Новости Беларуси

Россия предоставила Беларуси государственный кредит в размере 1,5 млрд. долларов. Соответствующее межправительственное соглашение подписали в Москве министр финансов Беларуси Николай Корбут и вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин

Кредит  на  выгодных  условиях 

Россия предоставила Беларуси государственный кредит в размере 1,5 млрд. долларов, сообщает БЕЛТА. Соответствующее межправительственное соглашение подписали в Москве министр финансов Беларуси Николай Корбут и вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. 

Как сообщил журналистам Алексей Кудрин, кредит предоставлен сроком на 15 лет с пятилетней отсрочкой платежей. Процентная ставка кредита определена по ставке «Libor» плюс 0,75 процента годовых. По словам Алексея Кудрина, в настоящее время ставка «Libor» составляет около 5 процентов. Ставка кредита рыночная, но в то же время она учитывает сложившиеся взаимоотношения между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства. Алексей Кудрин также отметил, что предоставлением кредита Россия поддержала Беларусь и выдала его на благоприятных для Беларуси условиях. 

И Алексей Кудрин и Николай Корбут подтвердили, что средства кредита поступят в Беларусь до 31 декабря нынешнего года. В свою очередь министр финансов Беларуси отметил, что необходимость получения кредита вызвана ростом цен на энергоносители. Он подчеркнул, что средства кредита будут использоваться «исходя из природы возникновения необходимости в нем».

-----------------------------

Игра  по  правилам  любви 

День подписчика и сопровождавшая его рекламная игра «Твоя «Рэспублiка» вызвали в Березино неподдельный интерес к нашему изданию и повышенную активность читателей и почитателей. 

По крайней мере, многие из горожан, кто появился 18 декабря в городском почтовом отделении, старались в деталях расспросить об организации работы в редакции, ее планах, вспоминали экспедицию газеты «Чистый дом — Беларусь!», которая проходила и через район. 

В правительственном издании жители района находят нужную для себя информацию. Им импонируют и доверительный тон разговора с читателем, и насыщенность делового «портфеля», и броский внешний облик. Председатель Березинского райисполкома Владимир Карпейчик, также постоянный и весьма дотошный читатель «Рэспублiкi», сетует только, что она пока особо не балует вниманием район. Но сей просчет, как известно, легко поправим. 

Отрадно, что Минский филиал РУП «Белпочта» тоже не покинул без внимания очередную акцию нашей газеты. Существенную помощь в ее проведении оказала заместитель директора  Елена Трубач. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-------------------------------

«Знание» — сила! 

В эти дни свой 60-летний юбилей отмечает Белорусское общество «Знание». Его история ведет отсчет с 7 июля 1947 года, когда в СССР учредили Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний. В декабре того же года в Беларуси появилось его республиканское отделение… 

— В короткие сроки удалось создать уникальную просветительскую организацию, членами которой стали лучшие представители академической науки, вузовские преподаватели, учителя, врачи, литераторы и деятели искусств. В основу лекционной работы были заложены принципы бескорыстия и научной ответственности, духовного и интеллектуального развития белорусов. Поэтому «Знание» быстро стало самой авторитетной просветительской организацией страны: его деятельность пользовалась широкой общественной поддержкой, а работа лектора – уважением, — рассказывает Константин Украинец, первый заместитель председателя общества. — Сегодня здесь на общественных началах трудится свыше тысячи опытных теоретиков и практиков, которые информируют население о политических, социально-экономических, научно-технических и культурных проблемах развития нашей республики. Кроме того, «Знание» участвует в идеологическом обеспечении важнейших государственно значимых мероприятий. Его лекторы включены в состав информационно-пропагандистских групп всех уровней, вносят заметный вклад в повышение квалификации кадров. 

Новый этап в развитии общества начался в октябре 2007 года, когда Президент Беларуси подписал соответствующий указ. «Знание» должно стать самой авторитетной просветительской организацией в Беларуси, как и было раньше.  

Соб. инф.          

-------------------------------

Подарок  к…  паспорту 

Вчера в Национальном выставочном центре «БелЭКСПО» в рамках проходящей выставки-ярмарки-шоу «Нашим детям» состоялась презентация подарочного комплекта издания «Я – Гражданин Республики Беларусь», которое будет вручаться 16-летним молодым людям при получении паспорта. 

Как «Р» уже писала, издание состоит из трех электронных приложений – дисков «Музыкальные шедевры Беларуси», «Памятники архитектуры и культуры Беларуси», а также «Национальное законодательство для молодых» — и книги. Последняя содержит информацию о Конституции Республики Беларусь, правах гражданина, территории и населении страны, государственных символах, основах конституционного строя, органах государственной, законодательной и исполнительной власти и т.д. 

Как рассказал «Р» ведущий инспектор Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Алексей Ананенко, подарочные комплекты уже изданы тиражом 100100 экземпляров и направлены во все отделы образования страны. Первые торжественные вручения пройдут уже в начале 2008 года. 

По словам Алексея Александровича, уже ведется работа над вторым изданием комплекта. Планируется, что оно будет содержать  обновленную информацию и в целом несколько отличаться от предыдущего издания. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------------

Фейерверк  на  Рождество    впервые 

Минск. На католическое Рождество в столице возле архикафедрального костела впервые будет дан праздничный фейерверк, рассказал Интерфаксу митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Под музыку Иоганна Себастьяна Баха. В начале марта следующего года планируется провести телемост с Папой Римским Бенедиктом XVI, в котором, наряду с жителями других европейских стран, примут участие белорусские католики. В 2008 году планируется приезд в Беларусь государственного секретаря Ватикана. 

-------------------------------

Еще один резидент 

Гродно. Полимерную упаковку и одноразовую посуду для нужд пищевой промышленности и сельского хозяйства будет выпускать новое предприятие, ставшее 39-м по счету резидентом свободной экономической зоны «Гродноинвест». Это совместное белорусско-российское СООО «Амина Интернешнл», в уставном фонде которого 70 процентов российского капитала. На предприятии создается 60 рабочих мест. Более 90 процентов произведенной здесь продукции планируется экспортировать в Россию. 

 «Амина Интернешнл» стало четвертым резидентом СЭЗ «Гродноинвест» с российским капиталом. Три зарегистрированных ранее выпускают комплектующие мебели, термочувствительную бумагу и изделия из шоколада. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------------

Музыка  января 

Брест. Как никогда, звездным будет традиционный Международный фестиваль музыки «Январские вечера», который пройдет здесь в 20-й раз. На юбилейном празднике классического искусства ожидается выступление «золотой виолончели» Португалии Луиса Андре Феррейры, известнейшей пианистки и певицы Людмилы Лядовой, Московского государственного академического камерного хора и других высокопрофессиональных солистов и оркестровых коллективов из 14 стран. С 9-го по 12 января на сцену драмтеатра выйдут более четырехсот исполнителей. На  нынешний юбилейный праздник местной властью выделено в три раза больше средств, чем на предыдущие, что и позволило значительно поднять планку его профессионального уровня и престижа. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Живые  елки  жалко? 

Витебск. Неожиданный прецедент – в городе отмечается заметное снижение спроса на пушистых живых красавиц из леса. Всему причиной то, что рынок захлестнула армия искусственных новогодних королев. Ими запаслись многие горожане, включая и автора этих строк. 

И что из этого следует? К примеру, Витебский лесхоз намерен реализовать к празднику около 13 тысяч живых лесных королев. Ожидаемого спроса на товар разового пользования не ощущается. Цена самой маленькой елочки метровой высоты в Витебске держится на отметке  5800 рублей, а той, что «выше папы, выше мамы – достает до потолка», — 40 тысяч рублей. Вот такая непредвиденная конкуренция. Вполне вероятно, что она разрешится в пользу снижения цен. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

Расскажи, Снегурочка, где была 

Карнавальные костюмы для новогодних балов и утренников шьют в витебском профессионально-техническом училище №19. 

Учащиеся под руководством своих педагогов пошили около 20 костюмов Деда Мороза и Снегурочки, а также костюмы сказочных персонажей для самых маленьких жителей областного центра. 

-------------------------------

Дед  Мороз  по  почте 

Перед Новым годом время имеет удивительное свойство: оно летит в два или даже в три раза быстрее обычного. Ничего удивительного в этом нет: на последние декабрьские дни выпадает масса неотложных дел, незапланированных встреч и непредсказуемых событий. Все спешат, все торопятся, все хотят успеть… 

В этой спешке, суете и хлопотах очень важно не забыть сделать самое главное – поздравить тех, кто больше всего ждет новогодних праздников, – наших самых лучших в мире детей! 

Все взрослые уже присмотрели подарки для своей детворы в магазинах и на выставках, но сюрприз от Деда Мороза можно заказать и на почте. 

В каждом отделении почтовой связи РУП «Белпочта» принимаются заказы на новогоднее поздравление от Деда Мороза. Достаточно заполнить бланк заказа, оплатить его (стоимость подарка невысока) — и в канун Нового года вашему ребенку доставят красочный пакет от Деда Мороза. Что же будет в подарке? Для детей это пока секрет, а взрослым мы расскажем. 

В каждом подарке: мягкая игрушка – симпатичный мышонок, фликер, открытка, из которой можно своими руками сделать мышку-игрушку, и коробочка фигурных конфет. Без сомнения, детям подарок понравится, тем более что его отправитель – настоящий Дед Мороз! Торопитесь подарить детям сказку! 

-------------------------------

Красавицы  на  вырост 

Лида. Именно такие новогодние елки, к радости любителей природы, появились накануне Нового года в продаже в районном центре. Их вырастили в Лидском лесхозе, высадили в кадки и предложили клиентам. 

— Спрос на елочки и небольшие сосенки в кадках превзошел наши ожидания, — рассказал заместитель директора лесхоза Чеслав Борко. – Их охотно покупают владельцы частных усадеб, коттеджей, организации и учреждения. Ведь такое деревце после праздника можно без проблем высадить в почву и оно будет украшать двор много лет. 

Молодые деревья со специально сформированными красивыми кронами вырастили в питомнике в Жирмунском лесничестве. Елкам сейчас пять, а соснам три года. Их высота в основном до одного метра.  

Уже две сотни деревьев, высаженных в пластиковые кадки, отправлены в продажу. Елочные базары организованы на территории лесхоза, в магазинах государственной и кооперативной торговли, на рынке районного потребительского общества. 

Специалисты советуют держать украшенное деревце в доме не более двух недель, регулярно поливая. После этого его рекомендуется перенести в более прохладное место. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

Все помнят старые открытки

Детское   увлечение  Владимира   Лиходедова   стало   смыслом   жизни

Увлечение Владимира Лиходедова  коллекционированием открыток началось еще со школьной скамьи. Юный филокартист собирал открытки, марки с изображением родного города Полоцка. Постепенно детское увлечение «повзрослело» и стало смыслом жизни. Сегодня Владимир Лиходедов – владелец большой коллекции старых открыток.

Одно из направлений в его собрании – жизнь еврейского народа. Совсем недавно минское издательство «Рифтур» подготовило и выпустило первую книгу филокартиста Владимира Лиходедова под названием «Синагоги». В нее вошло около 500 фотографий конца XIX—ХХ вв. с изображениями иудаистских храмов. 100 открыток знакомят читателя с «белорусскими» синагогами.

Своеобразная фотосессия из 10 снимков рассказывает о  Хоральной синагоге в Минске. И это лишь небольшая часть архитектурных произведений, многие из которых давно ушли в историю и существуют лишь на глянцевых открытках.

Россия, Украина, Польша, Финляндия, страны Прибалтики, Китай, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан… Чтобы собрать свою неповторимую коллекцию, Владимир Лиходедов объехал много стран. Результат впечатляет: книга «Синагоги» — уникальное издание. Подобного ему нет во всем мире.

— К работе над книгой меня подтолкнули прежде всего память о безвинных жертвах фашизма и сочувствие еврейскому народу. Очень рад, что книга востребована за рубежом: к ней проявили большой интерес Израиль, Америка, Франция, страны Прибалтики, —  рассказывает Владимир Лиходедов. — Однако мы решили не сосредотачиваться только на синагогах. Цель нашего проекта – показать всю многогранность еврейской жизни и культуры.

Анастасия МОРОЗОВА

-------------------------

Сказку   сочинят   дети 

В воскресенье в столичном Дворце спорта пройдет традиционный международный турнир по художественной гимнастике «Baby-Cup «Марко».

Его участниками станут совсем еще юные спортсменки. Самой младшей, Алине Харитоновой из Минска, всего четыре года. Она покажет мини-спектакль «Незнайка на Луне».  

Девочки будут соревноваться в традиционных упражнениях – с булавами, мячом, лентой, обручем. Однако разрешено использовать и букеты цветов, игрушки, зонтики… Главный судья соревнований известная гимнастка Лариса Лукьяненко отметила, что жюри приняло решение оценивать эти упражнения так: чей номер забавнее, веселее, оригинальнее, тот и лучший.

В этих соревнованиях принимают участие воспитанники детских домов. Оргкомитет турнира шефствует над такими домами в Минске, Ивенце, Мстиславле. И сейчас дети приглашены на трибуны Дворца спорта. Для них также будет организована новогодняя дискотека.

Деньги, вырученные от продажи билетов, будут перечислены на счет Ивенецкого детского дома для детей с ограниченными способностями.  

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter