Новости Беларуси

В Полоцке задержаны двое безработных, втихую распродаваших украшения из найденного ими клада 12-13 века

Припрятали  клад…

Полоцк. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями здесь задержаны двое безработных 27 и 36 лет. Они продали одному из полочан за три тысячи долларов старинное кольцо и еще одно изделие из металла темного цвета. По предварительному заключению экспертов, в реализованных незаконным образом украшениях когда-то щеголяли красавицы 12—13 веков… При досмотре у чернокопателей обнаружилась еще масса драгоценностей. Среди них – гривна округлой формы из металла темного цвета. 3 наручных браслета, две нитки бус с камнями разного цвета, 5 металлических пряжек темного цвета... При обыске квартиры у одного из задержанных было также обнаружено 70 монет из желтого металла  различного достоинства, время выпуска — от 1735-го до 1925 года. Кроме того, список найденного пополнился еще целым перечнем различных украшений и керамических изделий. Здесь же бережно хранился старинный топор, наконечник копья и … металлоискатель, с помощью которого самодеятельные «историки» занимались незаконными раскопками на территории Полоцкого и Верхнедвинского районов. Добытый клад отправлен на экспертизу, ведется следствие. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Патриотизм  молодых — из  мужества  отцов

Праздник под таким девизом прошел накануне Дня защитников Отечества  в лицее БГУ

В этот день здесь собрались представители Минской городской организации ветеранов Великой Отечественной войны, допризывная молодежь, ребята из детских и молодежных общественных объединений, суворовцы, воины Вооруженных сил Республики Беларусь, члены лучших мемориальных отрядов Поста № 1 города-героя Минска. Участие в мероприятии приняли также министр образования  Александр Радьков и министр обороны Леонид Мальцев. 

Одним из важнейших событий акции стало возложение цветов к монументу Победы. В рамках встречи прошло также чествование лучших представителей мемориальных отрядов, были подведены итоги одной из акций в рамках городского проекта “Я – гражданин Республики Беларусь”, состоялся ряд других мероприятий. 

Как рассказали в Министерстве образования, главная цель такой встречи — воспитание гражданственности и патриотизма у молодежи, укрепление связи между разными поколениями, а также повышение престижа Вооруженных сил Беларуси среди учащихся учреждений образования. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

Экономить, но эффективно!

Многотарифные  счетчики  полезны, но  пока  не  очень  востребованы

Переход на дифференцированную систему учета электроэнергии потребует от государства свыше 500 миллионов долларов. Такое мнение высказал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в Витебске на выездном заседании Комиссии по повышению конкурентоспособности экономики. В ходе его рассматривался вопрос внедрения автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии бытовых потребителей (АСКУЭ-быт) отечественного производства. 

По словам Владимира Семашко, внедрение многотарифного учета электроэнергии даст возможность равномерно распределить ее потребление. Оптимизация нагрузок позволит не останавливать энергетические блоки ночью, что в свою очередь снизит экономические потери и износ оборудования. Дифференцированная система учета электроэнергии станет несомненным плюсом для конечных потребителей, которые реально смогут экономить. Для энергетиков и экономики ее внедрение позволит сократить штат контролеров, вести точный учет потребления, своевременно выявлять потенциальных должников и технические неисправности. 

Напомним, что эксперимент по внедрению дифференцированных тарифов на потребляемую электрическую энергию для населения начался в Беларуси с сентября 2006 года. К 1 января 2007 года в нем участвовали 1415 человек, в том числе проживающих в многоквартирных жилых домах — 1347. 

Соб.инф.

--------------------------------- 

«Гуляй,  казак!»

Осиповичи. Праздник под таким названием прошел в деревне Краснице. В нем, кроме осиповичских казаков, приняли участие и бобруйские из общественного объединения «Белорусское казачество». В программе — различные спортивные игры, масленичные забавы и обряд посвящения нескольких молодых людей в казаки. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

 

Подросток  просится  в…  тюрьму

 

«Хочу в тюрьму», — заявил следователю одиннадцати­классник сельской школы, задержанный за поджог общественного пункта охраны правопорядка в деревне Большие Мотыкалы Брестского района. Прибывшие на место пожарные быстро потушили огонь, ущерб сейчас подсчитывается. Как сообщили «Р» в Брестском РОВД, парень не скрывает своих намерений и в дальнейшем строить свою жизнь по законам и понятиям преступной среды. На минувшей неделе он взят милицией под стражу за то, что бил стекла в школе, после чего трое суток провел в изоляторе временного содержания местного отделения милиции. Выйдя на волю, решил отомстить и, разбив стекло в здании, через решетку плеснул горючую жидкость, которую поджег. Задержанный поджигатель вырос в неблагополучной семье, его старший брат — рецидивист с большим стажем, отец покончил жизнь самоубийством. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Поезд  наехал  на  школьника

Климовичи. Здесь в результате наезда дизель-поезда Кричев—Орша смертельно травмирован ученик 2-го класса. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, несчастный случай произошел на железнодорожном переходе вблизи улицы Комбинатской г. Климовичи. Милиция ведет проверку. 

---------------------------------

Храм  памяти  Суворова

КОБРИН. Возвести здесь церковь в честь великого полководца задумал в начале минувшего века еще император Николай II, по чьему указу по всей России тогда начался сбор пожертвований на строительство. Геополитические катаклизмы того времени надолго похоронили эту идею, которую православные верующие Кобрина пытались возродить не раз. 

И вот благодаря настойчивости и усилиям местного священника Николая Лукашика и председателя опекунского совета по строительству храма Николая Кожуха благородное дело начало возрождаться. За счет пожертвований и других источников финансирования приостановившаяся стройка продолжилась. В ее завершении кобринчане надеются на помощь благотворительных фондов Русской православной церкви, руководство которой с одобрением отнеслось к почину православных верующих белорусского города. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Наполеон?  На  марке  он!

В Беларуси введен в почтовое обращение блок «200 лет со дня рождения Наполеона Орды», выпущенный тиражом 15 тысяч экземпляров. В нем 2 марки, на которых изображен портрет этого известного белорусского литератора, композитора и художника, жившего в 19-м веке. 

Напомним: 2007-й объявлен ЮНЕСКО Годом Наполеона Орды. Наш земляк родился в деревне Вороцевичи Пинского уезда, участвовал в восстании 1831 года, дружил с Шопеном, был директором Итальянской оперы в Париже, много путешествовал. В городе Иванове Орде установлен памятник. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------

Доходы  от  охоты

Минщина. Около полумиллиарда рублей доходов получено в прошлом году в Минском лесохозяйственном объединении от охотохозяйственной деятельности, что на 140 млн. больше, нежели годом раньше. Почти на четверть возросли заготовки продукции вторичных лесных ресурсов и побочного лесопользования. Собрано свыше 5,3 тысячи тонн березового сока, 460 тонн плодов и ягод, 21,7 тонны товарного меда.

Успешно справилось объединение также с заданиями по развитию основных  производств — лесохозяйственного и промышленного. Получено 77 тонн семян древесно-кустарниковых пород, восстановлено 7,3 тысячи гектаров леса, заготовлено 1 272 тысячи кубометров ликвидной древесины, выпущено товарной продукции на 71,3 млрд. рублей. В итоге уровень рентабельности превысил за год 16 процентов. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Я  в  военные  пойду… 

Гродно. «Есть такая профессия – Родину защищать» — акцию для старшеклассников местных школ под таким названием провели накануне Дня защитников Отечества сотрудники областного центра профессиональной ориентации молодежи. Его основные участники — учащиеся одиннадцатых классов кадетского, юридического профилей, словом, те, кто решил связать жизнь со службой в армии и частях МЧС. 

О том, где и как научиться будущей профессии, им рассказали гости: преподаватели и курсанты Военной академии Республики Беларусь, военного факультета ГрГУ имени Я.Купалы, представители областного военного комиссариата. О буднях службы поведали начальник 2-й пограничной заставы Гродненского погранотряда Алексей Большаков, заместитель начальника областного управления МЧС Казимир Пролейко, недавний выпускник Военной академии молодой офицер Юрий Юргеланец, контрактница Алевтина Чернявская. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Число  жертв  растет

Витебск. Вчера утром в самом северном регионе республики на столбике термометра было без малого 25 градусов ниже нуля. Несмотря на прогнозы синоптиков, грозное предупреждение проспавшей было свой звездный час зимы не все жители области восприняли всерьез. Если еще две недели назад в ожоговом отделении областной клинической больницы насчитывалось от 2 до 6 пациентов, то теперь здесь проходят лечение до 20 человек. Большинству пострадавших, как отмечают медики, понадобится хирургическое вмешательство. Многих ожидают операции по ампутации конечностей и последующая инвалидность. Детей среди жертв февральских морозов нет. Основная масса людей, подвергшихся обморожениям,  зрелого возраста, длительное время находившиеся на морозе в состоянии алкогольного опьянения. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

---------------------------------

Символ  непобедимости  и  чести

Вчера, в канун Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, ветераны Великой Отечественной войны, активисты «Белорусского союза офицеров» возложили цветы к памятнику партизанам и подпольщикам, что на Партизанском проспекте в Минске. 

Речей торжественных не было. Каждый из ветеранов вспомнил, наверное, в те минуты о своих боевых друзьях, сложивших головы в военном лихолетье. А красные гвоздики, которые поднес к подножию обелиска председатель Республиканского совета Белорусского союза офицеров генерал-лейтенант в отставке Евгений Микульчик, стали не только символом нашей благодарной памяти освободителям, но и символом их непобедимости и чести. 

Татьяна РУСАКОВИЧ

---------------------------------

Дорогами  мужества

Минск. Вчера здесь открылась республиканская акция МВД Беларуси «Дорогами памяти, дорогами мужества», приуроченная к юбилею белорусской милиции. Началась она с церемонии возложения цветов и венков к памятнику погибшим стражам правопорядка на берегу Свислочи. Затем представители различных управлений органов внутренних дел направились в Минскую, Брестскую, Гродненскую, Витебскую, Могилевскую и Гомельскую области. Они посетят ветеранов, семьи погибших сотрудников, вручат им от имени министра памятные сувениры, подарки и юбилейные медали «90 год мiлiцыi Беларусi». 28 февраля делегация возвращается в Минск. А 2 марта министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов примет жен и матерей погибших сотрудников и военнослужащих внутренних войск. 

Александра ДМИТРИЕВА

---------------------------------

Движение   закрыто.   Временно

Минск. Движение транспорта  по улице Заводской в поселок Веснянка в Минске закрыто до 31 июня 2007 года, сообщили Интерфаксу в  Мингорисполкоме. Не будет действовать и городской автобусный маршрут № 91 по улице Заводской  от улицы  Пионерской  до разворотного кольца. Движение закрывается в связи с обращением предприятия «Трест Промстрой», которое будет осуществлять строительство улиц и инженерных сетей. 

---------------------------------

Стекло для  стройиндустрии

Смолевичи. Глава государства поддержал предложение по строительству в городе предприятия по выпуску листового полированного стекла. К проекту привлечена австрийская фирма, ранее участвовавшая в модернизации стеклозавода в поселке Елизово Могилевской области. 

Продукция смолевичских производителей будет предназначена преимущественно для строительной индустрии республики. Предприятие планируется ввести в действие в 2009 году, в него будет инвестировано около 150 млн. евро. Как сообщили в Минском облисполкоме, здесь смогут получить работу около 600 жителей города и Смолевичского района. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter