Новости Беларуси

В Беларуси с 1 июля увеличиваются размеры социальных пенсий

Социальные  пенсии  выше 

В Беларуси с 1 июля увеличиваются размеры социальных пенсий, сообщает БЕЛТА. А также упрощается порядок их исчисления — в процентах от бюджета прожиточного минимума, что будет соответствовать порядку исчисления всех других социальных выплат. 

Социальные пенсии установлены: для инвалидов первой группы, в том числе инвалидов с детства – 85 процентов бюджета прожиточного минимума; инвалидов с детства второй группы – 75 процентов; инвалидов второй группы, детей в случае потери кормильца – 65 процентов (на каждого ребенка); инвалидов третьей группы – 55 процентов; лиц, достигших пенсионного возраста, — 50 процентов; детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в зависимости от степени утраты здоровья – от 60 до 85 процентов. Дополнительные расходы из республиканского бюджета на выплату социальных пенсий в новом размере составят Br 1,1 млрд. в месяц. 

-----------------------------------

Химия  в  быту 

В одном из офисов столицы концентрация паров ртути превышала норму в 12 раз 

Если бы не ремонт, о тайном схроне никто еще долго бы не узнал. А так в четырехэтажку по улице Смоленской, 15 вот-вот должна была заселиться коммерческая фирма. В минувшее воскресенье рабочие переклеивали обои, меняли полы – и наткнулись на что-то необычное… 

— Здание принадлежит ЗАО «Белтехэкспорт». Площади здесь арендуют более 60 юрлиц. Последний по коридору кабинет на 3-м этаже пустовал уже больше года. На днях в него должно было перебраться очередное ОАО… Однако новоселье пришлось отложить: в коробе для проводов строители нашли около 200 граммов разлитой ртути, — рассказал «Р» Дмитрий Важник, заместитель начальника Партизанского райотдела по чрезвычайным ситуациям столицы. – Замеры показали: в комнате превышение допустимой концентрации паров жидкого металла колеблется от 2 до 12 раз. Офис опечатали и ограничили к нему доступ. В понедельник в здание прибыло подразделение службы химической и радиационной защиты МЧС.              

Демеркуризация проводилась в два этапа. Сначала ртуть собрали. Затем обработали кабинет раствором хлористого железа. В среду  замеры повторят. Если без превышений ПДК, — ремонт продолжится. В противном случае помещение придется обрабатывать еще раз. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------------

Ответы  дают  пиллеты 

Житковичи. Цех по выпуску топливных гранул – пиллет — начал действовать в местном лесхозе. Оборудование для него российского производства мощностью до 7 тонн топлива в сутки и стоимостью 1200 миллионов рублей закуплено по программе развития альтернативных источников энергии и  установлено на производственной базе предприятия. В качестве сырья для производства топливных гранул используются опилки, поставляемые АО «Житковичилес», а также щепа и отходы лесохозяйственной деятельности ГЛХУ. По словам директора лесхоза Михаила Левковича, в республике пока нет достаточного количества теплоагрегатов, предназначенных для сжигания этого вида топлива. Вместе с тем оно пользуется огромным спросом на европейском рынке. Житковичанами уже заключен договор с одним из латвийских потребителей на отгрузку в июне 400 тонн пиллет по цене 83 евро за тонну. Проведенные испытания подтвердили высокие параметры теплоотдачи этого вида топлива. Сейчас к руководству Житковичского лесхоза вышли с предложениями о сотрудничестве несколько фирм из Польши, Великобритании и Болгарии. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Рожайте  на  здоровье! 

Витебск. С 1 июля вновь заработает обновленный родильный дом № 1 по проспекту Черняховского. На его реконструкцию использовано 24 миллиарда рублей, из них третья часть – на «начинку» новейшим гинекологическим и родильным оборудованием. Медучреждение отвечает новейшим европейским стандартам. 

К слову, это не единственный подарок жителям области в Год здоровья. Не так давно введен в эксплуатацию обновленный Оршанский городской родильный дом, реконструировано родотделение Новополоцкой центральной городской больницы. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р» 

-----------------------------------

На  вагах  продкаў 

З незвычайным падарункам наведаў вёску Заронава Вiцебскага раёна жыхар Санкт-Пецярбурга Iван Лапашоў. Для мясцовага краязнаўчага музея ён прывёз старадаўнi бязмен-кантар у памяць аб загiнуўшым у гэтых мясцiнах бацьку – Iване Лапашове-старэйшым. Каштоўнасць падарунка не толькi ў яго эксклюзiўнасцi, а i ў той духоўнай памяцi, што нашчадкi праяўляюць у адносiнах да воiнаў, якiя заваявалi для нашай краiны незалежнасць. 

Дарэчы, па афiцыйных дадзеных у брацкай магiле вёскi Заронава афiцыйна пахавана 3192 савецкiх воiнаў i партызан. Але гэты сумны спiс пастаянна папаўняецца, дзякуючы няспыннай пошукавай рабоце. Як патлумачыла ў размове з карэспандэнтам «Р» кiраўнiк краязнаўчага музея Людмiла Нiкiцiна, усё больш жыхароў з нашай краiны i блiзкага замежжа знаходзяць на заронаўскай зямлi сваiх родных i блiзкiх. 

А 1 лiпеня ў вёску Заронава, якая ў 1943 годзе дашчэнту была спалена гiтлераўцамi, завiталi нашчадкi былых ворагаў. Гэта валанцёры з Германii, якiя будуюць жыллё ў аграгарадку Лепельскага раёна для чарнобыльцаў. Такiм чынам дзецi i ўнукi былых захопнiкаў праводзяць акцыю «Прымiрэнне». I сiмвалiчны бязмен-кантар з блiскучай латунi на вагах часу заклiкае да мiру i мудрасцi ўсiх людзей добрай волi. 

-----------------------------------

В  гости  к  водяному? 

Лепель. Странный способ ловли рыбы в местном озере избрал для себя 45-летний житель райцентра Александр С. В качестве плавсредства он использовал бросовую автомобильную покрышку. На расстоянии 30 метров от берега она оказалась не надежнее старой калоши. Незадачливый рыбак стал тонуть. 

И наверняка бы попал в гости к водяному, не окажись в этот вечерний час на берегу озера старший пожарный, сержант внутренней службы РОЧС Максим Зайцев. Спасатель без промедления бросился вплавь к тонущему «робинзону», рассказала корреспонденту «Р» пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо. Еще до прибытия коллег Максим Зайцев сумел вытащить потенциального утопленника на берег. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------------

Заказ  на  «Днепровский  рубеж» 

Бобруйск. Необычный заказ получила швейная фабрика «Славянка» — на изготовление формы солдат вермахта и Красной армии образца 1941 года. Дело в том, что к 65-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков киностудия «Беларусьфильм» запланировала съемки художественного фильма «Днепровский рубеж». В нем будут воспроизведены события 1941 года на подступах к Могилеву, когда захватчики получили первый серьезный отпор. Сценарий к фильму написал известный белорусский драматург Алексей Дударев. Съемки картины начнутся в этом году, и на «Славянке» торопятся выполнить заказ. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------

Из  Индии  с  любовью 

Гродно. Развитию торгово-экономических связей между Беларусью и Индией должна послужить открывшаяся в городе выставка индийских товаров. Об этом в первый день ее работы в областном центре сказали первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Василий Степура и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Раджендра Кумар Тьяги. Сегодня товарооборот Индии и Гродненщины составляет 20 миллионов долларов США, и обе стороны сходятся во мнении, что его необходимо увеличивать. 

На выставке – более тысячи видов товаров, которые привезли с собой 50 бизнесменов из 26 штатов Индии. Город буквально захлестнула «мода на Индию»: украшения из натуральных камней, туники, шали из шелка, мебель, платки и покрывала, индийский чай – все пользуется спросом. 

-----------------------------------

«Мясные»  яблоки 

Гродненщина. По-прежнему актуальной остается на белорусской таможенной границе «мясная тема». Подтверждение чему — случай, произошедший на ППТО «Брузги-2». Как рассказали «Р» в пресс-группе региональной таможни, под видом свежих яблок предприниматель из Лиды попытался ввезти из Польши в Беларусь 9,4 тонны мясных продуктов. 

На таможне мужчина предъявил документы на 4 тысячи килограммов яблок, вместо которых в автомобиле «Мерседес-Бенц» обнаружились около 8 тонн продуктов из мяса в вакуумной упаковке, в основном без маркировки. Там же, где маркировка все-таки присутствовала, был указан истекший срок годности. При  дальнейшем досмотре оказалось,  что это еще не все. Без малого полторы тонны нарушитель припрятал в пустотелом пространстве приспособленного под тайник спального места водителя. 

ИП пояснил, что намеревался реализовать продукты сомнительного качества в Лиде и на столичном рынке «Ждановичи». 

В результате таможенники задержали не только товар, но и автомобиль – как средство совершения административного правонарушения. Материалы дела переданы в суд, мясо – уничтожено. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р» 

-----------------------------------

Право  на  льготный  кредит 

Льготное кредитование в Беларуси может быть распространено на одиноких матерей, передает БЕЛТА. Об этом сообщила на совместном заседании двух палат белорусского парламента депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Галина Мазуркевич. Она отметила, что не все женщины могут найти спутника жизни, но хотят реализовать себя в качестве матерей и родить ребенка вне брака, при этом они не считаются молодыми семьями и не имеют права на льготное кредитование. Предложения по внесению изменений в законодательство уже направлены в Министерство архитектуры и строительства. Руководитель ведомства Александр Селезнев поддержал позицию депутата. 

-----------------------------------

Поезда  изменят  курс 

В период празднования Дня независимости график движения пригородных поездов Белорусской железной дороги будет изменен. Как рассказали БЕЛТА в Минском отделении БЖД, в Минском узле 3, 4 и 5 июля поезда будут курсировать, как по субботам, 2 июля — как по пятницам, 6 июля — как по воскресеньям. В Молодечненском узле движение пригородных дизель-поездов 4, 5 и 6 июля будет организовано, как по воскресеньям, 2 июля — как по пятницам, 3 июля — как по субботам, 6 июля — как по воскресеньям. А в Оршанском узле 3, 4, 5 и 6 июля — как по выходным дням. Помимо этого, 2 июля БЖД вводит дополнительный дизель-поезд Полоцк—Молодечно (время отправления — 17.14). В то же время 4-го и 5 июля будут отменены дизель-поезда Молодечно—Парафьянов (время отправления — 7.35) и Парафьянов—Молодечно (9.42).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter