Новости Беларуси

С 11 по 13 ноября через Беларусь проезжает международный автопробег под девизом «Вокруг света - на биоэтаноле»

Вместо  бензина    биоэтанол

Встреча участников международной автомобильной экспедиции «Paris/New York-Transcontinental-2009» с делегацией Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с первым заместителем министра Александром Апацким прошла вчера в Международном образовательном центре имени Й. Рау.

Экологически чистый автопробег (автомобили, на которых движется экспедиция, на всем  43000-километровом пути следования будут использовать в качестве топлива биоэтанол (биологическое топливо)), стартовал 1 октября 2008 года в Париже и предположительно в середине мая 2009 года достигнет Нью-Йорка. С 11-го ноября по 13 ноября экспедиция пересекает Беларусь. Основная цель международной автомобильной экспедиции — привлечь внимание мировой общественности к экологически чистым технологиям и возобновляемым источникам энергии. Международная команда в составе 12 человек на 3 внедорожниках впервые объедет по сухопутному пути земной шар на биоэтаноле.

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------

Двойной  эффект

На заводе «Ударник» ОАО «Амкодор» запущена в эксплуатацию когенерационная газопоршневая установка (КГУ), которая дала возможность предприятию вырабатывать собственную электроэнергию и тем самым существенно снизить энергоемкость производства. Установка покрывает 65 процентов производственных потребностей завода в электроэнергии,  попутно вырабатывая и тепло. Такой двойной эффект интересен и выгоден для  производства, по этому пути в Беларуси уже идут многие предприятия.

Немаловажно, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой КГУ, значительно ниже, чем при закупке ее в энергосистеме. Установка является полностью автоматизированным устройством, которое позволяет работать параллельно с централизованной сетью, осуществлять автоматический пуск и остановку устройств в зависимости от электрической нагрузки. Качество вырабатываемой электрической энергии и количество выбросов вредных веществ соответствуют самым жестким требованиям европейских стандартов.

Общая стоимость реализации данного проекта составляет около 4 млрд. рублей. По подсчетам специалистов, установка окупится за три года. Снижение себестоимости топливно-энергетических ресурсов благодаря этой установке позволит снизить себестоимость продукции завода «Ударник».

Соб. инф.

----------------------------------

Дружеские  рукопожатия

скрепили  белорусов,  русских  и  немцев на  Дне  примирения, впервые  прошедшем  на  территории  СНГ

Через 90 лет после подписания мирного соглашения потомки солдат, историки и дипломаты, школьники и студенты собрались на бывшей линии фронта Первой мировой войны, которая проходила в Барановичском районе, чтобы почтить память павших. А живую картинку истории воссоздали участники военно-исторических клубов в форме немецкой, австро-венгерской и русской армий.

Силы немцев и русских были неравны. «Враги» патронов не экономили и гремели так, что у зрителей закладывало уши. Не переставая, тарахтел пулеметом немец, повсюду взрывались «снаряды», пуская столпы дыма.

«Ахтунг! Штурм!» — вдруг закричал немецкий командир, и зрители, затаив дыхание, увидели, как враги поползли к убежищу русских. Младшие школьники, раскрыв рты от удивления, ждали, когда же «наши» дадут отпор. Но тут случилось что-то невероятное: русский солдат поднялся с земли и протянул руку немцу...  

 — Я глубоко впечатлен сегодняшним днем, — рассказывает Александр фон Бисмарк, правнук кайзера Германии. — Для нашей семьи Первая мировая имеет большое значение. Печально, что все эти кровавые события так и не научили людей, что война — это не способ налаживания мира.

Евгения БЕРЕЗЮК, «Р»

----------------------------------

Никто  не  забыт

В Могилеве прошел День культуры государства Израиль. Он начался с открытия в Центральной городской библиотеке имени Карла Маркса выставки израильской литературы из фондов Израильского культурно-информационного центра при Посольстве Израиля в Беларуси. А ровно в полдень, на месте входа в еврейское гетто, существовавшее в Могилеве в годы фашистской оккупации, состоялось открытие мемориального знака «В память о евреях Могилева – жертвах нацизма».

Их было более 20 тысяч. Память о них собравшиеся почтили минутой молчания.

Открывая памятник, мэр Могилева Виктор Шориков отметил, что этот мемориальный знак – реальное воплощение слов «Ничто не забыто, никто не забыт», а Могилев, как и вся Беларусь, был и будет родным домом для людей всех национальностей.

Первый секретарь Посольства Государства Израиль в Беларуси Александр Карив, принимавший участие в церемонии, рассказал о трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны и выразил уверенность в том, что подобное никогда не повторится. Гарантия тому — память о прошлом и само Государство Израиль, отметившее в этом году свое 60-летие.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

----------------------------------

Национальную  библиотеку  проверят…  на  сахар

В ходе Всемирного дня диабета, который международное сообщество отмечает 14 ноября, своеобразным участником акции «Освети диабет» станет здание Национальной библиотеки. Оно будет подсвечено синим цветом, а на бегущей строке разместится надпись «Проверь себя на диабет».

А сегодня в стенах библиотеки с 8.00 до 10.00 ее работники и все желающие посетители смогут при помощи специалистов узнать свой уровень сахара в крови. Акция будет проходить при поддержке белорусской гуманитарной организации «Детский диабет». Как отмечают ее представители, цель мероприятий – привлечь внимание общественных и государственных структур, а также всех белорусов к проблеме диабета.

Кстати. В 2008 году в Беларуси зарегистрировано 176 тысяч человек с диабетом, из них — 1500 детей. В мире сахарным диабетом страдает 250 миллионов человек.

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

----------------------------------

Какая  жизнь  без  качества?

В этом году Всемирный день качества, который традиционно отмечают каждый второй четверг ноября, пришелся на 13 ноября. Кроме того, с 10-го по 16 ноября под девизом «Вновь о качестве: без качества нет бизнеса» проходит Европейская неделя качества. В большинстве государств мира к этим датам приурочивают мероприятия, цель которых — показать, насколько важно качество для роста экономического потенциала, устойчивого развития, улучшения жизни всех и каждого. Беларусь в этом смысле не исключение. Как сообщили в Госстандарте, до конца года планируется провести расширенное заседание национального технического комитета по стандартизации «Управление качеством», принять участие в VII Национальной выставке Беларуси в Латвии «БеларусьЭКСПО-2008», организовать различные мероприятия в регионах. Совсем скоро будут подведены итоги конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучший менеджер по качеству», «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества», «Лидер качества», конкурса-дегустации «ГУСТ» на лучший продукт года. Завершается и экспертная оценка соответствия критериям Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества на предприятиях-претендентах. Итоги конкурса будут объявлены в декабре.

Татьяна КОЗЛОВА, «Р»

----------------------------------

Высокое  давление

В Гомеле взорвавшийся отопительный котел повредил автомастерскую. Инцидент произошел на Объездной улице – окраине города, где находится частная мастерская по разборке автомобилей. Небольшая – три на три метра – котельная обогревает склады предприятия, а также сторожку. Днем здесь прогремел мощный взрыв.

— Вода циркулирует по трубам принудительно: при помощи электронасосов. По неизвестной пока причине произошло обесточивание сети – и та вода, которая должна была равномерно распределиться по всей системе, осталась в герметично закрытом баке котла, — рассказывает «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Вскоре жидкость закипела и разнесла котел в клочья. Взрывная волна разворотила часть кладки, обрушила потолок и снесла два пролета кирпичного забора на улице. По счастливой случайности ни в самой котельной, ни поблизости никого из слесарей не было. Люди не пострадали. По версии специалистов, причина ЧП – нарушение правил эксплуатации отопительного оборудования.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»             

----------------------------------

Удар  в  спину

Ивацевичский район. Вблизи  деревни Бытень под колесами собственного самодельного трактора погиб  75-летний пенсионер. Он собирал на поле свеклу, когда  трактор самопроизвольно поехал, сбив с ног хозяина. От полученных травм мужчина скончался.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Со  знаком  «лучший»

Звания «Педагог-психолог года» удостоена по итогам республиканского конкурса, проходившего на базе Академии последипломного образования педагогических кадров, специалист средней школы № 12 Светлогорска Наталья Баранова. К такому мнению пришло компетентное жюри конкурса, проанализировав уровень представленных в финале 21 конкурсантом портфолио, электронных презентаций, а также после непосредственного выполнения участниками конкурсных заданий — тестирования, самопредставления, проведения открытого психологического занятия в незнакомой аудитории.  Отличительной особенностью нынешнего конкурса педагогов-психологов, как отметила начальник отдела воспитательной работы управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Нестеренко, стало широкое представительство конкурсантов из школ райцентра и учреждений образования, работающих в сельской местности. Абсолютный победитель профессионального конкурса Наталья Баранова работает в должности более 10 лет, является автором программ «Выбор» по проф­ориентации учеников старших классов и «Мы», ориентированной на младших школьников, испытывающих проблемы возрастной адаптации.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------

Играй,  гитара  звонкая…

Преподаватели по классу гитары Белорусской государственной академии музыки Валерий Живалевский и Евгений Гридюшко стали главными героями трехдневного праздника в Бресте. Здесь при аншлаге прошли концерты мастеров шестиструнной, получившие название «Осенние встречи гитаристов». Валерий Живалевский рассказал, что гитара всегда имела широкое распространение в Беларуси, так как испокон веков здесь культивировался ее старинный предок — лютня. Своими идеями музыкант и теоретик поделился в Бресте с коллегами и поклонниками во время презентации собственной книги, которая называется «Лютня и гитара в Беларуси». А Евгений Гридюшко поразил слушателей виртуозным исполнением. На форуме выступили и молодые гитаристы, получившие международное признание, среди которых немало воспитанников белорусской консерватории.

----------------------------------

Праздник  с  сединою  на  висках

Как живется сегодня на Брестчине участникам Великой Отечественной войны и тем, кто приравнен к ним по статусу? С детального выяснения этого вопроса  область начнет готовиться к празднованию 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которую будут отмечать в наступающем году. Такое решение принято на первом заседании областного оргкомитета по подготовке к празднику под председательством заместителя председателя облисполкома Леонида Цуприка. Намечен план торжественно-праздничных мероприятий предстоящего события и его информационно-пропагандистского обеспечения.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------

Без  газа  нет  рассказа

Унитарное предприятие «Минскоблгаз» и потребители голубого топлива отмечают 50-летие начала газификации столичного региона. Сейчас Минщина снабжается природным газом от 43 распределительных станций ОАО «Белтрансгаз», доля потребления его постоянно растет. Газифицированы 37 городов и поселков городского типа, 394 сельских населенных пункта. «Минскоблгаз» обеспечивает этим видом топлива также 242 промышленных и 722 коммунальных и бытовых предприятия, сжиженным газом — 657. За период с 2003-го по 2008 год в области введено в эксплуатацию 7 новых автомобильных газозаправочных станций. В сравнении  с 1999 годом объем реализации газа через АГЗС увеличился более чем в 25 раз.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------------

Штраф  за  обмен

Двух валютчиков задержали сотрудники правоохранительных органов Гродненщины. Первый из них, житель Лиды, попался оперативникам ОБЭП Лидского РОВД и работникам инспекции по налогам и сборам в момент, когда обменивал на белорусские рубли 100-долларовую купюру. Однако изъята не только эта сумма: валютчик недосчитался более 4 миллионов белорусских, 13 тысяч российских рублей, 1870 литов и 29 долларов. Мало того, ему придется уплатить штраф за незаконную деятельность. За подобное же нарушение пострадал и его «коллега» из Волковыска, который предлагал гражданам произвести валютные операции. Во время задержания у нарушителя изъято почти 2 миллиона белорусских и 7200 российских рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

----------------------------------

Люди под крышей

Восемьдесят мужчин и женщин, ведущих бродячий образ жизни в Бресте и его окрестностях, получили обновки от Красного Креста  в ходе операции «Бомж», проведенной управлением внутренних дел облисполкома. В акции, которая проводится на протяжении последних шести лет два раза в год, принимали участие специалисты Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Бродягам предоставили возможность привести себя в божеский вид и отмыться, их обследовали медики. Каждый из бездомных поставлен на дактилоскопический учет и сдал биологические образцы для установления ДНК. Желающим вернуться к нормальной жизни предложены варианты восстановления документов и социальной адаптации. Но, к сожалению, по этому пути идут немногие. Горисполком принял решение о создании центра социальной адаптации и реабилитации для лиц, утративших социальные связи или освободившихся из мест лишения свободы. На территории бывшей воинской части выделено помещение под это заведение. Кстати, подобные приюты уже открыты во всех областных центрах республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter