Новости Беларуси

IX открытый чемпионат Республики Беларусь по парикмахерскому искусству «Стиль и красота» пройдет в Минске 1—3 июня в Минском государственном дворце детей и молодежи

Красота – в прическе

В   Беларуси  пройдет  чемпионат  по парикмахерскому  искусству

IX открытый чемпионат Республики Беларусь по парикмахерскому искусству «Стиль и красота» пройдет в Минске 1—3 июня в Минском государственном дворце детей и молодежи. Организатор – ГО «Белбыт». На празднике стиля и красоты будет все: мастер-классы, яркие шоу-программы и дефиле. 

Более 250 мастеров со всей страны поборются за звание лучших и за право войти в состав национальной сборной, которая в марте 2008  отправится в Чикаго на чемпионат мира по парикмахерскому искусству. В подобных мероприятиях Беларусь активно участвует с 1996 года. 

— Открытый чемпионат Беларуси дает отличную возможность конкурсантам не только обменяться опытом, но и значительно повысить свой профессиональный уровень, — считает директор Белорусской ассоциации парикмахеров и косметологов Константин Войтеховский. Например, наличие диплома призера конкурса  по парикмахерскому искусству в рамках чемпионата Республики Беларусь – неотъемлемое условие  с прошлого года для присвоения парикмахеру 5-го и 6-го разрядов. 

Чемпионат проводится по четырем видам конкурсных соревнований: техническая и модная категории, декоративная косметика и маникюр. Жюри оценит работы по 13 номинациям: лучшая прическа на длинных и коротких волосах, прическа новобрачной, салонная стрижка и укладка, подиумный и  фантазийный макияж, боди-арт, моделирование  ногтей и др. 

Кстати 

За минувший год прибыль от 911 оказываемых видов бытовых услуг  составила 1 трлн. 20 млрд. рублей. На долю парикмахерских услуг приходится 11,3 %, в 2006 году их было оказано населению на сумму более 114 млрд. рублей. 

Александр ЕРУЖЕНЕЦ, студент II курса факультета журналистики БГУ

----------------------------------

«Оpenair»  у  стен  древней  Софии

«Оpenair»устендревнейСофии

Белорусская опера — солисты, хор, оркестр — готовится к уникальному событию. 1 июня на главной площади Полоцка состоится большой ночной концерт «Шедевры мирового искусства у стен древней Софии». Он приурочен к Дню города и станет кульминационной точкой праздника. 

Как сообщили «Р» в Белорусской опере, под руководством дирижера Андрея Галанова в концерте выступят лучшие артисты театра, гордость белорусского исполнительского искусства Владимир Петров, Нина Шарубина, Сергей Франковский, Оксана Волкова, Олег Мельников, Александр Кеда, Анастасия Москвина, Татьяна Гаврилова, Эдуард Мартынюк, Елена Шведова, Оксана Якушевич. В их исполнении зрители услышат знаменитые образцы оперной и эстрадной классики, любимые самой широкой и демократичной аудиторией. Впервые в ансамбле с оперными солистами прозвучит величественный орган Софийского собора. 

Общедоступные летние концерты под открытым небом, или «оpenair», становятся все более популярными в Беларуси. Форум «Шедевры мирового искусства у стен древней Софии» продолжает новую культурную традицию, начатую прежними проектами «На ступенях» и «Ночь оперы в Мирском замке». Между тем за рубежом такая форма проведения досуга или фестивалей – «оpenair» — используется уже давно и имеет многочисленных поклонников. Каждое лето тысячи людей разного возраста, интересов и социального положения устремляются на массовые музыкальные мероприятия, щедро рассыпанные по городам и пригородам Европы, — фольклорные, роковые, танцевальные, спортивные, оперные. Кстати, Белорусская опера много лет подряд принимает участие в двух летних фестивалях «оpenair» в Швейцарии и Германии, где ее выступления пользуются неизменным успехом.   

Ирина СВИРКО, «Р»

----------------------------------

Пополнились  валютные  счета

Валютная выручка белорусских предприятий в январе—апреле 2007 года составила, по предварительным данным, 7,461 млрд. долл., что на 16 процентов больше аналогичного показателя за январь—апрель 2006 г. Как сообщает управление информации Национального банка Беларуси (НББ), поступления от экспорта товаров увеличились на 13,6 процента, до 6,477 млрд. долл., от экспорта услуг – на 37 процентов, до 875,9 млн. долл., выручка от торговли за валюту в пределах страны – на 21,6 процента, до 104,9 млн. долл., прочие поступления увеличились на 69,1 процента, до 3,181 млн. долл.

----------------------------------

В  пятницу  сбросим  градусы?

— Днем 1 июня столбики термометров поднимутся только до +21 — +27 градусов, — сказал инженер-синоптик Республиканского гидрометцентра Павел Грицкевич. — И лишь в Гомельской области сохранится температура +28 — +31. 

Правда, до пятницы придется потерпеть. Сегодня и завтра днем воздух прогреется до +26 — +32, по западу будет немного холоднее — +21 — +25. На большей части территории пройдут кратковременные дожди, грозы, местами сильные ливни. Кое-где возможно выпадение града. Порывы ветра при грозах могут достигать 20 метров в секунду. 

Спасение от жары — на реках и озерах. В одном только Минске — около 30 оборудованных пляжей на 7 водоемах. 

— Мы постоянно берем пробы воды в местах купания, пока оснований для запрета нигде нет, — сказала «Р» врач-гигиенист Минского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Конышева.   

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Время — деньги

С 27 мая на Белорусской железной дороге введен новый график движения и план формирования поездов на 2007—2008 годы. 

Маршруты некоторых поездов продлены. Например, 304/303 Барановичи — Челябинск будет ходить до Бреста, 660/659 Брест – Минск – до Смоленска, 616/615 Гродно – Минск продлен до Гомеля, а 657/658 Могилев – Минск – до Вильнюса. 

Запланировано курсирование нового ускоренного поезда №9/10 Москва—Брест—Варшава. Из Москвы он отправляется в 19.20, прибывает в Брест в 6.42. В поезд будут включены 4 вагона польских или российских железных дорог. Они будут следовать до Бреста в составе, а после перестановки на западно-европейскую колею – до Варшавы. Время в пути сократится на несколько часов. 

В разряд скорых пассажирских переведен ряд поездов в наиболее востребованном южном направлении: 129/130 (473/474) Брест—Симферополь, 135/136 (477/478) Минск—Евпатория, 139/140 (475/476) Минск—Симферополь. 

Также изменен маршрут следования скорого поезда № 38/37 Минск—Адлер: поезд проходит через Украину с сокращением расстояния на 542 километра и уменьшением времени следования на 15 часов 42 минуты. На летний период дополнительно второй раз в неделю будет курсировать поезд № 64/63 Минск—Иркутск. 

Всего же по Белорусской железной дороге с вводом нового графика движения ускорено 75 поездов с общим временем ускорения 13,6 часа. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------------

Байк из группы риска

Весной  и  летом  полуподпольные  мотоциклисты — стихийное  бедствие  на  дорогах 

По деревенской улице с ревом пронесся мотоцикл. Прохожие шарахнулись в сторону. Парень распугивал людей до тех пор, пока ему наперерез не выехала машина ГАИ. Доездился. Вместо положенных 40 километров в час он гнал все 70, к тому же был без мотошлема, без прав и документов на мотоцикл — полный букет нарушений.

Такого «гонщика» инспекторы ГАИ Минского района задержали недавно в Самохваловичах во время совместного рейда с журналистами. Протокол, штраф, штрафстоянка. 

— Весной и летом мотоциклисты превращаются в стихийное бедствие на дорогах, особенно в сельской местности, — комментирует этот факт заместитель начальника УГАИ Миноблисполкома Михаил Акулич. — Большинство нарушителей — молодежь от 16 до 20 лет. Многие молодые люди даже в Правила дорожного движения не заглянут, а уже на мотоцикл садятся. Более того, садят рядом девушек и «летают» после дискотеки наперегонки… 

Самое распространенное нарушение у мотоциклистов — отсутствие прав на управление транспортным средством. Не последнее место среди штрафников занимают и те, кто привык ездить на мотоциклах, на которые вообще нет документов. Во время рейда мы видели байк, снятый с учета в 1995 году. Хозяин время от времени ездит на нем, хотя транспорт в таком техническом состоянии, что запросто может развалиться в пути. В группу риска входят также любители самодельно переоборудованных, собранных из запчастей мотоциклов и мопедов. 

Новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях ужесточил ответственность за нарушения, в том числе и к водителям мотоциклов. Нет водительских прав – штраф от 155 до 620 тысяч рублей. Один из подростков оправдывался: мол, в деревне негде получить права категории «А». На самом деле это не так. В каждом регионе Минской области на базе ГАИ работают кружки, где сегодня обучаются 560 человек. А Госавтоинспекция постоянно приглашает молодых людей на эти занятия. Получить права на вождение мотоцикла можно с 16 лет. Для этого надо пройти медкомиссию и подтвердить знание теории и практики материала на экзаменах в РЭП ГАИ по месту прописки. 

Елена КАБАНОВА

----------------------------------

Дефицита газировки нет

Жаркая погода начинает преподносить свои сюрпризы. В редакцию «Р» дозвонилась раздосадованная жительница столицы с весьма необычным вопросом: 

— Почему в выходные во многих киосках города невозможно было купить безалкогольные напитки? – удивлялась Ольга Строн. – Прилавки просто пустовали. 

За разъяснениями мы обратились в Министерство торговли Беларуси. 

— Видимо, не все индивидуальные предприниматели, имеющие уличные киоски, следят за спросом и своевременно завозят продукцию, — говорит заместитель начальника Управления организации потребительского рынка продовольственных товаров министерства Александр Темрук. – На самом деле в республике нет дефицита с этим товаром. В общем, предприятия торговли и производители удовлетворяют повышенный спрос населения на прохладительные напитки в жаркую погоду. За четыре месяца этого года в Беларуси уже  реализовано 11,2 миллиона дал безалкогольных напитков, что составило 106,7 процента к аналогичному периоду прошлого года. Причем всего лишь 24 процента – напитки зарубежного производства. Отечественные предприятия полностью обеспечивают белорусов газировкой, квасом и минеральными водами. 

Больше чем на 30 процентов в этом году продано и соков, всего реализовано 76,6 миллиона условных банок. Из них 61,6 процента – импорт. Соки к нам привозят в основном из Украины и Молдовы. А по итогам мая продажа этих продуктов будет значительно выше. 

Для качественного обслуживания населения торговые предприятия организуют места выносной торговли в зонах отдыха. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

----------------------------------

Собственная  АЭС:  больше  за,  чем  против

На прошлой неделе депутаты Нижней платы Национального собрания  получили проект Закона  «Об использовании атомной энергетики». Интересно, что проект был вручен народным избранникам по дороге на Лукомльскую ГРЭС  — крупнейшую в стране теплоэлектростанцию, мощность которой после модернизации составила 2650 МВт. Здесь прошел семинар  по проблемам законодательного обеспечения развития энергетики в Республике Беларусь. 

Почему именно Новолукомль стал местом учебы депутатов? Вот как ответил на этот вопрос заместитель председателя Нижней палаты Национального собрания Сергей Заболотец

— Подорожание импортируемых газа и нефти стало причиной  решения  о  строительстве собственной АЭС. 

Для развития  данного сектора энергетики требуется соответствующее  правовое регулирование, основным документом которого может стать  Закон «Об использовании атомной энергетики». При его принятии мы постараемся учесть особенности строительства и эксплуатации АЭС, изучить проблему со всех сторон. 

…В мире действует 442 атомных реактора. Выбор многих государств в пользу мирного атома понятен. Как сообщил заместитель генерального директора Института ядерных исследований «Сосны» Николай Груша, ядерное топливо в 3 миллиона раз эффективней органического. 

Не случайно США быстро увеличили количество атомных электростанций. Их  преимущества оценили и страны СНГ: Казахстан, Грузия и Армения рассматривают возможность строительства собственных АЭС. Даже  имеющая солидные запасы нефти Венесуэла намерена развивать атомную энергетику. 

Наше государство уже предприняло ряд шагов в подготовке строительства АЭС. Как сообщил заместитель министра энергетики Леонид Шенец, для координации ядерного проекта создана межведомственная комиссия. В сотрудничестве с Российской академией наук разработан пакет нормативных документов, необходимых для проведения  подготовительных работ. Разработан план строительных работ, научное сопровождение выполнения которого ведут НАН Республики Беларусь, Институт ядерной энергетики «Сосны». 

Параллельно идут консультации с МАГАТЭ. Там с пониманием встретили желание Беларуси иметь собственную ядерную энергетику и вызвались помочь в формировании нормативной базы, подготовке кадров, выборе места для строительства. 

Известно, что сегодня преимущество за Краснополянской площадкой (Могилевская область), в пользу которой – малонаселенность, минимум затрат на проведение изысканий и строительство. Проводятся консультации с компаниями, производящими реакторы. 

— Условия приобретения реакторов будут самыми жесткими, подчеркнул заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. — Выбор сделаем в пользу безопасности, надежности. 

Он также сообщил, что подготовлен и вынесен на рассмотрение  Президента проект концепции энергетической безопасности Республики Беларусь. По мнению заместителя министра энергетики Леонида Шенца, она характеризуется новыми подходами, учетом зарубежного опыта и направлена на повышение устойчивости  энергетической безопасности и энергетической независимости Республики Беларусь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter