Новости Беларуси

Минтранс: общественный транспорт Минска выдержит дополнительную нагрузку в «День без автомобиля»

Поменять  руль  на  билет

Общественный транспорт сможет принять всех, кто на день решит отказаться от авто

— Ежедневно по столице курсируют 900 автобусов, 800 троллейбусов, 115 вагонов метро и 76 вагонов трамваев. В среднем 7 миллионов человек каждый день пользуются их услугами. Планируется, что в следующий понедельник пассажиропоток столицы увеличится в связи с проведением акции «День без авто» еще на 2 миллиона, — рассказывает Вячеслав Сикорский, начальник управления автомобильного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. – Общественный транспорт выдержит такую нагрузку.

В Минске сейчас зарегистрировано 463 тысячи машин. Это, например, как в Могилевской и Витебской областях, вместе взятых. Акция призвана хотя бы на день разгрузить городские улицы: по утрам в столице то и дело возникают пробки.

Кто-то, вероятно, захочет добраться до работы пешком, поэтому на переходах по всей стране будут дежурить инспекторы ГАИ.

— Я сам пойду на работу пешком, — говорит Вячеслав Владимирович. – От авто откажутся и все работники Минприроды, инициировавшего акцию.

Мария ДРУК

----------------------------------------------

Вместе  против  торговли.  Людьми…

В Беларусь с официальным визитом прибыл генеральный директор Международной организации по миграции (МОМ) Брунсон МакКинли. Цель приезда – подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и администрацией МОМ.

Приоритетное внимание на переговорах отводится вопросам сотрудничества Беларуси и МОМ, взаимодействию в сфере управления миграционными потоками и противодействию торговле людьми.   

Станислав РИСНИК, «Р»

----------------------------------------------

И  в  спорте    как  на  службе

Гомель. Вчера в областном центре стартовал чемпионат БФСО «Динамо» по служебному многоборью среди сотрудников правоохранительных ведомств республики в рамках спартакиады «Спортивное братство», посвященной 85-летию образования физкультурно-спортивного общества. В соревнованиях участвуют сборные команды Министерства внутренних дел, КГБ, Госкомитета погранвойск, МЧС, Службы безопасности Президента, Департамента финансовых расследований.  В программе турнира – соревнования по стрельбе из пистолета Макарова, плаванию на дистанцию 100 метров, завершающим аккордом состязаний станет соревнование многоборцев в беге на  1500 метров.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------------------

Под  знаком  милосердия

Могилев. Более 2 млн. руб. перечислено областным отделением общественного объединения «Белорусский фонд мира» жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. А всего за восемь с половиной месяцев на реализацию программы из суммы добровольных взносов граждан израсходовал около 56 млн. рублей. Основные средства пошли на строительство памятников воинских захоронений, поддержку мероприятий, посвященных Году здоровья, и многочисленные благотворительные акции.

Кстати. Поминальная служба по погибшим в Южной Осетии прошла в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, сообщили «Р» в посольстве России в Беларуси. Как здесь отметили, «в сороковой день с начала военного конфликта в Южной Осетии. Поминальные службы прошли в храмах России, Южной и Северной Осетии. Погибло, по данным осетинской стороны, около полутора тысяч человек».

Соб. инф.

----------------------------------------------

Мультфильмы  представит  Наталья  Варлей

Могилев. ХI Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2008» открыл свои двери сегодня для любителей мультипликации. В программе фестиваля, помимо конкурсной программы аниматоров ближнего и дальнего зарубежья, творческие встречи зрителей с известными деятелями этого вида искусства, в том числе и с заслуженной артисткой РСФСР Натальей Варлей. Актриса, озвучившая не один десяток мультфильмов, по праву считает себя причастной к сообществу их создателей.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------------------- 

Только  дай  макулатуру…

Основанная еще во времена СССР чашникская бумажная фабрика «Красная звезда» не изменила ни своего названия, ни профиля деятельности. Зато в качественном отношении старое и всегда востребованное предприятие шагает в ногу со временем. В течение года оно перерабатывает до 30 тысяч тонн макулатуры. Бумага превращается в упаковочную тару, обертку и множество иной востребованной продукции.

Недавно на уровне облисполкома для бумажного гиганта в глубинке определена система адресной поддержки. Конкретно утверждена специальная программа по улучшению обеспечения предприятия макулатурой. С этой целью расширяется сеть стационарных приемных пунктов вторсырья. Из расчета – один пункт приемки на 10 тысяч жителей.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------------------------

Брест в роли… Могилева

Пять дней рядовые срочной службы воинских частей, дислоцирующихся под городом, переодевались в форму советских и немецких солдат образца 1941 года. Они «сражались» друг с другом в боях, имитирующих героическую оборону Могилева, где фашистский блицкриг был остановлен на несколько недель.

Об этом историческом факте расскажет художественный фильм «Днепровский рубеж», съемки которого в разных уголках республики ведет сейчас Национальная киностудия «Беларусьфильм». Окрестности Бреста привлекли постановщиков картины не только фрагментальной схожестью с Могилевщиной, но и наличием здесь большого количества паровозов и вагонов середины минувшего века, которые можно всегда оживить, тронув с вечной стоянки здешнего музея под открытым небом. Картина снимается по сценарию Алексея Дударева. Перед режиссером-постановщиком  Денисом Скворцовым поставлена задача завершить ее к празднованию 65-летия Великой Победы.

Федор МУХА, «Р»

----------------------------------------------

Гребная  база  рядом  с  манежем

Строительство гребной базы, соответствующей всем современным требованиям, началось в столице, информирует БЕЛТА. Новая гребная база пропишется у реки Свислочь, рядом с Футбольным манежем. Сооружение будет иметь современное архитектурное решение и все необходимое для тренировки спортсменов-гребцов на байдарках и каноэ. В частности, помимо эллингов для гребли планируется строительство восстановительных центров, спортивных и тренажерных залов, специальных бассейнов, где гребцы смогут отрабатывать движения. Сдать в эксплуатацию новый спортивный объект планируется через год — к следующему празднику города.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------------------------

Ох, сад, виноград…

 На Гомельщине предприняты первые шаги по возрождению  забытых традиций виноградорства. На полях сельхозпредприятия «Восток», специализирующегося на выращивании плодоовощной продукции, уже в следующем году будет заложено 10 гектаров виноградников. Как сообщили в областной ассоциации производителей плодоовощной продукции, посадочный материал готовится в питомнике Национальной академии наук. Ученые из Института овощеводства НАН намерены помочь аграриям области освоить технологию выращивания столовых сортов этой культуры. Исторические же данные свидетельствуют, что климат юго-восточного региона вполне благоприятен для развития виноградного дела. В архивах есть сведения, что только на Хойникщине виноградные плантации в 1955 году занимали около 30 гектаров.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter