Новости Беларуси

В столице вводится система приема платежей в on-line режиме. По словам директора ГП «Расчетно-вычислительный центр ГП УЖХ Мингорисполкома» Геннадия Горностаева, она сэкономит не только время, но и нервы граждан

По  мобильному  за  квартиру? 

В  Минске  уже  можно  оплатить  коммунальные  услуги  в  режиме  реального  времени 

В столице вводится система приема платежей в on-line режиме. По словам директора ГП «Расчетно-вычислительный центр ГП УЖХ Мингорисполкома» Геннадия Горностаева, она сэкономит не только время, но и нервы граждан. 

— Сейчас общий срок зачисления денежных средств на лицевой счет плательщика составляет приблизительно  четыре дня, из-за чего возникают разного рода неувязки, влекущие за собой недовольства граждан. С введением же новой системы человек сможет мгновенно видеть на лицевом счете положенные только что деньги и будет уверен, что информация об оплате оперативно поступит в жилищные службы, — говорит Геннадий Горностаев. 

По новому образцу уже работают четыре организации – «Белинвестбанк», «Технобанк», «Белвнешэкономбанк» и «Белтелеком», зарегистрированные в базе системы «Комплат». 

Сейчас Мингорисполком совместно с Нацбанком РБ реализует более масштабный проект – единое расчетно-информационное пространство (ЕРИП) в Минске. 

Благодаря ему жители столицы смогут внести деньги за коммунальные услуги, детский сад, охранную сигнализацию, земельный налог и другие в учреждениях по приему платежей, назвав единый лицевой счет. 

Заместитель начальника Главного управления информационных технологий Национального банка Беларуси Владимир Кучинский рассказал «Р»: 

— ЕРИП —  это совокупность единых правил и процедур приема платежей за предоставленные населению и юридическим лицам услуги. Создание этой системы направлено на оказание помощи в организации взаимодействия плательщика с производителями услуг – жилищно-коммунальными службами, а также связи, газа, энергетики и прочими. Реализация проекта позволяет решить ряд проблем, которые существуют сейчас: очереди в пунктах приема платежей, невозможность оплатить услуги из любого региона страны и некоторые другие. Производители услуг в свою очередь смогут в реальном времени контролировать информацию о внесенных гражданами средствах. Прорабатываются технологии, благодаря которым можно будет рассчитываться за услуги через банкоматы, Интернет и даже посредством мобильной связи. Запланировано, что до конца 2007 года будет реализован пусковой комплекс проекта ЕРИП во всех областных центрах республики, а в следующем году будут продолжены работы по расширению географии расчетно-информационного пространства … 

Степан ЧИРИЧ

--------------------------------

Съезд  ученых  расширяет  трибуну 

Получить исчерпывающую информацию, обменяться мнениями и вовремя внести свои предложения в организационный комитет I съезда ученых Республики Беларусь, который пройдет в Минске с 31 октября по 1 ноября этого года, все желающие смогут на специальном Интернет-сайте по адресу: www.congress.basnet.by. Открыт и адрес электронной почты: congress@basnet.by

Уже сейчас на страницах сайта можно узнать, что в работе научного форума примут участие 2 тысячи делегатов и 500 приглашенных участников, в том числе зарубежных. Отмечается, что состоялось первое заседание организационного комитета, на котором рабочим группам поручено представить проект плана мероприятий по подготовке и проведению съезда. 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

------------------------------

Экономика  Беларуси активна 

Так  считают  британские  бизнесмены,  приехавшие  в  нашу  республику  к  своим  коллегам 

Белорусская продукция вполне конкурентоспособна на европейском рынке по цене и качеству. Такое мнение высказали корреспонденту БЕЛТА представители крупных финансовых и консалтинговых компаний Великобритании. В Витебске они провели образовательный семинар для различных субъектов хозяйствования региона на тему «Оптимизация деятельности белорусских малых и средних предприятий. Опыт ЕС». 

По словам британских бизнесменов, белорусская экономика сейчас находится в активной стадии развития. Если раньше отечественные производители работали в основном на рынке стран СНГ, то за последние годы они стали активно осваивать рынки стран Европейского союза. «Наша задача — помочь белорусским субъектам хозяйствования успешно выйти на новые рынки сбыта, тем более что их продукция конкурентоспособна по ценовому фактору и качеству. Не хватает только практического опыта и знаний по ведению бизнеса», — отметили они. 

Специалисты из Великобритании поделились опытом работы в бизнесе, рассказали об особенностях его ведения на территории стран Европейского союза, рассмотрели примеры удачных и неудачных бизнес-планов. Вся эта информация поможет белорусским субъектам хозяйствования успешно осваивать европейский рынок. 

В мероприятии принимали участие около 40 различных предприятий и организаций Витебской области. 

Организатор семинара — БелТПП при поддержке посольства Великобритании. В ближайшее время семинар пройдет в столице и других областных центрах Беларуси. 

------------------------------

Презентация  одна, а  рынков  много 

Национальная выставка Беларуси в Венесуэле откроет для белорусской продукции выход на латиноамериканский рынок. Уверенность в этом выразил Временный Поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес. Белорусская и венесуэльская стороны активно готовятся к выставке в Каракасе. «Мы работаем в тесном сотрудничестве с Белорусской торгово-промышленной палатой и с координатором с венесуэльской стороны — Министерством народной власти по энергетике и нефти», — сказал венесуэльский дипломат. 

Национальная выставка, как предполагается, состоится в Доме офицеров венесуэльской столицы. Эта выставка важна для Беларуси, поскольку выйдет далеко за рамки двустороннего диалога и позволит белорусским производителям развивать сотрудничество со многими государствами. 

------------------------------

Центры  интересов  бизнеса 

Белорусские и российские промышленники и предприниматели будут создавать транспортно-логистические центры. Эта тема обсуждалась в Минске во время рабочей встречи Российского союза промышленников и предпринимателей с руководством белорусской Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) и Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП». 

Делегация российских бизнесменов находилась с визитом в Беларуси на этой неделе. В составе делегации из России — исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей Владимир Колмогоров, представители компаний «ЛУКОЙЛ», «Трансмашхолдинг», «Северсталь» — всего более 20 бизнесменов. 

------------------------------

Нефть  украинская  и  белорусская 

«Нафтогаз Украины» заинтересован в реализации совместных проектов с ОАО «Белтрансгаз» и РУП ПО «Белоруснефть». Об этом сообщил БЕЛТА руководитель представительства «Нафтогаз Украины» в Беларуси Александр Сидорчук. 

Представительство украинской нефтегазовой компании открыто в Минске. «Завершаются организационные процедуры, думаю, что с октября оно уже будет полноценно функционировать, — сказал Александр Сидорчук. — Наша цель — содействие сотрудничеству украинского нефтегазового комплекса с белорусскими компаниями, поиск интересных совместных проектов. В том числе, возможно, в третьих странах». 

------------------------------

Парк  высоких  технологий:  проект  готов 

Правительство Беларуси утвердило архитектурный проект административно-образовательного комплекса государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий». Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь № 1125. 

Как пояснил БЕЛТА заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич, не завершенный строительством объект «Специализированное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством Института физики НАН» будет реконструирован под административно-образовательный комплекс ГУ «Администрация Парка высоких технологий». Реконструкция здания — первый этап строительства комплекса. В дальнейшем, по мере строительства инфраструктуры парка, компании, которые уже давно работают на рынке, будут строить либо арендовать офисы. Здание станет бизнес-«инкубатором», который будет на льготной основе предоставлять начинающим фирмам полный набор услуг.

------------------------------

Равнение  на  стандарт 

На новый уровень развития подтолкнул полученный экологический сертификат ISO 14000. Это значит, что по международным стандартам в области охраны окружающей среды продукция «Интеграла» признана на уровне лучших европейских предприятий, выпускающих микроэлектронику. 

Высокую оценку заводу полупроводниковых приборов (головное предприятие «Интеграла») дал Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита «Экологияинвест» при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, специалисты которого провели здесь экологический аудит. 

— Новый стандарт очень важен. Ведь сегодня экологический сертификат – непременное условие многих зарубежных предприятий при поставках продукции, — говорит Нелли Северинова, начальник бюро производственной безопасности и охраны окружающей среды НПО «Интеграл». – Он позволит расширить рынки сбыта в традиционных регионах, с которыми мы сотрудничаем, найти новых партнеров. А сегодня продукция «Интеграла» востребована в России, Украине, Китае, Индии, Корее, Иране, Сингапуре, Германии, Италии и других странах. 

К слову, в Беларуси 120 предприятий внедрили систему сертификации в области охраны окружающей среды, в этом году она появилась еще на 40 предприятиях. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

Своя  коса  не  подведет 

Береза. Чемпионатом мира по косьбе можно назвать соревнования, с которых вернулись из Польши серебряными призерами жители Березы Виктор Бринкович и Петр Веришко. Ведь в них приняло участие 36 команд косарей, представлявших США, Францию, Россию, Казахстан и другие страны. Лучшим мастерам косьбы доверено было защищать честь Беларуси потому, что они стали победителями республиканского турнира, проведенного вблизи деревни Здитово Березовского района, о котором писала «Р». Высокое мастерство показали и под Белостоком Петр Веришко, начальник караула службы МЧС, Виктор Бринкович, инструктор по спорту Березовского мясокомбината, позволив обойти себя только команде Словакии. В родных домах, в деревнях Здитово и Спорово, у них всегда наготове косы, незаменимые при заготовке сена. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

В  барнаульских  цехах    бобруйская  техника 

Бобруйск. Год назад в Барнауле завод «Бобруйскагромаш» открыл цех по сборке своей сельхозтехники, пресс-подборщиков, косилок. Уже собрано и реализовано потребителям Алтайского края более сотни машин. Учитывая такой спрос на нее, бобручайне решили добавить к существующему ассортименту сельхозтехники сборку роторных косилок. Всего за пределами Беларуси у «Бобруйскагромаша» семь сборочных производств, причем три из них открыты в этом году. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

------------------------------

Мюнхенские  меценаты  в  Гомеле 

ГОМЕЛЬ. Здесь при областном эндокринологическом диспансере открылся центр щитовидной железы.  Проект осуществлен при активном участии специалистов Мюнхенского института радиологии имени Отто Хуга, посольства ФРГ в нашей республике, а также финансовой поддержке учреждений, организаций и жителей немецких городов. В церемонии открытия центра приняли участие ученые немецкого института, подвижники и меценаты профессор Эдмунд Ленгфельдер и Кристине Френцель, представители органов власти Гомеля и области. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»  

------------------------------

Младенцам – деньги, сердечникам — центр 

Могилев. В городе наметилась тенденция улучшения демографической ситуации, сообщает БЕЛТА. 

В январе—июле этого года на свет появилось на 243 ребенка больше, чем за такой же прошлогодний период. Количество родившихся превысило количество умерших на 77 человек. В числе благоприятных факторов — меры по поддержке семьи, охране детства и материнства, как принятые на уровне государства, так и горисполкома. Так, начиная с 2004 года при рождении третьего и последующего ребенка семьи получают из городского бюджета единовременную материальную помощь в размере 50 базовых величин. Улучшается и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Только на эти цели в текущем году будет израсходовано более $1 млн. А в 2008 году планируется построить новое здание кардиологического отделения городской больницы скорой медпомощи. 

------------------------------

Архиепископ  вернулся  домой 

Папа Римский назначил митрополитом Минско-Могилевским архиепископа Тадеуша Кондрусевича еще 21 сентября, а в эти дни он готовится к вступлению в должность. 

— Это произойдет после торжественной службы ингрес, что в переводе с латинского означает «вступление в должность», — рассказал «Р» ответственный за СМИ при секретариате Конференции католических епископов в Беларуси ксендз Александр Амельченя. – 61-летний доктор богословия родом из нашей республики. В 1989 году Иоанн Павел II назначил его первым епископом в Беларуси после времен религиозных преследований. Во время своего служения он основал Гродненскую высшую духовную семинарию, участвовал в издании первого «Катехiзiса» на белорусском языке. Потом на протяжении 16 лет архиепископ Тадеуш Кондрусевич жил и работал в России, но никогда не забывал  о Беларуси. И вот сейчас он снова на своей исторической родине. 

Степан ЧИРИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter