Новости Беларуси

В Беларуси выросли размеры всех видов государственных стипендий. Например, для студентов вузов они станут больше на Br 6,6 тыс. – Br 10,1 тыс.  и составят от Br 89,4 тыс. до Br 142,6 тыс.

Стипендии  подросли  

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 26 декабря подписал Указ № 665, согласно  которому увеличен размер всех видов государственных стипендий учащейся молодежи. 

Размеры стипендий для студентов вузов возрастут на Br 6,6 тыс. – Br 10,1 тыс.  и составят от Br 89,4 тыс. до Br 142,6 тыс. 

Учащимся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, стипендии повышаются на Br 5,6 тыс. – Br 8,9 тыс., благодаря чему их уровень достигнет от Br 75,1 тыс. до Br 120,1 тыс. рублей.  

Для учащихся, получающих профессионально-техническое образование, стипендии увеличиваются на Br 3,5 тыс. – Br 5,7 тыс. Они составят от Br 48,3 тыс. до Br 77,3 тыс. 

Перерасчет стипендий будет произведен с 1 ноября 2007 года. Указ принят в целях усиления социальной защиты учащейся молодежи. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Нули  не  «отвалятся» 

В связи с многочисленными обращениями граждан в главное банковское учреждение и другие банки страны Нацбанк сообщает, что в 2008 году проведение деноминации белорусского рубля не планируется. Как отмечают специалисты, белорусский рубль по-прежнему будет стабилен. В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2008 год предусмотрено изменение официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США в пределах плюс/минус 2,5 % на 1 января 2009 года. 

-------------------------------- 

Город,  стройся! 

МИНСК. 2007 год оказался самым удачным по привлечению частного иностранного капитала в развитие градостроительства, сообщает БЕЛТА. По информации главного архитектора столицы Виктора Никитина, в Минске объем иностранных инвестиций в проектирование и строительство крупных объектов оценивается в 1 миллиард долларов. Самый крупный проект — строительство административно-делового центра «Минск-Сити», заказчиком-застройщиком территории которого выступает российская компания «Итера». 

В районе Октябрьской площади, рядом с музеем Великой Отечественной войны, планируется построить гостиницу известной в мире сети «Кемпински». В 2008 году намечено приступить к строительству уникального административно-гостинично-делового центра в районе Национальной библиотеки. иранская компания «Кейсон» — инвестор проекта, который оценивается в 120 миллионов евро. 

Виктор Никитин также рассказал, что в застройке проспекта Победителей будет использован ливанский капитал. Здесь запланированы реконструкция Минского замчища и гостиницы «Беларусь», строительство светомузыкального фонтана, ряд других масштабных проектов. Кроме того, при реконструкции стадиона «Динамо» будут задействованы инвестиции ОАЭ. Здесь возведут гостиницы высотой 25—27 этажей. Таким образом, к 2010 году в Минске появятся 10—15 крупнейших объектов, которые будут отвечать высоким международным стандартам. 

--------------------------------

Цены  не  подпрыгнули 

Минск. В розничной торговле и на рынках города не отмечено резких колебаний цен в преддверии Нового года, заверил начальник управления ценовой политики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий. 

Из 51 контролируемой группы товаров изменение уровня цен зафиксировано только на помидоры свежие — с Br 4800 до Br 5280, или на 10 процентов. Но это обычное сезонное колебание цен, по словам специалиста. 

— В целом в управлении ежемесячно регистрируют от 10 до 12 тысяч цен, что позволяет держать ситуацию под контролем, — пояснил Иосиф Рачицкий.    Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов дал распоряжение налоговой службе и органам внутренних дел взять под контроль все рынки столицы. Самое серьезное внимание соответствующим службам города поручено уделить рейдовым проверкам 30 и 31 декабря с тем, чтобы не допустить роста цен. 

БЕЛТА

--------------------------------

Свет  Рождества 

По благословению высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 28 декабря 2007 г. по 5 января 2008 г. состоится 5-я духовно-просветительская выставка-ярмарка «Рождество Христово». 

Участниками выставки-ярмарки будут православные монастыри и церковные приходы, издательства и мастерские из Беларуси, России, Украины — всего около 80 экспонентов. Они предложат посетителям предметы храмового убранства, иконы, духовную литературу для детей и взрослых, аудиовизуальную продукцию, декоративно-художественные изделия… 

Традиционно празднование Рождества ассоциируется с веселыми утренниками, елкой. Вот и на этой выставке ребята смогут встретиться с детскими писателями и поэтами, посмотреть выступления своих ровесников — участников различных творческих коллективов. 

Ежедневно в 11.00 и 15.00 маленьких гостей ждут детские Рождественские программы. Кроме того, каждый день в 16.30 на сценической площадке будут проходить концерты детских вокальных и инструментальных коллективов — лауреатов и дипломантов фестиваля современной и христианской музыки «Благовест» и ведущих любительских коллективов столицы. В рамках выставки пройдет конкурс творчества учащихся церковно-приходских воскресных школ  Минска «Светлый праздник Рождества». Запланированы встречи с православными многодетными семьями, талантливыми детьми, семинар «Опыт организации православного детского лагеря». 

У посетителей будет возможность посмотреть интересные кинофильмы духовной тематики, поучаствовать в презентации новых книг, побеседовать со священниками, познакомиться с представителями крупнейших монастырей, узнать о жизни и истории святых обителей, приобрести праздничные открытки, декоративные свечи, изделия из природных камней и бересты, оренбургские и павлово-посадские платки, игрушки, тульские пряники. 

Несомненный интерес вызовет презентация книги свт. Николая Сербского «Чудеса Божии», изданной к 125-летию со дня рождения и 50-летию блаженной кончины святого, в которой примет участие посол Республики Сербия в Беларуси Сречко Джукич. 

Александра ДЕМИДОВА

--------------------------------

2008-й  как  Год  семьи 

В Беларуси 2008 год может быть объявлен Годом семьи. С такой инициативой выступила на заседании круглого стола на тему «Социальное благополучие — фактор стабильности («Три кита, на которых держится семья: нравственность, уважение, дети»)» председатель Белорусского союза женщин Надежда Ермакова.  Она отметила, что 2008 год станет продолжением тех традиций, которые были заложены в уходящем Году ребенка. «2007 год во многом был успешным для Беларуси, но его главное достижение то, что нация стала более сплоченной. Мы выступаем за дальнейшее укрепление семьи, повышение ее престижа в обществе, поскольку, если будет крепкая семья, будет крепкое государство», — подчеркнула Надежда Ермакова. 

БЕЛТА

--------------------------------

Когда  теряется  контроль 

Жлобин. Приближение новогодних праздников поспешили отметить жители деревни Китин. Алкогольному разгулу «помогла» и выплаченная сельчанам накануне зарплата. Местом попоек стал дом на окраине деревни,  в котором проживал слесарь местного СПК «Китин». Сложно сказать, сколько тружеников хозяйства посетило этот дом за несколько дней, известен итог массового пьянства: в этот период работа подразделений хозяйства была практически парализована. Дожидаться, что начало трудовой недели пройдет для работников в таком же хмельном угаре, председатель сельхозкооператива не стал — терпение лопнуло. Переполненный яростью, он  ворвался на объект увеселения, разбил бутылки с закупленным спиртным и  разогнал всех  прогульщиков по домам. Но тяжелый послеалкогольный синдром привел троих из компании на прежнее место уже в обеденное время следующего дня... 

— Звонок о пожаре в райцентр оперативного управления поступил около девятнадцати часов, — рассказал «Р» пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. — Первое подразделение приступило к тушению  полностью объятого огнем домовладения. Вскоре на подмогу пришли и спасатели из райцентра. После ликвидации пожара на пепелище обнаружены тела 57-летнего хозяина дома, а также животновода СПК, 1957 года рождения, и  52-летнего электрика. Правоохранительные органы сейчас ведут проверку случившегося. Предположительная причина трагедии — курение в нетрезвом виде. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Холод  не  тетка 

В Минске — первые жертвы зимы. С 24 по 26 декабря бригады скорой помощи уже 6 раз выезжали по указанным прохожими адресам. Порядком замерзшим минчанам требовалась экстренная помощь. 

— Во всех случаях это были молодые мужчины 25—30 лет в состоянии алкогольного опьянения. Кого-то нашли в сквере, кого-то во дворе дома на лавочке… Диагноз — гипотермия (переохлаждение), — рассказывает «Р» Эдуард Козырев, главный врач городской станции скорой медицинской помощи. — Самый печальный случай произошел в понедельник на улице Кольцова. «Скорую» вызвали люди, ожидавшие транспорт на остановке. 61-летний мужчина пролежал на морозе несколько часов и скончался к моменту приезда медиков.      

Кстати. В новогоднюю ночь в столице будут дежурить 144 бригады скорой помощи. С 1 января 2008-го — 146.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

----------------------------

Лидчанин  признан  Личностью.  В  России 

Принято решение о внесении имени лидчанина, генерального директора торгового дома «Лида-регион» Вячеслава Жилинского в пятнадцатый, юбилейный, выпуск издания «Национальная энциклопедия личностей Российской Федерации», которая увидит свет в новом году. Этой чести Вячеслав Николаевич удостоен не случайно. Дело в том, что по итогам закончившегося года ему присвоено престижное звание «Топ-менеджер Российской Федерации 2007 года», а предприятию, которое он возглавляет (государственному торговому дому «Лида-регион»), — статус «Лидер российской экономики». Государственный торговый дом «Лида-регион» по инициативе Лидского райисполкома третий год работает в Москве. Он решает различные вопросы взаимопоставок продукции, в первую очередь отстаивая интересы предприятий Лидского района. Причем настолько успешно, что на это обратили внимание и сами москвичи, определив, что руководитель преуспевающего предприятия является личностью и в Российской Федерации. 

Леонид ЮНЧИК, «Р»

------------------------------

Валенки – в  Австрию! 

Единственный в Беларуси производитель валенок — Смиловичская валяльно-войлочная фабрика — планирует начать их экспорт в Австрию. Предприятие заключило предварительные соглашения о поставках с тремя австрийскими компаниями, сообщает БЕЛТА. Первую опытную партию — 1,5 тысячи валенок — отправили в Австрию уже в ноябре по договоренности с компанией «Ткани Фохлер». Это стало первым шагом в освоении рынка дальнего зарубежья. Предприятие рассчитывает также на интерес к своей продукции со стороны Скандинавских стран. Пока же белорусские валенки особенно по душе россиянам. В РФ за 9 месяцев нынешнего года было продано 57 тысяч пар войлочной обуви. На Украину пришлось около 2 процентов. Всего экспорт за 9 месяцев составил 58 тысяч пар и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 12 процентов. 

Чтобы удовлетворить растущий спрос, в следующем году планируется увеличить объем производства до 213 тысяч пар в год. 

Значительно улучшится и качество обуви. Сейчас «высшим пилотажем» смиловичского валяльного производства считаются полугрубошерстные валенки с отделкой, аппликацией и ПЭТ-подошвой. Такая обувь уже второй год здесь производится вручную ежегодными партиями не более 1,5 тысячи штук. Основную массу валенок выпускают из грубой шерсти.

---------------------------- 

В  ночь  на  Рождество 

Все произошло 25 декабря, в 0.39. В центр оперативного управления Пуховичского РОЧС позвонили жители деревни Ветеревичи-1 и сообщили: в километре от их домов стоит огненное зарево. Столб огня бьет в небо на несколько десятков метров… 

— Местное СПК «Ветеревичи» расположено в километре от деревни. Сразу было ясно, что пожар там. И пожар серьезный, — рассказывает «Р» Ирина Шумская, заместитель начальника по государственному пожарному надзору Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. – На место сразу же выехали 7 подразделений спасателей: и местные, и ближайшие соседи. Полыхало открытое сенохранилище на железобетонных стойках, рядом молочно-товарная ферма, склад грубых кормов. Локализовать пожар удалось за полчаса. Тем не менее 60 тонн сена выгорели дотла. От высокой температуры обрушилась почти половина кровли. 

По самым скромным подсчетам, прямой ущерб СПК от ночного ЧП превысил 6 миллионов рублей. Причина случившегося установлена: неосторожное обращение с огнем. Теперь следователям местного РУВД остается выяснить, умышленное или нет. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

------------------------

Конечная остановка 

Молодая минчанка погибла под колесами машины прямо на остановке. Вчера ночью девушка мирно дожидалась автобуса на улице Алтайской, как вдруг на тротуар с ревом выскочила «хонда». Ее водитель разогнался и не удержал руль, потерял управление. К сожалению, врачи не смогли спасти девушку. Медэкспертиза установила: парень был пьян. 

— Хорошо еще, что в поздний час на остановке было практически безлюдно, — комментирует Андрей Шармовайкин, заместитель начальника ГАИ Заводского района Минска. – Преступник задержан и его ожидает суровое наказание. 

В ГАИ заметили, что эта авария очень напоминает прошлогодний случай, когда «проспиртованный» молодой водитель сбил на Немиге четырех человек, ожидавших на тротуаре зеленого сигнала светофора. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter