Новости Беларуси

На Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске установлены колокола

Как  феникс  из  пепла 

Витебск. Близится к завершению гигантская стройка. Возводимый на высоком берегу реки Западная Двина Свято-Успенский кафедральный собор обещает стать самым величественным не только в Витебской епархии, но и во всей стране. Многие архитекторы и богословы сравнивают его с точной копией храма Христа Спасителя в Москве. 

На этой неделе с помощью современных башенных кранов на соборе установлен десяток мощных колоколов, изготовленных на известном столичном предприятии «Отменное литье». Головной колокол весит более двух с половиной тонн. Его могучий звон будет слышен на многие километры, как и взорванного на этом месте в 1936 году прежнего Свято-Успенского кафедрального собора. 

Участие в возрождении духовной святыни принимает и государство. Предполагается, что купола и кресты украсят собор уже к концу нынешнего года. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-----------------------------------

Спутник здоровья, отдыха и веселья 

В детском оздоровительном лагере «Спутник» Могилевского завода «Строммашина» проводят незабываемые летние смены ежегодно около 250 ребятишек. В настоящее время оздоровительный лагерь представляет собой охраняемую закрытую зону отдыха, находящуюся возле деревни Салтановка в окружении реликтового соснового бора. Благоустроенные жилые корпуса рассчитаны на прием за смену до 130 детей. 

В рамках реализации программы по активному отдыху и оздоровлению детей применяются различные методы и формы работы, учитывающие особенности, потребности и способности детей разного возраста, направленные на выявление самоценности каждого ребенка. Работают с ребятами квалифицированные педагоги детских дошкольных учреждений и средних школ областного центра, поэтому скучать здесь никому не приходится — программа оздоровительного отдыха разнообразна и насыщенна.

-----------------------------------

От   строителя   до   дизайнера 

Три новые специальности появятся с начала предстоящего учебного года в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы. Одна из них – строительная: «производство строительных изделий и конструкций». Еще одна – «туризм и гостеприимство», первый набор на нее составит 60 человек. Третья новинка – «дизайн (костюма и тканей)».   Есть новые профессии и в колледжах ГрГУ. Всего на первый курс для обучения по 60 специальностям в университет будет принято более трех тысяч человек. 

Увеличивает набор студентов Гродненский государственный медуниверситет. На первый курс планируется принять 820 молодых людей. Вместо факультета медицинских сестер с высшим образованием здесь появился новый – медико-диагностический. 

В аграрном университете также есть изменения — учебные программы и сроки обучения сократились для будущих экономистов и бухгалтеров до четырех лет. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------------

Лето. Пора в университет… 

ХIII Международный летний университет клубов ЮНЕСКО-2008 пройдет в Беларуси с 10-го по 27 августа в оздоровительном лагере «Фотон» Воложинского района, сообщает БЕЛТА. Беларусь посетят около 200 представителей российских, румынских и латышских клубов ЮНЕСКО в возрасте от 14 до 18 лет. Цель Международного летнего университета клубов ЮНЕСКО — создание условий для приобретения знаний и навыков, обмена опытом деятельности и развития творческого потенциала молодых людей. 

Кроме обучения, в лагере предусмотрено самоуправление, где каждый участник может проявить свои лидерские качества и воплотить в жизнь самые невероятные идеи. 

Вместе с представителями клубов ЮНЕСКО принять участие в летнем университете может любой подросток в возрасте 14—18 лет. Для этого необходимо заполнить анкету и отправить в секретариат ассоциации.

-----------------------------------

Поддержим  наших 

Могилев. «Письмо олимпийцу» — акция под таким названием проходит в эти дни в области. Ее инициаторы – областной комитет ОО «БРСМ» и представительство Национального олимпийского комитета в регионе. Цель акции – поддержка участников Олимпийских игр в Пекине — уроженцев области. Каждый желающий может передать спортсменам и их тренерам свое послание через территориальные комитеты БРСМ или их Интернет-сайт. Все послания и пожелания успехов будут переданы адресатам, а лучшие авторы смогут встретиться с олимпийцами и получить памятные сувениры и призы. 

Валерий БИБИКОВ, «Р» 

-----------------------------------

Биеннале в Пекине

Лауреат Специального фонда Президента Беларуси скульптор Максим Петруль представляет страну на III Пекинской Международной художественной биеннале. Экспозиция открылась в Национальном музее искусств Китая в Пекине в рамках Олимпийского фестиваля культуры, проходящего в канун Олимпийских игр. 

Молодой скульптор Максим Петруль активно принимает участие в международных скульптурных пленэрах, симпозиумах, конкурсах.

-----------------------------------

Я словом славил край родной 

Пожалуй, никогда ранее не доводилось небольшой деревеньке Заельное, притулившейся на краю любанских лесов, принимать столько высоких гостей сразу. Уроженцы района писатели Владимир Павлов и Иван Муравейко, знаменитые земляки, таланты со всей округи собрались недавно там, на усадьбе бывшего школьного учителя начальной школы, местного поэта Ивана Хотенко, на праздник поэзии и песни. 

К сожалению, самого Ивана Васильевича, которому в эти дни исполнилось бы ровно сто лет, давно уже нет в живых, но многие сельчане до сих пор помнят его полные любви к родной стороне стихотворения, положили их на ноты и поют песни. Собственно, вековой юбилей столь незаурядного человека и стал причиной того, что праздник, традиционно проходивший в райцентре, перенесли в глубинку, на родину поэта. 

И удался он, похоже, лучше, чем ждали. Весть о том, что районные власти будут отмечать столетний юбилей Ивана Васильевича не где-нибудь, а в Заельном, привела в родную деревню даже тех, кто не был там уже несколько лет. Приехали дети и внуки Хотенко, ученики разных лет, собрались соседи и знакомые. Слушали его стихи, песни и вспоминали... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter