Новости Беларуси

Доллар США установил новый рекорд падения. На торгах в Нью-Йорке он опустился до уровня 1,4 по отношению к евро. Эта новость обеспокоила некоторых наших читателей. Имеет ли смысл держать крупные вклады в американской валюте, если доллар постоянно слабеет?

Кто    уронил доллар? 

Доллар США установил новый рекорд падения. На торгах в Нью-Йорке он опустился до уровня 1,4 по отношению к евро. Эта новость обеспокоила некоторых наших читателей. «Имеет ли смысл держать крупные вклады в американской валюте, если доллар постоянно слабеет?» — спрашивает Игорь Полюхович из Могилева. «Р» переадресовала вопрос специалистам Национального банка Республики Беларусь. 

— За вклады опасаться не стоит, — говорит начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. – Плавное падение доллара, рост евро – это вполне предсказуемые явления. Наша задача не допустить, чтобы колебания валют расшатали стабильность белорусского рубля. И с этим Нацбанк справляется. За восемь месяцев 2007 года белорусский рубль девальвировался к доллару США на 0,3 процента. Хотя в планах банка колебания были рассчитаны в пределах плюс-минус 2,5 процента. Сегодня официальный курс доллара – 2149 рублей, ровно год назад был 2141 рубль. В среднесрочной перспективе никаких серьезных колебаний произойти не должно. 

К слову, за январь—июль этого года рублевые и инвалютные депозиты населения в белорусских банках увеличились на 1,5 триллиона белорусских рублей, или на 19,7 процента (в пересчете на национальную валюту). За этот период рублевые вклады возросли почти на 865 миллиардов рублей (на 16,2 процента), а инвалютные – на 312,5 миллиона долларов США (на 26,9 процента). Национальный банк и впредь намерен проводить процентную политику, которая направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте. 

Кстати. Американская валюта потеряла в цене в результате решения Федеральной резервной системы США о понижении учетной ставки межбанковского кредита на 0,5 процента. Центральный банк США пошел на этот шаг в попытке не допустить экономического спада из-за негативных тенденций на рынке жилья. В итоге за сутки валюта США ослабела по отношению к европейской, как минимум, на 0,3 процента. По мнению экспертов, в ближайшее время возможно еще одно понижение учетной ставки и дальнейшее ослабление доллара.

Отдел новостей «Р» 

-----------------------------

Непростая  марка 

В Беларуси с 1 ноября вводится маркировка контрольными знаками телевизоров, питьевой и минеральной воды в потребительской таре, а также моющих жидких и пастообразных средств, сообщает БЕЛТА.

Это делается в целях усиления государственного контроля за оборотом отдельных групп товаров, защиты интересов отечественных производителей. Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками, расширится также с 1 марта 2008 года. К нему будут добавлены еще две товарные позиции — часы, за исключением бывших в употреблении, уксус и его заменители, полученные из уксусной кислоты, в потребительской таре.

-----------------------------

Сверить время… по четырем часам 

В Щучине построили 11-метровую часовую башню 

Ее возвели в кратчайшие сроки, всего за полтора месяца. Учитель истории СШ № 1 г. Щучина Лилия Хриптович рассказала «Р», что подобная башня существовала в городе с конца XIX и до середины прошлого века. По архивным документам и воссоздано сооружение

— Находилась башня в центре города и собирала около себя на ярмарки и базары всех щучинцев, — говорит начальник отдела архитектуры и строительства Щучинского райисполкома Ян Моисей. — Сейчас у жителей города вновь появится символ, который их сплотит. 

На башне в начале октября установят часы. Четыре циферблата будут опоясывать здание. Стоит отметить, что «временные механизмы» диаметром в 70 сантиметров изготавливали в Москве, так как минские часовщики за это дело браться не стали. Серебристые часы с римскими цифрами обошлись в 330 тысяч российских рублей. 

— 11-метровая часовая башня удачно вписалась в архитектурный ансамбль. Сама центральная площадь, на которой находится башня, приобретет новый вид. В результате реконструкции и благоустройства она будет уменьшена в размерах, что сделает ее более пропорциональной, — заметил начальник отдела идеологической работы  Щучинского райисполкома Сергей Касперчук. 

Часовая башня, стилизованная под старину, станет замечательным подарком для щучинцев к 470-летию родного города, которое они отпразднуют 13 октября. 

Степан ЧИРИЧ

-----------------------------

Бюст   Баха      в   Могилеве 

Могилев. Сегодня здесь возле музыкального училища им. Римского-Корсакова установят бюст композитора Иоганна Себастьяна Баха. Его подарила делегация города-побратима Айзенаха во главе с обер-бургомистром Матиасом Дотом. Немецкая делегация также привезет сюда редкие вещи из дома-музея композитора. В программе пребывания немецкой делегации — встреча обер-бургомистра с председателем горисполкома, посещение музучилища, ОАО «Техноприбор», переговоры о сотрудничестве. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

-----------------------------

Будет капуста    с   клюковкой 

Гродно. Более 6700 тонн картофеля и овощей планируется закупить в нынешнем году в области. По сведениям управления торговли и бытовых услуг облисполкома, для торговли в зимний сезон намечено запасти 2580 тонн картофеля, 2010 тонн капусты, 730 – моркови, 604 – свеклы. Заготавливают также яблоки, лук, чеснок, редьку. При этом хранить продукцию будут не только в свежем, но и в переработанном виде. Капусту предстоит заквасить, в том числе и с наполнителями (клюквой, морковью, тмином), помидоры – засолить, а яблоки будут предложены покупателям также и в моченом виде. В области утверждены предельные закупочные цены на картофель и овощи, которые будут действовать до 15 ноября. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-----------------------------

Сел   в   такси   и… присвоил   авто 

Три дня назад в Минске разбился мотоциклист. 20-летний безработный, не справившись с управлением «Сузуки GSX-600», наехал на фонарный столб. От полученных травм парень умер на месте. 

В ту же ночь у 56-летнего столичного таксиста отобрали автомобиль. Посадив к себе человека, минчанин и не предполагал, чем закончится поездка. Неизвестный, угрожая ножом, заставил ехать в поселок Лесной, где и отобрал «Ровер-416». Через сутки машину нашли недалеко от места преступления: неумелый злоумышленник наехал на дорожное ограждение и бросил поврежденное авто. 

Всего же за 4 дня в столице совершено 19 ДТП, в которых погиб 1 человек, задержано 87 пьяных водителей, сообщили «Р» в ГУВД Мингорисполкома. 

Елена КАБАНОВА

-----------------------------

В конвертах – трое малышей! 

Супруги  Коржовы из  Ошмян  получили  подарок  судьбы 

Ровно три месяцп назад, на исходеде солнечного июня, Денис и Елена стали счастливыми родителями сразу троих детей — Захара, Ульяны и Мирона. Их отцу Денису «Р» и адресовала свои три вопроса. 

— Денис, что вы испытали, когда узнали о прибавлении семейства? 

— На УЗИ, которое проходила моя жена на 5—6-м месяце беременности, нам сказали об этом, но мы не поверили. Зачастили к медикам, и только после нескольких «контрольных проверок» нам стало ясно, какое счастье заглянуло к нам в дом. 

— Как сейчас поживают два сыночка и лапочка-дочка? 

— У нас все хорошо. Дети хоть и родились в один день, но не совсем похожи друг на друга. Активный Захар требует к себе отдельного внимания, Мирон более спокоен, а Ульянушка тихая, спит много – одним словом, настоящая девочка. Я хочу, чтобы дети дружили между собой и в то же время чтобы каждый из них был яркой и независимой личностью. 

— Денис, чем занимаетесь вы и ваша жена? Троих детей вырастить непросто… 

— Я инженер-электрик, жена – пограничник. Живем мы в съемной квартире, стоим в очереди на жилье. В следующем году планируем начать строительство квартиры. Сейчас нам помогают и наши бабушки, ведь у нас общее счастье – трое обаятельных малышей. Пока… трое! 

Степан ЧИРИЧ

-----------------------------

Закрылись  без  ажиотажа 

Некоторые учебные организации намерены прекратить подготовку водителей механических транспортных средств категорий «В», «С», сообщили «Р» в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. 

Ранее студенты средних учебных заведений, получая общее образование, могли получить и права. Теперь в Мирском, Светлогорском, Городищенском, Свислочском межшкольных учебно-производственных комбинатах, Государственном центре внешкольной работы Новополоцка, Краснослободском филиале УП «Минская областная автомобильная школа» ОО «БОАМЛ», Учебном комбинате подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров отдела образования Ивацевичского райисполкома, Правдинском ГПТУ № 111 строителей такой возможности нет. Причины, по которым учащиеся не могут стать водителями, называются разные. Основные же — малочисленность учебных групп и недостаточное бюджетное финансирование. 

— Закрытие этих автошкол не вызовет ажиотажа. Потому как, во-первых, в них училось небольшое количество курсантов: бывало и по одной группе за два года. Создавать базу для подготовки водителей в такой ситуации невыгодно, в первую очередь материально. Тем более что во многих школах обучение бесплатное. Во-вторых, если они закрылись, то это не значит, что выучиться на водителя больше негде, в этих населенных пунктах есть другие автошколы, — пояснил ситуацию Михаил Свистун, заведующий отделом безопасности движения на транспорте БелНИИТ «Транстехника». 

Елена КАБАНОВА

-----------------------------

Колдун  будет  петь  на  плацу?

Дима Колдун, который сейчас работает и проживает в Москве, получил повестку в белорусскую армию. В документе говорится, что молодому исполнителю необходимо прибыть в Минск и участвовать в осеннем призыве. Дмитрий Колдун в свою очередь заявил, что в армию идти не собирается. «У меня продюсерский контракт на шесть лет. А мой гастрольный график расписан на два года вперед!» — добавил молодой человек.

Но нежелание самого Дмитрия идти служить разделяют далеко не все. Героя «Евровидения» народ хочет видеть не только на сцене, но и на плацу. Интернет-сообщество уже бросилось собирать подписи за отправку Колдуна-младшего в армию. Кампания инициирована под лозунгом «Вчера — Элвис, сегодня — Колдун!».

--------------------------------

Литовские  розы  для  Ани

Аня Шаркунова выступила на юбилее одного из клубов в Клайпеде (Литва), куда ее пригласила дирекция заведения.

Выступление завершилось тем, что белорусской певице аплодировали стоя, несколько раз вызывали на бис, пели хором «Красавицу» и просили приезжать снова. А один незнакомый посетитель подарил огромный букет белых роз.

После концерта артистке и ее продюсеру Владимиру Кубышкину поступило предложение от представителей «Русского радио — Балтия» взять в жесткую ротацию четыре песни: «Красавица», «Прощай», «Белый флаг» и «Буду помнить». Сейчас ведутся переговоры об участии Ани Шаркуновой в музыкальном ток-шоу на одном из центральных телеканалов и обсуждается дальнейшая концертная деятельность на территории Литвы.

----------------------------------

Абдулов  не  может  покинуть  Израиль

В ожидании разрешения на вылет из страны известный российский артист переехал в гостиницу к жене, однако продолжает лечение.

В израильском госпитале «Ихилов» Александр Абдулов провел более двух недель. Напомним, после полного обследования актеру поставили диагноз: рак правого легкого четвертой стадии.

Специалисты-онкологи предложили родным артиста несколько вариантов лечения болезни. Тщательно взвесив все «за» и «против», врачи остановились на курсе химиотерапии. Однако сам Абдулов не раз говорил медикам, что хочет вернуться в Россию и продолжить лечение на родине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter