Новости Беларуси

В Могилеве снова хотят переименовать Советскую площадь

Как   мы    площадь   назовем... 

Могилев. Топонимическая комиссия при горисполкоме внесла на рассмотрение предложение о переименовании одной из главных площадей города – Советской. По мнению членов комиссии, новое название площади должно отражать всю ее многовековую историю. Хотя предложенные комиссией новые названия – площадь Героев или площадь Славы – вряд ли получат поддержку горожан, для которых привычное название напрямую ассоциируется с конкретным, пусть себе и непростым, отрезком нашей истории. Предвидя это, комиссия также предлагает провести конкурс на лучшее новое название площади среди жителей города. К слову, это вторая попытка местных топонимов сделать площадь «несоветской». Первая, предпринятая около года назад, не получила поддержки горожан. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-----------------------------------

До   Красноярска – рукой   подать! 

С 17-го по 19 июля в Красноярске проходит Национальная выставка Беларуси, в которой участвуют порядка 100 белорусских предприятий и организаций. 

В рамках выставки проходят бизнес-форумы для представителей белорусских и российских деловых кругов по интересующим направлениям сотрудничества, семинар по актуальным вопросам взаимодействия ученых Беларуси и Сибири, а также два круглых стола на тему кооперации в рамках Союзного государства и между  Беларусью и Красноярским краем. 

Кроме того, запланирована встреча первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. По итогам переговоров планируется подписание рамочного соглашения между правительством Беларуси и администрацией Красноярского края о сотрудничестве на 2008—2010 годы. 

Корреспондент «Р» также находится в Красноярске. Все подробности с выставочных мероприятий читайте в ближайших номерах нашей газеты. 

Полина КОНОГА, «Р» 

-----------------------------------

Оперативный   ремонт. После   непогоды 

Заместитель премьер-министра Беларуси Виктор Буря дал ряд поручений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных сильным ветром с дождями и грозами 15 июля, рассказал БЕЛТА пресс-секретарь МЧС страны Виталий Новицкий.  Министерству строительства и архитектуры поручено выделить необходимые для ликвидации последствий ЧС стройматериалы. Более других стройматериалов необходим шифер — около 11 тыс. листов. Министерство энергетики должно восстановить подачу электричества в пострадавшие населенные пункты. Министерство лесного хозяйства —  организовать работы по вырубке поваленных деревьев. Белкоопсоюзу, Министерству здравоохранения и Министерству образования поручено обеспечить бесперебойную работу подведомственных объектов. На МЧС возложена задача по координации действий всех ведомств и организаций, задействованных в ликвидации последствий ЧС. 

Как «Р» уже сообщала, всего в результате непогоды пострадали 7 районов Беларуси, но сильнее других — Березинский. Телефонная связь отсутствовала в 21 населенном пункте, сейчас восстановлена. 34 населенных пункта остаются обесточенными. Для ликвидации последствий стихии привлечено более 700 человек и 100 единиц техники. 

-----------------------------------

Хранители неба 

Вчера завершились командно-штабные учения с участием 61-й истребительной авиационной базы, 115-й зенитной ракетной и 8-й радиотехнической бригад. Руководил и оценивал навыки личного состава по защите неба над Беларусью командующий войсками Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО полковник Дмитрий Пахмелкин. 

Он оценивал практические навыки командования частей по управлению подчиненными, уровень боевой слаженности и выучки.  Отрабатывались контрмероприятия личного состава при применении условным противником сил специальных операций и высокоточного оружия. 

Учения прошли поэтапно. В начале воинские части были переведены в режим службы военного времени. Затем отдельные подразделения совершили перебазирование в условленные районы с целью подготовки к отражению воздушных ударов условного противника. 

По оценке специалистов, белорусские военнослужащие сработали четко и профессионально. Белорусское небо под надежной защитой! 

Станислав РИСНИК, «Р» 

-----------------------------------

Что   летом   заработаешь — твое 

Гродно. Тысячи подростков и совершеннолетних молодых людей могут воспользоваться в этом году рабочими местами, предложенными  БРСМ. 

— Задолго до наступления летней поры штаб трудовых дел нашей организации заключил трудовые договоры со многими предприятиями и учреждениями города и всех райцентров области на предоставление сезонной работы школьникам и студентам, — рассказал первый секретарь областного  комитета БРСМ Юрий Алексей. 

Сегодня на стройплощадках региона, на промышленных предприятиях, базах отдыха, детских оздоровительных площадках работают 30 трудовых отрядов. Молодые люди выполняют строительные и подсобные работы, упаковывают мороженое, занимаются закладкой овощей, консервацией соков, ягод, фруктов, работают вожатыми. График работы для совершеннолетних – восемь часов в сутки. Заработная плата зависит от объема выполненной работы и составляет минимум 450 000 рублей в месяц. Идея летнего труда востребована молодежью. В прошлом году штаб трудовых дел предоставил рабочие места 11 400 студентам и школьникам. 

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

-----------------------------------

Камни   многое   скажут   

Островец. Оригинальные скульптуры скоро украсят улицы и площади города. Их оставят участники международного пленэра, который проходит в деревне Ворняны. Над каменными глыбами трудятся 10 художников из Минска, Могилева, Гомеля, Москвы. Материал для  творческих работ – камни разной величины и формы — скульпторы подбирали в лесах, деревнях, около дорог. Каждый мастер сначала создавал первоначальный  эскиз своего замысла и только после одобрения организаторов приступал к работе над будущим шедевром.   

Пленэр посвящен 540-летию города, проводится за счет средств местного бюджета, а  лучшая творческая работа будет отмечена специальной премией, рассказал «Р» заместитель председателя райисполкома Виктор Свилло.  

Екатерина ШРУБЕЙКО, «Р»

-----------------------------------

Старт   в   августе

 

Мозырь. Новый спортивный комплекс и ледовый дворец планируют возвести в городе над Припятью в ближайшее время. 

— Назвать точную дату начала строительства я не могу. Пока не установлена смета на спортивные объекты. Но в августе все даты станут известны, — отметила в разговоре с корреспондентом «Р» начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Тамара Климова. 

Разработкой проекта чудо-комплекса занимаются специалисты «Гомельгражданпроекта». Средства на строительство спортивных сооружений выделит Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Кроме ледовой арены на 500 сидячих мест и зала для игровых видов, в городе появятся свой гребной канал и боулинг-центр. 

Тарас ЩИРЫЙ

-----------------------------------

В  красивом  магазине  больше  выручка 

Обновленный фасад, благоустроенная территория, новое холодильное и технологическое оборудование, открытый доступ к продуктовым товарам – так выглядит  после ремонта магазин в агрогородке Старый Дворец Берестовицкого района, который открылся после завершения ремонта. Специалисты предполагают, что учреждение торговли в поселке, где живет полтысячи человек, заметно увеличит товарооборот. Если ранее выручка составляла 45—50 миллионов рублей в месяц, то теперь рассчитывают на 70—75 миллионов рублей.  В этот же день в районе принял первых покупателей еще один обновленный магазин – в агрогородке Макаровцы. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

Поиграй  и  запомни! 

Пешеходные зебры, светофоры, автомобили ГАИ и другие атрибуты уличного движения появились на асфальте у входа в санаторий «Берестье» под Брестом. Их нарисовали отдыхающие здесь дети из Столинского района и Гомельской области. Приехавшие сюда сотрудники ГАИ постарались, чтобы дети через игры и викторины усвоили и запомнили основные правила поведения на дорогах, вручили им призы – фликеры. 

Начальник Госавтоинспекции Брестской области Андрей Мехед рассказал «Р», что такие неформальные встречи ГАИ и детей проходят во всем регионе. За каждым местом отдыха закреплены конкретные сотрудники. Результат — снижение в области количества ДТП с участием несовершеннолетних. Если в прошлом году к началу июля таких происшествий было 49, то за этот год только 36. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Тур   на   двоих… 

В нынешнем году в рамках республиканского туристского конкурса «Познай Беларусь» введена новая номинация «Я познаю Беларусь». 

Как сообщили корреспонденту «Р» в Департаменте по туризму Минспорта, в ней могут участвовать как отдельные граждане, так и семьи. Для этого нужно зарегистрироваться в Национальном агентстве по туризму или в его областных филиалах. Участники посещают предложенные им туристские объекты и подтверждают это штампами местных учреждений культуры, турпредприятий, других организаций или могут просто сфотографироваться на фоне объекта. У кого будет больше отметок – тот и победит. Итоги будут подведены в ноябре. Приз победителю – тур на двоих на Браславские озера. 

Следует отметить, что аналогичная конкурсная номинация  существовала и в советское время. И тогда многие путешественники со специальными книжками колесили по просторам СССР. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

На европейском уровне 

В поселке Ратомка Минского района строятся и реконструируются 22 объекта. Реконструируемый конно-спортивный центр, в составе которого будут крытый манеж с трибунами на 1200 мест и специализированная клиника для лошадей, станет одним из самых современных в Европе.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter