Новости Беларуси

Минские врачи прогнозируют: эпидемия гриппа начнется через две-три недели

Привит – значит здоров?

Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в столице фиксируется с конца января. Только на прошлой неделе за помощью к медикам обратились 20 тысяч минчан (что на шесть процентов больше показателей минувшей семидневки). Врачи констатируют циркуляцию вирусов А и Б, умеренный рост числа заболевших и прогнозируют эпидемию  через две-три недели. 

— Среди гриппующих 55 процентов составляют взрослые, остальные – дети школьного возраста. В ближайшую неделю мы ожидаем 10-процентный прирост пациентов с таким диагнозом. Превышение порогового уровня по городу Минску пока не зафиксировано, но, по всем данным, к концу февраля столица перешагнет эту отметку, — рассказывает «Р» Влада Запольская, врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.       

В целом по республике наблюдается незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Цифры прыгают, показывая максимальный результат сразу после выходных, и заметно снижаются к концу недели. Если в минувший вторник в Беларуси грипповало 10 225 человек, то уже в пятницу – 8631…  

— Однодневные превышения порогового уровня фиксировались пока только в Лиде, Витебске, Могилеве и Бобруйске. Показательно, что в 60 процентах случаев это школьники. Впрочем, это пока еще не правило, а исключение из него, — считает Вероника Шиманович, заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. – Тревожный сигнал пришел на днях из соседней России: гриппует несколько областей. Поэтому не исключаем, что у нас эпидемия может начаться уже через несколько недель.            

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

В память  Орды    диск  и  альбом

Минск. К 200-летию со дня рождения знаменитого белорусского художника и музыканта Наполеона Орды Национальная библиотека Беларуси подготовила презентацию диска и иллюстрированного альбома, где представлено около 312 литографий художника. В диск, кроме рисунков, включены автобиографические сведения о знаменитом белорусе, литература, написанная о нем, полнотекстовые копии книг «Музыкальная грамматика» и «Грамматика польского языка». 

Как отметил на презентации заместитель министра информации Беларуси Игорь Лаптенок, 200-летний юбилей Наполеона Орды проходит под эгидой ЮНЕСКО и празднуется во всем мире. 

-------------------------------

Программный  объект

Туров. Трехзвездочный отель здесь примет первых посетителей уже в конце февраля, сообщает БЕЛТА. Возведение объекта осуществлялось в соответствии с программой развития туристической инфраструктуры в городе и создания Полесско-Туровской культурно-туристской зоны. 

Здание современной трехэтажной гостиницы, рассчитанной на 40 мест, теперь украшает центральную площадь Турова. Всего на возведение этого объекта из республиканского и областного бюджетов было выделено порядка Br 4 миллиардов. 

-------------------------------

У  роддома    свой  сайт

Орша. Сотрудники родильного дома и гинекологического отделения открыли свой сайт в Интернете, который стал самым посещаемым местом при общении с подростками и молодыми людьми. Ежедневно сюда заходят десятки оршанцев, желающих найти быстрые и квалифицированные ответы на возникающие вопросы. Наибольшее количество вопросов касается тех или иных проблем со здоровьем, современных методов контрацепции, а будущие мамы нередко интересуются, что из вещей необходимо приготовить для поездки в родильный дом. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Из  коллекции  короля

Витебск. Работы шестнадцати художников, выполненные в 1980–2006 годах, призывают витебчан  оценить талант зарубежных авторов в арт-центре Марка Шагала. Выставка шведской графики под названием «Через традицию в будущее» открылась здесь благодаря сотрудничеству Минского отделения посольства Швеции в Республике Беларусь, Шведского института и музея Марка Шагала. Интересно, что большая часть экспонатов принадлежит к частной коллекции его королевского величества короля Швеции Карла ХVI Густава. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Горе  от  ума

БРЕСТ. Не ради забавы занимался разработкой и распространением в Интернете вирусных программ студент одного из брестских вузов. За последующее избавление от вируса он требовал от владельцев забарахливших компьютеров определенную плату. Кроме того, предприимчивый юноша промышлял во Всемирной паутине и торговлей липовыми ответами на задания централизованного тестирования. Компьютерного мошенника вычислили и посадили на скамью подсудимых сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома.

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

А  снег  идет…

БРЕСТ. Обильный снегопад в минувшие двое суток вновь мобилизовал на работу по напряженным графикам коммунальные службы города. Двадцать самосвалов унитарного предприятия «Коммунальник» уже вывезли из города  пять тысяч тонн снега. Техника и люди работают не только на расчистке центральных улиц, но и на уборке от снега дворовых территорий. Здесь занято более двухсот работников коммунального предприятия. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

«Комплимент»  клиентов  ждет

ВИТЕБСК. Необычная мастерская открыта за счет средств областного бюджета в лицее № 4. Вот уже три года профессиональная школа занимается подготовкой востребованных в городе специалистов по профессии парикмахер, мастер по маникюру. Теперь собственная  парикмахерская, действующая при учебном заведении, имеет все необходимые условия для практического обучения без малого сотни будущих мастеров салонов красоты. Уже в первые дни своей работы «Комплимент» принял десятки клиентов. Особенно востребованы услуги практикантов среди школьников, студентов и людей пожилого возраста. 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

-------------------------------

Мобильный  бизнес

Без таможенного оформления наловчились ввозить крупные партии мобильных телефонов из Польши в Беларусь жители Кобрина и Жабинки. В конце  прошлой недели два компаньона по нечестному бизнесу задержаны оперативной группой УКГБ Республики Беларусь по Брестской области совместно с отделом по борьбе с контрабандой таможни «Западный Буг». У них изъято 62 дорогостоящих мобильных телефона. Как сообщили «Р» в пресс-группе УКГБ, контрабандисты занимались незаконным ввозом аппаратов еще с лета 2006 года. 

С этого времени на польской таможне житель Жабинки задекларировал на себя и своих попутчиков  мобильные телефоны различных марок на сумму более 209 миллионов рублей. Но на белорусской таможне указать их в декларации не захотел. В отношении дельцов возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание  за контрабанду. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------------------

Скользко    вот  и  травмы

Минск. Только за прошедшую неделю различные гололедные травмы получили 356 человек. Двадцать шесть из них госпитализированы в больницы города, 140 с переломами находятся на излечении дома. Примечательно, что девять минчан в момент падения находились в состоянии алкогольного опьянения. 

— Цифры обычны для этого времени года. Некоторое снижение наблюдается только во Фрунзенском и Первомайском районах. Чтобы уменьшить количество травм, мы сейчас проводим точечную работу с пострадавшими. Фиксируются данные о месте падения и причинах, его вызвавших. Таким образом выделяются наиболее травмоопасные зоны столицы, о которых мы оперативно сообщаем в ЖРЭО районов и подразделения «Горремавтодора», — рассказал на оперативном совещании в мэрии председатель комитета по здравоохранению Мин­горисполкома Дмитрий Пиневич. 

Наиболее типичная травма, с которой минчане поступают в клиники города, – перелом голеностопного сустава и лучевой кости рядом с запястьем. В будние дни падения происходят, как правило, на тротуарах либо возле подъездов домов. В выходные чаще других регистрируются «спортивные» травмы, с которыми поступают дети и подростки. В минувший уик-энд в НИИ травматологии и ортопедии доставили 75 ребят. Лыжи, коньки и катание с горок «обойдутся» им в 4—5 недель постельного режима. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

-------------------------------

Пожар  в  Балашихе

Трагический инцидент произошел в подмосковном городе Балашиха: при пожаре на предприятии «Стальметконструкция» погибли двое белорусов, еще один был госпитализирован. 

— Возгорание произошло около часа ночи на втором этаже двух­этажного производственного цеха в раздевалке, — рассказали «Р» в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области. – Через час пожар был ликвидирован, из огня вытащили троих мужчин, двое из которых были мертвы, третьего отправили в центральную райбольницу города в шоковом состоянии. Все трое – граждане Республики Беларусь, работавшие на этом производстве. 

Мы перезвонили в приемное отделение центральной райбольницы города Балашиха. Однако здесь пояснили, что белорус с такими данными сюда не поступал ни вчера, ни позавчера. 

— Вашего соотечественника могли отвезти и в другое медучреждение, в том числе и в Москву, — пояснили здесь. – Также вполне вероятно, если человек все же не получил сильных ожогов и повреждений, он мог сам в последний момент отказаться от госпитализации.  

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

-------------------------------

Штраф  на  месте  или  протокол?

Любителям выпить за рулем неминуемо грозит уголовная ответственность. И поделом… 

Статьи нового Кодекса об административных правонарушениях уже на устах многих водителей. Одно из новшеств документа – расширение полномочий должностных лиц в части наложения взыскания. Предусмотрены случаи, когда протокол об административном правонарушении может не составляться. При этом штраф можно будет заплатить прямо на месте происшествия. Например, если нарушение влечет незначительный штраф до 2 базовых величин. Об этом рассказала вчера на пресс-конференции Анна Шпак, начальник управления правового регулирования конституционного строительства и правоохранительной деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь. 

С момента вступления в силу нового кодекса существенно расширяется компетенция судов в административном правосудии. 

— С 1 марта все дела, связанные с управлением транспортом в нетрезвом состоянии, будут рассматриваться в судах, — говорит Валерий Калинкович, заместитель председателя Верховного суда Республики Беларусь. — В прошлом году в Беларуси было задержано более 60 тысяч пьяных водителей. Примерно 9 тысяч привлечены к повторной административной ответственности. Теперь таким неминуемо грозит уголовная ответственность: арест на срок до 6 месяцев или исправительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Конечно, нагрузка на суды увеличится, но судебная система готова к этому. 

С момента принятия до вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях прошло более трех лет. Появились дополнительные вопросы. Например, сейчас в Прокуратуре Республики Беларусь рассматривается предложение об установлении административной ответственности за использование водителями летней резины зимой. Важность этого новшества напомнили недавние аварии, о которых писала «Р». Неделю назад в Гомельском районе летняя резина занесла «жигули» на встречную полосу под микроавтобус. Трое погибших. Не зря говорят, что Административный кодекс, как и Правила дорожного движения, написаны кровью на асфальте. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------------------

Мода  на  отражение

В Витебском государственном техническом колледже прошел показ коллекций одежды со световозвращающими элементами. Коллекции подготовлены самими учащимися, вся представленная одежда рассчитана на подростковый возраст и предназначена для отдыха и развлечений. Юбки, сарафаны и брюки выполнены в свободном стиле с элементами авангарда. Удачно вписанные в основной рисунок декора одежды фликеры и другие световоз­вращающие элементы придают моделям необычность и яркость, сообщает БЕЛТА. 

-------------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter