Новости Беларуси

В  Гомеле  из-за  незаконной  врезки  в  систему  водоснабжения  едва  не  погиб  мужчина

Поставил  счетчик  — вылетели  стекла

В  Гомеле  из-за  незаконной  врезки  в  систему  водоснабжения  едва  не  погиб  мужчина

Инцидент произошел в девятиэтажном доме по улице 60 лет СССР. Владелец квартиры на третьем этаже, видимо, решил сэкономить и установить приборы учета воды без сотрудников ЖЭСа. Пригласил знакомого умельца, и работа закипела… 

— О том, что случилось дальше, можно предполагать, поскольку от любых контактов и пояснений владелец квартиры сейчас уклоняется. Скорее всего, во время подготовки к работе в туалете разбили поллитровую бутыль с бензином. Жидкость вытерли тряпкой и тут же бросили ее на пол. Даже несмотря на едкий запах и высокую концентрацию паров в воздухе, мастер взялся за дело и начал резать болгаркой водопроводные трубы. Химическая реакция не заставила себя долго ждать – мгновенное возгорание и сильный хлопок, — рассказывает «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – 39-летнего мужчину отбросило в сторону, он получил ожоги кистей рук и опалил себе волосы. Пострадала и трехкомнатная квартира: вылетели стекла в нескольких  комнатах и на балконе. Прибывшая «скорая» доставила пострадавшего в 1-ю клиническую больницу Гомеля.            

В ожоговом отделении клиники нам подтвердили: действительно, такой пациент поступил – нигде не работающий житель Гомеля. У него ожоги лица 1-й, 2-й и 3-й степени, а также обоих предплечий. Общее состояние удовлетворительное, однако медики не исключают возможность пластической операции и частичной пересадки кожи на лице. Восстановлением прически также придется заниматься долго.   

Кстати. «Вообще, в Беларуси фиксируется немало случаев самовольной перепланировки жилых помещений: одни переносят двери, другие разбирают стены, третьи переделывают вентиляцию… Однако случай, произошедший в Гомеле, не имел прецедентов в республике, — комментирует Михаил Колосов, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Минжилкомхоза. — Если эти действия будут квалифицированы как незаконная перепланировка, владельцу квартиры грозит штраф до 30 базовых величин ».       

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Парк  весенних  технологий

Сезон  аттракционов  и  отдыха   откроется  в  столице  на  16  дней  раньше  обычного

Минские парки развлечений и отдыха оживают после зимней спячки и готовятся к началу сезона. Закрытые в ноябре на консервацию аттракционы сейчас «размораживают», детально обследуют, по-новому монтируют и готовят к эксплуатации. Специалистам нужно спешить: быстрая весна, судя по всему, сместит привычные графики. И открываться придется несколько раньше обычного…

 — Столичные парки им. М.Горького и Челюскинцев примут первых посетителей уже 14 апреля (на 16 дней раньше обычного срока). Парки отдыха им. 50-летия Октября и 900-летия Минска начнут работу, как и всегда, 1 мая, — рассказал «Р» Александр Лисовский, директор УП «Городские парки» Минск-зеленстроя. – Сейчас техническое освидетельствование проходят 35 аттракционов. Инженеры УП «Белпромналадка» и ОАО «Спецрадионаладка» проверят исправность всех узлов, систем и агрегатов и затем выдадут допуски на эксплуатацию. Прогулочный катер «Августин», к которому так привыкли минчане, также начнет курсировать по Свислочи с 16 апреля. Добро на его спуск на воду выдаст приемочная комиссия Белорусской инспекции речного судоходства.  

И самое главное. Этой весной у столичной ребятни есть, как минимум, два дополнительных повода, чтобы наведаться в столичные парки отдыха. С 1 мая в Минске начнут работать два новых аттракциона: детский поезд и современный автодром в парке Челюскинцев. Не пропустите открытие сезона! 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Развивая  партнерство

Двухдневное седьмое заседание Белорусско-Австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшее в конце минувшей недели в Могилеве, стало заметным событием в жизни города. Сопредседатели комиссии: с австрийской стороны – гендиректор внешнеэкономических связей Министерства экономики и труда Австрии Йоханн Закс, с белорусской – заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Виктор Гайсенок. 

Работа комиссии шла в двух основных направлениях – энергосбережение, альтернативные источники и кредитно-денежные отношения. Опыт австрийской стороны в сфере энергосберегающих технологий сейчас важен для Беларуси, а что касается кредитной политики, то сегодня Австрия является крупнейшим финансовым инвестором в Восточной Европе. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

---------------------------------

Ад  «Зорнага  юнацтва» да  зорак

У Гомелi адбылося ўшанаванне пераможцаў конкурсу таленавiтай моладзi «Зорнае юнацтва». Узнагароджванне лаўрэатаў у 15 намiнацыях, сярод якiх – «Прадметныя алiмпiяды», «Спорт», «Iнтэлектуальныя гульнi», «Грамадская дзейнасць», «Тэхнiчная творчасць»,  было ператворана ў яркае шоу. Лепшым у намiнацыi «Служу Айчыне» прызнаны пераможца рэспублiканскага агляду «Лепшы iнспектар па справах непаўналетнiх» старшы ўчастковы iнспектар iнспекцыi Чыгуначнага раёна Аляксандр Кудласевiч, галоўны прыз у намiнацыi «Я — патрыёт!» уручаны былой вучанiцы СШ № 12 Гомеля Ганне Шахрай, якая выратавала з вады iтальянскую дзяўчынку i за свой мужны ўчынак узнагароджана ганаровай граматай мэра горада Ланата... 

Мiкалай ЖДАНОВIЧ, «Р»

---------------------------------

Сев  начала  Витебщина

В минувшие выходные посевная стартовала в самом северном регионе нашей страны. Первыми на Витебщине начали сев зерновых культур хлеборобы Глубокского и Докшицкого районов. Нынешней весной земледельцам региона предстоит посеять свыше 190 тысяч гектаров яровых, внести в почву около 174 тысяч тонн минеральных удобрений. Как рассказал «Р» председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Леонид Плешко, обновление технического парка в значительной степени поспособствует тому, чтобы справиться с задачей в оптимально короткие сроки. Нынче участие в посевной примут 150 новых комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, а всего в распоряжении хлеборобов насчитывается свыше тысячи сеялок.  

---------------------------------

И  не  только  жилье

Витебск. С каждым годом здесь стремительно увеличиваются темпы жилищного строительства. В 2007 году в областном центре планируется сдать в эксплуатацию еще 22 многоэтажных дома почти для двух тысяч семей. Наряду с самой перспективной в ближайшие десятилетия застройкой микрорайона Билево уплотняется городской ландшафт в центре города. Кроме жилых домов, строители обещают закончить возведение новых учебных корпусов медицинского и технологического университетов, а также значительно нарастить темпы по масштабной реконструкции улицы Гагарина, на обновление которой будет затрачено в целом около 54 миллиардов рублей.  

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Выпил    брось  сигарету

Пинск. Наклейки с напоминанием о том, что в гибели 60 процентов людей во время пожаров виноваты зеленый змий и сигарета, появились на бутылках самых популярных алкогольных напитков в одном из крупных гастрономов. Изготовить и приклеить такие «акцизы» не поленились юные спасатели гимназии № 2, которые придумали эту акцию для того, чтобы хоть как-то повлиять на ужасающую статистику гибели в огне курящих выпивох. 

---------------------------------

«Гостиница»  для  мигрантов

Брест. На деньги Евросоюза на административной территории Брестского погранотряда построен центр временного содержания мигрантов, задержанных при попытке нелегально перебраться в страны Запада через Беларусь. Обманутые иностранцы, не вступавшие ранее в конфликт с законом, будут жить здесь в комфортабельных комнатах до принятия решения по определению их судьбы. Они даже смогут на определенное время покидать центр для прогулок по Бресту. Для тех, кто сознательно шел на противозаконные действия при пересечении границы, условия содержания будут несколько суровее. Первым таким нарушителем стал гражданин Шри-Ланки, пытавшийся выехать в Польшу по поддельному паспорту. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Маньяк  оказался  серийным

Брест. Грамоту, наручные часы и телескопическую удочку вручили брестчанину Игорю Опалечуку представители руководства УВД Брестского облисполкома. На днях бывший милиционер вместе с рыбаками задержал на берегу Мухавца студента, пытавшегося совершить развратные действия в отношении двух малолетних мальчишек. Проведенная в ходе следственных действий экспертиза подтвердила его причастность еще к двум подобным преступлениям, совершенным в этом месте ранее. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Обобрала  до  ниточки

Витебск.  В детективную историю превратились веселые посиделки троих пожилых горожан. После совместного распития спиртных напитков на квартире одной из них сама хозяйка и ее гость оказались обобранными, как говорится, до ниточки. Постаралась третья участница застолья, которая под шумок вынесла из гостеприимного дома кожаную куртку, шарф, более 100 тысяч рублей, найденных у кавалера, а также пальто и набор расчесок, принадлежащие подруге. В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело, ей грозит до 5 лет лишения свободы. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

«Пожарника» отыскали  в  подполье

Гомель. Сотрудники областного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» задержали в Новобелицком районе города скрывавшегося от следствия одного из активных членов организованной преступной группировки «пожарники», известного как Гончарик. Почти полтора года объявленный в розыск 45-летний мужчина, который контролировал деятельность частных предпринимателей на Центральном рынке, прятался в оборудованном подвальном помещении в частном доме своей знакомой. Однако благодаря оперативной информации его местонахождение было установлено. Задержанный помещен в следственный изолятор, где после временной передышки, связанной с инфекцией гриппа, возобновился второй уголовный процесс над 19 «пожарниками». Кстати, один из них, обвиняемый в убийстве двух человек, житель Гомельского района по кличке Соло, не дождался объявления приговора: врачи констатировали его смерть в камере следственного изолятора. Сейчас здесь работает группа специалистов по установлению истинных причин происшедшего. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Восемь  лет  за  амфетамин

Гродно. Восемь лет лишения свободы в колонии усиленного режима – к такому наказанию приговорен 37-летний житель города, признанный виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ с целью сбыта, сообщили «Р» в управлении КГБ по Гродненской области. 

Безработный приобретал амфетамин у гражданина Польши в областном центре, хранил в специально оборудованном тайнике. Постоянным покупателям, одним из которых был, к примеру, спасатель из МЧС, один грамм «удовольствия» обходился в 55 тысяч рублей.  Кстати, упомянутый покупатель также приговорен  к ограничению свободы в исправительном учреждении открытого типа сроком на 3 года. 

Оптовые клиенты у продавца получали скидку: за 15 граммов амфетамина они платили 300 долларов США. 

Сотрудниками управления КГБ по Гродненской области торговец задержан с поличным в момент сбыта им партии наркотика. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Наркоцех  выявлен  и  ликвидирован

Витебск. Здесь задержаны двое граждан, занимавшиеся производством наркотика синтетического происхождения под названием метамфетамин. Один из новоявленных наркодельцов – витебчанин, второй – гражданин Украины. Кстати, несколько лет назад витебским оперативникам уже приходилось задерживать родного брата нынешнего зарубежного гостя, который параллельно с обучением в одном из вузов областного центра занимался продажей марихуаны. 

Теперь украинец, как видно, продолжил дело родственника. В момент обыска на съемной квартире, превращенной в подпольный цех по производству наркотика, обнаружены 2 грамма готового вещества, рассчитанного на 20—25 доз, и химическое сырье для изготовления еще 10 граммов метамфетамина. В ходе следственных мероприятий уже установлены два факта сбыта. 

К счастью, деятельность смертельной мини-фабрики удалось прекратить в самом начале. «Бизнесмены» только пытались раскрутить свое дело, активно занимаясь отработкой четкой и безопасной для них цепочки сбыта  наркотика. Теперь следователям предстоит выявить все уже действующие звенья, установить каналы приобретения сырья и многое другое. В отношении наркодельцов возбуждено уголовное дело, по инкриминируемой статье преступникам грозит, как минимум, 8 лет лишения свободы. Для оказания помощи следствию по данному факту, а также в целях предупреждения дальнейшего распространения наркотиков при УВД работает анонимная «горячая» телефонная линия. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Роскошное кресло от… кузнеца

В Бресте на Советской улице, около художественного салона «Скарбнiца», на этой неделе будет установлено роскошное кресло, изготовленное в творческой кузнечной мастерской «Жар-птица». Уже более 10 лет Максим Челюканов трудится в своей мастерской вместе с командой кузнецов. Металлическое кресло – это не единственное творение, которое творческая мастерская могла бы подарить городу. 

---------------------------------

Триста   рабочих   мест

300 новых рабочих мест создаются в Лиде с открытием филиала иностранного предприятия «Аудимас», расположенного в литовском городе Каунасе. На арендованных производственных площадях местной обувной фабрики налажен выпуск одежды для спорта и отдыха. 

Как рассказала директор филиала ИП «Аудимас» Зинаида Островерхова, сейчас в трех-этажном здании, где разместилось производство, идет капитальный ремонт. На одном из этажей уже установлено швейное оборудование, в двухсменном режиме здесь трудятся четыре бригады — около сотни человек. После того, как предприятие начнет работать на полную мощность, на нем планируется выпускать не менее тридцати тысяч единиц продукции в месяц. Все изделия предназначены на экспорт, они отправляются во Францию, Голландию, Ирландию, Японию и другие страны мира. 

В это же время в другом городе на Гродненщине – Волковыске начал работу еще один филиал «Аудимаса», в котором выпускаются чехлы для мебели и автомобилей. 

Как сообщили в Лидском райисполкоме, всего в районе действует более четырех десятков предприятий с иностранным капиталом. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Порядок   в   городе

Два населенных пункта Гродненщины – город Волковыск и городской поселок Берестовица — стали победителями Республиканского смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства и получили в награду денежные премии, переходящие вымпелы и дипломы. Как рассказали в управлении ЖКХ, Волковыск стал победителем смотра среди городов с населением от 10 до 50 тысяч человек. Большие объемы работ по благоустройству были выполнены здесь в 2005 году, к 1000-летию города. В 2006-м привели в порядок производственные территории предприятий, установили памятник воинам-интернационалистам, отремонтировали улицы. Берестовица лидирует среди городов, насчитывающих до 10 тысяч жителей. Здесь к 500-летию поселка реконструирован ряд улиц, обновлены фасады зданий, приведены в порядок дворовые территории, отремонтирован стадион. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Посчитали   зубров

Два месяца понадобилось егерской службе Национального парка  «Беловежская пуща», чтобы посчитать обитающих в реликтовом лесу зубров. За минувший год стадо уникальных животных  пополнилось 46 зубрятами, которые благополучно пережили минувшую зиму. Сейчас на белорусской территории пущи обитают 334 зубра, 400 особей живут на ее польской стороне. 

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter