Новости Беларуси

В Барановичах ученик сорвал занятия муляжом гранаты, а в Минске - перцовым баллончиком

Сорванный  урок

БАРАНОВИЧИ. Саперы группы разминирования без промедления прибыли в одну из школ города по вызову учителей. Оцепив здание, они быстро нашли виновника переполоха. Им оказался пятиклассник, принесший на уроки гранату Ф-1. После того, как он похвастался этой «игрушкой» перед сверстниками, о ней стало известно педагогам, которые и подняли тревогу. К счастью, граната оказалась учебным муляжом боевого оружия. Мальчик рассказал, что нашел ее недалеко от школы в сквере. Но после выяснилось, что принес он ее из дома. Там обнаружили и еще одну учебную гранату, которую родители мальчика хранили в качестве сувенира.

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------

Тема  для  родителей

Второй   раз   за   этот   месяц   столичные   школьники  сорвали   уроки   при   помощи   газового   баллончика

В первых числах ноября «отличился» старшеклассник одной из школ Заводского района. На 3-м этаже здания он распылил едкий газ – в итоге занятия отменили, а всех учеников и преподавателей эвакуировали. И вот – повторение истории один к одному: только уже в Первомайском районе, на улице Калиновского…

— После второго урока я проверяла дежурство в столовой. Через окно увидела, что школьники один за другим выбегают на улицу, закрыв рот ладонью. Вышла в холл – и едва не задохнулась: резкое першение в горле, слезы из глаз, состояние шоковое… Позже вахтеры сказали, что из посторонних никто не заходил. Значит, перцовый баллончик распылил кто-то из своих, — рассказывает «Р» Анжелика Поликшанова, завуч 70-й средней школы Минска. – Количество аэрозоля было большим: вскоре невозможно было дышать на втором, третьем и четвертом этажах. Стало понятно, что проветривать придется не один час. Поэтому более 300 учеников и весь персонал срочно эвакуировали из здания. Занятия перенесли на субботу… Примечательно, что вскоре в школе должно было пройти родительское собрание. Но отменять его не стали. Тема для разговора более чем серьезная…              

Кстати. В инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД нам сказали, что за подобное деяние школьника максимум поставят на учет. Вызовут родителей и проведут разъяснительно-предупредительную беседу.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Святые  пороги

Тадеуш Кондрусевич, на этой неделе отметивший год вступления в должность митрополита Минско-Могилевского, учредил Совет духовенства архиепархии

Первое заседание этого совещательного органа, разбирающего все текущие вопросы архиепархии, состоялось на этой неделе. На нем обсудили планы развития католической церкви на следующий год. Накануне собрания Тадеуш Кондрусевич пообщался с журналистами.

— В 2009-м я совершу канонический визит к апостольским порогам. Подобные встречи со Святым Отцом любого католического архиерея должны проходить минимум  один раз в пять лет. На них епископы отчитываются перед понтификом о католичестве в своих епархиях. Чтобы знать детально, чем живет мое папство, в будущем году планирую провести ряд канонических визитов в приходы Минско-Могилевской архиепархии, — рассказал Тадеуш Кондрусевич. 

Сегодня католики, напомнил архиепископ, составляют около 14 процентов верующих Беларуси. Но 450 костелов в нашей стране недостаточно, ведь около трети католических общин существуют без храмов. Строительству новых храмов уделяется большое внимание. Так, в настоящее время возводятся 37 культовых сооружений. В Минске, например, строится костел в Серебрянке, а также в 2009-м планируется начало строительства костела в честь Божией Матери Будславской в Кунцевщине.

Одним из успехов Тадеуша Кондрусевича за год служения в Минске стало введение им традиции постоянных встреч с зарубежными и белорусскими учеными, деятелями искусств и журналистами.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

--------------------------------

Гипер  диктует  спрос

ГОМЕЛЬ. Строительство самого крупного в области торгового центра развернулось на пересечении улицы Косарева и Речицкого шоссе. По информации специалистов УКСа горисполкома, общая площадь гипермаркета составит более 11 тысяч квадратных метров, а сметная стоимость новостройки превысит 23 миллиарда рублей. Строительно-монтажные работы будут вестись с активным привлечением внешних инвестиций: заказчиком объекта выступает иностранное предприятие «БелВилласден». После завершения строительства в торговых залах будет все: от хлеба, молока и деликатесов до компьютеров, сложной бытовой техники и автомобилей. В структуре комплекса определены помещения для современного кафе, центра банковских услуг, аптеки. Рядом с гипермаркетом планируется обустроить зоны отдыха, автомобильную стоянку на 547 мест. Еще одна немаловажная деталь: в торговом комплексе появится более 400 новых вакансий.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------

Защита  от  дурмана

БРЕСТ. Роль покупателей наркотиков удалось правдиво сыграть сотрудникам областного управления КГБ, которым продал марихуану 20-летний местный студент. После «сделки» у него изъяли 47 граммов наркотического зелья. Парень оказался одним из дилеров 26-летнего брестчанина, закупавшего оптом наркотики в Украине и продававшего их через своих помощников. Он тоже задержан, и теперь обоим наркодельцам грозит наказание по уголовной статье, преду­сматривающей тюремный срок до восьми лет.

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Горький  дым

ПОЛОЦК. На всех парах примчались на пожар в деревне Парфеновцы спасатели МЧС. Им удалось локализовать огонь в считанные минуты. После тушения из дома вынесли бездыханное тельце малыша. Выяснилось, что в одной из комнат находился самодельный электронагреватель, уложенный на кирпичи. Молодые хозяева дома были на работе, а годовалый ребенок остался в доме без присмотра. По всей вероятности, как сообщили в областном  управлении МЧС, от сильно раскалившегося электронагревателя-самоделки загорелся пол в комнате. Этого оказалось достаточно, чтобы произошло сначала задымление, а затем возгорание небольшой детской спаленки. Дом удалось спасти, а вот только начавшаяся жизнь нелепо оборвалась.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

--------------------------------

Дальше  в  лес    больше  денег

В Волковыске уже в декабре этого года начнутся поставки древесины от новой совместной фирмы «РиндиБел», учредителями которой стали Гродненское производственное лесохозяйственное объединение, Волковысский лесхоз, а также шведская и финская компании. Акционерное общество будет заниматься заготовкой и вывозом на склады древесины. Оборудование уже закуплено – лесозаготовительный комплекс и лесовоз известной фирмы «Джон Дир». Специалисты для работы на новой технике отправляются на учебу в Вильнюс. В будущем же предприятие будет оказывать свои услуги не только на Гродненщине, но и в других регионах Беларуси.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------

«Дверь»  открыта…

В Бресте начала работу фотовыставка-инсталляция «Дверь?!.». В основе экспозиции – реальная история ВИЧ-позитивной девушки: ее судьба, чувства, отношения с окружающими людьми.

Впервые артпроект был представлен в Беларуси в 2003 году  в столице, и с тех пор он путешествовал по разным городам нашей страны, России, Украины, Литвы, Латвии, где фотовыставку-инсталляцию посетили около 33 тысяч человек. И вот «Дверь?!.» вновь вернулась на родину, уже приобретшая новое смысловое наполнение — с новыми фотографиями-инсталляциями, со специально организованным пространством, текстами дневниковых записей главной героини, предметами, световым решением, музыкой.

— Каждому нужно помнить, что из-за рискованного поведения ВИЧ-инфекция может легко войти в судьбу любого человека, изменив жизнь его и окружающих людей, — говорит  генеральный секретарь общества Красного Креста Виктор Колбанов. — Поэтому смысл выставки – предупредить об опасности этого заболевания и помочь людям, живущим с ВИЧ, преодолеть чувство страха и изоляции, поддержать их, вместе искать и находить решение многих проблем.

По словам организаторов артпроекта — Белорусского общества Красного Креста и Белорусского общественного объединения «Позитивное движение», выставка адресована прежде всего молодежи, а также людям, живущим с ВИЧ, и их близким. А ее цель – формирование гуманного отношения к людям, столкнувшимся с этой бедой, защита их человеческого достоинства.

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter