Новости Беларуси

Шесть  наград  из  шести  возможных  привезли  белорусские  школьники с 42-й Международной Менделеевской олимпиады по химии

Хорошо нахимичили 

Шесть  наград  из  шести  возможных  привезли  белорусские  школьники 

«Золото» на 42-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, которая завершилась в Ташкенте, взяли Павел  Чулкин и Валерия Каснерик — учащиеся лицея БГУ и столичной СШ № 22.  

Впрочем, как рассказали в пресс-службе БГУ, этим достижения белорусской команды юных химиков, которую представляли шестеро школьников, не ограничились. Лицеисты Глеб Горбацевич и Анна Сивоплясова привезли домой соответственно серебряную и бронзовую  медали. Еще двое школьников столицы — Дмитрий Двойников  (СШ № 22) и Андрей Кононов (СШ № 51) — также стали серебряными призерами олимпиады.  

К слову, география участников состязания была достаточно обширной. Соперниками белорусов стали команды из России, Украины, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Армении, Латвии, Эстонии, Болгарии и других стран. 

Белорусская команда юных химиков — постоянный и достойный участник этой олимпиады, которая продолжает традиции Всесоюзной химической олимпиады. Каждый раз наши ребята возвращаются домой с медалями. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

----------------------------------

Ниже  нуля 

На  Полесье  заморозки  повредили  посевы 

Синоптики предупреждали, что по ночам будет холодно. И не ошиблись. 

— Прогноз оправдался. В ночь со вторника на среду легкие заморозки отмечены на большей части территории страны, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Белгидрометцентра Людмила Паращук. – Холоднее всего было на Полесье, в Лунинецком и Ганцевичском районах. Температура воздуха там опустилась до минус 2 градусов. А вот в двух сантиметрах от почвы подморозило еще крепче. В Лунинце, например, до минус 7 градусов. 

Например, В СПК «Березовец» Ганцевичского района температура на почве упала до минус 4 градусов. В этом и других хозяйствах пострадал ячмень. 

— Посевы не погибли, но повреждены. В ближайшие дни мы подкормим ячмень азотными удобрениями и, думаем, сумеем вернуть ему силы, — говорит агроном комплекса Дмитрий Солодко. — Несколько лет назад, например, столбик термометра в мае опустился до минус 7 градусов, пришлось даже пересевать яровые. 

Особенно беззащитными оказались ранние всходы кукурузы и картофеля. Последние повреждаются уже при температуре минус 2 градуса. 

Но весна берет свое. Тепло возвращается. В ночь на пятницу заморозки возможны лишь по Витебской области. А уже в субботу ночью по всей стране будет в среднем от +5 до +10 градусов. 

Впрочем, для середины мая колебания температуры от плюса к минусу — обычное явление. Так происходит из года в год. Не раз бывало, что и в июне прихватывал морозец, как, например, в 2003 году. К слову, самый холодный май в Беларуси выдался в 1980 году, а пик заморозков зафиксирован 8 мая 1953 года. Тогда воздух охладился до минус 6,4 градуса. Это уже аномалия.

Отдел новостей «Р»

------------------------------- 

Полетит  на  Дамаск  самолет… 

Дружить не только странами, но и городами предложил на встрече с председателем Гродненского горисполкома Александром Антоненко Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Беларуси Фарук Таха. Он подал идею организовать партнерские связи Гродно в экономике, торговле и культуре с одним из городов Сирии. Уже в июне ожидается открытие прямого авиарейса Минск – Дамаск, благодаря которому перелет между обеими столицами займет у пассажиров всего три часа. Снижается цена виз. 

Господин посол познакомился в Гродно с жизнью сирийской студенческой диаспоры и союза сирийских студентов, созданного при государственном медицинском университете. Заинтересовался Фарук Таха и Республиканским фестивалем национальных культур, который сейчас проходит в городе над Неманом. На этом празднике представят свое искусство и сирийские студенты. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Дни  культуры  Таджикистана 

15 мая в Белорусской государственной филармонии состоится торжественная церемония открытия Дней культуры Таджикистана в Беларуси и гала-концерт мастеров искусств. 

Накануне выставка таджикских художников начала работу в столичном Дворце искусств, а программа таджикского кино стартовала в кинотеатре «Пионер». 

Дни культуры Таджикистана в Беларуси проходят впервые и продолжатся до 17 мая. Для участия в них в Минск во главе официальной делегации прибыл министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори. В ходе Дней руководители отрасли двух стран обсудят дальнейшее сотрудничество в области культуры между государствами. 

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------------------

Вылечить  до…  появления  на  свет 

Новые технологии малоинвазивной внутриутробной хирургической коррекции патологии плода начнут применяться с нынешнего года в РНПЦ «Мать и дитя». Фетоскопия – так называется разработанная в нашей стране методика обследования и лечения плода еще в утробе матери. 

Как отметила заместитель директора центра Ольга Харкевич, метод внутриматочной фетальной лазерокоагуляции будет использоваться при гемолитической болезни плода, врожденных пороках развития, многоплодной беременности. В том случае, если женщина ожидает двойню, он позволит устранить нарушение распределения циркуляции крови между близнецами вследствие синдрома фето-фетальной гемотрансфузии. Без лечения эта патология практически всегда приводит к гибели детей. 

Методики внутриутробного лечения частично применялись в центре «Мать и дитя» ранее, и имеются десятки случаев рождения живых детей при патологиях беременности (например, тромбоэмболические осложнения у женщин), в то время как в мировой практике они единичны. 

Кроме того, в центре благополучно применяется разработанная недавно методика ведения беременности и родоразрешения женщин с неизлечимыми пороками сердца, которые вдобавок осложнены легочной гипертензией. Еще буквально пару лет назад такая патология считалась абсолютным показанием для прерывания беременности. Сегодня новая методика позволяет выносить ребенка более чем в 80 процентах случаев – в РНПЦ благополучно родили около 30 женщин с пороком сердца. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р» 

----------------------------------

В  атаку  идут  клещи 

Чаще всего в этом году они нападают в Могилевской области 

С начала года за медицинской помощью после укусов клещей обратился 1151 человек. Как отметил Андрей Веденьков, врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, это значительно выше, чем за такой же период прошлого года, тогда иксодовыми клещами было укушено 979 человек. 

Специалист связывает такую активность насекомых с мягкой зимой и ранней весной. Ведь клещи выбираются из-под земляной подстилки сразу же, как только растает снежный покров, и, голодные, начинают нападать на животных и людей. 

Отрадно лишь то, что за март—апрель нынешнего года не выявлено ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом, в то время как в прошлом году к этому времени один человек уже заболел. Зато болезнь Лайма за два месяца настигла 41 человека (за такой же период 2007 года —126). 

Больше всего укушенных зарегистрировано в Могилевской области, затем — Витебская область и город Минск. Кстати, в марте—апреле в столичные учреждения по поводу укусов клещей обратились 172 человека, причем 37 из них были укушены на территории Минска и пригорода. 

Люди чаще подвергаются нападению этих паразитов в пределах лесопарковых зон Минска и окрестностей. Наибольшее число укусов жители столицы отмечали во время пребывания за городом, в том числе на садово-огородных участках на территории Минского, Пуховичского, Столбцовского, Дзержинского, Молодечненского, Узденского и других районов Минской области. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

----------------------------------

«Малышку»  похоронили с  почестями 

В промзоне Шабаны строители откопали 50-килограммовую авиабомбу времен Второй мировой 

Экскаватор рыл за кольцевой котлован под новую теплотрассу. Ковш опустил в кузов самосвала очередную порцию поднятого грунта – и переполненная машина укатила к месту высыпки. Только здесь водитель МАЗа разглядел в груде песка подозрительный ржавый предмет… 

— Советская фугасная авиабомба ФАБ-50 весит полсотни килограммов и предназначена для поражения живой силы противника и строений в радиусе 800—900 метров. До сих пор удивляюсь, как экскаваторщик не зацепил ее ковшом, — говорит Александр Борисенко, старший инженер взрывотехнического центра внутренних войск МВД. – Бомбу достали и аккуратно перенесли в специально оборудованный для перевозки подобных боеприпасов ЗИЛ. В сопровождении автомобилей ГАИ на скорости 30 км/ч ее отвезли в Уручье, на полигон 120-й бригады. Здесь мы вырыли двухметровый окоп, заложили заряд и подорвали боеприпас. 

Кстати. Это уже третья авиабомба, которую нашли в Минске за этот год. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------------

Рубашки  не  глажены,  молоко  прокисло...  

В «Р» позвонила жительница поселка Сухорукие, что рядом с Минском. Нина Анатольевна поведала: в частных домах на трех улицах отключили электроэнергию. О том, что проводятся строительные работы по реконструкции линий электропередачи, жители знали. Только вот в объявлении было написано, что свет будут отключать на протяжении недели с 10 утра до 17 вечера, а он отсутствует целыми сутками…  

Претензий у жильцов обесточенных домов много, начиная с порванных во время стройработ телефонных кабелей и заканчивая испорченными в холодильнике продуктами. Люди рассчитывали, что вещи погладить да помыться в горячей воде, которую здесь нагревают электробойлеры, можно будет хотя бы поздними вечерами. А тут — непредвиденные сбои… Однако, как выяснилось, все идет по графику. Отключать свет на полдня строители и не собирались. 

Причина путаницы — неправильно составленное объявление. Вместо «Электроэнергии не будет с 10.00 10 мая до 17.00 16 мая» написали «Электроэнергии не будет с 10 мая года по 16 мая 2008. С 10.00 до 17.00». 

«Минские районные электросети» позже решили сократить сроки ремонта и перенесли начало работ на 13-е число, однако об этом не предупредили сельсовет, занимающийся составлением объявления. 

— Реконструкция должна продлиться два дня. По строительным нормативам мы вправе отключать свет в жилых домах до 10 календарных дней, — рассказал «Р» начальник «Минских районных электросетей» Роман Борисевич. 

Сразу же после звонка из «Р» сельсовет перепечатал объявления. И жильцы к своей радости узнали, что свет появится раньше, чем ожидалось… 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

-----------------------------

Без  предварительной  зап

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter