Новости Беларуси

В ноябре этого года в Минске планируется открыть две новые станции метрополитена – «Борисовский тракт» и «Уручье». Их строительство близится к завершению

На дальней станции сойду…

В ноябре этого года в Минске планируется открыть две новые станции метрополитена – «Борисовский тракт» и «Уручье». Их строительство началось в 2002 году и теперь близится к завершению. 

— Уже выполнена проходка перегонных тоннелей, теперь в них идут работы по монтажу оборудования, — рассказал «Р» заместитель главного инженера УП «Минскметрострой» Александр Куделко. – Заканчивается и строительство самих станций, они готовы на 80—85 процентов. На «Борисовском тракте» осталось только построить один аварийный выход, на «Уручье» — часть платформы и два входа в метро. Затем станции еще предстоит отделать и установить необходимое оборудование. 

— Станция «Уручье» будет оформлена в бело-голубых тонах с элементами синего, а «Борисовский тракт» — в бело-шоколадных, — сообщил «Р» главный специалист ОАО «Минскметропроект» Владимир Телепнев. – Планируются на станциях и некоторые изюминки. Например, на «Уручье» будет нестандартно решен вопрос размещения лифта для инвалидов. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

---------------------------------

Перерабатывать  по-новому

Как утверждают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в ближайшие годы в Беларуси будет окончательно завершена масштабная модернизация предприятий переработки сельхозсырья. 

На молочных и мясных предприятиях эта работа в разгаре, теперь она вплотную затронет консервную, картофелеперерабатывающую, сахарную, ликероводочную отрасли. На их техническое перевооружение будет направлено около 900 млрд. рублей. 

Отличительной чертой реализации намеченной программы является ее инновационная направленность. 

В правительстве считают, что уже к 2009 году белорусский рынок будет полностью насыщен консервами отечественного производства. 

На Витебском заводе по переработке маслосемян рапса не только будут удвоены мощности, но и начнется производство биодизельного топлива. На Гомельском жировом комбинате коллектив начинает создавать новые линии по переработке соевых бобов. 

Поддержит государство и пивоваренную отрасль. В частности, ОАО «Криница» к 2008 году планирует вдвое увеличить мощности по выпуску пива. Масштабные работы в этом направлении разворачиваются В ОАО «Белсолод». 

Соб. инф.

---------------------------------

Диплом – почетному профессору

Диплом «Почетный профессор БГУ» будет вручен сегодня на торжественном заседании ученого совета Белорусского государственного университета  генеральному директору Всемирной организации интеллектуальной собственности (Швейцария) Камилу Идрису. В эти дни он находится в Беларуси с официальным визитом. Отмечу, Камил Идрис станет первым почетным профессором вуза. 

Как рассказали в пресс-службе БГУ, звание «Почетный профессор БГУ» закреплено уставом Белгос­университета. Его новая редакция утверждена указом главы государства в сентябре минувшего года. Звание присуждается  «наиболее выдающимся ученым, государственным, общественным и политическим деятелям Республики Беларусь и иностранных государств, деятельность которых внесла существенный вклад в образование, науку, экономику, культуру Республики Беларусь». 

Камил Идрис возглавляет Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) с ноября 1997 года. Он автор издания «Интеллектуальная собственность — мощный инструмент экономического роста» и соавтор книги «Нации, учитывающие вопросы интеллектуальной собственности, прокладывая путь от развивающихся к развитым». Имеет степени доктора международного права, бакалавра искусств в области философии, политических наук и международных отношений. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

---------------------------------

Такая  вот  «ароматерапия»

В редакцию на «горячую линию» позвонили жители поселка Сухорукие Минского района. 

— У нас здесь произошло ЧП, — рассказали они. – В доме номер 2а по улице Гоголя из полуподвального помещения на улицу текут канализационные стоки. Продолжается это с пятницы, жижа залила уже где-то 50 метров улицы, больше ведь ей деваться некуда. Вонь стоит страшная, машины проехать не могут. Обращались в различные организации, но все путаются, на чьем балансе находится этот дом, и никто помочь не может.     

Мы позвонили в жилищно-коммунальный участок № 2 поселка Колодищи. 

— Мы в курсе этой проблемы, — рассказал начальник участка Леонид Нарейко. – Сейчас решаем ее, вызваны ассенизационные бочки, будем откачивать. Канализация находится на нашем балансе, просто до этого вся техника была занята на серьезных авариях в Боровлянах. А причина затопления, скорее всего, в том, что в доме забилась канализационная система. Что-то попало в трубу: полотенце или пластиковая бутылка. Вот стоки и начали выходить наружу через люки. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что авария в поселке Сухорукие уже устранена.

---------------------------------

А  у  нас  свой  биогаз

Брест. Зима и финансовые проблемы приостановили строительство биогазового энергетического комплекса в селекционно-гибридном центре РУСП «Западный», что в Брестском районе. На свинокомплексе уже установлены три специальные емкости для производства из навоза биогаза, сжигание которого даст возможность хозяйству полностью покрыть свои энергетические потребности. Полученный газ будет пока гораздо дороже природного, но зато позволит решить целый ряд экологических проблем. например, после ввода установки хозяйство получит возможность повышать плодородие своих земель за счет экологически безвредных органических удобрений, которые получаются после выделения из биомассы газа. Руководство «Западного» сейчас прилагает все усилия для того, чтобы уникальный энергетический комплекс начал работать к сентябрю нынешнего года. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Лук    символ  Пинска

ПИНСК. В почтовом отделении № 6 состоялось гашение новой почтовой марки «Герб города Пинска» на специальном конверте с изображением исторических видов города. На пинской марке, выпущенной к 910-летнему юбилею города 75-тысячным тиражом, на красном фоне изображен лук с натянутой тетивой и стрелой с серебряным наконечником. 

Федор МУХА, «Р»

---------------------------------

Опытные  образцы  «Беларусов»

Бобруйск. На заводе тракторных деталей и агрегатов собраны два опытных образца трактора «Беларус-320», а уже в марте 2007-го здесь планируют наладить серийное производство этой техники. Сейчас ведутся подготовительные работы: оборудуются цеха, устанавливается необходимое оборудование, люди прошли обучение. Решение же о передаче производства «Беларусов» с Минского тракторного завода на бобруйский принималось на высоком правительственном уровне. Дело в том, что МТЗ слишком загружен и будет заниматься производством энергонасыщенных тракторов, а бобруйчане – малогабаритными. Уже в этом году планируется выпустить не менее тысячи машин, а в следующем их количество будет удвоено. 

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Не  спешите  нажимать  «ОК»

Гродно. Внушительные телефонные счета за Интернет-связь с абонентами в Сьерра-Леоне, Вануату, на островах Кука и в других не менее экзотических странах получили в прошедшем году некоторые гродненцы. Как объяснили в Гродненском филиале «Белтелекома», эти люди стали жертвами телефонного пиратства. 

«Ловушки» для Интернет-пользователей расставлены в основном на развлекательных сайтах. Причем часто в них же размещаются и предупреждения о подключении к международной связи при использовании определенных программных продуктов. Однако выглядят такие предупреждения очень неприметно, к тому же немалая часть их набрана на английском языке. В последних же версиях подобных программ международная связь может устанавливаться вне зависимости от согласия абонента. 

В результате оплачивать приходится немалые суммы — от 150 до 800 тысяч рублей. Единственный совет, который могут дать связисты в таких случаях: будьте внимательны и осторожны, «гуляя» по Интернету, и никогда не нажимайте «ОК», если твердо не уверены, на что даете согласие. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Перепутала  карманы

Гомель. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Железнодорожного района города во время проведения оперативных мероприятий выявили факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении заведующей одного из филиалов АСБ «Беларусбанк» Гомеля. По предварительным данным, должностное лицо в декабре 2005 года, используя свои полномочия, приняло решение о переоформлении ранее принятых банковским учреждением именных приватизационных чеков «Жилье». В результате этих действий 15800  погашенных чеков, принадлежавших жителям Витебской области, повторно пущены в оборот. Причинен ущерб на сумму 160 миллионов рублей. За свои услуги предприимчивая банкирша получила денежное вознаграждение в сумме около 800 долларов от новоявленного обладателя приватизационных чеков. Ведется следствие. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Диагноз  по  телесвязи

Солигорск. Многие здешние жители теперь могут получить медицинскую консультацию у столичных врачей, не выезжая из родного города. Это стало возможно благодаря внедрению телевизионной системы связи между поликлиникой ПО «Беларуськалий» и кардиологическим и нейрохирургическим отделениями 9-й Минской клинической больницы. Как сообщил главный врач Солигорского ТМО Александр Лапусто, по каналам этой связи можно передавать распечатки УЗИ, кардиограммы, материалы других обследований. Базовая станция поликлиники позволяет в ближайшее время наладить телевизионное сообщение с реанимационным отделением больницы. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

---------------------------------

Пожар на  «Рифах»

Борисов. Здесь в частную сауну заглянули двое друзей и решили истопить баньку «по-черному». То бишь до 120 градусов… 

– Прибывшему подразделению прежде пришлось эвакуировать посетителей кафе «Рифы», расположенного на том же этаже, через стенку, — рассказала «Р» Анастасия Клебан, пресс-секретарь Минского областного управления МЧС. — Возгорание в бане локализовали за 15 минут, полностью потушили через полчаса. Повреждены деревянное покрытие сауны и потолок в парилке. Ущерб – 200 тысяч белорусских рублей, но владелица не в обиде… Если бы пожар разгорелся, убытки превысили бы 100 миллионов. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Небо. Самолет. Мужчина…

Инцидент в Национальном аэропорту Минск-2. Идет посадка на рейс Минск—Калининград. На линии паспортного контроля – молодой мужчина неславянской внешности, по паспорту – россиянин. Летит в Калининград, затем планирует попасть в Литву… Но с паспортом явно что-то не так: и фотография, и штамп. Задержали. Проверили. Так и есть – документ поддельный. Чьих будете, россиянин? 

— Личность 24-летнего грузина сейчас устанавливают, сам задержанный находится в изоляторе временного содержания. Тяжесть ответственности (административная либо уголовная) будет зависеть от того, кто он и почему скрывался от закона. Ведь только в прошлом году белорусские пограничники выявили 30 разыскиваемых преступников, причем в подавляющем большинстве все они – граждане России, — рассказывает «Р» Юрий Козаченко, сотрудник пресс-центра Госкомпогранвойск Беларуси. – Самый громкий случай – задержание двоих чеченских боевиков, принимавших активное участие в террористической деятельности на Северном Кавказе. Схема та же: поддельные российские паспорта, билеты в страны Евросоюза… Один из последних примеров – попытка незаконного пересечения госграницы в районе Брестской пограничной группы. Вне пункта пропуска переправиться на территорию Польши пытались двое молодых мужчин, как позже выяснилось, — жители Ростовской и Владимирской областей. Один из них ранее был осужден на 15 лет за убийство. 

Кстати. Всего в 2006 году белорусские пограничники задержали около 200 незаконных транзитных мигрантов, прибывших из России. Изъяты 80 единиц оружия и более 30 килограммов наркотиков.                  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

---------------------------------

Ставка  рефинансирования    11  процентов

Национальный банк последовательно уменьшал ставку рефинансирования, однако с 1 февраля 2007 года неожиданно решил ее повысить. 

Теперь с 10 процентов ее значение увеличится на 1 процентный пункт. Такая мера, как объясняют в управлении информации Национального банка, не случайна. Она позволит повысить доходы от сбережений в национальной валюте и будет стимулировать рост вкладов. 

В прошлом году срочные рублевые сбережения граждан в белорусских рублях возросли почти вдвое, на 47,9 процента. При этом темп годовой инфляции составил 6,6 процента при прогнозе 7–9 процентов, а курс белорусского рубля по отношению к доллару США укрепился на 0,6 процента. 

Как отмечают аналитики, в конце декабря 2006-го – начале января 2007 года наметилось некоторое замедление темпов роста сбережений населения. Однако сейчас ситуация стабилизировалась. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter