Новости Беларуси

В Витебске родилась редкая, а возможно, и уникальная традиция. В день праздника зимнего Николы 19 декабря, огромное количество мужчин всех возрастов, профессий и званий стекается на чаепитие в храм Николая Чудотворца. Главное условие - быть тезкой этого святого

Николаи  всех  званий,   соединяйтесь! 

Витебск. Здесь родилась редкая, а возможно, и уникальная традиция. В день праздника зимнего Николы 19 декабря, после трудового денька огромное количество мужчин всех возрастов, профессий и званий стекается на чаепитие в храм Николая Чудотворца. Главное, чтобы каждый был тезкой всемирно известного святого.  За дружеской беседой и скромной трапезой множество Николаев ближе знакомятся друг с другом, обсуждают насущные проблемы под мудрым руководством настоятеля храма протоиерея Николая Коляды. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

----------------------------

Проездной  студенту купит  вуз 

Белорусский национальный технический университет первым из вузов Беларуси выделил средства на покупку проездных билетов для студентов. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА замминистра образования республики Татьяна Ковалева, БНТУ из внебюджетных средств закупил проездные билеты на декабрь, которые получили нуждающиеся студенты. Замминистра отметила, что с января студенты вузов и ссузов, учащиеся ПТУ смогут получить в своем учреждении образования материальную помощь в покупке проездных. В каждом учебном заведении (ПТУ, ссузе или вузе) до начала 2008 года будут созданы специальные комиссии, которые наделены полномочиями рассматривать обращения учащихся и студентов о предоставлении им материальной помощи в покупке проездных билетов. Критерий нуждаемости будет несколько выше, чем это было ранее. 

----------------------------

Берегись  воды! 

Брестчина. Перед всеми учениками Березовской начальной школы, выстроившимися на линейке, пожал руки четвероклассникам Павлу Ковальчуку и Володе Липскому заместитель председателя райисполкома  Александр Марчук. Ребята, награжденные ценными подарками ОСВОДа, спасли своего товарища, сорвавшегося с трубы, идущей над рекой, при  попытке перейти ее. К сожалению, не все подобные ЧП заканчиваются так счастливо. В эти дни в Пружанском районе на водоеме у деревни Добучин в воду провалились катавшиеся по тонкому льду на велосипеде тринадцатилетний мальчик и его восьмилетняя сестра. Местный житель сумел вытащить из ледяной купели живой только девочку, а вот  на спасение мальчика времени не хватило, и он погиб. Всего за этот год на Брестчине на воде погибло восемь детей в возрасте до 14 лет. 

Федор МУХА, «Р»

----------------------------

Диагноз  на  расстоянии 

Очередной телевизионный сеанс медицинской связи между солигорской поликлиникой РУП «ПО «Беларуськалий» и 9-й клинической больницей столицы помог уточнить диагноз трем больным жителям города. По данным УЗИ в реальном времени посредством телемоста врачей и их пациентов консультировали заведующий кафедрой нейрохирургии крупнейшего столичного центра профессор Александр Федулов и главный кардиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома профессор Наталья Митьковская. 

— Подобное стало возможным с марта нынешнего года, после внедрения в нашем учреждении системы телесвязи, — поясняет заведующий поликлиникой РУП «Беларуськалий» Николай Денисевич. – В основу системы положены разработки ученых и студентов Минского государственного медуниверситета, выполненные ими по договору с объединением «Беларуськалий» и адаптированные к нашим конкретным условиям. 

Телемосты теперь налаживаются регулярно, по мере необходимости. В комнате поликлиники, откуда передаются сведения в Минск, до сих пор установлен только аппарат УЗИ, но теперь под медстудию выделено значительно большее помещение, позволяющее разместить здесь другое необходимое оборудование. Минские врачи смогут буквально считывать с него данные исследований и по этим показаниям принимать соответствующие решения. 

Кстати. С начала года уже состоялось 12 телемостов, на которых светила столичной медицины из 9-й больницы выдали консультации 55 больным солигорчанам.

Николай КОРОЛЬ, «Р»

----------------------------

Выбор  сделан 

Лучший хлеб этого года в Беларуси – «Нарочанский». Об этом, во всяком случае, говорят результаты X Республиканского конкурса продуктов питания «Продукт года-2007». Итоги его были обнародованы на Втором продовольственном бизнес-форуме в Минске. 

В исследовании принимало участие 1200 человек из 17 городов нашей страны. На основании их ответов на вопросы анкеты и выбирались лучшие продукты. Всего 69 номинаций, среди которых можно увидеть все — от молока до биодобавок. 

— В течение десяти лет конкурс сохраняет главный принцип определения победителей – предпочтение самих потребителей. Только рядовые покупатели продуктов питания должны расставить приоритеты и выбрать достойных называться лучшими, — поясняет глава оргкомитета конкурса Игорь Данилов. – «Продукт года» призван в первую очередь обеспечить информационную поддержку качественным белорусским продуктам питания. 

И ему это удается. Директор международного маркетингового агентства MASMI.BY в Беларуси Татьяна Лисицкая отмечает приобретение людьми спонтанных знаний о торговых марках и рост популярности региональных торговых марок среди потребителей. 

За десять лет своего существования конкурс заметно развился. Если в начале в нем было 25 номинаций, то теперь их 69. Кроме того, количество предприятий-участников увеличилось с 22 до 106. Обсуждая планы, Игорь Данилов сообщил, что хочет, чтобы конкурс распространился на Россию и Украину, и тогда, возможно, получится «Славянский продукт года-2008». 

Елена ПАРУКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter