Новости Беларуси

Восьмая специализированная выставка-ярмарка «Здравствуй, школа!» откроется 24 августа в Минске и продлится по 31 августа, проинформировали в Национальном выставочном центре «Белэкспо»

Со  школой  поздороваться  заранее 

Восьмая специализированная выставка-ярмарка «Здравствуй, школа!» откроется 24 августа в Минске и продлится по 31 августа, проинформировали в Национальном выставочном центре «Белэкспо». Здесь пройдет массовая распродажа новых товаров школьного ассортимента по приемлемым ценам. Ассортимент, если сравнить с прошлогодним, намного шире – больше стало участников. 

А 25 августа на площадке у Дворца спорта, на проспекте Победителей, 60 предприятий торговли предложат минчанам широкий ассортимент ученических принадлежностей, одежды и обуви. В последние дни перед началом учебного года работают и школьные базары — возле ГУМа, ЦУМа, универмага «Беларусь», ТД «На Немиге», и в других магазинах. 

------------------------------

Миллиарды  за  чернику 

В Витебской области заготовители облпотребсоюза уже выплатили населению почти Br 11 миллиардов за сданные дикорастущие ягоды и грибы, сообщает БЕЛТА. В этом году кооператоры готовы заплатить населению Br 27 миллиардов за сельхозпродукцию и лесные дары. С начала сезона заготовлено 282 тонны земляники, почти 500 тонн черники, это в 2,5 раза больше, чем в прошлом сезоне, около 7 тыс. тонн яблок, 8 тонн лисичек. В июле заготовительный оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 39 %. Сейчас кооператоры готовятся к закупке сельхозпродукции с подворий. 

Увеличению объемов заготовок во многом способствовала как ценовая политика потребкооперации, которая формируется с учетом рыночных цен, так и расширение сети приемных пунктов. Наряду с 1700 объектами торговли, ведущими сбор плодов и ягод, в области работают более 500 внештатных заготовителей. 

------------------------------

За  газ    в расчете

Предприятия ГПО «Белэнерго» в январе—июле оплатили за потребленный природный газ на 100,3 %, за импортированную электроэнергию — на 101,4 %, сообщает БЕЛТА. Полностью рассчитаться за газ предприятиям энергосистемы помогло в том числе и улучшение ситуации с расчетами потребителей. Специалисты ГПО в целом положительно оценивают ситуацию с расчетами предприятий и организаций за энергию в республике с начала года.

------------------------------

Ярмарки  раньше  обычного 

На полтора месяца ранее обычного начали работать сельскохозяйственные ярмарки в Гомеле. Аграрии области обратились к городским властям с просьбой организовать такие места торговли, сообщает БЕЛТА. Коррективы в проведение ярмарок, которые традиционно открывались в конце сентября, внесли климатические условия. Из-за устойчивой теплой погоды в регионе рано созрели овощные культуры. Многие хозяйства уже приступили к их уборке и готовы предложить продукцию массовому покупателю. 

Сельскохозяйственные ярмарки-базары открылись во всех районах областного центра, всего действует 20 таких точек торговли. Производители, реализующие продукцию, освобождены от платы за торговое место. 

------------------------------

«Мышки»  едут  на  село 

Власти Минской области выделили 2,3 миллиарда рублей на компьютеризацию школ в новом учебном году. На эти средства будет закуплено 93 компьютерных класса, а также необходимое программное обеспечение. 

Как рассказал БЕЛТА заместитель начальника управления образования Минского облисполкома Олег Семенчук, согласно составленному графику в каждый район столичной области до октября текущего года поступит от 3 до 5 комплектов современной компьютерной техники. Получателями прежде всего станут школы в создающихся агрогородках и другие сельские учреждения образования. 

Приобретение компьютеров проводится согласно государственной программе «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007—2010 годы». 

------------------------------

Першы  раз  у  «кiтайскi»  клас 

На базе сярэдняй школы № 44 Вiцебска сфармiраваны спецыялiзаваны клас, дзе навучанне плануюць весцi на кiтайскай мове, якая дагэтуль тут вывучалася факультатыўна. У якасцi педагогаў выступалi грамадзяне Кiтая, якiя набываюць вышэйшую адукацыю ў Вiцебскiм дзяржаўным унiверсiтэце. 

Эксперымент прайшоў удала. Цяпер 21 першакласнiк стане вывучаць рэдкую мову, якая налiчвае 40 тысяч iероглiфаў, у паглыбленай форме. Аднак ведання 1,5—2 тысяч мудрагелiстых знакаў дастаткова, каб стаць даволi адукаваным «кiтайцам». 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

------------------------------

Давайте  кооперироваться 

Правда ли, что в этом году в белорусских лесах собран рекордный урожай черники и других ягод? Будут ли подниматься закупочные цены на дары леса, собранные гражданами для заготконтор? Если да, то насколько? Почему спиртное в некоторых ресторанах и кафе продается только до определенного вечернего времени? В каких городах, поселках и деревнях будут построены новые магазины? 

Эти и другие вопросы вы сможете задать специалистам Белкоопсоюза во время «прямой линии», которая пройдет в редакции нашей газеты в пятницу 24 августа с 11.00 до 12.00. К нам в гости придут начальник управления заготовок Владимир ГАПАНОВИЧ, начальник управления торговли Павел КОХНО и начальник отдела общественного питания Вера КРИКУН. 

В пятницу вы сможете пообщаться со специалистами напрямую, позвонив по телефону (8-017) 287-16-18. А предварительно оставить вопросы можно сегодня, завтра и послезавтра по телефонам: (8-017) 287-17-66, 287-15-11.

------------------------------

Раритет  нашли  в  лесу 

Витебск. Следственно-оперативной группой Октябрьского РОВД города у одной гражданки обнаружен корпус немецкого пулемета МГ-40 времен минувшей войны. Для любителей старины и раритетов — весьма ценный экспонат. Хоть кинофильм снимай. Хозяйка объясняет, что вражеский пулемет найден ее сожителем в лесном массиве возле деревни Новое Село Лиозненского района. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

Незаметен  в  темноте    плати! 

Вчера ГАИ республики совместно с участковыми инспекторами и инспекторами по делам несовершеннолетних начали бессрочную республиканскую акцию «Стань заметней в темноте!». 

— Милиционеры закреплены за наиболее опасными для пешеходов участками автодорог, где они будут контролировать соблюдение Правил дорожного движения, — рассказали «Р» в Управлении ГАИ МВД Беларуси. – На особом контроле – применение пешеходами, идущими по краю дороги в темное время суток, световозвращающих элементов. За несоблюдение этого требования (п. 17.1 ПДД) они будут привлекаться к административной ответственности, штраф – до 15,5 тысячи рублей, в состоянии опьянения – от 31 до 93 тысяч рублей.    

В минувшие выходные в республике зафиксировано 8691 нарушение ПДД, произошло 63 ДТП, в которых 14 человек погибли, 61 — получил травмы. Одно из них зафиксировано вблизи деревни Черный Бор (Быховский район). Здесь столкнулись автомобиль «фольксваген» с трактором МТЗ. Итог печален: 48-летний водитель автомобиля погиб, а 26-летний местный житель, управлявший трактором, доставлен в больницу с телесными повреждениями. 

Александра ДМИТРИЕВА

------------------------------

Город  выбирает  гимн 

Гродно. Горисполком объявил конкурс на создание гимна города. Как отмечают организаторы, гимн должен утверждать идею государственности, преемственности поколений, звучать торжественно и ритмично, легко запоминаться. 

До 1 марта 2008 года в отделе культуры горисполкома будут приниматься тексты и музыка произведений участников конкурса. Затем жюри определит три лучших варианта гимна. Они прозвучат по радио и телевидению. Именно жителям города дано право выбрать свой будущий гимн. Свое мнение они смогут выразить путем интерактивного голосования. 

Планируется, что впервые гимн Гродно торжественно будет исполнен в дни Всебелорусского фестиваля национальных культур, в рамках которого город отметит свое 880-летие. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Связь  и  космос 

Минск. Третий белорусский космический конгресс пройдет в Минске 23—25 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси. Здесь определят приоритетные направления исследований в космической области, а также расширение международного научно-технического сотрудничества. Кроме того, в задачи конгресса входит привлечение зарубежных инвестиций к реализации в Беларуси различных космических проектов. В мероприятии примут участие ученые и специалисты Беларуси, России, Украины, других стран СНГ. 

Главные темы конгресса — связь, телевидение и спутниковая навигация, спутниковая и наземная аппаратура, прикладные космические технологии, а также спутники и приемопередающая аппаратура. Участники обсудят и перспективные разработки современных материалов и программных систем для космической техники. 

Организаторы — Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и Национальный совет по космосу при Совете Министров Республики Беларусь. 

------------------------------

Компьютерное  «окно» 

Брест. Неширок круг обстоятельств, требующих от гражданина Республики Беларусь наличия справки об отсутствии судимости. Но для ее получения, например, при трудоустройстве за рубежом, до недавнего времени жителю области необходимо было побывать в УВД облисполкома дважды. Сначала написать заявление и оставить свои данные, затем забрать требуемый документ. Сегодня эту операцию можно провести виртуально, воспользовавшись компьютерным «окном». Достаточно зайти на официальный сайт в Интернете и заполнить размещенное там заявление, а через некоторое время позвонить по указанному телефону и узнать, когда справка будет готова. Если заказавший ее человек сообщит свой адрес в Интернете, то он получит документ по электронной почте. 

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

«Ретро»  на  маршруте  № 1 

Гродно. Новый троллейбус, на бортах которого изображены картинки из прошлого этого вида транспорта, вышел на линию в городе. Так местное троллейбусное управление отметило 125-летие создания троллейбуса в мире. Впервые это транспортное средство, ставшее прообразом современного, было продемонстрировано в 1882 году в Берлине.  

Сегодня именно троллейбус — лидер перевозок в Гродно. За прошедший год предпочтение ему отдали более 82 миллионов пассажиров. В городе функционирует одиннадцать постоянных маршрутов. «Ретро»-троллейбус выходит на линию на маршруте № 1. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------

Фальшивка  на…  свадебный  каравай 

Барановичи. Объяснять происхождение фальшивой стодолларовой купюры пришлось в милиции женщине, попытавшейся обменять ее в одном из банковских филиалов города. Как выяснилось, зеленую сотню нашла ее 12-летняя дочь, подсказавшая и предположительного хозяина. Им оказался мужчина, получивший фальшивку в качестве вознаграждения за музыкальные услуги на свадьбе, состоявшейся в деревне Майск Ивацевичского района. При традиционном дележе свадебного каравая она оказалась среди денег, подаренных молодоженам родственниками и гостями. О том, что долларовый подарок фальшивый, они и не подозревали. 

------------------------------

Воровская  «бензоколонка» 

Береза. Березовские милиционеры ищут воров, похитивших у СПК «Агрофирма «Малеч» более 2,5 тонны дизельного топлива. Недалеко от автозаправочной станции хозяйства в деревне Хойники они просверлили топливный трубопровод и около двух недель  скрытно сливали горючее. Возбуждено уголовное дело.                    

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Мясо  задержано  на  границе 

Без малого семьсот килограммов мясных изделий задержано таможенниками на пограничном посту «Берестовица» при попытке незаконного ввоза их из Польши на территорию Беларуси по зеленому коридору. Перевозчики надеялись избежать таможенного контроля, при этом нарушив действующий с 11 августа временный запрет на ввоз мяса, птицы и мясных изделий. Попытки, однако, не удались. 

Как сообщил заместитель начальника Гродненской региональной таможни Игорь Новицкий, за время после введения запрета зафиксированы 74 случая задержания мясной продукции. Еще в 28 случаях граждане, ввозившие мясные изделия, предпочли вернуться в Польшу и оставить приобретенное за границей. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------

Как  из  человека превратиться в  обезьяну ? 

Вопрос, разумеется, неновый и тем более неоригинальный. Еще в 1871 году известный английский естествоиспытатель и ученый Чарльз Дарвин опубликовал большой труд по теории эволюции. В нем он пытался доказать, что человек произошел от обезьяны. 

А вот в наши дни есть уникальная возможность стать профессором по теории превращения человека в обезьяну. Для этого достаточно побывать в Бешенковичском лесничестве Витебской области. Неизвестная «человекообезьяна» (а может и целое стадо) переломали и превратили в обломки декоративные беседки. Еще совсем недавно они украшали участок дороги Минск—Витебск возле деревни Мильковичи. Сооружения предназначались для отдыха путешественников и туристов, а не для нашествия стада обезьян. Разумеется, правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье 341 УК. Возможно и участие в расследовании современных ученых. Они, наверняка, помогут ответить на вопрос: как в считанные часы и минуты отдельные гомо сапиенс превращаются в агрессивных орангутангов. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-----------------------------

Ночная  «автоболезнь»   

Усталый водитель автовоза «Мерседес-1834»  припарковался в Витебске на перекрестке улиц Бешенковичское шоссе и 2-я Прибрежная. Предполагал ночью отдохнуть, чтобы утром продолжить перегон автомобилей в Россию. Сон добра молодца был столь крепок в салоне автовоза, что он не слышал, как неустановленный преступник пытался угнать совершенно новую иномарку «Шевроле-Лацетти» 2007 года выпуска. 

Для этого незваный гость перерезал крепежные ремни на автовозе и просто скатил шикарный автомобиль с платформы на асфальт. Не имея ключей от дверей и  от замка зажигания, вор разбил заднее правое стекло двери и проник в салон. Затем разобрал замок зажигания и весьма примитивным способом пытался завести автомобиль. Трюк, который удается со многими угоняемыми отечественными авто, почему-то не сработал на иномарке. 

А тут  прокукарекал первый петух. И налетчик несолоно хлебавши вынужден был оставить раскуроченную новенькую иномарку, которую так и не смог привести в движение. Возбуждено уголовное дело. 

----------------------------<

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter