектах российских Брянска и Клинцов.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»  

-----------------------------

Секреты одной комнаты

По инициативе заведующей Могилевским центром медицинской реабилитации детей-инвалидов Натальи Шумаковой впервые в системе Минздрава Беларуси здесь начала использоваться сенсорная комната для психоэмоциональной разгрузки. Накануне Нового года она приняла первых маленьких пациентов – детей с тяжелыми недугами нервной системы и опорно-двигательного аппарата, для которых современные технологии релаксации позволяют по-новому открыть мир. Уникальность комнаты в том, что световолоконная оптика в сочетании с музыкой, наполненной шумом моря и ветра, пением птиц, стимулирует двигательную активность больных детей. Подобные сенсорные комнаты подтвердили свою эффективность в системе здравоохранения многих зарубежных стран. Они также пользуются популярностью в фитнес-центрах и в служебных офисах для психоэмоциональной разгрузки сотрудников. В сенсорной комнате ежегодно будут проходить лечение около 800 больных детей.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

-----------------------------

Честь  и   почет

Минщина. Облисполком и областной Совет депутатов расширили перечень жителей и уроженцев столичного региона, удостоенных высокого звания почетного гражданина Минской области. На торжественном собрании, посвященном 90-летию образования БССР, которое пройдет сегодня в Белорусском государственном музыкальном театре, дипломы и удостоверения почетных граждан получат пять человек.

Это Петр Калугин, доктор технических наук, ранее работавший генеральным директором РУП «ПО «Беларуськалий»; Павел Мариев, Герой Беларуси, директор центра «Карьерная техника» ГУ «Объединенный институт машиностроения» НАН Беларуси, доктор технических наук, ранее работавший генеральным директором ПО «БелАЗ»; Иосиф Плавский, Герой Социалистического Труда, заслуженный работник сельского хозяйства БССР, работавший директором РУСП «Племенной завод «Красная звезда» Клецкого района; Михаил Высоцкий, Герой Беларуси, академик НАН Беларуси, профессор, генеральный конструктор по автомобильной технике Республики Беларусь, уроженец Копыльского района; Николай  Ашейчик, генеральный директор ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской революции», почетный житель г. Солигорска, заслуженный строитель Республики Беларусь. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»   

-----------------------------

Первые  призывники  нового  года

В Вооруженные силы Беларуси в соответствии с Указом Президента от 16 октября 2008 года № 567 сегодня начинается отправка нового пополнения для прохождения срочной военной службы.

Изучение и отбор граждан, подлежащих призыву на срочную армейскую службу, предварительно осуществлялся военными комиссариатами страны, а также представителями воинских частей Вооруженных сил, других войск и воинских формирований с 3 ноября 2008-го по 11 января 2009 года.

В числе первых соединения и воинские части пополнят граждане, призванные районными военными комиссариатами столицы. Первая партия новобранцев из Минска в войска ушла 12 января. С 15 января начнется отправка молодого пополнения со сборных областных пунктов страны. Призывная кампания будет проходить практически весь январь, до 30-го числа включительно. Ожидается, что Вооруженные силы и другие воинские формирования пополнят около 10 тысяч молодых новобранцев. Торжественная церемония принятия военной присяги в подразделениях и воинских частях пройдет 7 февраля.

Станислав РИСНИК, «Р»

-----------------------------

Реанимобили  спешат  на  помощь

Гродно. Два новых реанимобиля появились в областной детской больнице. Они закуплены за счет средств, заработанных во время республиканского субботника, и полностью укомплектованы оборудованием для помощи детям выездными реанимационными бригадами. До этого в медучреждении имелось всего два реанимобиля. А вскоре их станет уже пять – еще одна машина приобретается за средства областного субботника.

— Пополнение парка реанимобилей очень актуально, — отмечает главный врач больницы Андрей Стрижак. – Как перинатальный центр третьего уровня, мы оказываем помощь во всех случаях тяжелых состояний новорожденных и заболеваний детей.

В прошлом году две реанимационные бригады 1262 раза выезжали в разные точки области, 632 ребенка доставлены в детскую областную больницу, 110 – в республиканские лечучреждения.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------

Около $ 2 миллиардов

Столько составил товарооборот Беларуси и Китая в 2008 году, сообщил премьер-министр Сергей Сидорский на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Лу Гуйчэном, передает БЕЛТА.

-----------------------------

«Венский»  бал

Могилев. Местный отдел ЗАГС окунулся в атмосферу светской жизни ХIХ века. Здесь впервые прошел городской бал, в котором участвовали более 50 танцевальных пар. В их числе — представители городских и областных властей, известные деятели культуры и спорта, молодожены.

Открылся бал в Золотом зале показательным полонезом в сопровождении камерного оркестра городской капеллы, а продолжился классическими танцами: фигурным вальсом, мазуркой, полькой,  которые были так популярны в губернском Могилеве начала ХIХ века.

Проект поможет возродить  светские бальные традиции с двухсотлетней историей. Во время бала прошли различные конкурсы, в том числе на самую веселую, самую элегантную и самую оригинальную пару.

Подобные мероприятия планируется проводить не менее двух раз в год.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

Ледовое  царство

Минск. В нынешнем году здесь начнется строительство нового крупного ледового дворца, рассказал председатель Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Владимир Наумов. Как передает БЕЛТА, трибуны новой арены будут вмещать 7,7 тыс. зрителей, и возводиться она будет в самые кратчайшие сроки, с прицелом на проведение в стране чемпионата мира 2014 года. Место строительства пока точно не определено: это будет либо микрорайон Чижовка, либо выезд из города в направлении Национального аэропорта. Презентацию новой арены намечено провести в мае этого года в Швейцарии во время чемпионата мира по хоккею. Именно там решится, кто получит право провести мировое первенство 2014-го.

Лида. В соответствии с государственной инвестиционной программой на закупку холодильного оборудования для строящегося в городе ледового дворца будет выделено в 2009 году Br 8,5 млрд. бюджетных средств. Специалисты гродненского монтажного управления ОАО «Промтехмонтаж» ведут установку металлического каркаса объекта. После завершения этих работ будет залито бетонное основание ледовой арены (60х30 м) и проложен хладопровод. Дворец рассчитан на 1 тыс. зрителей. В нем разместятся тренажерный и фитнес-залы, площадки для игровых видов спорта, раздевалки, административные помещения. Завершить строительство планируется к лету 2010 года. Ориентировочная стоимость ледового дворца — более Br 45 млрд.

-----------------------------

Открытый  путь  транзиту

Экспорт транспортных услуг – одна из приоритетных задач РУП «Миноблавтотранс». Сама жизнь подталкивает автомобилистов к тому, чтобы активнее включаться в систему европейского транзита. Для этого дочерними предприятиями областного объединения в 2008 году приобретено несколько новых грузовых автомобилей фирм «Ивеко» и «МАН» стандарта Евро-5, а также восемь комфортабельных автобусов. В целом в распоряжении «Миноблавтотранса» теперь 34 автопоезда и 14 автобусов большой вместимости, предназначенных для международных перевозок. Заключены договоры с компаниями из Германии, Дании, Голландии, Литвы, России и других европейских стран.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

Без  посредников

Свыше 1 тысячи субъектов хозяйствования белорусского севера осуществляют экономическую и торговую деятельность с близким и дальним зарубежьем. 70 государств в различных уголках планеты в наступившем году подтвердили желание к продолжению такого сотрудничества. Да и для Витебщины прошлогодний объем товарооборота — более миллиарда долларов — далеко не предел.

Политика властей региона остается неизменной в том смысле, что экспорт товаров должен преобладать над импортом. По мнению начальника управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей облисполкома Константина Черного, для этого любой товар в первую очередь должен быть конкурентоспособным.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter