Новости Беларуси

В  Гродно  открылся  первый  в  Беларуси  музей развития  акушерства

Чтобы  мы  появлялись  на  свет 

В  Гродно  открылся  первый  в  Беларуси  музей развития  акушерства 

Уникальный подручный анатомический атлас 1876 года издания, деревянная ступка для приготовления медицинских препаратов конца ХIХ века, детская люлька 30-х годов прошлого столетия, акушерские щипцы, тазомер и многое другое, что в разные времена помогало акушерам и гинекологам, выставлено в первом в республике музее развития акушерства, который открылся в Гродненском областном клиническом перинатальном центре. 

Всего коллекция музея насчитывает около тысячи оригинальных экспонатов и более пятисот тематических фотографий. 

— Достаточно взглянуть на инструментарий прошлых десятилетий, чтобы убедиться, насколько медицинская система помощи роженицам и младенцам продвинулась вперед, — отметила, открывая музей, заместитель председателя Гродненского облисполкома Мария Бирюкова. 

Сегодня Гродненский областной клинический перинатальный центр – одно из ведущих учреждений своего профиля в стране. За последние пять лет здесь в два раза уменьшился уровень заболеваемости новорожденных, в шесть раз снизился показатель детской смертности. По словам главного врача центра Виктора Лисковича, создание этого музея особенно значимо для молодых работников. Ведь, создавая медицину будущего, нельзя забывать о достойных традициях, заложенных многими поколениями медиков… 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

Затянувшиеся  каникулы 

Белорусские и американские дипломаты четвертый день пытаются вернуть на родину 17-летнюю борисовчанку, которая отдыхала в приемной семье в Калифорнии. 5 августа, в день отлета в Минск, в аэропорту Сан-Франциско ее не оказалось среди группы белорусских детей. Взрослые забили тревогу. 

По одной из версий, девочку-подростка может удерживать в США приемная семья (у всех еще на слуху история с сиротой Викой Мороз, которую в сентябре 2006 года отказалась возвращать в Беларусь итальянская семейная пара). 

— Пока известно лишь то, что несовершеннолетняя гражданка Беларуси не прибыла в аэропорт вместе с основной группой детей, — рассказала Мария Ваньшина, начальник отдела пресс-службы Управления информации Министерства иностранных дел Беларуси. — Ведутся ее поиски. Американской стороне вручена нота с требованием предпринять все меры для безусловного возвращения нашей девочки на родину. К работе подключился офис губернатора штата Калифорния, который ведет переговоры с администрацией города Петалума, где отдыхала девочка. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-----------------------------------

В  «Супер»  сядет  сам  хозяин 

В заметке «Оживший «Супер-8» («Р» от 02.08) речь шла о том, что в Могилев из минского парка Челюскинцев перевезли известный аттракцион. После публикации в редакции раздались телефонные звонки. 

— Аттракциону «Супер-8» более 30 лет, он давно исчерпал свой срок службы еще в столице, – возмутился читатель из Могилева. – Кто даст гарантию, что он будет служить исправно? После недавнего инцидента с каруселями в Минске мне боязно водить детей в парк… 

Мы разыскали минского предпринимателя Владимира Жибуля, который выкупил «Супер-8» и привез его в Могилев. Он пообещал, что станет первым пассажиром обновленного аттракциона. По его словам, «Супер-8» прошел капитальный ремонт, в нем полностью заменены механизмы и электрооборудование, установлены новые редуктор и система торможения, оснащенная специальными ловушками. Ремонт проводился РУП «Научно-производственное объединение «Центр». После завершения монтажных работ специалисты могилевского объединения «Наука» проведут испытания аттракциона, а после его проверит еще и приемная комиссия. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-----------------------------------

Побег  с  препятствиями 

Гродненские  пограничники  задержали  литовского  «химика»,  который  собирался  вернуться домой 

Все произошло в двух километрах от госграницы, возле деревушки Клющаны Ошмянского района. Местные заметили незнакомца, который направлялся в сторону леса, и сообщили в погранотряд. Через несколько минут наряд уже вез в комендатуру задержанного. 

— Им оказался 44-летний гражданин Литвы, отбывавший наказание в исправительном учреждении открытого типа № 15, проще говоря, на «химии». Он сбежал, был объявлен в республиканский розыск и вчера пытался пересечь границу, — рассказывает «Р» Игорь Щетинин, сотрудник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. – Сейчас нарушитель находится в ИВС Ошмянской комендатуры. Вскоре его передадут сотрудникам внутренних дел. Ответить придется по всей строгости: во-первых, за побег, во-вторых, за нарушение пограничного законодательства.        

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------------

Чувство  локтя 

Минский  район. Уборку зерновых, ввиду особенностей почвенных условий, здесь начинают, как правило, несколько позже, чем в южных районах столичной области. И потому в порядке взаимовыручки еще 2 августа отсюда в Солигорский район направлен сводный отряд в составе 21 комбайнового экипажа и 9 водителей с многотоннажными автомобилями. 

Как сообщил первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Серый, за три дня на Солигорщине отряд пристоличья намолотил и перевез на тока свыше 3,5 тысячи тонн зерна. Сейчас экипажи вернулись домой и столь же успешно работают в своих хозяйствах. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

-----------------------------------

Растут  дома высотные… 

В  это  воскресенье отмечается День  строителя 

Благодаря работе этих людей на глазах преображаются города, меняют свой облик предприятия  и улицы. 

Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. Пожалуй, самая приятная — это сдача новых объектов: ни один год не обходится без открытия новых школ, больниц, мостов, жилых домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter