Новости Беларуси

В Гродно в местах массового скопления людей будут установлены 44 камеры видеонаблюдения

Недремлющее   «око»

Гродно. Сорок четыре камеры видеонаблюдения будут установлены здесь в местах массового скопления людей. Городскую систему видеонаблюдения намечено смонтировать уже в октябре. Камеры в ближайшее время появятся на зданиях местного государственного областного архива, театра кукол и драмтеатра, Торгового дома «Немига-Фаворит», гостиницы «Гродно», автовокзала, универсама «Брест» и других. Цена проекта – около 4 миллиардов рублей.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------------

Жертва   свинства

Появившиеся в самом центре Мозыря дикие кабаны  шокировали местных жителей

8 октября в полвосьмого утра маляр-штукатур мебельной фабрики Людмила Мартинович шла на работу.

— На Примостовой площади я ждала своего автобуса. Все как обычно… И тут люди на остановке ни с того ни с сего мгновенно стали разбегаться. Я подумала: спешат свободные места в автобусе занять, — рассказывает «Р» 49-летняя пострадавшая. — А оказалось, народ увидал стадо из четырех диких кабанов и бросился наутек. Один из зверей на огромной скорости одновременно сбил с ног меня и рядом стоящего мужчину.

Очнулась Людмила, когда возле нее уже хлопотали медики скорой помощи. Они и госпитализировали женщину в травматологическое отделение Мозырской городской больницы.

— Перелом лобной кости и ушиб головного мозга, — констатировал Евгений Кузьменко, лечащий врач пациентки.

А вот виновников произошедшего задержать не удалось. Кабаны и сами, шокированные контактом с людьми, быстренько пересекли вплавь реку и скрылись в глухих полесских лесах.

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-------------------------------------

Проверка показала…

Государственные инспекторы труда в январе—сентябре провели свыше 10,6 тысячи проверок соблюдения нанимателями сроков выплаты заработной платы. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси, нарушения законодательства выявлены в 1218 организациях различной формы собственности. К административной ответственности привлечены 319 нанимателей. Общая сумма штрафов составила Br 242,1 млн. Вынесены постановления о привлечении к административной ответственности 933 руководителей и других должностных лиц с применением к ним штрафных санкций на сумму Br 223,1 млн.

-------------------------------------

«Беларуская cпадчына» в   Чижовке

Минск. Этнокультурный центр «Беларуская спадчына» будет построен в микрорайоне Чижовка, сообщили БЕЛТА в Мингорисполкоме. Развлекательный объект разместится вдоль реки Свислочь на границах улиц Уборевича—Голодеда—Магистральной—МКАД (общая площадь составит около 35 га) и будет примыкать к зоопарку. Предполагается создать многофункциональный комплекс, деятельность которого будет направлена на сохранение и развитие белорусской культуры, расширение рынка туруслуг. Это и зона отдыха для посетителей с ресторанами и кафе, и технопарк (рыцарские дворцы, пекарни, мельница и другие объекты того времени станут настоящим подарком любителям истории). В замыслах архитекторов также создание парка памятников архитектуры. Начать строительство планируется уже в 2009 году, завершить — в течение трех лет.

-------------------------------------

Победы со вкусом

У белорусских болельщиков на Олимпиаде в Пекине было немало поводов, чтобы гордиться своими спортсменами. Сейчас, когда спортивные страсти уже улеглись, приятные эмоции можно испытать еще раз. До 12 октября в столичном Дворце Республики будет продолжаться выставка фоторабот «Игры-2008: Вкус наших побед!», посвященная наиболее ярким моментам прошедших Игр.

Выставка параллельно проходит  в трех городах СНГ – Москве, Киеве и Минске. Героями фоторабот стали спортсмены, тренерский штаб и болельщики Олимпиады в Пекине. Кстати, наряду со снимками лучших  российских и западных журналистов на выставке можно встретить и творения нашего фотокора Юрия Мозолевского.

-------------------------------------

Спрос на   квадратный метр

Около 720 тыс. семей в Беларуси нуждаются в улучшении жилищных условий, из них в Минске — около 240 тыс. семей, сообщил начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль на пресс-конференции. Сейчас, несмотря на увеличение объема жилищного строительства, спрос на квадратные метры все еще остает-ся высоким. И для того чтобы решить эту проблему, в 2009 году предусмотрено построить 6 млн. кв. м жилья, в 2010-м — 7,5 млн. кв. м, в 2011-м — 10 млн. кв. м. Определен и процент жилья, предназначенного для категории граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий: в 2009 году для очередников будет предназначено 76 % построенного жилья, в 2010-м – 78 %, а к 2011 году этот показатель будет доведен до 80 %.

Кстати. В 2008 году Беларусь впервые вышла по метражу на уровень объема строительства 1990 года. Будет построено около 5,2 млн. кв. м жилья. За 9 месяцев план выполнен на 75 % от годового задания: построено 3,9 млн. кв. м жилья.

БЕЛТА

-------------------------------------

Шахтер   заслужил   звание

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла вчера  на сессии в двух чтениях дополнения в Закон «О государственных наградах Республики Беларусь», передает БЕЛТА.

Проект закона предусматривает установление в республике почетного звания «Заслуженный шахтер Республики Беларусь».  Звание будет присваиваться высокопрофессиональным рабочим, инженерно-техническим рабочим шахт, обогатительных фабрик горнодобывающей промышленности, которые трудятся на подземных работах 10 и более лет либо на поверхности 15 и более лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter