Новости Беларуси

В   Беларусь   доставят   мощи    святого  Александра   Невского. Это произойдет впервые за более чем 700 лет, прошедших со дня смерти канонизированного князя Руси

Прикоснуться к святыне 

Впервые   в   Беларусь   доставят   мощи    святого   князя   Александра   Невского 

Эта новость не сможет оставить равнодушным любого православного — более чем через 700 лет, прошедших со дня смерти канонизированного князя, его мощи в первый раз попадут на белорусскую землю! В конце мая их привезут в Минск в рамках программы «Александр Невский». Этот проект проводится с 2007 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а приурочен он к 800-летию со дня рождения святого. Отмечаться дата будет в 2020 году. За время проведения программы святыня побывала во многих городах России, а также в столице Латвии Риге. Наша страна — третья, куда прибудет ковчег с мощами. 

— 29 мая его доставят в аэропорт Минск-2, а затем отправят в приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на столичной улице Притыцкого, 65, — рассказывает «Р» о пребывании святыни на белорусской земле иерей храма Олег. — В Минске мощи пробудут до 31 мая. Отсюда они отправятся в Бобруйск, затем в Оршу и Гомель. Заслуга Александра Невского перед церковью в том, что он сохранил православие на Руси. 

В течение столетий верующие приходили к мощам Александра Невского в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге и получали исцеление от слепоты, немоты, болезней рук и ног и многих других. В Минске приложиться к ковчегу с мощами святого князя можно будет круглосуточно. 

Степан ЧИРИЧ, «Р»

------------------------------

Насыщенный график визита 

В Беларусь прибыл с визитом министр обороны России Анатолий Сердюков. 

Российская военная делегация приехала в Минск во вторник после обеда. Полдня на отдых – и чрезвычайно плотный график среды. 

— Сегодня главы военных ведомств обеих стран Леонид Мальцев и Анатолий Сердюков встретятся один на один и оговорят наиболее актуальные вопросы. Затем в Доме офицеров пройдет заседание совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России. На нем будут обсуждаться проект межправительственного соглашения о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск, а также соглашение о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы, — рассказал «Р» подробности Вячеслав Ременчик, начальник пресс-службы Министерства обороны. – После возложения венка к монументу на площади Победы Анатолий Сердюков посетит Минский завод колесных тягачей и научно-производственное объединение «Агат».

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------------

Первомай    с  профсоюзами 

Одним из самых массовых за последнее время должен стать главный праздник всех трудящихся – 1 Мая. Отметят его традиционными митингами, концертами и гуляньями. Об этом рассказал председатель ФПБ Леонид Козик. 

Торжества, по его словам, начнутся митингом на площадке у Национальной библиотеки Беларуси, который продолжит большой концерт с участием звезд белорусской эстрады, в числе которых «Песняры», «Чистый голос», «Бяседа», арт-группа «Белорусы» и многие другие. 

Аналогичные по своему размаху мероприятия, посвященные Первомаю, развернутся во всех областных и районных центрах страны. А вот самых маленьких жителей Могилева ждет подарок от профсоюзов: 1 Мая дети смогут покататься на аттракционах в городском парке бесплатно. В Гомеле в честь праздника будет организован конкурс детского рисунка, а взрослые смогут посоревноваться в викторине на знание истории профсоюзного движения. 

Федерация профсоюзов Беларуси также возрождает традицию проведения спортивных и культурных мероприятий в период майских праздников. Маевка, в программе которой спортивные соревнования, выступления народных ансамблей, пройдет 4 мая на спортивно-оздоровительной базе ФПБ «Олимпиец». 

Вера АРТЕАГА, «Р»

------------------------------

Лучшая в СНГ 

Автозаправочная станция РУП «Белоруснефть-Оргнефтехим», расположенная на перекрестке проспекта Независимости и Минской кольцевой дороги, стала лучшей в СНГ. Для этого есть все основания: современный дизайн, новейшее технологическое оборудование, высокое сервисное обслуживание. Авторитетная комиссия присудила белорусской АЗС почетное звание «Лучшая заправка Содружества». 

------------------------------

Клев — как   у   Черных Камней 

Береза. Пять амуров весом по 10—12 килограммов поймали в водоеме опытного рыбхоза «Селец» рыбаки из минского района Уручье, приезжавшие сюда компанией на выходные в течение апреля уже в третий раз. 

Общий же улов вместе с увесистыми карпами и щуками превысил двести килограммов. Но никакого урона хозяйству он не нанес, напротив, пополнил денежную прибыль предприятия. Ведь каждый из рыбаков, пожелавший стать участником так называемой элитной ловли, заплатил за это по сто тысяч рублей. Всего же в минувшие выходные на пруды «Сельца» под Березой приехало из разных уголков республики около двух десятков заядлых любителей рыбалки. Половина из них предпочла элитную рыбалку, дающую возможность вытянуть из пруда рыбину размером в половину человеческого роста и более. Остальные, заплатив по 25 000 рублей, могли выловить карпов весом до килограмма. 

Апрельское открытие сезона в рыбхозе считают только началом большой рыбалки, которая наступит в мае, когда активно клевать начнет основной обитатель здешних прудов – карп. 

— В этом году рыбакам  предложена ловля и уникальной рыбы – выращенных из мальков крупных осетров и форели, — рассказал «Р» заместитель директора рыбхоза «Селец» по сбыту и реализации Сергей Стельмашук. — Рыболовы с нетерпением ждут прихода июня, когда в пруды, предназначенные для платной рыбалки, будут запущены  отнерестившиеся сомы. 

Подобная форма оказания услуг в рыбхозе с каждым годом совершенствуется и помогает предприятию решать проблемы реализации своей живой продукции. Ее объемы согласно государственной программе развития рыбоводства планируется увеличить нынче по сравнению с 2006 годом примерно в два раза. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Возвратилась на   берег «Катюша» 

Орша. Известный во всей стране Мемориальный комплекс «Катюша» снова вернулся на свое прежнее место. В связи с предстоящими «Дожинками» его увозили на реконструкцию. Теперь легендарный реактивный миномет не только блестит и сверкает свежими красками, но и обрел современную подсветку. К празднику Первомая и Дню Победы мемориальный комплекс предстанет во всем своем величии хозяевам и гостям города на берегу Днепра. 

Оршанский мемориальный комплекс знаменит тем, что именно здесь 14 июля 1941 года первая в Красной армии батарея реактивных минометов под командованием капитана-артиллериста Ивана Флерова нанесла удар по гитлеровским оккупантам. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Врачебный   язык. Общий 

В скором будущем врачи заговорят на одном языке: в медицинских учебных заведениях планируется все формулировки, которые потом понадобятся при лечении пациентов, унифицировать. Единое определение получат, например, такие понятия, как диагноз, социальный стандарт и другие, не менее важные и часто употребляемые. 

Как отметила один из авторов глоссария по сестринскому делу доцент, кандидат медицинских наук кафедры общественного здоровья и здравоохранения Белорусской медицинской академии последипломного образования Татьяна Матвейчик, методическое пособие призвано объединить медиков общим языком. 

По ее словам, пособие, изданное для руководителей и медсестер учреждений здравоохранения, во-первых, улучшит качество процесса обучения слушателей курсов кафедры, студентов и учащихся, а во-вторых, отразится и на дальнейшей медицинской практике – повысит ее уровень. 

Кроме того, Татьяна Матвейчик является автором еще одного недавно изданного пособия для врачей – сборника ситуационных задач и тестов, которые, по ее словам, помогут медикам работать с удовольствием и приносить пациентам пользу от чистого сердца. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter