Новости Беларуси

32-летний мужчина, сбежавший из исправительного учреждения открытого типа № 17 Гомеля, где отбывал наказание за кражу, три месяца скрывался в землянке в центральной части города

Беглеца нашли в городской… землянке 

32-летний мужчина, сбежавший из исправительного учреждения открытого типа № 17 Гомеля, где отбывал наказание за кражу, три месяца скрывался в землянке в центральной части города. 

Как рассказали в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома, сотрудники правоохранительных органов задержали беглеца, когда тот находился в своем жилище. Предполагая, что его будут искать дома, после побега он решил не возвращаться к родственникам, а предпочел оборудовать себе жилище в заброшенном техническом помещении на земляном склоне у Сожа за городской больницей скорой медицинской помощи. От опоры электропередачи он провел себе электричество, благодаря чему имел свет и тепло, а также смастерил сигнализацию, предупреждавшую о приходе незваных гостей. Жил за счет средств, заработанных на стройке. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Зима под крышей 

На дворе февраль,  по-белорусски — «люты». Помните, у поэта: «Вьюги, метели на февраль налетели». Увы, Вселенная распоряжается по своему, а не по нашему хотению. 

Долгожданных лютых морозов как не было, так и нет, но люди  торопятся продлить “ледниковый период” под крышей ледовых дворцов. А их в республике немало. 

На крытых катках тесно  не только в выходные дни, но и по вечерам в будни. На улице +6 оС, а под крышей Ледового дворца -6,5 оС. 

Легкая музыка и яркий свет прожекторов — так начинается вечер для любителей катания на коньках в столичном  Ледовом дворце, что на улице Притыцкого. В  вечернее время   на площадке собираются и стар и млад. К здоровому образу жизни приобщаются все. Детвору  опекают родители, дедушки и бабушки, а старшие помогают друг другу сами. 

Лариса ЖИЛУДЬКО, «Р»

------------------------------

Объединиться  против  зла 

Преодоление негативных социальных явлений: проблем сиротства, неблагополучных семей, пьянства, алкоголизма и их последствий — стало главной темой состоявшейся в Гродно встречи представителей областных властей, Гродненской и Новогрудской православных и Гродненской римско-католической епархий. 

Здесь состоялся заинтересованный разговор о взаимодействии органов исполнительной власти и религиозных организаций в деле борьбы с социальным злом. 

Во встрече, помимо представителей облисполкома, приняли участие управляющий Новогрудской православной епархией его высокопреосвященство архиепископ Гурий, секретарь Гродненской православной епархии протоиерей Анатолий Ненартович, управляющий Гродненской римско-католической епархией его эксцеленция епископ Александр Кашкевич. 

— Объединение усилий в борьбе с социальным злом, моральное воздействие на проблемные семьи может принести хорошие результаты, — отметила заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова, выступившая инициатором этой встречи. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Молодежь  мира  в  гости  к  нам! 

Семнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет летом 2009 года в Беларуси, рассказали БЕЛТА в руководстве Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ), штаб-квартира которой находится в столице Венгрии Будапеште. Решение о проведении фестиваля в Беларуси под лозунгом «Мы за мир без войны» было принято на рабочей конференции ВФДМ в начале февраля текущего года в Лиссабоне. В ближайшее время в адрес БРСМ — инициатора проведения фестиваля в Беларуси — будет направлено письмо с официальными результатами голосования.

------------------------------

Попала  в  детство 

Удивительно красивый подарок жителям Витебска преподнесли польский фонд искусств и рукоделия «Цепелия» и областной краеведческий музей, устроив выставку «Куклы польские. Куклы мира». Это третий город Беларуси, где экспонируется коллекция кукол из 240 фигурок, изготовленных мастерами из разных регионов Польши и других стран. Одетые в национальные костюмы, они — символы страны или этнической группы. 

На выставке можно увидеть кукол в национальных костюмах Австрии, Швеции, Турции, Индии, Таиланда и других стран — из глины, дерева, ткани, соломы. С какой невероятной точностью, любовью, вкусом выполнены композиции «Краковская свадьба», «Роспись яиц», где куклы представляют обряд или сценку из жизни. Уникальные экспонаты не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых — все хотят вернуться в мир детства! 

Ирина РЯБУШКО, учащаяся гимназии № 6 г. Витебска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter