Новости Беларуси

В Бресте обнаружен нелегальный склад офисной мебели на 70 тысяч долларов США. Столы и стулья пойдут в доход государства

Ничейная  мебель

Брест. На окраине города обнаружен нелегальный склад офисной мебели. Никаких документов на столы и стулья общей стоимостью около семидесяти тысяч долларов 57-летняя предпринимательница, хозяйка помещения, предъявить не смогла. Имущество конфисковано и, скорее всего, по решению суда в ближайшие дни будет обращено в доход государства. В операции принимали участие работники милиции, таможенных органов и Комитета госконтроля. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------

Пока  затишье  на  полях…

В Лельчицах прошло чествование передовиков производства, добившихся наивысших результатов в труде по итогам минувшего года. Их, людей добросовестных, трудолюбивых, в этом красивом белорусском уголке немало. Они есть в каждом большом и малом коллективе, в каждой деревне, поселке. И не только работают в поле или на ферме, промышленном предприятии. Много их и в сфере обслуживания, образования, медицины, других отраслях. Например, о чем «Р» особенно приятно сообщить, Лельчицкий районный узел почтовой связи и начальник отделения связи деревни Мелешковичи Мария Брилевич вышли победителями в конкурсе на лучшую организацию подписки на нашу газету на первое полугодие текущего года, который проводила редакция совместно с «Белпочтой». 

И, наверное, потому, что в каждом деле есть свои запевалы, правофланговые, район стабильно развивается, краше с каждым годом становятся его населенные пункты. 

Отдать должное передовикам за их труд в районный Дворец культуры пришли не только представители местной «вертикали» во главе с председателем райисполкома Виктором Гомолко, руководители предприятий и организаций. Поблагодарить их приехали делегации коллективов из соседних районов, с которыми лельчане поддерживают деловые связи. Не обошлось, естественно, и без ценных подарков, свои выступления лучшим людям района дарили коллективы художественной самодеятельности. Словом, красивым, солидным получилось чествование. Собственно, такой и должна быть оценка добросовестного труда.

Николай ИВАНОВ

--------------------------

Один пишем – два в уме

Хозяйственные субъекты, расположенные в Бобруйске, являются валообразующими для формирования бюджета Могилевской области. Об этом говорилось на собрании актива по итогам работы народно-хозяйственного комплекса города в 2006 году, которое прошло недавно. «Отрадно отметить, — подчеркнул председатель горисполкома Дмитрий Бонохов, — что мы успешно выполнили основные прогнозные показатели прошлого года по производству промышленной продукции, потребительских товаров, привлечению инвестиций в основной капитал и по другим направлениям работы». Особенно в этом плане отличились коллективы производственных объединений «Белшина», «Бобруйскагромаш», «Универсал-Бобруйск» и других, где накоплен немалый опыт современного управления производством, активного решения поставленных задач. Вместе с тем 14 предприятий не обеспечили выполнения прогнозных заданий, 22 сработали с убытками. На «Бобруйск-трикотаже», «Бобруйскмебели» и некоторых других допущены сверхнормативные запасы продукции, они еще по-настоящему не вписались в рынок, недостаточно заботятся о расширении ассортимента товаров. Не может не тревожить низкий товарооборот на душу населения, снижение объемов транспортных услуг, недостаточное жилищное строительство. «Поэтому о каком-то удовлетворении достигнутым, — заострил внимание первый заместитель председателя Могилевского облисполкома  Игорь Шербаков, принявший участие в работе собрания,  – не может быть и речи. Тем более в текущем году предстоит решать куда более сложные задачи, связанные с увеличением прироста продукции на 19,4 процента – пятую часть от того, что имеется. Необходимо засучить рукава и трудиться с удвоенной энергией, улучшать исполнительскую дисциплину, заниматься вопросами энергосбережения». Примером здесь как раз и могут служить лучшие коллективы, которые были поощрены морально и материально. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

--------------------------

«Бриллиантовые»  вы  наши!

Лоев. Особые поздравления в преддверии Дня защитников Отечества примет супружеская чета Германенко из горпоселка Лоев — первой «бриллиантовой» паре готовят в райисполкоме концерт художественной самодеятельности. Родившись в один год (1925-й), Иван Сергеевич и Клавдия Алексеевна соединили свои судьбы в нелегкое послевоенное время. Глава семьи, майор в отставке, кавалер четырех боевых орденов, прошел нелегкими дорогами войны. Командир взвода автоматчиков участвовал в освобождении Литвы и Латвии, является почетным гражданином литовского города Ионишкиса. Позднее более 30 лет преподавал начальную военную подготовку в Лоевской СШ, возглавлял районную организацию ветеранов. Его жена работала бухгалтером в местном отделении «Агропромбанка». Вместе воспитали троих детей, демонстрируя молодым семьям пример настоящей супружеской верности, теплых чувств и уважения. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------

Человеку  года    хвала  и  премии

Могилев. Сегодня здесь во время сессии облсовета состоится торжественная церемония вручения премии облисполкома «Человек года». Ее лауреатами по итогам 2006 года стали 15 человек, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, сообщает БЕЛТА. Лауреатами престижной премии стали руководители предприятий, труженики села, учителя, врачи, сотрудники милиции, ветераны войны и другие. Среди них — генеральный директор РУП «Белорусский цементный завод» Владимир Киселев, оператор машинного доения СПК «Колхоз «Свет Октября» Чаусского района Татьяна Новикова, заслуженный мастер спорта Беларуси Андрей Рыбаков, почетный член общественного объединения «Белорусское географическое общество», писатель и ученый Петр Лярский. 

Всем лауреатам вручат специальный диплом и денежную премию в размере 100 базовых величин. 

--------------------------

Большие  города,   вокзалы,  поезда

Сегодня в Москве завершается юбилейное  45-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств—участников Содружества. Юбилейное еще и потому, что исполняется 15 лет со дня образования самого совета. Темой форума стали результаты работы сети железных дорог в 2006 году, развитие взаимоотношений в области организации грузовых и пассажирских перевозок и другие вопросы. Также будут подведены итоги сотрудничества железнодорожных администраций за 15 лет. В рамках заседания впервые пройдет научно-практическая конференция  «Основные  направления научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте государств—участников СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии». 

В заседании принимает участие начальник Белорусской железной дороги Владимир Жерело. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------

Краски  с  чашникской «пропиской»

Чашники. Уже в марте планирует приступить к выпуску новой продукции  ОАО «Фабрика «Красная звезда». Специализируясь на производстве бумаги, картона и картонной тары, предприятие активно сотрудничает с Российской Федерацией, куда и отправляется большая часть его продукции. Только в минувшем году на экспорт ушло товаров более чем на 2,7 миллиона долларов. Поэтому есть все основания для того, чтобы и новая продукция успешно приступила к покорению зарубежного рынка. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

--------------------------

Дрова  в  топку

Гродно. Более 25 процентов топливного баланса в области будет обеспечено в 2007 году за счет местных видов топлива. Речь идет о дровах, опилках, торфобрикете, щепе. Для этого уже закуплено 99 новых котлов, в нынешнем году планируется приобрести еще 26. Основным видом местного топлива станут дрова. По планам в 2007 году местные ресурсы должны обеспечить 72 тысячи тонн условного топлива. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Ну  очень  дорогой  автобус!

Буда-Кошелево. Виновным в злоупотреблении властью признал суд района бывшего директора АТУП № 21 города Чечерска Валерия Смоленка и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Как сообщила «Р» председатель районного суда Екатерина Шубич, следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении руководителя автопредприятия управлением КГБ по Гомельской области, началось еще в апреле 2005 года. 

В ходе его было установлено, что директор АТУП приобрел у индивидуального предпринимателя через комиссионный магазин автобус «Икарус-250» 1979 года выпуска по цене около 73 миллионов белорусских рублей. Для обоснования такой высокой цены покупки изготовлен фиктивный протокол заседания тендерной комиссии. По заключению эксперта, фактическая стоимость транспортного средства оказалась почти втрое меньше выплаченной предпринимателю суммы. В качестве компенсации ущерба с Валерия Смоленка в пользу автопредприятия взыскано более 24  миллионов рублей, туда же по решению суда первой инстанции передаются 3310 долларов и 2500 белорусских рублей, изъятых у бывшего руководителя в ходе обыска. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------

«Соколиная  гора  приветствует  Могилев»

Под такой шапкой вышел в свет спецвыпуск районной газеты Восточного административного округа Москвы. Глава управы района Соколиная гора Александр Аксенов в своем послании отметил, что дружба одного из крупнейших районов Москвы и Могилева будет развиваться в различных направлениях, в том числе и информационном. Спецвыпуск Соколиной горы стал ответом на аналогичный предновогодний проект могилевчан. Тогда редакция городской газеты «Вестник Могилева» подготовила и отправила в Москву свой спецвыпуск о жизни города и региона. Такие же информационные связи уже около года существуют между Тулой и Могилевом. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

--------------------------

Лекарство  популярное.  Свое

Лида. Порошок стрептоцида производства местного завода «Изотрон» появился в продаже в белорусских аптеках и восполнил возникший было дефицит на это лекарство. Как рассказали на предприятии, препарат вырабатывается из импортной субстанции на оборудовании, уже имевшемся на заводе (на нем производился другой порошок – магния сульфат). Лекарство успешно прошло государственную регистрацию. 

Заказы оформляют все подразделения РУП «Фармация». 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------

Кто  допустил  кулачный  бой?

Малорита. После дискотеки у общежития Малоритского ГПТУ-155 разгорелась массовая драка. Как говорят очевидцы, дрались более сотни юношей, остановить которых не смог даже прибывший по вызову наряд милиции. В ход шли железные прутья, кастеты. Серьезно пострадали несколько юношей. В тот же вечер они обратились за помощью к медикам. Малоритским РОВД возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за групповое злостное хулиганство. По предварительной версии, полуторачасовую кулачную разборку спровоцировали подростки райцентра, собравшиеся поздним вечером у общежития профтехучилища. В причинах массовой драки сейчас разбираются не только милиционеры, но и власти города, педагоги и родители. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------------

Сам   себе    навредил

Пятьсот долларов США пытался предложить житель Дагестана заместителю начальника Малоритского РОВД за неофициальный возврат легкового автомобиля, задержанного ранее сотрудниками районной милиции. Как только зеленые купюры легли на стол должностного лица, взяткодатель был арестован сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, следившими за развитием ситуации. В отношении дагестанца возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за мздоимство.

Федор МУХА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter