Новости Беларуси

В Минске впервые бесплатно привьют от  гриппа дворников, сантехников, водопроводчиков и других сотрудников ЖЭСов

Привьют  сантехника  и  дворника

Минск. В горисполкоме приняли необычное решение — выделить деньги на иммунизацию против гриппа водителей общественного транспорта и работников коммунальных служб, рассказали в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. Впервые бесплатно привьют от  гриппа дворников, сантехников, водопроводчиков, других сотрудников ЖЭСов – ведь эти люди постоянно с нами в контакте. Также вакцину от гриппа получат все дети в возрасте от 3 лет, которые ходят в детсады. Всего в этом сезоне за счет бюджета будет привито в столице 170 тысяч человек (в прошлом — 110 тысяч). Пока же в столице случаев заболевания гриппом не зафиксировано.

Соб. инф.

-----------------------------------

Шла  в  атаку  польская  пехота

Горки. Боевое крещение 12 октября 1943 года получила под Ленино первая польская дивизия имени Тадеуша Костюшко. Это был жестокий бой за овладение важной стратегической высотой. Более 500 польских воинов погибли в этом сражении. Их память в годовщину событий почтили траурным митингом на мемориальном комплексе Ленино представители польской и белорусской общественности, о них молились на Божественной литургии. Выступивший на митинге заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз отметил, что память о тех событиях нужна не только их участникам, но и подрастающему поколению, за будущее которого сражались рука об руку поляки и белорусы.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------------

Совсем  как  Питере

ПРУЖАНЫ. «Посидим сегодня в «Питере», — говорят нынче в райцентре как местные, так и приезжие любители ресторанного отдыха. Этот недавно открывшийся здесь ресторан оправдывает свое название не только парадной вывеской. Костюмы и манеры официантов, предлагаемые блюда и интерьер – все здесь напоминает о Cеверной российской столице. И не случайно. Открыто заведение на средства и по инициативе предпринимателя из Санкт-Петербурга Николая Бурноса. Уроженец здешних мест уже давно тратит немалые средства на благотворительность и развитие различных форм бизнеса на своей родине — как в райцентре, так и на селе. В деревне Клетное строит туристический комплекс, у которого в рамках агротуризма будет большое будущее. Ведь Пружанщина, где расположены значительная часть лесов Беловежской пущи и много памятных исторических мест,  в этом отношении уникальный регион. Уже сегодня сюда постоянно приезжают  отдыхать десятки россиян из того же Санкт-Петербурга. Ресторан «Питер» станет  для них яркой визиткой, способной вызвать интерес к региону и у других потенциальных гостей.

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

АЭС  сэкономит  газ

Строительство АЭС в Беларуси позволит экономить около $ 1 млрд. в год на закупках газа. Такие расчеты сделаны исходя из ожидаемых цен на природный газ для страны в будущем, рассказал БЕЛТА заместитель гендиректора Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Анатолий Якушев. Сегодня четко прослеживаются основные преимущества строительства АЭС в Беларуси: снижение затрат на производство электроэнергии, сокращение закупок природного газа на 3—3,5 млрд. куб. м в год, а также сокращение выбросов парникового газа на 10—12 млн. т в год.

-----------------------------------

На  лед  прямо  из  бассейна

Береза. Здесь скоро откроется  многофунк­циональный Ледовый дворец. 

— За девять месяцев нынешнего года в строительство объекта инвестировано более Br9 миллиардов, — говорит председатель райисполкома Юрий Наркевич. — Сейчас на объекте работают более 20 субподрядных организаций и более ста человек. Всего в строительство будет инвестировано Br12 миллиардов. В здании дворца, кроме ледовой арены с трибунами на 600 мест, оборудуют тренажерный зал. А рядом с Ледовым находится бассейн стоимостью около Br 5 миллиардов  – он уже открылся 1 сентября. Для детей будет работать хоккейная секция. Городу и району такие объекты нужны — здесь и время можно с пользой провести, и здоровье укрепить. 

Александра ДМИТРИЕВА

-----------------------------------

Архив  в  цифровом  формате

Архивы областных центров Беларуси проведут оцифровку документов и создадут фонд пользования на электронных носителях. Об этом сообщил БЕЛТА первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Алексей Заболотный. Сейчас переводят документы на цифровые носители две лаборатории в Минске и Гомеле. Однако темпы этих работ оставляют желать лучшего, поэтому планируется закупить специальное оборудование (сканеры, компьютеры, цифровые камеры) за счет средств республиканского и местных бюджетов. Кстати, в 2009 году планируется начать строительство нового здания Национального исторического архива в Гродно. Сейчас архив занимает здание 1798 года, которое находится в неудовлетворительном состоянии. До конца этого будет разработан проект нового здания, а в следующем году начнется его строительство. К 2011 году гродненский Национальный исторический архив переедет в новые помещения.

-----------------------------------

Останки  предали  земле

Бобруйск. В июне 1944 года в районе деревни Щатково шли ожесточенные бои. Тысячи солдат вермахта навечно остались на белорусской земле. Сейчас здесь немецкое кладбище. Его посетили представители Народного союза Германии по уходу за военными могилами. Они организовали перезахоронение еще 3500 немецких солдат, погибших в годы войны на территории Могилевской, Витебской и Гомельской областей. Во время визита германские представители возложили венки к мемориалу советским воинам в деревне Сычково.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Здесь  птицы  не  поют…

Узда. Для жителей города и района 17 октября – печально памятная дата. В этот день в 1941 году фашистскими варварами в близлежащем перелеске были расстреляны узники местного еврейского гетто, цыгане, которых захватчики свозили сюда из разных мест Беларуси, мирные жители других национальностей, пленные воины  Красной армии.   Сегодня на месте трагедии создан мемориальный комплекс. На мраморных плитах – цифры, которые памятными рубцами остались на сердце миллионов наших сограждан. Только в ту трагическую пятницу от рук палачей погибло 1740 евреев, 838 цыган, 483 красноармейца. Позже лесной массив гитлеровцы превратили в место новых расстрелов и захоронений мирных жителей. Каждый год в скорбную дату поклониться праху погибших приходят жители города, приезжают из разных стран их родные и близкие.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Пренебрегли  и  поплатились

В Беларуси в сентябре число жертв укусов клещей удвоилось,  рассказала БЕЛТА энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова. Нападению кровососов подверглись 4 тыс. 333 человека (в сентябре прошлого года было зафиксировано 2 тыс. 157 обращений к специалистам). По количеству пострадавших лидирует Минская область (рост в 4,5 раза по сравнению с прошлогодним сентябрем). На второй позиции — Витебская область (в 4,4 раза), на третьей — город Минск (в 3,7 раза). Столичные жители подверглись нападениям насекомых в основном в лесных массивах при сборе грибов.

— Такой внушительный рост числа пострадавших от укусов иксодовых клещей объясняется тем, что любители тихой охоты осенью стали пренебрегать мерами предосторожности и поплатились за это, — сказала Светлана Яшкова. — При посещении лесов нужно не терять бдительности, ведь клещи сохраняют активность до ноября.

-----------------------------------

На радость сластенам

На ОАО «Красный мозырянин» (г. Наровля, Гомельской области) реализован инвестиционный проект, предусматривающий установку новой технологической линии
по производству желейного мармелада.
Мощности по выпуску данной продукции возросли до 4,4 тыс.т в год. Кроме того, на предприятии недавно освоен выпуск мармеладных ломтиков со вкусом дыни и арбуза. 

-----------------------------------

Инфекция — не  проблема?

Ведущие эпидемиологи стран СНГ обсуждают современные проблемы инфекционной патологии человека на международной научно-практической конференции в Минске. Участвуют ученые Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана и других государств. Их вниманию представлены доклады о глобальных и региональных проблемах борьбы с инфекциями и поисках путей их решения. Как отмечают участники форума, который завершится сегодня, он будет способствовать обмену научной информацией и последними достижениями исследований в области  диагностики, эпидемиологии, лечения и профилактики инфекций.

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Вместо  того,  чтобы  учить  уроки

Полоцк. Сотрудники милиции по подозрению в изготовлении и сбыте фальшивых белорусских денег задержали ученика 9-го класса средней школы № 11, сообщила Интерфаксу оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева. В ходе обыска у него изъяты оргтехника и заготовки фальшивых банкнот. Кроме того, в совершении преступления подозреваются еще 4 человека — ученик 9-го класса той же школы, учащийся Полоцкого государственного лицея химиков, учащийся ГПТУ-66 строителей и токарь одного из местных ОАО. Всего с начала этого года в городе в различных торговых точках выявлены поддельные банкноты номиналом Br 10 тысяч, которые по описаниям продавцов сбывали подростки 14—16 лет. Подобное преступление в Беларуси наказывается лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. 

-----------------------------------

Две  жизни  загубил…

Минск. Нелепое ДТП произошло в ночь на 16 октября на площади Бангалор в Минске. Водитель, управлявший автомобилем «Додж Стратус», выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. В итоге два пассажира автомобиля, парень 1990-го и девушка 1987 годов рождения, от полученных травм скончались на месте, проинформировали в ГАИ столицы. Всего в салоне находились 7 человек, все — в состоянии алкогольного опьянения. Виновник ДТП скрылся с места происшествия. Сотрудники ГАИ быстро установили его личность – это  ученик 11-го класса одной из столичных школ, который уже два раза привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Александра ДМИТРИЕВА

-----------------------------------

Медальоны и   кариатиды

В средние века местечко Копысь Оршанского района славилось своими мастерами художественной керамики. Даже царские палаты и печи отделывали изготовленным  здесь удивительной красоты кафелем, имеющим форму четырехугольной плитки, медальонов, кариатид, львиных голов… Из Европы шли заказы искусным гончарам. Сегодня древний промысел ожидает второе рождение. На сессии районного Совета депутатов принято решение о финансировании работ по возведению в Копыси производственно-торгового центра народного творчества и ремесел. Для этого понадобится 2,6 миллиарда рублей инвестиций. Проектно-сметная документация уже имеется. Есть и мастера, которые сохранили передававшиеся из поколения в поколение секреты гончарного искусства и сегодня изготавливают художественные произведения в глине. 

-----------------------------------

Для   самых маленькiх

ААТ «Аршанскi мясакансервавы камбiнат», якi праз пару гадоў будзе адзначаць сваё 80-годдзе, сёння выпускае вялiкае мноства кансерваў з дзiцячым харчаваннем у прыгожа аформленых бляшанках. Пяць сучасных чыгуначных вагонаў-рэфрыжэратараў прадукцыi адгружаюцца штомесяц на  гандлёвыя прадпрыемствы. Гэта 17 працэнтаў ад агульнага аб’ёму вытворчасцi. Тут ганарацца, што яны — адзiныя ў краiне вытворцы кансерваў дзiцячага харчавання, якасць якiх гарантуецца Мiжнароднай сiстэмай якасцi ХАССП. Таму не выпадкова ААТ «Аршанскi мясакансервавы камбiнат» — пачэсны ўдзельнiк праграмы «Дзецi Беларусi» на 2006—2010 гады.

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------------

Святло   душы   i   музыкi    ўзлёт...

Ужо каля тыдня ў Маладзечна ладзяцца ўрачыстыя i творчыя мерапрыемствы, прысвечаныя 50-годдзю вядомай у рэспублiцы ўстановы адукацыi — Мала-дзечненскага дзяржаўнага музычнага вучылiшча iмя М.К. Агiнскага. У рамках юбiлейных дзён прайшлi сустрэчы з выпускнiкамi розных гадоў, якiя ператварылiся ў конкурсы вакалiстаў, музыкантаў розных спецыяльнасцей. Прыемнай навiной стаў выхад кнiгi аб гiсторыi i сучаснасцi знакамiтай установы, дыскаў з запiсамi твораў у выкананнi музыкантаў вучылiшча. Сёння яго выкладчыкi i навучэнцы прымаюць вiншаваннi ад працоўных i навучальных калектываў сталiчнай вобласцi.

Мiкалай КАРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter