Новости Беларуси

В  Беларуси  разработан  первый  бронежилет  для  охотников

Картечь  на  лету  остановит 

В  Беларуси  разработан  первый  бронежилет  для  охотников 

Теперь от дрогнувшей руки, неверного глаза и чужой агрессии защищены не только милиционеры и бойцы спецподразделений. Вскоре все любители охоты смогут купить в специализированных магазинах бронежилет нового образца. Очень легкий. И достаточно надежный. 

— Он весит 2,5 килограмма и способен защитить от выстрела из пистолета Макарова с пяти метров и гладкоствольного ружья картечью — с семи, — рассказывает «Р» Виктор Дик, директор предприятия «Техномаг». — Эта модель будет доступна любому охотнику по предъявлении охотничьего билета. Насколько актуальна эта продукция? Уверен, даже более чем: в год в Беларуси по неосторожности гибнет от 8 до 12 охотников. Ошибочный выстрел — и человека нет… Бронежилет спасет не одну жизнь.

Кстати. Сейчас в Беларуси выпускаются бронежилеты четырех серий: «Коралл» — от холодного оружия, жилет с мягкой защитой «Алмаз» — от пистолетных пуль, жилет с жесткой защитой «Рубин» — от пистолетных пуль и охотничьего оружия, «Атравм» — от пуль стрелкового оружия военного назначения. Стоимость одного изделия — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

-----------------------------------

Ставка  повышается… 

Национальный банк принял решение повысить с 13 августа один из важнейших экономических показателей страны — ставку рефинансирования (СР) — на 0,25 процентного пункта. Теперь ее величина составит 10,5 % годовых. 

Как отмечают в управлении информации Нацбанка, повышение уровня СР, а соответственно, и процентной ставки по вкладам станет дополнительной мерой по стимулированию притока сбережений в национальной валюте в белорусские банки, а также дальнейшего стимулирования роста вкладов населения и предприятий. 

Кстати, показатель СР  к концу 2008 года может сложиться в размере 11—14 %. Это предусмотрено проектом Основных направлений денежно-кредитной политики республики на 2009 год. Расчеты были сделаны с учетом оценки Минэкономики индекса потребительских цен, который по итогам нынешнего года может составить около 114 %. Ожидается, что средняя процентная ставка по выдаваемым банками кредитам в конце 2008 года будет 14—17 % годовых, а по привлекаемым срочным депозитам — 11—14 % годовых. 

Александр БЕНЬКО, «Р» 

-----------------------------------

Торг  уместен 

Могилев. В городе открылся филиал ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». 340 участников биржевых торгов уже официально зарегистрированы и готовы начать работу. Торги будут проходить по трем секциям: «Лесопродукция», «Металлопродукция» и «Сельхозпродукция». По мнению председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуры, открытие биржи позволит местным товаропроизводителям активнее продвигать свою продукцию на рынки не только нашей страны, но и за ее пределы. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-----------------------------------

Гран-при от  «Звездного  Крыма» 

Горки. Победителем ХIII Международного фестиваля эстрадного творчества «Звездный Крым», прошедшего недавно в Ялте, стала двенадцатилетняя ученица гимназии № 1 Даша Белясова. 

Фестиваль собрал более 500 участников из России, Украины, Молдовы и других стран. Возраст конкурсантов — от 4 до 20 лет. Лучшей вокалисткой среди них, по мнению компетентного жюри, оказалась наша юная землячка. Ей был вручен Гран-при фестиваля и мягкая игрушка «Дельфин» — его символ. По словам заместителя начальника отдела образования Горецкого райисполкома Инны Куртиной, Даша не только прекрасно поет, но и хорошо учится. Она стипендиат и дипломант Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-----------------------------------

Преимуществ    целый  вагон! 

Уже  известно,  что  первый  купейный  вагон  повышенной  комфортности  станет  на  рельсы  в  августе.  По  какому  маршруту  он  будет  двигаться? 

Гомельский вагоноремонтный завод совместно с украинскими коллегами, осуществившими поставки кузовов, недавно презентовал новый купейный вагон повышенной комфортности. Планируется, что ежегодно пассажирский парк Белорусской железной дороги будет пополняться 20 такими вагонами. А уже в течение августа первый из них будет включен в состав фирменного поезда «Сож» сообщением Гомель—Могилев—Москва. 

Напомню об основных преимуществах новинки. 

Увеличенная база кузова позволила довести количество мест в вагоне до 40. Сделать путешествие комфортным позволяет оснащение современной системой кондиционирования воздуха и управления освещением, вакуумными туалетами (их, кстати, не будут закрывать даже во время стоянок!), мягкими диванами. Создатели вагона предусмотрели и условия для деловых людей: в купе можно подключить к питанию ноутбук, зарядить сотовый телефон. Неплохой энергосберегающий эффект получен от использования в конструкции алюминиево-пластиковых окон с двухкамерными пакетами. В списке усовершенствованных мер безопасности пассажиров — автоматическая система пожаротушения, камеры видеонаблюдения с выводом информации в купе проводника, механизм блокировки тамбурных дверей, не позволяющий открыть их при движении поезда со скоростью более 5 километров в час. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Ложился  в  прокосы…  дурман 

Добруш. В необычную косьбу пришлось включиться сотрудникам группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и взводу по охране зон отселения и отчуждения РОВД. Немалая площадь вымахавшей в отдельных местах до двух и более метров дикорастущей конопли выявлена в районе заброшенной фермы в выселенной зоне. Поскольку территория усеяна камнями и строительным мусором, уничтожить коноплю с помощью техники не представлялось возможным... Милиционеры взялись за косы. Руководитель пресс-службы УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич рассказал «Р», что в результате операции было уничтожено путем сжигания на костре более 5 тонн (!) конопли. 

-----------------------------------

Сначала  врезался,  потом  влип… 

Неработающий житель Рогачева украл из нефтепровода 5 тонн дизельного топлива. 

О падении давления в магистральном нефтепродукто­проводе сообщил в милицию начальник перекачивающей станции ЧУП «Западтранснефтепродукт». По горячим следам установили и личность преступника. Во дворе дома его родителей в деревне Ухватовке  Рогачевского района обнаружены автомашина ЗИЛ с похищенными 5 тоннами топлива, а также приспособления для врезки. Проводится расследование. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Ювелир  без  страха,  но  с  упреком 

Житель  Гродно  пытался  провезти  через  границу  почти  полкилограмма  золотых  изделий  

«Рено» пересекал белорусско-польскую границу в пункте пропуска «Берестовица». Автомобиль двигался по зеленому каналу, тем не менее пограничники остановили его для проверки. И не ошиблись: в куртке, барсетке, бардачке, багажнике, документах и личных вещах водителя было спрятано более 180 золотых украшений весом 450 граммов.  

— Сработала методика риск-прогнозов. В зависимости от частоты поездок за рубеж просчитывается вероятность провоза контрабанды и даются рекомендации по досмотру. В данном случае контролеры нашли миниатюрный ювелирный автомагазин, в котором было все: цепочки, крестики, кулоны, серьги, браслеты и другие украшения из желтого металла. По самым грубым подсчетам, стоимость скрытого от таможенного оформления груза превышает 26 миллионов рублей, — рассказал «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госпогранкомитета Беларуси. — Драгоценности изъяты. Возбуждено дело о таможенном правонарушении. После приговора суда золотые изделия, скорее всего, поступят в доход государства.

Василий МАТВЕЕВ, «Р»        

-----------------------------------

Флаг  поднят! 

Вчера в Олимпийской деревне в Пекине был поднят Государственный флаг Республики Беларусь. 

На этом событии присутствовало свыше 100 представителей нашей страны — официальные лица, спортсмены, тренеры…  

Поднятие белорусского флага означает, что нашу делегацию официально признали участником Олимпийских игр. 

На церемонии также были подняты флаги Испании, Фиджи и Монако.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter