Новости Беларуси

С 1 января 2009 года планируется  повысить размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет

Сто   процентов   с   1   января

Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет планируется повысить с 1 января 2009 года,  сообщила БЕЛТА заместитель начальника Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и соцзащиты Татьяна Шеметовец. Он будет составлять 100 процентов бюджета прожиточного минимума (сегодня это в среднем 224 тысячи 700 рублей). Подготовлен соответствующий проект указа, который направлен в правительство. Документ разработан в рамках Национальной программы демографической безопасности и президентской программы «Дети Беларуси».

— Вопросы стимулирования рождаемости, создания условий семьям, воспитывающим несколько детей, очень важны, — подчеркнула Татьяна Шеметовец. — Поэтому мы не остановимся на достигнутом и будем принимать дальнейшие меры по стимулированию рождаемости.

------------------------------------

Металл    вдохновитель   творчества

«Будущее за инновациями. Ваши идеи достойны воплощения». Под таким лозунгом стартовал конкурс научно-исследовательских работ и инновационных проектов аспирантов и студентов вузов по тематике «Металлургия и литье» III Международной специализированной выставки «Мир металла-2008». Организаторы творческого состязания – Министерство образования, Госкомитет по науке и технологиям, НАН Беларуси, Белорусский инновационный фонд, Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Белорусская железная дорога. Устроитель конкурса – Технопарк БНТУ «Метолит».

При подведении итогов оцениваться будут не только научные идеи начинающих исследователей, но и умение добиваться коммерческого успеха при реализации разработок. Награды победителей и призеров ждут более чем желанные – достаточно серьезные гранты, учрежденные организаторами и спонсорами. Из выделяемой суммы 70 процентов можно будет потратить на подготовку к реализации и на выполнение научных исследований, а 30 – на авторское вознаграждение. Важно также то, что отличившиеся студенты и аспиранты получат консультации опытных специалистов и содействие в поиске инвестора.

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

------------------------------------

За  будущее  Австрии

Две австрийские ультраправые партии – Партия свободы и Альянс за будущее Австрии – по результатам состоявшегося в воскресенье всеобщего голосования получили 35 и 21 место в парламенте соответственно, набрав в общей сложности 29 % голосов, передает агентство AP.

Таким образом, по сравнению с итогами выборов 2006 года Партия свободы увеличила свое представительство в парламенте более чем в полтора раза, а Альянс за будущее Австрии – в 3 раза. Всего в австрийском парламенте 183 места, то есть представители обеих партий составят почти треть парламента. Резкий рост популярности ультраправых связан с несколькими факторами, сводящимися к общему недовольству австрийцев политикой распавшейся в июле 2008 года коалиции (социал-демократы и Народная партия).

------------------------------------

Горит нефтегазовая скважина

В станице Троицкая Крымского района Краснодарского края введен режим чрезвычайной ситуации из-за пожара на нефтегазовой скважине номер 464.

Как сообщает РИА «Новости», пожар начался еще 22 сентября, и случился он из-за нарушений технологического процесса при устранении последствий аварии, произошедшей 14 сентября. Нарушения привели к самопроизвольному выбросу газа из грунта и его возгоранию. Скважина полностью охвачена огнем, однако угрозы близлежащим населенным пунктам нет. Несколько скважин, находящихся в непосредственной близости от места пожара, зацементированы. Ожидается, что ликвидация последствий пожара займет около месяца.

------------------------------------

Удачный  старт

Компания «Space Exploration Technologies» успешно запустила в космос и вывела на орбиту частную двухступенчатую ракету «Falcon 1», передает агентство AP.

Три предыдущие попытки запустить эту ракету-носитель заканчивались неудачно. Так как в августе 2008 года запуск «Falcon 1» с тремя правительственными спутниками на борту провалился, в этот раз на борту ракеты был лишь макет груза весом в 165 кг. Стоимость ракеты «Falcon 1» составляет около 8 млн. долларов.

------------------------------------

Детишки  станут  здоровее

В латвийских школах установят автоматы по продаже моркови, сообщает «Novo News».

Минздрав Латвии полагает, что это станет хорошей альтернативой автоматам по продаже нездоровых лакомств. Одна порция выдаваемых автоматом овощей будет весить 90 граммов. Возможно, вскоре латвийские дети смогут приобретать в школах не только морковь, но и редис. Продажа нездоровых продуктов питания была прекращена в латвийских школах 1 ноября 2006 года. Детям перестали продавать чипсы, лимонад и жевательные резинки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter