Новости Беларуси

Три белорусские семьи (10 человек) пытаются покинуть неспокойный сектор Газа. Там опять перестрелки, вооруженные разборки боевиков движения ХАМАС и сторонников партии ФАТХ

Прочь  из  горячего  сектора 

Три белорусские семьи пытаются покинуть неспокойный сектор Газа. Там опять перестрелки, вооруженные разборки боевиков движения ХАМАС и сторонников партии ФАТХ. В числе тысяч спешащих из горячей точки людей — 10 граждан Беларуси. Они обратились в посольство нашей страны в Тель-Авиве и уже несколько дней ждут помощи. 

— По последней информации из посольства, наши граждане могут быть эвакуированы ближайшими специальными российскими или украинскими авиарейсами. Такая договоренность достигнута на дипломатическом уровне, — рассказала начальник отдела пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси Мария Ваньшина. 

Помимо белорусов, помощи в секторе Газа ждут около 140 россиян, а также несколько граждан Молдовы, Казахстана и Украины. Большинство из них — женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------------------

Пожар  в  прямом  эфире 

Из-за  неосторожности  слесаря  едва не  сгорела  кровля  Дома  радио 

Окончание рабочего дня на Красной, 4 получилось нервным. Во вторник в 15.52 кто-то заметил клубы дыма, поднимающиеся над крышей пятиэтажки Дома радио. И все это — во время подготовки программ к эфиру! Спасательные расчеты примчались к месту загорания по первому повышенному номеру вызова. Что же произошло?

— На чердаке рабочие ОАО «Белсантехмонтаж № 2» проводили демонтаж элементов кровли: электрорезаком вырезали металлические профили настила. Из-за искры загорелась парообразующая пленка и деревянная обрешетка на площади три квадратных метра, — рассказывает «Р» подробности Алексей Воробьев, начальник центра оперативного управления Минского городского управления МЧС. – На улицу Красную прибыли 4 автоцистерны, медицинский автомобиль и 30-метровая автолестница. Но она не потребовалась… Все потушили в 16.10. Эвакуация журналистов и техперсонала Дома радио не проводилась. Предварительная причина возгорания – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ. Виновное лицо – слесарь-вентиляционщик ОАО «Белсантехмонтаж № 2».      

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------

Дом,  который построил  сам

Учредительные собрания, на которых поддержана инициатива гродненских активистов по созданию общественного объединения «Белая Русь», прошли в ряде районов столичной области. 

Участники отмечали назревшую необходимость создания организации, способной сплотить и повести за собой различные слои населения, стать мобилизующим ядром в выполнении программ социально-экономического развития страны, политической стабилизации в обществе. 

Созданные Борисовская, Крупская, Логойская районные организации выступили с обращениями к жителям региона продолжить образование в районах Минщины структур общественного объединения с красноречивым символизирующим названием «Белая Русь», которое подчеркивает наш национальный менталитет, чистоту помыслов и патриотизм.  

В республике сохранена и приумножается общенародная собственность, активно функционирует экономика, идет последовательный и плодотворный поиск выхода на новый качественный уровень жизни народа. Все это со своей стороны подтверждает необходимость вовлечения самого человека в строительство современного европейского государства, цивилизованной страны. 

Новые организации напомнили жителям дважды орденоносной Минщины, что дом, возведенный своими руками, своими силами, всегда уютнее, светлее  и теплее. В обращении  выражена уверенность, что наш народ, объединившийся в едином стремлении, укрепит свое государство, придаст новый импульс его развитию и расцвету. 

Николай  КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------

«Белая  Русь» — за  мир  и  согласие 

За последний месяц собрания энтузиастов, желающих активно участвовать в жизни своей страны, прошли во многих райцентрах Придвинья. 

На предприятиях и в учреждениях сформировано более 20 первичек нового общественного объединения «Белая Русь».  Апогеем этой волны гражданского движения  стало учредительное собрание областного объединения «Белая Русь».  Более 400 человек  изъявили желание влиться в ряды патриотов и бороться за дальнейшее становление и развитие сильной, процветающей Беларуси. Председателем совета новой общественной организации избран первый заместитель генерального директора производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Виктор Гаврисев. Участники учредительного собрания приняли специальное обращение к жителям области с призывом внести свой вклад в сохранение и укрепление в обществе гражданского мира и согласия.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-----------------------------

Косуль  губили  браконьеры 

На территории Гомельской области пресечена деятельность организованной группы лиц, занимавшейся незаконной охотой. Как предварительно установлено, действовали злоумышленники в течение двух лет на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и Калинковичского района с особой осторожностью, вооружившись охотничьими ружьями и используя автотранспорт. 

5 мая четверо браконьеров вышли на охоту в очередной раз и «развернулись» в районе деревни Юровичи Калинковичского района. Здесь и вели незаконный отстрел косули европейской. На этот раз незаметно ускользнуть им не удалось: на пути злоумышленников встали рейдовая группа Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира и работники милиции. Автомобиль «Опель-Астра», в котором четверо браконьеров следовали с добычей, был остановлен. При его осмотре обнаружены голова самца косули европейской с рогами и около тридцати килограммов мяса двух косуль. Но и это не все. У задержанных выявили целый арсенал оружия – 4 охотничьих ружья, 3 из которых вовсе не зарегистрированы, 36 патронов и 3 охотничьих ножа. Все четверо – жители Калинковичей и Калинковичского района. 

Специалисты Госинспекции подсчитали причиненный ущерб – почти четыре миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело. Устанавливается причастность этой злополучной четверки к другим случаям незаконной охоты на территории Калинковичского и других граничащих с ним районов. Пока открытым остается и другой вопрос: где сбывалось мясо животных и соответствует ли оно радиологическим нормам? 

Виктор БЫКОВглавный специалист Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики

-----------------------------

Отдых   с…   учением 

Профильный летний лагерь для одаренных детей начал работать на базе гомельской СШ № 30 центра и института повышения квалификации педагогических работников. Здесь девять дней 100 победителей республиканских и областных олимпиад и конкурсов из 15 районов будут углубленно изучать профильные предметы, совмещая учебные занятия с активным отдыхом и насыщенной культурной программой. Организаторы лагеря, управление образования облисполкома и областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, уверены,  что это не только позволит ребятам закрепить знания, но и станет хорошей базой для побед в будущих олимпиадах.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-----------------------------

Беларускi   сыр на   аўстрыйскi   манер

25 тон цвёрдых сычужных сыроў адметнага смаку i якасцi будзе выпускаць за суткi новы цэх Верхнядзвiнскага  масласырзавода. Узвядзенне цэха плошчай пяць тысяч квадратных метраў ажыццяўляецца неверагодна хуткiмi тэмпамi. Распачатая ў сярэдзiне вясны будоўля завяршыцца перад новым годам. Аўтаматычная лiнiя па вытворчасцi сычужных сыроў аснашчаецца сучасным аўстрыйскiм абсталяваннем. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

-----------------------------

«Сябры»   в   Москве

Магазин белорусских товаров «Сябры» скоро распахнет двери в Юго-Западном административном округе Москвы. Здесь в широком ассортименте будет представлена продукция промышленных предприятий Гомельщины. Такое соглашение заключено во время переговоров руководства Гомельской области с префектом столичного округа Москвы Алексеем Челышевым. По словам руководителя префектуры, это позволит значительно увеличить поставки пользующихся стабильным спросом у москвичей  белорусских товаров в столицу России. Кроме того, постоянно действующую ярмарку белорусских продуктов и товаров планируется в конце этого года создать в районе одной из станций Московского метрополитена в Юго-Западном административном округе. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Беловежская  СЭЗ? 

БРЕСТ. Красота должна и может приносить деньги — к такому выводу пришли участники II Международной конференции «Эколого-экономический механизм сохранения биобразования  особо охраняемых территорий». 

Ученые и практики из Беларуси, России и Украины, собравшиеся в Беловежской пуще, предложили принципиально новые формы и методы развития экологического туризма, способного не только окупить расходы на содержание биологических заказников, но и дать работу местным жителям. Была выдвинута идея создания на правах свободной экономической зоны Беловежского экологического региона. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------------

Дом  матери — первый  в  Беларуси 

Минск. Здесь в 2008 году начнется строительство Дома матери. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в республиканском общественном объединении «Родительский дом», необходимость такого проекта для Беларуси обсуждена белорусскими специалистами-педагогами с представителями шведской ассоциации «Адопшунссентрум». 

Планируется, что в этом доме смогут найти приют юные молодые матери, которые после рождения ребенка не имеют возможности вернуться домой, не успели до рождения ребенка получить профессию и при этом находятся в социально опасном положении. 

Время пребывания в таком доме будет от полугода до года. 

--------------------------------

Звезды  в  «Венке  дружбы»

Бобруйск. Полным ходом идет подготовка к международному фестивалю «Венок дружбы». Уже изъявили желание принять участие в нем коллектив из Днепродзержинска, вокальный ансамбль «Крымчанка» из Армянска, коллективы из болгарского Севлиева, молдавского Вулканешты, турецкой Анкары и из других стран. Основные фестивальные мероприятия пройдут на площадях им. Ленина и Победы, а также в городском парке. На стадионе «Спартак» в трехчасовом представлении примут участие звезды белорусской и российской эстрады. Ожидается приезд группы «БИ-2», Наташи Королевой, ВИА «Синяя птица». 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Новая  гостиница 

Лида. Новый гостиничный комплекс, включающий гостиницу на 10 номеров, ресторан, боулинг-клуб, магазин, откроется здесь в сентябре, сообщает БЕЛТА. Город находится на пересечении многих транспортных путей, здесь активно развивается туризм, но пока работает только одна гостиница — эти факторы и предопределили выбор проекта для инвестирования. Три года назад ЗАО «Липласт-СПб» начало возведение комплекса. При его строительстве ориентировались на требования к уровню комфортности, соответствующие трем звездам. 

--------------------------------

Наш  «Маленькi  прынц» 

ВIЦЕБСК. Мастацкi кiраўнiк беларускага тэатра «Лялька» Вiктар Клiмчук стаў лаўрэатам адной з самых прэстыжных мiжнародных прэмiй на фестывалi дзiцячых лялечных тэатраў у Сербii. Вядомы рэжысёр прывёз у краiну ўзнагароду пад назвай «Маленькi прынц». Прэтэндэнтамi на гэты тытул былi знакамiтыя рэжысёры амаль з трох дзесяткаў краiн. Аднак «Маленькi прынц» пажадаў трапiць у Беларусь, каб у чарговы раз пацвердзiць, што наш тэатр — адзiн з лепшых у Еўропе. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------------

Такой  порт  нам  не  нужен?

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси считает, что проект по строительству Беларусью морского порта в Ленинградской области России не является эффективным. Такое мнение высказал начальник Департамента водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Бронислав Говоровский. 

Беларусь при перевалке собственных внешнеторговых грузов никогда не пользовалась портами Ленинградской области, поскольку это далеко, дорого и неэффективно, отметил Говоровский. Он отметил, что транспортная составляющая в доставке грузов в порты Ленинградской области несоизмеримо выше по сравнению с портами стран Балтии и Калининградом. 

Сегодня Беларусь переваливает в год около 20 млн. тонн собственных внешнеторговых грузов, и такого объема, как это предлагается по проекту, озвученному Павлом Бородиным, — 30—35 млн. тонн — в республике пока не формируется. 

--------------------------------

Золотое  руно 

Брест. Крупное задержание контрабанды на участке Брестского погранотряда. На узком трехкилометровом пятачке, находящемся на стыке польской, украинской и белорусской границ, пограничный наряд вместе с сотрудниками милиции остановил «Фольксваген-Пассат». В салоне и багажнике двое белорусов пытались незаконно перевезти 83 рулона дорого­стоящей ткани. 

— Задержанных доставили в Брестскую погранзаставу, где они начали давать показания. Номера у машины ненастоящие: сняты с авто, давно не числящегося в списках ГАИ. Стоимость груза, который везли в Украину, превышает 50 миллионов рублей, — рассказал «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госкомпогранвойск Беларуси. – Сейчас проверку по делу проводит УБЭП Брестского облисполкома. С начала года это уже третий подобный случай. Общая стоимость задержанного и перешедшего в доход государства текстиля – более 100 миллионов рублей. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»  

--------------------------------

Часы на башне той

Главные «куранты» проспекта Независимости уже перекрасили. Осталось только заменить подсветку. 

Освежающий ремонт часов на пересечении центрального столичного проспекта и улицы Комсомольской начался еще на прошлой неделе. И начался не случайно. Фасад за последние годы сильно сдал и потерял свой былой внешний вид. А место ведь бойкое… 

— Цифры и стрелки мы уже дважды, как того и требует технология, покрасили золотистой водостойкой краской. Подложку часов – в насыщенный черный цвет, — рассказал «Р» Олег Глушенков, начальник специализированного района № 2 УП «Мингорсвет». – Когда все подсохнет, приступим к модернизации осветительного оборудования. К трем ныне действующим прожекторам к концу этой недели прибавятся еще столько же. Обязательно приходите вечером посмотреть: вид с тротуара должен быть просто потрясающим!   

Отдел новостей «Р»        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter