Новости Беларуси

Новое здание музея истории Великой Отечественной войны будет построено в районе обелиска «Минск — город-герой»

Музей у обелиска

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на строительство нового здания музея истории Великой Отечественной войны. Его построят в Минске на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова в районе обелиска «Минск — город-герой».

— Музей разместится в уникальном месте — на территории, предназначенной для крупных государственных мероприятий и массового отдыха минчан, — рассказали «Р» в Мингорисполкоме. — В состав комплекса войдут экспозиционные залы, главный зал Победы, административные помещения, кафе…

Над проектом музея работает Виктор Крамаренко, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, один из главных архитекторов нового здания Национальной библиотеки. О подробностях проекта читайте в ближайших номерах.

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

--------------------------------

Энергия в новом формате

Стиль-акция «Энергия твоей жизни» прошла на открытой площадке у цирка в Гомеле в рамках молодежного проекта «Комсомолу—90! Новый формат!». «Зажечь» молодые сердца новыми планами и идеями помогли активистам районных и первичных организаций БРСМ областного центра радиостанция «Пилот FM» и компания «Мобильные телесистемы».

Как отметил, открывая мероприятие, секретарь ЦК БРСМ Александр Должевский, отцы и деды сегодняшних молодых были в рядах комсомола в годы, которые золотыми буквами вписаны в героическую историю страны.

Праздничные поздравления сотням молодых гомельчан, собравшимся у цирка, адресовали ведущие диджеи республики, известные коллективы и исполнители страны —  «Da Vinchi»,  «The Projest», Алексей Хлестов…

Тем временем практически вся территория сквера у здания цирка стала местом проведения молодежных флеш-акций. Все желающие смогли  сфотографироваться с костюмированными персонажами, олицетворяющими вехи развития комсомола, а также спеть любимые комсомольские хиты под караоке. Юноши и девушки оставляли на стенде свои пожелания молодежи будущего, а своими сокровенными мечтами в записках и юбилейными поздравлениями комсомолу «начиняли» воздушные шары. Сотни их разноцветными точками в этот день раскрасили небо над фонтаном у цирка.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

---------------------------------

Прирост силы

Беларусь заняла первое место в СНГ по росту промышленного производства в январе—августе. Показатель прироста — 13,1 процента. Об этом свидетельствуют поступившие в московский корпункт БЕЛТА данные Межгосударственного статистического комитета Содружества.

Второе место по росту промпроизводства у Азербайджана, где этот показатель по сравнению с январем — августом прошлого года увеличился на 9,6 процента, на третьем — Украина (рост на 6,3 процента). Далее следуют Кыргызстан, Россия, Казахстан, Молдова и Армения. В Таджикистане зафиксировано снижение промышленного производства на 2,5 процента. В среднем по странам СНГ промпроизводство в январе — августе нынешнего года возросло на 6 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

---------------------------------

«Золотое  колесо»

Республиканская спартакиада инвалидов-колясочников прошла в выходные дни в Могилеве. Ее по праву можно считать международной. В этот раз «Золотое колесо» (официальное название спартакиады) собрало в свой круг 14 команд. В их числе, помимо белорусов, были представители России и Литвы. Два дня состязаний по легкой атлетике, летнему биатлону и другим видам спорта показали, что лучше других подготовилась к соревнованиям команда Витебска. Она и стала победителем спартакиады. Второе и третье места заняли соответственно команды Минска и Бреста.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

Заработали  на  новый  вертолет

Вертолет Ми-26 МЧС Беларуси, который был задействован на тушении лесных пожаров в Греции, вернулся домой.

 Винтокрылая машина с 18 спасателями на борту приземлилась на аэродром Липки под Минском, передает БЕЛТА. Белорусские спасатели находились в Греции со 2 июня 2008 года, где успешно выполняли задачи по ликвидации лесных пожаров. За это время налет вертолета почти в 3 раза превысил первоначально оговоренные по контракту 150 часов. За счет заработанных в Греции средств к началу пожароопасного сезона следующего года планируется ввести в авиапарк МЧС еще один вертолет Ми-26, что увеличит возможности МЧС по оказанию помощи в тушении пожаров за рубежом.

---------------------------------

Двадцать   лет   спустя

Бобруйск. Единственным храмом, функционирующим в городе, когда-то был Николо-Софийский, что по улице Шмидта. Двадцать лет назад его приезжал освящать митрополит Филарет. И вот по случаю юбилейной даты владыка посетил храм вновь, провел божественную литургию.

Затем высокий гость побывал в филиале городской гимназии с православным уклоном, где его встречали воспитанники, высокопоставленные лица.

Сейчас в городе семь храмов, создана епархия.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Главное – добежать

Малорита. В минувшие выходные в городе на старт вышли полутора тысяч любителей бега, приехавших из регионов республики, стран СНГ и дальнего зарубежья. Здесь в рамках традиционных осенних праздников — Дня города и «Дожинок» — уже в двадцать пятый раз проводился международный  марафон. Возрастной диапазон бегунов — от пяти до восьмидесяти лет.

Все спортсмены обеспечены хозяевами бесплатным жильем и питанием. На организацию этих самых массовых в нашей республике легкоатлетических соревнований израсходовано около 20 миллионов рублей. При этом значительная часть денег — девять миллионов рублей — была предусмотрена для  премирования победителей. Все, кто пробежал до финиша классическую дистанцию забега, равную 42 километрам 195 метрам, получили денежные премии и призы, равнозначные своей победе.

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

На   вычет   налога   не   будет

Стандартный налоговый вычет на каждого работника при исчислении подоходного налога будет увеличен с Br 35 тыс. до Br 250 тыс., сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов. Эта сумма, соответствующая прогнозному бюджету прожиточного минимума на 2009 год, не будет облагаться налогом. Воспользоваться вычетом смогут граждане, у которых среднемесячный доход не превышает Br 1,5 млн.

В Минфине пояснили, что увеличение налогового вычета обусловлено необходимостью недопущения роста налоговой нагрузки на граждан, доходы которых сегодня облагаются по минимальным ставкам.

Напомним, проектом бюджета на 2009 год предлагается вместо действующей прогрессивной годовой шкалы ставок подоходного налога ввести линейную (единую) ставку – 12 %. Эта ставка будет применяться в отношении доходов граждан, полученных как по месту основной работы, так и в организациях, не являющихся местом их основной работы. 

---------------------------------

Знаки   и   грамоты     лучшим

Четырнадцать лучших педагогов страны по случаю профессионального праздника удостоились нагрудного знака «Выдатнiк адукацыi Рэспублiкi Беларусь», еще 50 человек награждены грамотами и почетными грамотами Министерства образования.

Как рассказала начальник Управления кадровой политики Министерства образования Зоя Южик, наградами отмечены сотрудники всей образовательной системы. Так, в числе лучших – заместитель заведующего ГУО «ясли-сад № 545»  Минска Тамара Ахрамович, учитель русского языка и литературы гимназии № 1 Островца Татьяна Бернякович, декан факультета педагогов-дефектологов Академии последипломного образования Инна Логинова и др.

В целом профессиональный праздник отметили около 125 тысяч белорусских учителей. Более 80 процентов из них – представительницы прекрасной половины. В среднем по стране на девять школьников приходится один учитель.

Еще одна приятная новость ожидает всех педагогов: с 1 января 2009 года для них, согласно декрету главы государства, запланировано повышение окладов.

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

Фликеры   от   беды   не   уберегли

ВЕТКА. Сразу пятеро детей попали под колеса машины в воскресенье ночью. Водитель «девятки» и не думал вызывать скорую, а надавил на педаль газа и скрылся за поворотом.

– Дети возвращались домой с дискотеки по неосвещенной улице. Когда стали обходить большую лужу, произошла трагедия, – говорит Мария Кривоногова, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского обл-исполкома. – Одна девочка смогла отскочить, но пятеро ребят в возрасте от 10 до 15 лет оказались под ударом. К сожалению, 10-летнего мальчика спасти не удалось. Еще четверо сейчас в больнице.

Через несколько часов милиция защелкнула наручники на запястьях преступника – им оказался 34-летний сотрудник местного райпо. Он оставил автомобиль в гараже отца, а сам пошел отсыпаться. Тест на алкоголь показал 0,8 промилле – опьянение. В прошлом году он уже был лишен водительских прав на 36 месяцев за езду в  пьяном виде…

Есть о чем задуматься взрослым. Дети гуляли одни за полночь, к тому же шли по дороге спиной к попутным автомобилям, а это крайне опасно. И даже фликеры на куртках не уберегли от беды. Возможно, тот вечер закончился бы благополучно, если бы рядом был кто-то из родителей.

Кстати.  По данным УГАИ МВД Беларуси, с  пятницы по воскресенье на дорогах нашей страны погибли 13 пешеходов.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter