Новости Беларуси

Телефонный террор: вчера в Калинковичах на четыре часа прервалась работа центральной районной поликлиники. Около 9 утра в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что там заложена бомба. Через 20 минут все 150 пациентов и 95 врачей спешно покинули здание. Теперь шутника ищут

«Бомбистов» обязательно  найдут

Калинковичи. Вчера на четыре часа прервалась работа центральной районной поликлиники. Около 9 утра в милицию позвонил неизвестный и сообщил, что в поликлинике бомба. Через 20 минут все 150 пациентов и 95 врачей спешно покинули здание. Из Гомеля прибыла группа разминирования. Специалисты вместе с обученной собакой прощупали каждый сантиметр, но ничего подозрительного не нашли. Сейчас правоохранительные органы ищут телефонного террориста. Ему предстоит выплатить немалый штраф. 

В феврале прошлого года шутники «минировали» центральную больницу в Калинковичах, которая по соседству с поликлиникой. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

---------------------------

Дружить семьями. Языковыми

Исполнение песен, чтение стихов, изысканная музыка и приятная речь — это не конкурс и не концерт, идет завершающий второй этап олимпиады по турецкому языку. 

Интерес школьников и студентов к изучению популярных английского, немецкого, испанского и итальянского языков несколько угас в последнее время. На смену им пришли экзотические китайский и японский. Интересен молодежи и турецкий язык. По словам ректора Минского государственного лингвистического университета Натальи Барановой, внимание к Турции, ее культуре, традициям среди студенчества заметно возросло за последние пару лет. К примеру, в первой олимпиаде, проходившей шесть лет назад, участвовало совсем мало ребят, ведь только в двух столичных вузах была возможность углубленно изучать язык. Сегодня уже есть научная школа преподавания турецкого, в пяти вузах внедрены новые технологии изучения языка.  

Все это не было бы возможным без поддержки турецкого образовательно-культурного учреждения «Достлук», которое в рамках своей деятельности по проведению языковых курсов, семинаров, вечеров, других мероприятий, посвященных Турции, стремится наладить с белорусским народом интеграционные и дружественные связи. 

В этом году учреждение «Достлук» при поддержке Министерства культуры и туризма Турции снова выступило с инициативой о проведении олимпиады на базе лингвистического университета. На первом ее этапе участвовали 53 студента, во второй творческий тур прошло только 12 человек. Студенты должны были продемонстрировать владение уже не грамматикой, письменным и разговорным турецким, как в первом туре, а показать знания психологии языка — жестов, правильно подобрать музыку к тем произведениям, которые исполнялись на сцене. Участников разделили на два уровня: тех, кто изучал язык менее 250 учебных часов, и тех, кто посвятил этому больше времени. Из первых и вторых жюри — преподаватели турецкого крупнейших белорусских вузов — выбрало троих, которым в качестве приза вручили путевки на курорты Турции. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

---------------------------

Патриотический  поезд

Поезд памяти отправится 21 апреля из Калининграда в города-герои Минск и Москву. Эта патриотическая акция проводится под эгидой правительства Калининградской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства этой области. Поезд памяти проследует по маршруту Калининград—Москва—Минск—Калининград впервые. Акция объединит свыше 400 человек. В их числе ветераны Великой Отечественной и локальных войн, коллективы художественной самодеятельности, воспитанники кадетских корпусов,  члены Молодежного правительства Калининградской области. Среди пассажиров будут и те, кто участвовал в освобождении Беларуси, в партизанском движении на территории республики. 

В Беларуси участники акции планируют возложить венки и цветы к памятникам воинской славы, посетить Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». В Москве пройдет митинг на Поклонной горе, намечено также посещение Центрального музея Великой Отечественной войны, возложение венков и цветов на Могилу Неизвестного Солдата. 

---------------------------

Восьмой  век  города

Могилев. Здесь начался первый тур V городского смотра-конкурса народного творчества и любительских объединений «Зямля пад белымi крыламi». Конкурсную программу зрителям и жюри уже представил городской Дом учителя. По итогам первого тура будут отобраны финалисты, а победителей пригласят для участия в гала-концерте и расширенной выставке работ декоративно-прикладного изобразительного и технического творчества. Сами торжества, посвященные 740-летию города, пройдут с 28-го по 30 июня и обещают быть грандиозными, сообщили «Р» в управлении культуры горисполкома.  

Юлия ШЕЛЕСТ

---------------------------

Будущее  без  опасности

В  Минске  стартовал  республиканский  смотр-конкурс «Спасатели  глазами  детей»

 Девятый раз в столичном Дворце искусств выставляются лучшие работы юных и талантливых. Тех, кто имеет собственный взгляд на проблемы безопасности мира вокруг нас. 

— Республиканский смотр проходит пять дней. За это время представительное жюри даст профессиональную оценку 70 индивидуальным и коллективным работам участников, победившим в районных и областных отборочных турах. Имена лауреатов станут известны сегодня. Призеров определят в восьми главных номинациях (рисунок, плакат, поделка и другие), — рассказал «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Любой желающий прямо во время экспозиции может отдать свой голос за понравившуюся работу. Определят победителя и в номинации «Приз зрительских симпатий».  

Приятно удивлен и обескуражен увиденным во Дворце искусств Александр Ботвиненок, заместитель председателя Белорусского союза художников, член жюри: 

— Все представленные работы очень ровные по исполнительскому мастерству и нестандартности подходов. И это при том, что зачастую авторам 7—10 лет. Знаете, что подкупает и трогает в их творчестве больше всего? Взгляд маленького человека на наши большие, взрослые проблемы. Ребята берутся за нетрадиционные материалы, рисуют в сложной технике и убедительно конструируют свое будущее. Будущее без опасности. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------

На  уборку  выходи!

Брест. Состоялось заседание штаба по проведению предстоящего субботника. На нем были подведены и промежуточные итоги месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов, начавшегося в области 1 апреля. Предполагается, что 21 апреля добровольно на Брестчине будет трудиться примерно полмиллиона человек, десятая часть из которых займет свои обычные рабочие места. Остальные выйдут на уборку парков, скверов, улиц и дворов. Планируется заработать около шестисот миллионов рублей. Половина этих средств будет направлена в республиканский фонд на обустройство медицинских учреждений, специализирующихся на детском здравоохранении. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Приберемся  в  большом  доме

Рабочая группа по подготовке к проведению республиканского субботника создана в Гродненском облисполкоме. По информации ее руководителя — заместителя председателя облисполкома Марии Бирюковой, во время субботника сотни тысяч жителей области будут трудиться на благоустройстве парков, скверов, других зон отдыха, дворовых территорий. Многие выйдут на свои рабочие места.

В этот день на Гродненщине планируется заработать около одного миллиарда рублей. Заработанные деньги будут использованы для реконструкции, ремонта и укрепления материально-технической базы детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большая часть их предназначена для Понемунского детского дома в Гродненском районе. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------

В знак дружбы — автомобили

Брест. Местные пограничники получили более полусотни автомобилей, предоставленных  западноевропейскими партнерами в рамках реализации долгосрочного договора о сотрудничестве. 

Это произошло накануне совместного заседания представителей консультативных советов европейских организаций ООН и руководства погранвойск Беларуси, посвященного сотрудничеству в области совершенствования охраны границы с ЕС и организации миграционного контроля. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Реалити  в  глубинке

Глубокое. Здесь начинается масштабная реалити-игра «Властелин села», в которой примут участие 10 семей со всего района. Игра растянется на полгода и будет состоять из 18 этапов. К участникам предъявляется лишь одно требование — в семье должен быть ребенок моложе 18 лет. Конкурсантам, а в большинстве своем это городские семьи, предстоит пахать, косить, жать, доить коров, заготавливать дрова и сено, заниматься традиционными ремеслами, выпекать хлеб и готовить в русской печи. Каждый этап будет проводиться в одном из хозяйств района. Самые отчаянные участники отправятся на необитаемый хутор, где в течение недели им предстоит выжить в непростых условиях и создать свое натуральное хозяйство. Итоги игры будут подведены накануне Дня работников сельского хозяйства, а семья-победительница вместе с титулом «Властелин села» получит ценный приз от райсельхозпрода, сообщает БЕЛТА. 

Организаторами игры стали народный клуб «Остров понимания», районный комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. 

---------------------------

Укрепление  традиций

Избран двенадцатый епископ Белорусской православной церкви. 22 апреля за богослужением в минском Свято-Духовом кафедральном соборе будет рукоположен епископ Бобруйский и Быховский. Божественную литургию и хиротонию совершит Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении членов Синода Белорусской православной церкви и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. 

В марте на заседании Священного Синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископом Бобруйским и Быховским был избран клирик Белорусского Экзархата иеромонах Серафим, ныне — архимандрит. 

Архимандрит Серафим (в миру Алексей Белоножко) — молодой, высокообразованный священнослужитель. Кандидат богословия, воспитанник Минской духовной академии, выпускник богословского факультета Фессалоникийского университета имени Аристотеля (Греция) — в 2004 году он был назначен первым проректором Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

---------------------------

Лучшим  дружинникам    премии

Витебск. Ежемесячные общегарнизонные разводы сотрудников УВД, проводимые на площади Победы, стали традиционными праздниками для всех жителей областного центра. Вчера рамки мероприятия были расширены: в торжественной обстановке 15 лучших дружинников Витебска получили почетные грамоты и денежные премии. Помощь добровольных народных дружин органам правопорядка ощутима: в городе действуют свыше 60 дружин, в минувшем году с помощью добровольных помощников раскрыто 10 преступлений, в нынешнем – уже 5. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Попал «в сети»

Лида. За   нарушение  режима  госграницы  в  зоне  ответственности Лидского  пограничного  отряда с использованием  служебной  собаки задержан гражданин Беларуси, который занимался незаконным  ловом рыбы   в   приграничной  зоне, сообщили «Р» в  Госкомитете погранвойск республики. При браконьере обнаружены две 30-метровые рыболовные сети, еще 12 таких же  сетей достали из озера. 

Браконьер вместе с орудиями лова передан сотрудникам Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. 

Соб. инф.

---------------------------

Снег в апреле

Апрельское тепло обманчиво: не успели мы подивиться 18 градусам выше нуля, как вновь предстоит подготовиться к заморозкам. Правда, недолгим. В субботу ночью, 21 апреля, температура понизится до 5 градусов мороза, дневная — всего лишь 8 тепла. Временами дождь, возможен снег. Как пояснили в Гидрометеоцентре Беларуси, в нашу страну устремляются арктические воздушные массы в результате прохождения через территорию республики тыловой части атлантического циклона, смещающегося через Балтийское море на восток. Массы принесут с собой порывы резкого северо-западного ветра, осадки. Тем не менее специалисты призывают не паниковать — похолодание не окажет особого влияния на сельское хозяйство. В связи с понижением температуры может замедлиться развитие растений, но посевы вряд ли погибнут. На дачах могут замерзнуть взошедшие цветы, но и только. В начале следующей недели, как утверждают синоптики, потеплеет. 

Александра ДМИТРИЕВА

---------------------------

Ртуть  в  руках  детей

Миоры. В поселке Дисна четверо школьников обнаружили в сарае нежилого дома 800-граммовую стеклянную колбу. Любопытство взяло верх над чувством осторожности, в итоге часть странной жидкости разлилась, а сами «кладоискатели» разбежались. К счастью, кто-то из них вовремя проговорился родителям о подозрительной находке. Взрослые вызвали спасателей. Сотрудники МЧС провели обеззараживание местности, а медики доставили школьников в РТМО. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------

Оборваны  две  жизни

Ляховичи. Из изолятора временного содержания местного РОВД переведен в барановичский СИЗО арестованный 32-летний житель райцентра, сбивший на личном автомобиле двух подростков, скончавшихся на месте. Как сообщил «Р» капитан милиции Дмитрий Готовчиц, начавший расследование по уголовному делу, трагедия произошла вечером на одной из улиц города, которая была освещена. Машины скорой помощи забрали тела 14-летних мальчиков, уже не подававших признаков жизни. Задержанный водитель был тут же отправлен на медэкспертизу, показавшую почти семикратное превышение содержания алкоголя в его организме от допустимой нормы. Результаты судебно-технической экспертизы, которая покажет степень готовности к эксплуатации автомобиля и скорость его движения при аварии, пока еще не готовы. А дело тем временем будет передано в отдел расследований  ДТП следственного управления Брестского УВД. Пьяному водителю грозит уголовная ответственность, предусматривающая наказание тюремным сроком до семи лет. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------

Остановка не по требованию

Движения электропоездов в направлениях Минск—Молодечно и Молодечно—Минск с 4.30 до 19.35 23-го и 25 апреля не будет. 

Причина — ремонт моста на перегоне Уша — Молодечно. Электропоезда со станции Минск—Пассажир-ский будут следовать только до станции Уша и обратно. А составы, отправляющиеся со станции Молодечно, в это время вообще снимут. 

На помощь придет автотранспорт. Как рассказали «Р» в управлении БелЖД, пассажиров от станции Молодечно до станции Уша и обратно перевезут автобусы по железнодорожным билетам. Но на остановочные пункты Фестивальный, Селивоновка, Криница, Татарщизна, Мясота автобусы заезжать не будут. О подробном изменении расписания поездов от Минска до Молодечно можно узнать в справочной службе БелЖД. 

Марина ГУЧЕК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter