Новости Беларуси

В г.п. Октябрьский умерла пациентка, в брюшной полости которой хирург забыл салфетку. Врача признали виновным и дали два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа

Зашил  хирург  салфетку 

Хирург Октябрьской центральной районной больницы, что на Гомельщине, сделал операцию 78-летней больной. По невнимательности или халатности он оставил марлевую операционную салфетку в брюшной полости женщины. 

Операция прошла, на первый взгляд, нормально. Разрез на теле больной зашили. Но наличие инородного тела в брюшной полости стало причиной длительного  гнойного воспаления. Это привело в итоге к смерти пациентки. За ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей возбудили уголовное дело. Следственный отдел предварительного расследования Октябрьского РОВД выполнил все необходимые действия и направил дело в суд. Районный суд признал хирурга виновным в смерти больной и приговорил его к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

-----------------------------

Пневматический  шок 

В Гродно молодой парень расстрелял из пистолета человека на улице. Три выстрела в голову лишь оглушили пострадавшего, поскольку оружие было пневматическое. Завладев барсеткой, преступник бросился бежать. Однако далеко уйти не удалось. Как только потерпевший обратился в Октябрьский РОВД Гродно, на территории области был введен специальный план «Сирена». Вскоре грабитель был задержан дежурившим на трассе нарядом РОВД неподалеку от райцентра Свислочь. 

Незадолго до происшествия пострадавший продал на авторынке машину, а когда расплачивался в маршрутке за проезд, то широко раскрыл барсетку, в которой лежала крупная сумма. Это заметил сидевший рядом трижды судимый хулиган и двинулся за ним по улице… 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

«Пегасо»  приземлился  в  кювете 

Под Вязьмой перевернулся автобус с белорусскими челноками

Злую шутку сыграла непогода с рейсовым автобусом Москва—Борисов, возвращавшимся из шоп-тура в минувшую пятницу. Пошел снег, трассу замело, легкий морозец – и дорога вмиг покрылась ледяной коркой. На одном из крутых поворотов водитель туристического «Пегасо» с 22 пассажирами не справился с управлением, вылетел на встречную, а оттуда – прямиком  в кювет. 

— Это произошло на 204-м километре автотрассы Москва—Минск в 14.25. Автобус съехал с обочины, перевернулся и лег на крышу. От сильного удара в машине вылетели стекла. Пятеро человек получили серьезные ранения: переломы и черепно-мозговые травмы. Водитель и остальные пассажиры отделались царапинами и ушибами, — рассказал «Р» Константин Москаленко, дежурный по Вяземскому РОВД. – Пострадавших сразу же доставили в центральную больницу. Покореженный автобус эвакуатор отбуксировал на одну из стоянок города. Остальные предприниматели из Борисова уезжали домой попутным транспортом. В отношении водителя автобуса проводится административное расследование. Не исключено  уголовное дело. 

Уже утром в понедельник ни в травматологии, ни в реанимации Вяземской центральной больницы не было ни одной из пятерых белорусок, доставленных сюда в пятницу после обеда.  

— Одну женщину отпустили сразу после перевязки: состояние позволяло. А у остальных травмы были довольно серьезные: от перелома ног и рук, серьезных порезов до тупой травмы живота, — уточнили медики. — За некоторыми родные из Борисова приехали в субботу утром, за остальными – в воскресенье. Так что  дальнейшее лечение им предстоит продолжить в Беларуси. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

Синие  озера.  Белый  теплоход 

Мечта о круизе на белом теплоходе в этом году станет явью для многочисленных туристов Национального парка «Браславские озера». Со дня на день судно сухопутным путем с верфи Гомеля прибудет в Витебскую область, сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора Национального парка «Браславские озера» Николай Боровик.

Речной теплоход по спецзаказу переоборудовали и капитально отремонтировали гомельские специалисты. Трехпалубный корабль, получивший имя «Браславские озера», сможет принять на борт более 50 пассажиров.  Команда теплохода будет состоять из бывалых моряков, теплоход станет курсировать по озеру Дривяты — крупнейшему естественному водоему Браславщины и пятому по величине озеру Беларуси.

-----------------------------

Ветер  рвал  провода 

Скандинавский циклон, проходивший в эти выходные через территорию Беларуси, наконец-то восстановил погодный статус-кво. В республику после долгой январской осени опять пришла зима. Со снегом и пронзительным ветром. 

— Его порывы в воскресенье достигали 22 метров в секунду. В итоге от стихии пострадали 17 населенных пунктов в Малоритском, Пружанском и Вороновском районах. Буран оборвал 2,5 километра линий электропередачи, значительно повредил крыши 11 ферм, 10 сельхозпостроек и трех жилых домов в Бресте, Пинске и Пружанах. Последствия ненастья удалось устранить только к вечеру 27 января, — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Всего же по вине активных атмосферных фронтов в республике почти на полдня остались без света 172 населенных пункта (в частности, 92 – в Брестской области и 53 – в Могилевской). 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-----------------------------

«Дожинки»  вернутся 

Столин. Здесь состоялось первое заседание штаба по проведению традиционного праздника урожая – областных «Дожинок-2008». Его участники обсудили предстоящие работы. Нужно будет придать новый облик около 130 объектам. Как известно, в 1996 году Столин стал местом проведения первых белорусских «Дожинок» республиканского масштаба, дав этой традиции хорошее начинание. Но тогда еще не было практики капитального обновления городских улиц, на которых проводилось празднество. Нынче к организации «Дожинок», даже на областном уровне, совершенно иное отношение. Перед ними белорусские райцентры преображаются до неузнаваемости, за что и взялись столинцы уже в начале наступившего года. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------

Гриппуем 

Пять школ в Слуцком, Любанском, Пружанском, Дятловском районах, городе Лиде закрыты на карантин в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ, сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович. 

Решение о приостановке работы учреждений образования принимается, напомним, в связи с повышением до 30 % уровня заболеваемости учащихся и педагогического коллектива гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. 

Вместе с тем, отметили в центре, согласно постановлению главного санитарного врача Гродненского района, занятия уже восстановлены в Гошской общеобразовательной школе, где на карантине находились ученики 1—6 классов. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

-----------------------------

Эпидемия  не  объявлена.  Пока… 

Более 72 тысяч случаев заболеваний ОРВИ и гриппом зарегистрировано в контрольных городах республики с 21-го по 27 января. Это на 36,5 процента больше, чем на прошлой неделе и на 60 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. 

Подъем заболеваемости выше эпидемического порога зафиксирован в Бресте, Гродно, Минске, Лиде, Борисове, Бобруйске и в некоторых западнобелорусских районах – Свислочском, Ошмянском, Берестовицком, Мостовском, Щучинском и Волковысском. Но о самой эпидемии гриппа говорить пока рано. Об этом сказала главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан. 

— Пока количество случаев ОРВИ превалирует над заболеваемостью гриппом, эпидемия объявляться не будет, — отметила специалист. – Сейчас именно такая ситуация и сложилась. 

У больных, обратившихся за медицинской помощью, в 11,6 процента случаев лабораторно подтвержден  грипп А, в 5,3 – грипп В, в 12,6 – парагрипп, в 38 – аденовирусная инфекция, в 12,6 – РС-инфекция и в 20 процентах выявлена смешанная инфекция. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter