Новости Беларуси

Пропавших в Карелии белорусских туристок ищут несколько десятков человек: спасатели, лесники, кинологи, в небо даже поднят вертолет Ми-8. Еще 25 июля в Беломорском районе три минские девушки оторвались от тургруппы, ушли за ягодами в лес и не вернулись

«Все  нормально,  идем  на запад»

Спасатели  нашли  записку  от  потерявшихся  в  тайге  белорусских  туристок 

Пропавших в Карелии белорусских туристок ищут несколько десятков человек: спасатели, лесники, кинологи, в небо даже поднят вертолет Ми-8. Еще 25 июля в Беломорском районе три минские девушки оторвались от тургруппы, ушли за ягодами в лес и не вернулись. 

— С этого момента прошло семь дней, но не все потеряно. В понедельник вечером спасатели нашли в лесу записку со словами «Все нормально, идем на запад», — рассказывает Валерий Новак, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Мурманске. – Однако, судя по следам, девушки направляются на юг, что параллельно побережью… Возможно, в ближайшее время их найдут. 

Находиться в тайге сейчас опасно. Сырость, болота, медведи, ядовитые насекомые. Благо, девушки захватили с собой москитные сетки. Впрочем, и в таких условиях можно продержаться. Недавно поисково-спасательная группа МЧС нашла в тайге заблудившуюся местную жительницу, которая бродила восемь дней. 

Всего в группе туристов из Минска было 11 человек. Любители экстремального отдыха приехали в Карелию дикарями, без страховки, не согласовав маршрута, нигде не зарегистрировались… 

Николай ГРАДЮШКО «Р»

----------------------------

Три  в  одном  от  Артема  Концевого 

в урезанном варианте  начался второй круг чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Поединок гродненского «Немана» и БАТЭ перенесен на более поздние сроки по причине подготовки борисовчан к матчам второго отборочного раунда Лиги чемпионов с исландским «Хавнарфьордуром» (1 августа в гостях,  8-го — дома). 

А вот динамовцы Минска и Бреста, которые 2 завтра на своих аренах проведут ответные встречи первого квалификационного раунда Кубка УЕФА против рижского «Сконто» и лиепайского «Металлурга», весьма неудачно сыграли в 14-м туре. Столичные футболисты дома так и не сумели распечатать ворота жодинского «Торпедо» — 0:0, несмотря на то, что две трети поединка имели численное преимущество после удаления автозаводца Киренкина. Их одноклубники из города над Бугом  уступили на выезде одному из лидеров турнира МТЗ-РИПО — 1:2. В этой встрече особо отличился форвард национальной сборной Артем Концевой. На 15-й минуте он открыл счет, на 21-й – не реализовал пенальти, а на 88-й – был удален с поля.  

Самый же неожиданный результат 14-го тура был зафиксирован в Новополоцке, где местный «Нафтан» с минимальным счетом одолел одного из претендентов на награды турнира «Гомель» — 1:0 (Чумаченко, 15). А вот другой лидер первенства солигорский «Шахтер» подтянулся к БАТЭ благодаря домашней виктории над ждановичской «Даридой» — 3:1. В принципиальном противостоянии дебютантов лиги «Минска» и «Сморгони» все решил голевой удар на 42-й минуте столичного футболиста Дмитрия Макара – 1:0. «Днепр» в Могилеве потерпел поражение от «Витебска» — 1:2. Положение лидирующей группы перед очередным туром, который состоится 5—6 августа: БАТЭ – 33 очка после 13 поединков, МТЗ-РИПО – 28 (14), «Гомель» — 24 (14), «Неман» — 23 (13), «Шахтер» — 21 (13), «Торпедо» — 21 (13). 

Константин БОРОВСКИЙ

------------------------------

«Творю в поэзии, кино…» 

Константин   Цыбульский   стал   одним   из   победителей Международного литературного   конкурса, который   завершился в   польском   городе Кжешице

Конкурс проводится под патронатом министерств культуры Польши и Германии и проходил уже в 8-й раз. 

Его цель – сближение народов, поиск свежих мыслей и смелых идей, выявление новых талантов. В этом году  девиз конкурса —  «Мир без войны и насилия».  Со своими литературными произведениями на эту тему в нем приняли участие дети, молодежь и взрослые, представители России, Беларуси, Польши и Германии. По условиям конкурса от каждой страны определялись по десять победителей, которые в дополнение к почетному диплому и памятному призу получили еще и возможность провести две чудесные недели в одном из популярных центров отдыха  Польши и познакомиться с достопримечательностями этой страны. 

Координатором проекта от Беларуси выступили управление культуры Минского облисполкома и Минская областная библиотека. Свои работы для участия в литературном конкурсе прислали более 80 авторов (от школьников до пенсионеров) из разных регионов нашей республики. Десятку лучших из них отбирали в Польше. 

Вместе с Константином Цыбульским в нее вошли, например, инженер швейной фабрики Валентина Акуленок и шахтер «Беларуськалия» Андрей Семенов из Солигорска, шестиклассница Лиза Липай из Узды, бывший преподаватель философии, а ныне пенсионерка Софья Мелешкевич из Пуховичей. 

Среди взрослых успех Константину Цыбульскому принесла  подборка стихов на русском и белорусском языках. Надо отметить, что в мире литературы их автор не новичок. В 1993 году в библиотечке журнала «Маладосць» выпустил свой первый поэтический сборник. В Союзе писателей Беларуси с 1994-го. К этому времени увидела свет уже четвертая по счету книжка стихов. Очередная готовится к изданию в этом году. 

Константин Цыбульский – автор около 150 песен. Некоторые из них вошли в репертуар ансамблей «Сябры» и «Бяседа», солистов Николая Скорикова, Якова Науменко, Дмитрия Кочеровского, Владимира Провалинского, Марины Василевской, Галины Грамович. В этом году ожидается выход двух новых дисков. 

— Творю, — говорит о себе Константин Цыбульский. 

Кстати, творит еще и в кино. И тоже не без успеха. Как автор сценариев и режиссер фильмов о работниках милиции трижды становился победителем международного кинофестиваля «Законы общества» в Москве. Тематике не нужно удивляться. Для Константина Цыбульского она не случайная, а хорошо знакомая и близкая. Ведь в недалеком прошлом он — подполковник милиции. 

Ирина СВИРКО, «Р»

-------------------------

О  дне  бегущем  и  завтрашнем 

Вы впервые попали на предприятие… Как «на взлет» сразу определить, слабое оно или крепкое, процветает или на ладан дышит?

Для этого необязательно заглядывать в бухгалтерские книги. Поговорите с руководителем, прочувствуйте его настроение, гляньте, делается ли ремонт, улучшаются ли условия для труда работникам. И все станет ясно, даже в первые полчаса. 

На Глубокском мясокомбинате, что на Витебщине, сильный и энергичный директор Анатолий Дук. Постоянно обновляются цеха и оборудование, в современном стиле реконструируются служебные помещения, вот-вот откроется новая столовая. Настроение у людей рабочее, хорошее. 

Это не значит, что беседа главного редактора газеты «Рэспублiка» Анатолия Лемешёнка с коллективом была гладкой, как говорится, без сучка и задоринки. Люди задавали острые вопросы, в итоге получилась интересная и глубокая дискуссия о днях сегодняшних и нашем завтра. Потому и тема встречи «Народовластие как основа политического процесса в Республике Беларусь», как думается, оказалась вполне раскрытой. 

Подобные встречи обогащают обе стороны… 

Соб. инф.

----------------------------

Главная заповедь хлеборобов 

Жатва – горячая пора. Особенно когда за окном ненастье. Каждая минута на счету, каждое сухое зернышко на вес золота. Аграрии всех регионов страны, сельчане, понимая важность слаженной работы в этот период, действуют гибко и оперативно. 

Большая нагрузка в эти дни и на Толочинский элеватор. Сюда в государственные закрома привозят зерно хозяйства Витебской, Могилевской и Минской областей. 

На Калинковичский элеватор собранный урожай доставляют сельские хозяйства Полесского региона. Для оперативной работы  здесь организовано пять пунктов одновременной сдачи зерна. 

А всего по стране уже убрано  более 50,5 % запланированной площади. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter