Новости Беларуси

Могилевчанка поступила в медицинский колледж в 59 лет! Необычная абитуриентка блестяще прошла тестирование, набрала 239 баллов, что на 19 больше проходного на фармацевтическое отделение

Студенту  возраст  не  помеха! 

Могилевчанка поступила в медицинский колледж в 59 лет 

Необычная абитуриентка блестяще прошла тестирование, набрала 239 баллов, что на 19 больше проходного на фармацевтическое отделение. 

 — В нынешнем году здесь на 1 место претендовали 5 человек, — уточнила методист Могилевского государственного медицинского колледжа, секретарь приемной комиссии нынешней вступительной кампании Татьяна Вайлупова. — Преподаватели о «взрослой» учащейся бюджетного отделения отзываются  как об активном, трудолюбивом и умном человеке, с которым интересно общаться. Кстати, в 1966 году женщина закончила школу с золотой медалью. У нее уже есть высшее образование и большой стаж преподавательской работы в одном из колледжей Могилева, откуда та и ушла на пенсию. Через два года учащаяся-пенсионерка должна получить новый диплом и по правилам распределения — направление на работу. 

Надежда ИВАНОВА

----------------------------

Чем  лес  живет? 

Ветеранов лесного хозяйства Гродненской области — бывших руководителей лесхозов и областного лесохозяйственного объединения — накануне Дня работников леса пригласили в гости их нынешние коллеги.  В течение дня руководители лесной отрасли региона во главе с генеральным директором Гродненского производственного лесохозяйственного объединения Владимиром Семенюком показали ветеранам все лучшее, чем живет отрасль сегодня. Побывали в питомниках, где с применением современных технологий выращивается посадочный материал для создания новых лесов, показали строящиеся лесные дороги, новую технику. 

Увиденное впечатлило людей, многие из которых отдали лесу по три-четыре десятка лет, начинали работу в трудные времена, когда  орудиями лесоводов были лопаты, ручные пилы. Сегодня же только с начала нынешнего года здесь закуплено лесохозяйственной и лесозаготовительной техники более чем на 5 миллиардов рублей. Рентабельность отрасли за семь месяцев составила 37,9 процента, полученная прибыль — 9,9 миллиарда рублей. На экспорт, который в сравнении с прошлым годом возрос более чем на 50 процентов, отгружено продукции на сумму 11,2 миллиона долларов США. Вместе с тем идет работа по восстановлению лесов, за семь месяцев они высажены на 4519 гектарах. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

«Я  табой  заўсёды  ганаруся…» 

Несколько сотен гостей соберутся в Докшицах 15 сентября на празднике в честь 600-летия города, сообщает БЕЛТА. Мероприятие откроется большим театрализованным представлением, повествующим о создании города, получении герба и других наиболее важных исторических событиях, связанных с его существованием. Затем состоится показательное выступление витебского аэроклуба, праздничное настроение поддержат духовой оркестр и творческие коллективы художественной самодеятельности города и соседних районов, которые подготовили большой концерт «Я табой заўсёды ганаруся, Докшыцы — любiмы гарадок!». Завершит программу праздничный фейерверк.

День 16 сентября будет посвящен детям. Для них подготовлена программа «Город, с детства родной».

---------------------------- 

Нет  батона  без  зерна 

В  Беларуси  в  нынешнем  году  не  ожидается  резкого  повышения  цен  на  муку  и хлебобулочные  изделия 

Об этом рассказал БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, директор Департамента по хлебопродуктам Василий Седин. В соседних странах цены на эту продукцию возросли из-за недобора зерна. В Беларуси же госзаказ по продаже зерна государству успешно выполнен, поэтому проблем с обеспечением сырьем для производства муки в республике нет, подчеркнул директор Департамента по хлебопродуктам. Кроме того, в нашей стране процесс ценообразования на социально значимую продукцию более управляем. 

Ранее были увеличены закупочные цены на зерно по госзаказу — в среднем на 15 % (на пшеницу — на 16 %, зерно ржи — на 14,7 %). Вместе с тем цены на хлебобулочные изделия и муку возрастут незначительно, в размере индекса инфляции. Согласно решению правительства в августе—сентябре хлебобулочные изделия подорожают не более чем на 3,5 %, а мука — на 5—6 %. Таким образом, резкого скачка цен не произойдет, подчеркнул руководитель отраслевого ведомства. 

«Чтобы цены на хлебобулочные изделия для населения были приемлемыми, наши предприятия сознательно сдерживают цены на свою продукцию, применяя новое ресурсо- и энергосберегающее оборудование, используя современные технологии», — добавил он. При этом большое внимание уделяется качеству хлебобулочных изделий и увеличению в ассортименте изделий диетического и профилактического направления. 

Только цифры 

За восемь месяцев предприятия Департамента по хлебопродуктам произвели 43,8 тыс.т хлебобулочных изделий диетического направления, что на 28,7 % больше, чем в прошлом году за аналогичный период. В целом в Беларуси выпущено 224,4 тыс.т хлебобулочных изделий, или 96,6 % к уровню января—августа 2006 года. Выпуск кондитерских изделий возрос на 8,9 % и составил более 5,2 тыс.т. 

---------------------------- 

Масло  подсолнечное:  между  старым  урожаем  и  новым… 

— Обратил внимание, что подсолнечное масло за последние дни подорожало. С чем это связано? Не завышаются ли цены в магазинах на продукцию самовольно? — с таким вопросом обратился на «горячую линию» «Р» Иван Нестеров. 

Читателю отвечает Нели Новицкая, начальник сектора масложировой и дрожжевой отраслей концерна «Белгоспищепром»: 

— Действительно, сейчас цена на масло увеличилась. Говорить о том, что магазины самостоятельно ее повышают, было бы неправильным. Причин роста цен несколько. Во-первых, подсолнечное масло мы экспортируем: продукт завозится в основном из России и Украины. Отечественные предприятия закупают масло подсолнечное непосредственно у производителей. Предварительно пройдя рафинацию и дезодорацию, масло разливается в бутылку. Во-вторых, сейчас период межсезонья. То есть новый урожай еще не убран, а запасы старого уже заканчиваются. И сложно сказать, какая цена будет у масла нового урожая. Что касается продукции нашего производителя, то тут ситуация такова: сколько завод запросит за продукцию, столько за нее заплатит покупатель. 

Елена КАБАНОВА

---------------------------- 

Дарога  на  касцях 

Лёзна. Сумная i адначасова глыбокая па духоўным змесце знаходка. Пры пракладцы дарогi памiж населенымi пунктамi Крынкi i Яромiна каўшом экскаватара з зямлi паднялi напалову згнiўшы слупок з металiчнай таблiчкай i надпiсам: «Похоронен Жаров Иван Кузьмич, гвардии майор. Погиб в битве с гитлеровскими захватчиками 21 марта 1944 года». Намеснiк абласнога ваеннага камiсара па iдэалагiчнай рабоце палкоўнiк Сяргей Альсевiч расказаў, што паблiзу ад вёскi Крынкi  Лёзненскага раёна нядаўна знойдзена пры пракладцы дарогi i больш вялiкае захаванне загiнуўшых воiнаў. Цяпер астанкам загiнуўшых будзе знойдзены больш прыстойны прытулак. Мэтазгодна перавезцi iх з лесу да воiнскага мемарыяла ў вёсцы Крынкi. Перазахаваннем зоймуцца ваеннаслужачыя 52-га асобнага пошукавага батальёна. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

----------------------------

Время детское 

Инспекторы  ГАИ  стали  на  защиту  самых  маленьких  участников  дорожного  движения 

В Беларуси завершилась республиканская акция «С нами дети!». Сотрудники ДПС останавливали машины и проверяли — в безопасности ли дети-пассажиры, пристегнуты ли они ремнями. 

Каждый водитель заполнял карточку участника акции. Кстати, половина из почти 400 остановленных водителей не соблюдали правила перевозки детей – то взрослые посадят малыша на переднее сиденье, то не возьмут на руки при поездке. Однажды был курьезный случай: женщина-водитель так растерялась от замечания инспектора, что отреклась от собственного ребенка… 

И вот в ГАИ республики разыграли призы акции. Специальное детское автокресло досталось минчанке Елене Григораш и ее дочке Наталье. 

— Такое кресло хотела купить давно, но не было денег, — признается Елена. – Поэтому возила Наташку только на руках у взрослых пассажиров. 

Второе кресло получил Андрей Суханов из Могилева, который возил ребенка не по правилам, но клятвенно пообещал работникам ГАИ исправиться. 

— Молодые мамы и папы должны понять, что только специальное автокресло может защитить маленьких деток от дорожного форсмажора, — говорит старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Лилия Комар. — Что такое 120 долларов (цена такого кресла) в сравнении
со здоровьем и жизнью наших детей… 

Александр ЧЕРНУХО

---------------------------- 

На  каждого  ловкача… 

К шести годам лишения свободы с конфискацией в доход государства личного автомобиля «мерседес», ноутбука, золотого колье с драгоценными камнями и более 23 тысяч долларов США приговорил суд Центрального района Гомеля гражданина Украины Фахраддина Мехтиева. Дело о мошеннике расследовано сотрудниками управления КГБ Беларуси по Гомельской области. 

Как сообщили «Р» в пресс-службе УКГБ, 46-летний Мехтиев задержан чекистами в марте нынешнего года. Выдавая себя то за сотрудника комитета Госконтроля, то за полковника КГБ, делец положил глаз на товар одного из городских предпринимателей, торгующих косметикой. Дорогой автомобиль, респектабельная внешность, грамотно поставленная речь,  удостоверения представителя иностранной компании и «серьезного» ведомства (оказавшиеся подложными) – все это помогало Вадиму Эдуардовичу (так представлялся мошенник) производить впечатление человека, способного решать любые вопросы. Войдя в доверие к коммерсанту, Мехтиев начал брать его товар якобы в долг. Когда сумма этого «долга» стала весомой, лжечекист предложил предпринимателю приобрести в одном из микрорайонов Гомеля участок за 30 тысяч долларов США. 

Самое удивительное, что к предмету предстоящей сделки Мехтиев не имел никакого отношения. Информация о предприимчивом продавце воздуха поступила в областное управление КГБ по Гомельской области. Задержанный с поличным Фахраддин Мехтиев признан виновным в использовании заведомо подложного документа, завладении чужим имуществом путем обмана (мошенничества), совершенного в особо крупном размере. У подсудимого Мехтиева выявлены фальшивое водительское удостоверение и просроченный паспорт гражданина Украины. На территории Беларуси уроженец Азербайджана находился нелегально. Как оказалось, «респектабельный» мошенник с 1999 года разыскивается правоохранительными органами Украины за совершение ряда крупных хищений. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

----------------------------

Конец  криминальных  «гастролей»    

Заключением под стражу в следственный изолятор города Барановичи закончились для гражданки Украины Евы Маковецкой продолжительные криминальные «гастроли» по Брестской, Минской и Гродненской областям. Обладая отличными актерскими способностями, цыганка, проживающая в городе Новомосковске, обирала одиноких пожилых людей, представляясь  работницей социальной службы. Предлог — якобы предстоящий обмен белорусских рублей на российские. Мошенница предлагала пенсионерам по выгодному курсу обменять свои сбережения и, заполучив деньги, исчезала. 

Таким образом она, в частности, завладела 510 тысячами рублей, принадлежащими 84-летней старушке из деревни Беляковщины Гродненского района, выманила 1,6 миллиона рублей у 79-летней жительницы деревни Коробки Щучинского района. 

Сейчас мошенницу ждет суд. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------- 

Секреты  «Тэатральнага  куфара» 

С 1-го по 6 октября в Минске пройдет IV Международный фестиваль студенческого театрального творчества «Тэатральны куфар-2007». До его официального открытия оргкомитет многое держит в секрете. Например, что будет происходить в первый фестивальный день вместо традиционной акции «Трамвай желания». 

А вот участники «Тэатральнага куфара-2007» уже известны – 17 театров из Беларуси, России, Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Латвии, Швейцарии и Эстонии. Они будут знакомить зрителей со своими работами на трех фестивальных площадках. Список спектаклей начинается с «Белоснежки» австрийского театра «Elzkatattheater», а заканчивается «Бесами» эстонского «TARTU». Кроме того, в программе заявлены спектакли, в которых режиссеры воплотили на сцене свой собственный драматургический материал. Среди них и режиссерский дебют молодого белорусского драматурга Николая Рудковского, который знаком любителям театра по пьесе «Женщины Бергмана» в репертуаре театра белорусской драматургии. Театр «На балконе» (Минск, БГУ) покажет зрителям его «Слепую звезду» в собственной постановке. 

Состав жюри пока также остается в секрете. Но в том, что оно будет профессиональным и авторитетным, никто не сомневается. В прошлом году в жюри председательствовала американский режиссер Мария Хорн, ученица Ли Страсберга. Однако судьбу главного приза – Большого театрального куфара – традиционным голосованием решат зрители. 

Елена МАЛЬЧЕВСКАЯ

----------------------------

По  заслугам  и  награды 

Премиями в области литературы, искусства, журналистики, самодеятельного творчества, а также науки, труда и техники Федерация профсоюзов Беларуси традиционно отметила лучших работников. 

В этом году звания лауреатов, почетные знаки, дипломы и денежные премии получил авторский коллектив Минского автомобильного завода, заведующий отделом Научно-исследовательского и проектно-технологического предприятия Министерства архитектуры и строительства Александр Пашков, совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района в лице его директора Владимира Дворника. За достижения в области литературы и искусства отмечены еще 12 деятелей. Среди них хорошо известные имена — главный редактор журнала «Маладосць» Раиса Боровикова, художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Михаил Финберг и другие. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

----------------------------

Исправляются 

Декрет Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» дает несовершеннолетним шанс на нормальное детство. 

2007 год признан Годом защиты детей в Республике Беларусь не зря. 

По инициативе суда Могилевского района в целях реализации пунктов декрета во всех сельисполкомах проводятся акции с участием представителей судебной и исполнительной власти, сотрудников милиции, психологов, наркологов, представителей православной церкви, ОО «БРСМ». На них приглашаются родители, лишенные прав на воспитание своих детей и обязанные возмещать расходы на их содержание государству. Кроме того, и семьи, находящиеся в социально опасном положении, – участники акций. С ними проводятся беседы, во время которых горе-родители знакомятся с нормами Декрета № 18, с некоторыми индивидуально работают наркологи и психологи. 

В результате всех этих мер процент трудоустроенных родителей увеличился, а социально опасных семей в Могилевском районе стало меньше. 

Как показывает практика, родители, действительно желающие стать на путь исправления, сами в силах начать жизнь с чистого листа. Им просто нужен к этому толчок. 

Реализация  норм Декрета № 18 позволяет обеспечить защиту детей от семейного неблагополучия, создает  для нерадивых родителей невыгодные для дальнейшего морального разложения условия. 

Павел ПОЛЯНСКИЙ, судебный исполнитель суда Могилевского р-на

---------------------------- 

По-прежнему первые 

Недавно сборная Беларуси по водно-лыжному спорту впервые в своей истории заняла третье командное место на чемпионате мира в классических лыжах. А сейчас земляки  выиграли чемпионат Европы за электротягой. 

Наши спортсмены привезли из Германии, где проходило первенство, 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Они в очередной раз доказали, что являются в этом виде законодателями мод. 

Особо отличилась  Юлия Майер-Громыко. Она  выиграла фигурное  катание, набрав гроссмейстерскую сумму — 9980 очков.  В этом разделе весь женский пьедестал заняли белоруски. Второй стала Ирина Димант, третьей – Ирина Турец. Юлия  также победила в прыжках с трамплина, пролетев над   водой 47,2 метра. В слаломе первой была  Турец, на счету которой и  серебряная медаль в прыжках. Никита Папакуль  стал чемпионом в фигурном катании. Второе место здесь занял Сергей Бушин. 

Семен ГРИБОВ

----------------------------

В   дружеской   атмосфере   и   бескомпромиссной   борьбе 

46 команд из четырех регионов Беларуси и ее столицы приняли участие в традиционном фестивале по мини-футболу, прошедшем на полях минской «Смены». Как и в минувшем году, состоялся он под эгидой Детской лиги футбола Минска и был приурочен ко Дню города. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter