Новости Беларуси

В Беларусь стали ввозить вдвое больше легальных мобильных телефонов. За пять месяцев этого года в страну ввезли 142 тысячи трубок общей стоимостью 15,6 миллиона долларов. Столько же телефонов пересекли границу республики за весь прошлый год

Мобильники  выходят  из  тени 

В Беларусь стали ввозить вдвое больше легальных мобильных телефонов. По данным таможенной статистики на 20 мая, за пять месяцев в страну ввезли 142 тысячи трубок общей стоимостью 15,6 миллиона долларов. Для сравнения, столько же телефонов пересекли границу республики за весь прошлый год.

— Тем не менее правоохранительный блок таможни по-прежнему выявляет попытки нелегального импорта. С января по май заведено 48 административных дел и изъято из незаконного оборота более 2,5 тысячи «серых» мобильных телефонов на сумму 600 миллионов рублей, — рассказали «Р» в пресс-службе ГТК Беларуси. – За одиннадцать дней июня Брестской и Гомельской таможней уже изъяты три незаконно ввезенные партии: 681 трубка стоимостью 232 миллиона рублей. По данным фактам сейчас проводятся проверки, судьбу задержанных телефонов решит суд.   

Василий МАТВЕЕВ, «Р»    

-------------------------

Говорит  и  показывает  Москва

В рамках Дней российской столицы в Беларуси в кинотеатре «Москва» откроется выставка строительных программ и проектов «Москва в будущем и настоящем». Участие в ее открытии примут представители руководства Беларуси, Минска и мэр Москвы Юрий Лужков. 

Здесь последние достижения архитектурного поиска и дизайнерской мысли. Одна из изюминок — проект делового центра «Москва-сити». На нем с десяток небоскребов, самый большой из которых «Россия» — 120 этажей. А вот футуристический эскиз футбольного стадиона ЦСКА на 30 тысяч мест, проекты реконструкции гостиниц «Москва» и «Россия», океанариум, торгово-развлекательный центр «Москворечье», миниатюрная копия скоростной трамвайной линии. Всего на выставке более 100 архитектурных проектов. Это не только сферы бизнеса, спорта и развлечений. Здесь и проекты новых школ со спортивными пристройками, поликлиник, детских садов, варианты реконструкции пятиэтажек. 

— На выставке соберутся минские архитекторы, представители Министерства архитектуры и строительства Беларуси, — говорит Андрей Косенко, специалист Департамента строительства Москвы. – Поэтому не исключено, что некоторые проекты, представленные здесь, вскоре воплотятся и в градостроительном ансамбле Минска. Да и любой минчанин увидит здесь немало интересного. Ведь всем небезразлично, как преобразятся наши города в будущем, в каких домах будут жить наши дети и внуки. 

Кстати, на выставке будут презентованы проекты культурно-делового центра Дом Москвы в Минске и других объектов, которые построят россияне в белорусской столице. Как ожидается, Юрий Лужков примет участие в закладке капсулы на строительной площадке Дома Москвы. 

---------------------------

Гала-концертом мастеров искусств российской столицы увенчается 14 июня торжественная церемония официального открытия Дней города Москвы в Республике Беларусь. Концерт состоится в зале Минского дворца спорта, вмещающем около семи тысяч зрителей. 

Как сообщила «Р» начальник отдела международных связей Белгосфилармонии Оксана Шут, занимающаяся подготовкой мероприятия с белорусской стороны, в Минске ожидают большую команду именитых российских артистов. Среди тех, чьи имена заявлены в программе концерта, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Надежда Бабкина с ансамблем «Русская песня», Клара Новикова, хор Турецкого, Анита Цой, Петр Дранга. Перед минским зрителем выступят также Государственный театр танца «Гжель» и юные москвичи из детского коллектива «ДоМиСолька». 

Белорусское исполнительское искусство на одной сцене с гостями представят артисты Государственного ансамбля танца Беларуси и легендарные «Сябры». 

Вместе с гала-концертом еще одной культурной страничкой Дней Москвы в Республике Беларусь станет церемония передачи Национальной библиотеке Республики Беларусь книг из фондов московской библиотеки им. Н.А.Некрасова. Ожидается, что белорусская сокровищница знаний получит в дар первую партию из двух с половиной тысяч запланированных к передаче изданий. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р», Ирина СВИРКО, «Р» 

-------------------------

Экономике – зеленый   свет           

Лида. Здесь идет масштабная подготовка к международному экономическому форуму «Устойчивое экономическое развитие отдельных территорий: новые возможности для бизнеса и инвестиций». Заявки на участие уже поступили от представителей деловых кругов и дипломатических миссий России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Азербайджана, Турции, Китая, Туркменистана, Германии, Италии, США и других стран. 

На встрече, которая состоится в рамках III региональной презентации-выставки «Лида—регион-2007», планируется обсудить ряд тем, касающихся возможностей устойчивого развития отдельных территорий на примере района: инвестиционный климат, развитие малого бизнеса, инновационная политика и другие. 

Как рассказал «Р» заместитель председателя райисполкома Иван Климович, форум пройдет при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Гродненского облисполкома, Торгово-промышленной палаты, ОО «Минский союз предпринимателей» и консалтинговой компании «Белоргконсалт». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------------

Пять   гостиниц   и   гребной   канал

Брест.  В следующем месяце в высотном здании недостроенной гостиницы в центре города появятся рабочие-строители. Ликвидировать долгострой, которому уже более четверти века, взялись иранские инвесторы. Эта гостиница, возможно, станет одной из тех пяти, которые планируется возвести в областном центре до 2010 года. В этом году будет проведен молодежный чемпионат мира по академической гребле на гребном канале, в связи с чем ожидается большой приток гостей. Но, скорее всего, строителям придется сократить свои графики еще на один год. Вернувшийся из австрийского города Линца, где проходил очередной этап Кубка мира по гребле, председатель горисполкома Александр Палышенков сообщил, что Международная федерация гребли предложила Бресту подать заявку и на проведение чемпионата Европы по этому виду спорта в 2009 году. Инициатор предложения — генеральный секретарь федерации Мэтт Тэлмэдж Смит, присутствовавший 25 мая на открытии гребного канала в городе. Он впечатлился его грандиозностью и функциональными возможностями. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------

По   каменному   следу 

ОктябрьСКИЙ. Урочище Проща неподалеку от деревни Заозерье стало центральным местом проведенного в районе крестного хода. По преданию, на этом месте, где оставила каменный след спускавшаяся с небес Пресвятая Богородица, в свое время была построена часовня. Влага, скапливающаяся в камне, обладала удивительными живительными свойствами, что привлекало сюда многочисленных паломников. Такими же целебными свойствами, заверяют верующие, обладает и вода здешнего озера Святое, где прошел крестный ход. Он закончился панихидой у памятника, установленного на месте сожженной фашистами в годы войны деревни Рудня. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------------

Аист   над   Минском 

Минск. На этой неделе здесь пройдут репетиции торжественного театрализованного шествия, которое состоится в День независимости, 3 июля, сообщает БЕЛТА. Шествие посвящено Году ребенка. В шествии примет участие много детей. Они будут петь и танцевать. Также будут коллективы бальных танцев. Колонну украсят так называемые символы детства — кочан капусты и аист. Торжественное театрализованное шествие пройдет от перекрестка Старовиленской и Машерова до улицы Тимирязева. Предполагается, что участие в нем примут около 2,5 тыс. детей и учащихся. Продолжительность шествия — 20 минут. 

-------------------------

Корабельные   колокола   в…   тайнике

БРЕСТ. Дрогнуло сердце одного из пассажиров рейсового автобуса, ехавшего из Германии в Россию, когда на пункте пропуска «Варшавский Мост» сотрудники таможни «Западный Буг» предложили путешественникам предъявить личный багаж для технического контроля. И не зря. Всевидящее око просветившего сумки аппарата показало на экране множество спрятанных в них металлических предметов. Ими оказались старинные ложки и вилки из серебра, подсвечники и другие антикварные изделия  девятнадцатого века, среди которых оказалось даже два корабельных колокола. Антикварная контрабанда из 45 предметов была оценена в 20 миллионов рублей. Ее хозяин, гражданин России, отправился обратно в Германию. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------

Нежеланные   гости 

C 30 мая по 1 июня силами подразделений МВД, Госкомитета пограничных войск и Комитета госбезопасности на территории Беларуси проводились специальные комплексные мероприятия «Нелегал».  Для выявления нелегальных мигрантов отрабатывались прежде всего места компактного пребывания иностранцев: рынки, вокзалы, общежития, съемные квартиры. Особое внимание уделялось вопросам законности привлечения и использования иностранной рабочей силы, в частности, предприятиями агропромышленного комплекса. 

По информации начальника Управления информации и общественных связей МВД Екатерины Самусенковой-Шелеговой, в результате проведенной работы к административной ответственности привлечено 1457 иностранных граждан и лиц без гражданства. В связи с грубым нарушением миграционного законодательства из нашей страны депортировано 167 человек, в том числе 51 – под конвоем. Также выявлены двое иностранцев, находившихся в розыске, и 35 человек, совершивших преступления. 

О планируемых мероприятиях «Нелегал» заблаговременно были оповещены органы МВД приграничных областей России и Украины. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

-------------------------

Четыре  месяца — с  плюсом 

За четыре месяца работы организациями лесной отрасли выполнены все показатели развития лесного хозяйства и целевые показатели прогноза социально-экономического развития. Об этом «Р» рассказали в пресс-службе Минлесхоза.  

За весенний период территория лесов страны приросла на более чем 35 тысяч гектаров, что существенно превысило плановый показатель. 

Что касается объемов заготовки древесины, за январь—апрель по всем видам рубок заготовлено почти 3 миллиона кубометров. 

Практически завершена работа по ликвидации последствий урагана, при котором общая площадь поврежденных лесных насаждений составила 17,8 тысячи гектаров с общим запасом древесины порядка 300 тысяч кубометров. На разработку буреломов направлены дополнительные лесозаготовительные бригады. 

Темп роста инвестиций в основной капитал по отрасли составил 96,9 %. Организациями лесного хозяйства привлечено около 10 миллиардов рублей. 

Особое внимание в отрасли сейчас уделяется также техническому перевооружению. С начала года лесхозами закуплено 87 единиц лесозаготовительной техники. 

За январь—апрель 2007 года организациями лесного хозяйства выпущено товарной продукции на сумму более 135 миллиардов рублей, что составляет 128,9 % к плану. Почти на 4 миллиарда рублей произведено товаров народного потребления. Темп роста здесь составил 116,2 %. Рентабельность продукции – 32,5 %. 

Впечатляет и итог экспортной деятельности. За январь—апрель темп роста составил 120,4 % к соответствующему периоду прошлого года. На внешний рынок лесопродукции и услуг экспортировано на сумму 34,3 миллиона долларов. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

-------------------------

 

Связь  волоконная  мобильная

 

Вторая волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) с Российской Федерацией построена и в ближайшее время будет введена в эксплуатацию. Как сообщает БЕЛТА, в мае представители РУП «Белтелеком» и ОАО «Ростелеком» успешно завершили приемосдаточные испытания. 

Второй пограничный переход организован с использованием самого современного на сегодня оборудования спектрального уплотнения (DWDM). Построенная транспортная сеть позволяет передавать информацию со скоростью 10 Гбит/с (STM-64), в перспективе – возможность расширения до 200 Гбит/с. Использованное при строительстве второй ВОЛС оборудование позволит существенно увеличить обменный и транзитный трафик между Беларусью и Россией, а также повысить надежность передачи трафика между государствами. 

-------------------------

Хозяйствовать  на  равных

Для пяти предприятий концерна «Беллегпром» с 1 июля 2007 года будут сняты государственные преференции в соответствии с межправительственным белорусско-российским соглашением по торгово-экономическому сотрудничеству. У предприятий Беларуси и России будут равные условия хозяйствования и взаимной торговли. 

Речь идет о Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении, гродненском РУПП «Гронитекс», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Алеся» и ОАО «КИМ». Эти предприятия пользуются господдержкой, имеют отсрочки по платежам в бюджет, сообщает БЕЛТА. Отмена данных мер не должна существенно сказаться на работе этих предприятий. У них есть потенциал для развития и наращивания объемов производства и сбыта продукции. 

-------------------------

Дорофеева  поет  с  Алехно

В минувшие выходные в белорусском телеэфире стартовал новый клип Ирины Дорофеевой на песню «Сердце земли моей», которую она исполняет в дуэте с Русланом Алехно. 

— Это наш первый с Русланом опыт совместной работы, и его, по-моему, можно назвать удачным. На мой взгляд, получился гармоничный дуэт и очень красивая, проникновенная песня. Ее тема вечная — о любви, о дружбе, о жизни, о родной белорусской земле, — поделилась впечатлениями с «Р» Ирина Дорофеева. 

Новую песню написал известный московский композитор и продюсер Ким Брейтбург. Видеоролик снял по заказу ОНТ знаменитый клипмейкер Владимир Янковский. В сюжете клипа – своего рода полеты во сне и наяву, переплетение реальности и воспоминаний героев о детстве и юности. Съемки проходили два дня в нескольких местах под Минском, самое живописное из которых, по мнению Ирины  Дорофеевой, — недалеко от Ракова возле реки Ислочь. 

Кстати, новый дуэт станет одной из премьер в большом концерте певицы «Купалье Ирины Дорофеевой: фестиваль стихий», который  пройдет у стен Мирского замка 24 июня. Планируется, что прозвучит она и на открытии фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». 

Ирина СВИРКО, «Р»

---------------------------

Вкусная вода – не без труда?

Три станции обезжелезивания будут введены в строй в Минске к 2010 году

«Больше чем по 40 показателям тестируется питьевая вода, пока дойдет от источников до потребителей в Минске, поэтому в домашних условиях дополнительной очистки не требует» — такова основная мысль официального реагирования предприятия «Минскводоканал» на статью «С цветом, без вкуса и с запахом…», которая была опубликована  в «Рэспублiцы» 18 мая 2007 года.

По словам генерального директора предприятия Иосифа Герасименка, программа производственного контроля качества воды предусматривает исследования на ее соответствие установленным микробиологическим, органолептическим и радиационным показателям. А то, что она имеет вкусовые отличия в различных районах столицы, обусловлено природным составом воды, которая берется из разных источников, и необходимостью изменять ее качество в процессе водоподготовки.

Например, отмечает Иосиф Герасименок, жители Фрунзенского и Октябрьского районов Минска «могут характеризовать питьевую воду как «низкого качества» из-за запаха хлора и незначительного содержания солей, придающих ей особый вкус». Но качество ее по всем показателям хорошее, а от обязательного хлорирования воды из поверхностных источников никуда не денешься.

Жители южной части города, потребители воды из подземных источников, жалуются на другую проблему – ее «ржавчину». Но и это объясняется объективными причинами: «несмотря на допустимое содержание растворенного железа до 1 мг/дм3, уже при его наличии близком к 0,3 мг/дм3 при контакте воды с воздухом оно окисляется с образованием нерастворимой формы — гидроокиси железа». Отсюда и «ржавый» эффект, и снижение прозрачности воды.

Тем не менее одной станции обезжелезивания воды, которая сегодня обслуживает весь Минск, все-таки недостаточно. Как отмечает Иосиф Герасименок, уже проектируются три новые станции, которые приступят к очистке воды с 2010 года. А для того, чтобы в перспективе всю столицу перевести на подземное водоснабжение (что, в принципе, считается более оптимальным), необходимо реконструировать существующую сеть, расширить водозаборы. По некоторым подсчетам, все это удастся сделать только к 2030 году.

Отдел социальных проблем и обращений граждан «Р»

---------------------------

Благо твори!

Свыше 50 миллионов рублей израсходовано с начала года Гродненским областным отделением Белорусского фонда мира на благотворительные цели. Помощь и поддержку фонда ощутили ветеранские, детские и молодежные организации, многодетные семьи, одаренные школьники и студенты, дети-сироты.

Благодаря фонду прибавилось современного медицинского оборудования в Ивьевской школе-интернате, Волковысском центре здоровья детей.

Телевизоры, музыкальные центры, DVD-проигрыватели в подарок от отделения фонда накануне Дня защиты детей получили  многие школы и социальные учреждения области. По словам председателя отделения Антона Райко, фонд — это своеобразный банк, который привлекает пожертвования от людей с добрыми сердцами и направляет их на гуманитарные цели, благотворительность и миро­творчество.

В реализуемых фондом программах заложено много благородных дел. Это и забота о ветеранах и инвалидах, и поддержка одаренной молодежи, и участие в акциях по здоровому образу жизни, и увековечение памяти з

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter