Новости Беларуси

В Беларуси будет ликвидирован "ИнвестПромБанк". Причина - невыполнение им норматива безопасного функционирования, а именно доведение до минимального размера собственного капитала

«ИнвестПромБанк»  будет  ликвидирован

Национальный банк дал согласие  ОАО «ИнвестПромБанк», зарегистрированному на территории СЭЗ «Минск», на проведение процедуры ликвидации, сообщает управление информации Национального банка Республики Беларусь. У банка отозваны общая и генеральная лицензии. До процедуры ликвидации и отзыва лицензий данный банк привело невыполнение им норматива безопасного функционирования, а именно доведение до минимального размера собственного капитала.  

Как уже сообщалось, у ОАО «ИнвестПромБанк» с 19 января нынешнего года было  приостановлено действие общей и генеральной лицензий. До 26 апреля за банком сохранялось право на осуществление только  ряда банковских операций.  Ему запрещалось заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные, исполнение обязательств по которым связано с проведением банковской операции, в части осуществления которой действие лицензий приостановлено. 

«ИнвестПромБанк» не имел лицензии на привлечение во вклады средств физических лиц, поэтому с депозитами населения он не работал. 

Тамара МАРКИНА, «Р» 

--------------------------

Стаiць  у  Бягомлi  «iльюша»…

Музей народнай славы гарпасёлка Бягомль Докшыцкага раёна змяшчае амаль 14 тысяч экспанатаў. Самы вялiкi з iх не ўмяшчаецца нават у памяшканнях. Самалёт Iл-14 (“iльюша”) стаiць на фоне вясковага ландшафту. З дапамогай гэтых крылатых птушак беларускiя партызаны трымалi сувязь з Вялiкай зямлёй (так вобразна называлi тады Маскву). 

Крылаты экспанат дастаўлялi спецыяльным кантэйнерам ажно з-пад  Варкуты. Дарэчы, у канцы 1942 года партызанскiя атрады разграмiлi ў гарпасёлку Бягомль моцны гiтлераўскi гарнiзон. I канчаткова ўстанавiлi тут законную ўладу са статусам Бягомля як раённага цэнтра. Для фашыстаў гэты населены пункт так i застаўся “востравам свабоды” ў зоне акупацыi. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------

Первый  среди  фирменных

Первый фирменный поезд № 2/1 Минск—Москва, созданный на Белорусской железной дороге в 1962 году, отметил свое 45-летие. Сегодня состав «Беларусь» (это название присвоено ему в 1994 году) — визитная карточка не только нашей магистрали, но и государства. Кстати, по традиции с момента создания поезда и по сегодняшний день его обслуживают только молодежные бригады. В свой первый рейс он отправился из Минска в Москву под руководством бригады Владимира Симижена. 

Сегодня по нашей «железке» курсируют 14 поездов повышенной комфортности. Только «Беларусь» в среднем в месяц перевозит более 13 тысяч пассажиров.

Марина ГУЧЕК, «Р»

--------------------------

Стимул  для  молодых

50 специальных премий вручены Могилевским облисполкомом лучшим молодым работникам социальной сферы области. Премии учреждены с целью выявления и стимулирования творческого труда и поддержки инновационной деятельности молодых работников здравоохранения, образования, культуры и других социальных сфер. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------

Поддержка  не  на  словах,  а  на  деле

Фаршированных щук, колечки домашних колбасок, пироги, соленья, варенья и много других блюд выставили на столы, накрытые в холле областной филармонии, 19 дружных семей, приехавших в город, чтобы принять участие в III Гродненском областном конкурсе на лучшую многодетную семью, который проходит по инициативе облисполкома. Здесь собрались победители конкурсов, прошедших накануне в каждом из районов. 

Показав кулинарные шедевры и плоды творчества умелых рук, родители и дети продемонстрировали сценические таланты. Оказалось, что многодетные мамы и папы, их сыновья и дочки могут не только  сочинять стихи и целые поэмы о своих семьях, но и танцевать, прекрасно петь. 

Семья Головенко из Октябрьского района стала победительницей. Папа – командир роты патрульно-постовой службы УВД, мама – врач городской поликлиники № 5 и три чудесные дочки, младшие из которых — близняшки, совершенно очаровали и зал, и жюри. Наградой за победу стала солидная денежная премия  и поездка в столицу на праздник «Дадим шар земной детям». В чемпионах также семьи Соловей из Свислочского и Малявских из Сморгонского района. 

Призами, нужными в хозяйстве, отмечены все участники областного конкурса (кстати, такие конкурсы Гродненщина начала проводить первой в республике). Как отметила заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова, поддержка семьи не на словах, а на деле стала одним из приоритетов государственной политики Беларуси. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Новыя  аўтобусы  для  дачнiкаў

Вiцебск. Мясцовая ўлада i транспартнiкi прыкметна папоўнiлi абласны аўтапарк. 35 новых пасажырскiх аўтобусаў МАЗ i «Радзiмiч» разгрузiлi транспартныя патокi прыгарадных зносiн. Зручней стала дабiрацца да садовых домiкаў у Лёзненскiм, Бешан­ковiцкiм, Аршанскiм i шэрагу iншых напрамкаў. 

Вiталiй ФЁДАРАЎ, «Р»

--------------------------

Наша  марка  в  Европе

Министерство связи и информатизации Беларуси ввело в обращение почтовые марки «100 лет скаутскому движению» с логотипом «EUROPA», подготовленные издательством «Марка» РУП «Белпочта». 

— Филателия довольно популярна у нас в стране. Об этом говорит и интерес людей к опросу-конкурсу «Лучшая почтовая марка Республики Беларусь-2006». Свое мнение высказали более тысячи человек. Большинством голосов лучшим почтовым выпуском был признан блок «V Национальная филателистическая выставка «БелФИЛА-2006», художник которой Иван Лукин, —  рассказал Владимир Бутько, начальник отдела реализации филателистической продукции РУП «Белпочта». — Логотип «EUROPA» делает марку самой собираемой и покупаемой во всем мире. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

--------------------------

Продукция  лидская  — качество  олимпийское

Престижное право использовать на продукции олимпийскую символику получило ОАО «Лидское пиво», ставшее победителем республиканской акции «Олимпийское качество». Лидчане представили на суд Национального олимпийского комитета безалкогольное пиво «Нулевочка», сокосодержащие напитки «Все витамины», питьевую воду «Лидскую», квасы и стали первыми по всем позициям. 

Кроме того, ОАО «Лидское пиво» стало партнером Национального олимпийского комитета, в связи с чем на заседании НОКа директору предприятия Владимиру Юфа вручено специальное свидетельство. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Железнодорожники  на  связи

На 89 железнодорожных станциях республики в ближайшее время заменят старую, отслужившую свой срок диспетчерскую связь на новую, современную. 

Первый образец изготовлен в столичном производственном объединении вычислительной техники. Он уже проходит апробацию в Гомельской области.  Новая система, по словам конструктора ОАО «МПОВТ» Александра Зинченко, по ряду параметров более совершенна по сравнению с используемым до сих пор оснащением российского производства. К примеру, дает возможность подключить неограниченное (вплоть до тысячи) количество телефонов. Более оперативная связь будет способствовать удобству в работе персонала и безопасности пассажиров на железной дороге. 

Надежда ГРАБКО

--------------------------

Детские  шалости

Два ребенка погибли в Гродненской области с начала мая в пожарах, возникших по причине шалостей с огнем. Один из них, семилетний мальчик,  сгорел в сарае. А через несколько дней такая же судьба постигла малыша из деревни Добовичи Ивьевского района. Мальчику должно было исполниться два года, однако до дня рождения он не дожил. Пока родители управлялись по хозяйству, в доме возник пожар. Отцу не удалось вытащить сына из огня. 

Как сообщили в областном управлении МЧС, в нынешнем году детские шалости с огнем стали уже причинами двадцати трех пожаров. Это больше прошлогоднего, хотя в целом в регионе отмечается снижение количества пожаров. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter