Новости Беларуси

У  Калiнкавiчах  з’явiўся  помнiк  каларытным  палескiм  персанажам

Дзе  Калiнка,  там  i  Каласок 

У  Калiнкавiчах  з’явiўся  помнiк  каларытным  палескiм  персанажам 

Скульптурная кампазiцыя галоўных персанажаў Усебеларускага свята гумару ў Аўцюках устаноўлена ў райцэнтры перад уваходам у парк культуры i адпачынку. Вясёлая паляшучка ў нацыянальным убраннi з караваем у руках, а побач яе нязменны жвавы i дасцiпны спадарожнiк з сiмвалiчнай чаркай не могуць не выклiкаць усмешку. Аўтары кампазiцыi спалучылi ў гэтых вобразах элементы гратэску: на фоне мажнай, пудоў гэтак на... многа, Калiнкi хударлявы нiзкарослы Каласок выглядае вельмi пацешна... 

Першыя крокi да манументальнага адлюстравання адвечных персанажаў аўцюкоўскiх жартаў i анекдотаў зроблены гэтай вясной, за некалькi месяцаў да пачатку VI Усебеларускага фестывалю гумару «Аўцюкi-2008». Тады ж, як паведамiў аўтар скульптурнай кампазiцыi член Беларускага саюза мастакоў i дызайнераў Iгар Голубеў, iм i быў выкананы эскiз будучага помнiка. Спатрэбiлiся час на яго зацвярджэнне ў  Мiнiстэрстве культуры i, вядома ж, грошы... У прафесiяналiзме ж сталiчнага майстра сумненняў у Калiнкавiцкага райвыканкама не было. Iмя Iгара Голубева добра вядома аматарам мастацтва па яго выдатных работах, у лiку якiх – помнiк Уладзiмiру Караткевiчу ў Оршы, Напалеону Ордзе – у Iванаве, святой Еўфрасiннi Полацкай – у сталiцы рэспублiкi i Полацку, кампазiцыя “Архангел Мiхаiл, што перамагае зло” – ля Чырвонага касцёла ў Мiнску, “Бабёр” – у Бабруйску... 

– Iдэя знайшла цудоўнае ўвасабленне, – гаворыць начальнiк Калiнкавiцкага раённага аддзела культуры Вiктар Левановiч. –Прафесiянал тонка адлюстраваў характары шчырых, гасцiнных i працавiтых жыхароў палескага кутка. А самае галоўнае, кампазiцыя стварае ўзнёслы настрой усiм, хто прыходзiць у парк... 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р» 

На здымку:  Iгар ГОЛУБЕЎ i яго памочнiца Ганна БАЛУХА працуюць над скульптурай.

-------------- 

Дисконт  гарантирует  скидки 

В Слуцком районе на площадях местной  межрайбазы  открылся  первый  в  области  и  второй  в  республике  магазин  оптовой  торговли 

Каждый новый магазин для района – событие. А уж открытие первого в Минской области кооперативного магазина оптовой торговли (и второго такого в республике), где надбавка составляет не 30 процентов, как в остальных предприятиях торговли, а всего 10, а то и меньше,  – праздник вдвойне. Поскольку в выигрыше остаются как сами потребители, по преимуществу сельские жители, так и продавцы, которые надеются с помощью привлекательных скидок нарастить товарооборот и выйти на оптимальные показатели. 

В первый же день работы «Оптовичка» кто-то даже получил  дисконтную карточку. Для этого надо было купить продуктов на сумму 150 тысяч рублей, дающую право на еще один процент скидки. 

— В нашем магазине товар представлен согласно специализации межрайонной базы, это 23 товарные группы с широким внутригрупповым ассортиментом, — рассказывает директор ЧУП «Слуцкая база ОПС» Людмила Горобец. – Всего на создание этого объекта ушло 100 миллионов рублей. Есть надежда, что товарооборот сможем довести до 70 миллионов рублей в месяц. 

— Создание оптовых магазинов, где покупателю предоставляются оптимальные скидки, вручаются дисконтные карты, очень выгодное и перспективное, — резюмировал начальник управления торговли Минского облпотребсоюза Николай Новик. – И что немаловажно для кооперативной торговли, одновременно мы можем заинтересовать менее защищенные слои населения. 

Анжелика МИЛЬТО, «Р» 

----------------- 

Петарда  рванула  раньше… 

Каждый  год  новогодняя  пиротехника  отправляет  в  больницу  8—10  минчан  и  становится  причиной стольких же пожаров 

С 1 декабря официально стартует сезонная торговля пиротехническими изделиями. Тем не менее в магазинах можно будет свободно купить далеко не весь перечень праздничной «артиллерии». Ограничений — масса… 

— На прилавках минчане найдут только изделия «бытового назначения»: пистоны, хлопушки, трещотки, шутихи, бенгальские огни, фонтаны и римские свечи. По фейерверкам и ракетам есть оговорки. В первом случае суммарный вес заряда не должен превышать 300 граммов. Во втором — 100. Более того, высота полета не может быть больше 30 метров, — рассказал «Р» Дмитрий Дубаневич, начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС. — Все это связано исключительно с вопросами личной безопасности граждан и сохранностью их имущества. Ежегодно от высотных ракет загорается 10—12 столичных квартир. Силы заряда хватает на то, чтобы пробить стекла балконной рамы и залететь внутрь. А там…               

Совместные рейды с сотрудниками милиции начнутся с первых чисел декабря. Формат — еженедельный. Места проверок — прежние: рынки, выходы из метро и крупных магазинов, улицы. Лучше не попадаться. 

— Пиротехника, купленная с рук, — опасная игрушка. Каждый декабрь — одно и то же: ожоги рук и лица, механические повреждения тканей, разрывы мышц. Бывает, травмы от ракетниц регистрируются как огнестрельные. В новогоднюю ночь к нам обращается не меньше 10—15 «раненых». В 2004-м госпитализировано восемь человек, 2005-м — семь, 2006-м — шесть, — говорит Игорь Зеленко, и.о. заведующего детским ожоговым отделением больницы скорой медицинской помощи. — Пока в городе тихо. Хотя вчера вечером доставили двоих 19-летних парней с ожогами кистей: говорят, петарда рванула раньше, чем было написано в инструкции. Обработали, перебинтовали и отпустили домой.          

Столичная милиция настроена решительно. 

— Несанкционированное использование петард будем квалифицировать как мелкое хулиганство со всеми вытекающими: штраф от 2 до 30 базовых либо административный арест, — рассказал «Р» Евгений Сачек, сотрудник пресс-службы столичного ГУВД. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

----------------- 

Помня  о  прошлом,  жить  будущим! 

Накануне 28 ноября в столице в Центральном Доме офицеров прошли торжества, посвященные 90-летию со дня создания Краснознаменного Белорусского военного округа. Безусловно, в свое время он был  одним из лучших в структуре Вооруженных сил СССР. 

– Сегодня реформированные Вооруженные силы Беларуси не инструмент войны, а фактор сдерживания, – подчеркнул министр обороны Леонид Мальцев, поздравляя ветеранов и офицеров с исторической датой, столь значимой в их жизни. 

Участникам торжественного собрания приветственный адрес от имени Президента зачитал государственный секретарь Совета безопасности Юрий Жадобин. 

Безусловно, свою историю не переделать и вспять не повернуть. И героические страницы прошлого надо знать. Но и массовый ура-героизм, перерастающий в пренебрежительное «шапкозакидательство», свойственное отдельным горячим головам, также недопустим. 

О необходимости всякий раз серьезно оценивать ситуацию и противника участникам собрания еще раз напомнили артисты Драматического театра белорусской армии постановкой «Не покидай меня». Армейский театр – очередной шаг в укреплении морального духа нации, отметил нынешний министр обороны Леонид Мальцев.          

Станислав РИСНИК, «Р»  

----------------- 

«Алiмпiя»  —  спальнаму  раёну 

Вiцебск. Нешта падобнае на копiю ў мiнiяцюры старажытнага рымскага амфiтэатра стварылi будаўнiкi мясцовага домабудаўнiчага камбiната ў густанаселеным мiкрараёне Поўдзень-7. На месцы былога глыбокага i засмечанага рова па вулiцы Воiнаў-Iнтэрнацыяналiстаў якраз i вырасла “алiмпiя” — буйны спартыўны гарадок, якi абышоўся для мясцовага бюджэту ў мiльярд рублёў. Тут ёсць пляцоўкi для тэнiса, валейбола, баскетбола, футбола i ўтульная зона адпачынку для ўсяго спальнага раёна. Не горш, чым у сталiцы. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р» 

----------------- 

Карету  им,  карету! 

Гродно. Поездку в центр отдыха Гродненского мясокомбината «Гарадзенскi маёнтак» получили в подарок молодые гродненцы с ограниченными возможностями, которые лечатся в отделениях дневного пребывания молодых инвалидов центров социального обслуживания Ленинского и Октябрьского районов областного центра. 

Здесь для ребят организовали настоящее путешествие в страну чудес. В прекрасно обустроенном уголке природы с озерцами, уютными беседками и домиками, с настоящим зоопарком под открытым небом и конно-спортивным комплексом «Амадеус» гостей ждали увлекательная экскурсия и вкусный обед. По территории комплекса ребята с шиком проехали на карете. 

Поездка-подарок организована при поддержке районных отделов по делам молодежи и комитетов БРСМ. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»  

-----------------

Первый белорусский

Первый отечественный банкомат разработан на Минском производственном объединении вычислительной техники (МПОВТ).

Белорусский банкомат не уступает по качеству иностранным аналогам. Он имеет широкий спектр функций. С помощью новинки пользователи могут не только снимать наличные, но и платить за городской телефон и электроэнергию. При разработке нового оборудования специалисты приняли во внимание климатические условия Беларуси. Банкомат одинаково хорошо функционирует как в теплую пору года, так и при минусовой температуре благодаря современной встроенной в него системе обогрева.

Разработка и внедрение отечественных банкоматов предусмотрены Государственной программой развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек, рассчитанной до 2010 года.

-----------------

Защитить  врача  и  пациента 

Более 300 делегатов со всей Беларуси приняли участие в I съезде врачей амбулаторной практики, который вчера начал свою работу в Минске, проинформировали БЕЛТА в пресс-службе Минздрава. Съезд собрал руководителей организаций здравоохранения, главных специалистов, врачей общей практики, участковых врачей, фельдшеров. Участники форума начали обсуждать актуальные проблемы развития первичной медпомощи, роль и значение терапевтической службы в выполнении Национальной программы демографической безопасности, проблемы здоровья сельского населения. Без внимания не останутся и вопрос повышения квалификации и переподготовки врачей первичного звена, правовая и физическая защищенность врача. 

Главные темы для дискуссии — организация участковой службы, проблемы профилактики в первичном звене здравоохранения, обмен опытом. Впрочем, важны практически все темы, вынесенные для обсуждения во время работы секций. 

На торжественном открытии съезда присутствовал министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Лучшим врачам республики он вручил награды. 

I съезд врачей амбулаторной практики будет работать в течение двух дней. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter